SECTEUR France › Doubs
R Arts, spectacles et activités récréatives · Doubs
374 communes
- Abbans-Dessous ›
- Abbans-Dessus ›
- Abbenans ›
- Abbévillers ›
- Accolans ›
- Allenjoie ›
- Amagney ›
- Amancey ›
- Amathay-Vésigneux ›
- Amondans ›
- Anteuil ›
- Appenans ›
- Arbouans ›
- Arc-et-Senans ›
- Arc-sous-Cicon ›
- Arc-sous-Montenot ›
- Arcey ›
- Arçon ›
- Aubonne ›
- Audeux ›
- Audincourt ›
- Autechaux ›
- Autechaux-Roide ›
- Avanne-Aveney ›
- Avoudrey ›
- Badevel ›
- Bannans ›
- Bart ›
- Baume-les-Dames ›
- Bavans ›
- Berche ›
- Berthelange ›
- Besançon ›
- Bethoncourt ›
- Beure ›
- Beutal ›
- Blamont ›
- Bolandoz ›
- Bondeval ›
- Bonnay ›
- Bonnétage ›
- Bouclans ›
- Bourguignon ›
- Boussières ›
- Bouverans ›
- Branne ›
- Bremondans ›
- Bretigney-Notre-Dame ›
- Brey-et-Maison-du-Bois ›
- Brognard ›
- Buffard ›
- Bulle ›
- Burgille ›
- Busy ›
- By ›
- Byans-sur-Doubs ›
- Cernay-l'Église ›
- Cessey ›
- Chaffois ›
- Chalezeule ›
- Chalèze ›
- Chamesey ›
- Champagney ›
- Champlive ›
- Champvans-les-Moulins ›
- Chantrans ›
- Chapelle-d'Huin ›
- Chapelle-des-Bois ›
- Charmoille ›
- Charnay ›
- Charquemont ›
- Chassagne-Saint-Denis ›
- Chaucenne ›
- Chaux-Neuve ›
- Chaux-lès-Passavant ›
- Chay ›
- Chemaudin et Vaux ›
- Chenecey-Buillon ›
- Chevigney-lès-Vercel ›
- Chevigney-sur-l'Ognon ›
- Chevroz ›
- Chouzelot ›
- Châtelblanc ›
- Châtillon-le-Duc ›
- Cléron ›
- Colombier-Fontaine ›
- Corcelles-Ferrières ›
- Cour-Saint-Maurice ›
- Courcelles-lès-Montbéliard ›
- Courchapon ›
- Courtefontaine ›
- Crouzet-Migette ›
- Cubrial ›
- Cuse-et-Adrisans ›
- Cussey-sur-Lison ›
- Cussey-sur-l'Ognon ›
- Dambelin ›
- Dambenois ›
- Dammartin-les-Templiers ›
- Dampierre-les-Bois ›
- Dampierre-sur-le-Doubs ›
- Dampjoux ›
- Damprichard ›
- Dannemarie-sur-Crète ›
- Dasle ›
- Deluz ›
- Devecey ›
- Dommartin ›
- Doubs ›
- Durnes ›
- Désandans ›
- Déservillers ›
- Exincourt ›
- Faimbe ›
- Fallerans ›
- Ferrières-les-Bois ›
- Fertans ›
- Fesches-le-Châtel ›
- Flagey ›
- Flagey-Rigney ›
- Flangebouche ›
- Fontain ›
- Fontaine-lès-Clerval ›
- Fourbanne ›
- Fourcatier-et-Maison-Neuve ›
- Fourg ›
- Fournet-Blancheroche ›
- Fournets-Luisans ›
- Frambouhans ›
- Franey ›
- Franois ›
- Frasne ›
- Fuans ›
- Geneuille ›
- Gennes ›
- Gevresin ›
- Gilley ›
- Glamondans ›
- Glay ›
- Gondenans-Montby ›
- Gonsans ›
- Goumois ›
- Goux-lès-Dambelin ›
- Grand'Combe-Châteleu ›
- Grand-Charmont ›
- Grandfontaine ›
- Granges-Narboz ›
- Grosbois ›
- Guillon-les-Bains ›
- Guyans-Durnes ›
- HAUTERIVE-LA-FRESSE ›
- Houtaud ›
- Huanne-Montmartin ›
- Hyèvre-Paroisse ›
- Hyémondans ›
- Hérimoncourt ›
- Jougne ›
- L'Hôpital-du-Grosbois ›
- L'Isle-sur-le-Doubs ›
- L'Écouvotte ›
- LA LONGEVILLE ›
- La Chaux ›
- La Chevillotte ›
- La Cluse-et-Mijoux ›
- La Planée ›
- La Prétière ›
- La Rivière-Drugeon ›
- La Sommette ›
- La Tour-de-Sçay ›
- La Vèze ›
- Labergement-Sainte-Marie ›
- Laire ›
- Laissey ›
- Lantenne-Vertière ›
- Larnod ›
- Lavans-Quingey ›
- Lavans-Vuillafans ›
- Laviron ›
- Le Barboux ›
- Le Bélieu ›
- Le Moutherot ›
- Le Russey ›
- Le Val ›
- Le Vernoy ›
- Les Auxons ›
- Les Bréseux ›
- Les Fins ›
- Les Fourgs ›
- Les Grangettes ›
- Les Gras ›
- Les Hôpitaux-Neufs ›
- Les Hôpitaux-Vieux ›
- Les Monts-Ronds ›
- Les Pontets ›
- Les Premiers Sapins ›
- Les Écorces ›
- Levier ›
- Liebvillers ›
- Liesle ›
- Lods ›
- Longevelle-sur-Doubs ›
- Longeville ›
- Longevilles-Mont-d'Or ›
- Lougres ›
- Maisons-du-Bois-Lièvremont ›
- Malbuisson ›
- Malpas ›
- Mamirolle ›
- Mancenans-Lizerne ›
- Mandeure ›
- Marchaux-Chaudefontaine ›
- Marvelise ›
- Mathay ›
- Maîche ›
- Mercey-le-Grand ›
- Miserey-Salines ›
- Moncey ›
- Moncley ›
- Mont-de-Laval ›
- Mont-de-Vougney ›
- Montandon ›
- Montbéliard ›
- Montenois ›
- Montfaucon ›
- Montferrand-le-Château ›
- Montgesoye ›
- Montjoie-le-Château ›
- Montlebon ›
- Montperreux ›
- Montrond-le-Château ›
- Montécheroux ›
- Morre ›
- Morteau ›
- Mouthe ›
- Mouthier-Haute-Pierre ›
- Myon ›
- Mérey-Vieilley ›
- Mésandans ›
- Métabief ›
- Naisey-les-Granges ›
- Nancray ›
- Nans ›
- Nans-sous-Sainte-Anne ›
- Neuchâtel-Urtière ›
- Nommay ›
- Novillars ›
- Noël-Cerneux ›
- Orchamps-Vennes ›
- Ornans ›
- Orsans ›
- Orve ›
- Osse ›
- Osselle-Routelle ›
- Ougney-Douvot ›
- Oye-et-Pallet ›
- Paroy ›
- Passavant ›
- Passonfontaine ›
- Pays-de-Clerval ›
- Pays-de-Montbenoît ›
- Pelousey ›
- Pessans ›
- Petite-Chaux ›
- Pierrefontaine-les-Varans ›
- Pierrefontaine-lès-Blamont ›
- Pirey ›
- Pont-de-Roide-Vermondans ›
- Pont-les-Moulins ›
- Pontarlier ›
- Pouilley-Français ›
- Pouilley-les-Vignes ›
- Pouligney-Lusans ›
- Présentevillers ›
- Pugey ›
- Quingey ›
- Rahon ›
- Rang ›
- Raynans ›
- Recologne ›
- Remoray-Boujeons ›
- Rennes-sur-Loue ›
- Reugney ›
- Rigney ›
- Roche-lez-Beaupré ›
- Roche-lès-Clerval ›
- Rochejean ›
- Roches-lès-Blamont ›
- Roset-Fluans ›
- Rougemont ›
- Roulans ›
- Rurey ›
- Saint-Antoine ›
- Saint-Hippolyte ›
- Saint-Julien-lès-Montbéliard ›
- Saint-Maurice-Colombier ›
- Saint-Point-Lac ›
- Saint-Vit ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Marie ›
- Sainte-Suzanne ›
- Sancey ›
- Sarrageois ›
- Saules ›
- Sauvagney ›
- Saône ›
- Scey-Maisières ›
- Seloncourt ›
- Semondans ›
- Septfontaines ›
- Serre-les-Sapins ›
- Silley-Amancey ›
- Sochaux ›
- Soulce-Cernay ›
- Soye ›
- Taillecourt ›
- Tallans ›
- Tallenay ›
- Tarcenay-Foucherans ›
- Thise ›
- Thoraise ›
- Thulay ›
- Thurey-le-Mont ›
- Torpes ›
- Trouvans ›
- Trépot ›
- Trévillers ›
- Uzelle ›
- Vaire ›
- Val-d'Usiers ›
- Val-de-Roulans ›
- Valdahon ›
- Valentigney ›
- Valleroy ›
- Valonne ›
- Vandoncourt ›
- Vauclusotte ›
- Vaux-et-Chantegrue ›
- Vellevans ›
- Venise ›
- Vennans ›
- Vercel-Villedieu-le-Camp ›
- Vergranne ›
- Verne ›
- Vernierfontaine ›
- Vernois-lès-Belvoir ›
- Verrières-de-Joux ›
- Vieilley ›
- Vieux-Charmont ›
- Villars-lès-Blamont ›
- Villars-sous-Dampjoux ›
- Villars-sous-Écot ›
- Villers-Buzon ›
- Villers-Chief ›
- Villers-le-Lac ›
- Villers-sous-Chalamont ›
- Viéthorey ›
- Voillans ›
- Voujeaucourt ›
- Vuillafans ›
- Vuillecin ›
- Échay ›
- Échevannes ›
- École-Valentin ›
- Écurcey ›
- Émagny ›
- Épenoy ›
- Épeugney ›
- Étalans ›
- Éternoz-Vallée-du-Lison ›
- Étouvans ›
- Étrabonne ›
- Étray ›
- Étupes ›
- Évillers ›
2 615 entreprises actives dans 374 communes, dont 958 à Besançon. Les 2 615 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 442 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (9,7 %), chiffre d'affaires type 197 k€.
- 102 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 102 › 17 % des 608 âges connus · comme la France (18 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +52 entreprises de plus en 2025 : 174 créations, 122 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 3 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 615 entreprises · +52 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 23
- 1 à 9 : 95
- 10 à 49 : 27
- 50 à 249 : 8
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 459 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 149
- créations, 2017 : 110
- créations, 2018 : 156
- créations, 2019 : 177
- créations, 2020 : 150
- créations, 2021 : 171
- créations, 2022 : 145
- créations, 2023 : 159
- créations, 2024 : 171
- créations, 2025 : 174
- créations, 2026 (provisoire) : 125
- fermetures, 2016 : 66
- fermetures, 2017 : 60
- fermetures, 2018 : 57
- fermetures, 2019 : 72
- fermetures, 2020 : 71
- fermetures, 2021 : 91
- fermetures, 2022 : 58
- fermetures, 2023 : 78
- fermetures, 2024 : 106
- fermetures, 2025 : 122
- fermetures, 2026 (provisoire) : 51
Où 374 communes · Besançon 958 · Pontarlier 76 · Montbéliard 72
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Besançon › | 958 | 24 |
| Pontarlier › | 76 | 2 |
| Montbéliard › | 72 | 7 |
| Audincourt › | 39 | 2 |
| Valentigney › | 37 | 3 |
… et 369 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOC TOURISTIQUE THERMALE LA MOUILLERE › (nouvel onglet) | Besancon | 8,3 M€ | 33,4 % |
| DINO-ZOO › (nouvel onglet) | Etalans | 2,2 M€ | 9,0 % |
| SNC L'AXONE › (nouvel onglet) | Montbeliard | 1,3 M€ | −0,8 % |
| SARL CIRCUIT DE L ENCLOS › (nouvel onglet) | Septfontaines | 1,3 M€ | 8,6 % |
| VM 25500 › (nouvel onglet) | Les Fins | 1,2 M€ | 2,3 % |
Divisions (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 90 90 Activités créatives, artistiques et de spectacle › 16,4 %244 âges connus
- 93 93 Activités sportives, récréatives et de loisirs › 15,3 %352 âges connus
- 91 91 Bibliothèques, archives, musées et autres activités culturelles › non publié11 âges connus
- 92 92 Organisation de jeux de hasard et d'argent › non publié1 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 442 k€ de chiffre d'affaires, 8,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 38 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 442 k€ · n = 38
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 213
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 23 comptes par exercice
(provisoire)
- Doubs
- France
- France, 2016 : 9,55
- France, 2017 : 9,8
- France, 2018 : 8,83
- France, 2019 : 9,25
- France, 2020 : 9,23
- France, 2021 : 16,6
- France, 2022 : 9,71
- France, 2023 : 9,33
- France, 2024 : 9,3
- France, 2025 (provisoire) : 10,83
Entreprises en perte
part des comptes · Doubs
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 39,13
- en perte, 2017 : 46,67
- en perte, 2018 : 31,25
- en perte, 2019 : 27,27
- en perte, 2020 : 38,89
- en perte, 2021 : 23,53
- en perte, 2022 : 41,18
- en perte, 2023 : 44,44
- en perte, 2024 : 33,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2017 : 26,67
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 22,73
- capitaux propres négatifs, 2020 : 27,78
- capitaux propres négatifs, 2021 : 29,41
- capitaux propres négatifs, 2022 : 35,29
- capitaux propres négatifs, 2023 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Doubs n'a que 18 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 232 comptes.
Marge d'EBE 9,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 593
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 84
- −2,5 à 0 % : 103
- 0 à 2,5 % : 190
- 2,5 à 5 % : 210
- 5 à 7,5 % : 199
- 7,5 à 10 % : 212
- 10 à 12,5 % : 188
- 12,5 à 15 % : 169
- 15 à 17,5 % : 153
- 17,5 à 20 % : 131
- 20 à 22,5 % : 127
- 22,5 à 25 % : 115
- 25 à 27,5 % : 102
- ≥ 27,5 % : 569
- médiane 9,3 %
la moitié entre −1,1 % et 22 % · 3 214 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 122
- 10 à 20 % : 165
- 20 à 30 % : 229
- 30 à 40 % : 239
- 40 à 50 % : 291
- 50 à 60 % : 305
- 60 à 70 % : 302
- 70 à 80 % : 336
- 80 à 90 % : 269
- 90 à 100 % : 297
- 100 à 110 % : 110
- 110 à 120 % : 81
- 120 à 130 % : 65
- 130 à 140 % : 50
- 140 à 150 % : 39
- ≥ 150 % : 332
- médiane 69 %
la moitié entre 42 % et 96 % · 3 232 comptes
Croissance du CA 4,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 213
- −25 à −20 % : 46
- −20 à −15 % : 71
- −15 à −10 % : 120
- −10 à −5 % : 175
- −5 à 0 % : 300
- 0 à 5 % : 328
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 207
- 15 à 20 % : 148
- 20 à 25 % : 88
- 25 à 30 % : 73
- 30 à 35 % : 70
- ≥ 35 % : 315
- médiane 4,5 %
la moitié entre −5,5 % et 18 % · 2 425 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 532
- −12,5 à −10 % : 57
- −10 à −7,5 % : 84
- −7,5 à −5 % : 94
- −5 à −2,5 % : 134
- −2,5 à 0 % : 171
- 0 à 2,5 % : 456
- 2,5 à 5 % : 284
- 5 à 7,5 % : 273
- 7,5 à 10 % : 216
- 10 à 12,5 % : 173
- 12,5 à 15 % : 161
- 15 à 17,5 % : 104
- ≥ 17,5 % : 486
- médiane 3,1 %
la moitié entre −4,3 % et 12 % · 3 225 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 344
- −15 à −10 % : 53
- −10 à −5 % : 55
- −5 à 0 % : 121
- 0 à 5 % : 277
- 5 à 10 % : 180
- 10 à 15 % : 175
- 15 à 20 % : 152
- 20 à 25 % : 140
- 25 à 30 % : 126
- 30 à 35 % : 106
- 35 à 40 % : 79
- 40 à 45 % : 87
- 45 à 50 % : 52
- 50 à 55 % : 49
- 55 à 60 % : 56
- 60 à 65 % : 47
- 65 à 70 % : 45
- 70 à 75 % : 41
- ≥ 75 % : 357
- médiane 17 %
la moitié entre 1,1 % et 46 % · 2 542 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 429
- −30 à −20 % : 64
- −20 à −10 % : 80
- −10 à 0 % : 113
- 0 à 10 % : 320
- 10 à 20 % : 279
- 20 à 30 % : 344
- 30 à 40 % : 304
- 40 à 50 % : 301
- 50 à 60 % : 273
- 60 à 70 % : 236
- 70 à 80 % : 215
- 80 à 90 % : 156
- ≥ 90 % : 118
- médiane 30 %
la moitié entre 3,8 % et 57 % · 3 232 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1099
- 0,5 à 1 ans : 299
- 1 à 1,5 ans : 183
- 1,5 à 2 ans : 156
- 2 à 2,5 ans : 108
- 2,5 à 3 ans : 103
- 3 à 3,5 ans : 71
- 3,5 à 4 ans : 64
- 4 à 4,5 ans : 42
- 4,5 à 5 ans : 35
- 5 à 5,5 ans : 28
- 5,5 à 6 ans : 25
- 6 à 6,5 ans : 28
- 6,5 à 7 ans : 32
- 7 à 7,5 ans : 17
- ≥ 7,5 ans : 248
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 2 538 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 576
- 10 à 20 j : 323
- 20 à 30 j : 270
- 30 à 40 j : 216
- 40 à 50 j : 161
- 50 à 60 j : 172
- 60 à 70 j : 146
- 70 à 80 j : 144
- 80 à 90 j : 113
- 90 à 100 j : 90
- 100 à 110 j : 88
- 110 à 120 j : 80
- 120 à 130 j : 54
- 130 à 140 j : 70
- ≥ 140 j : 726
- médiane 54 j
la moitié entre 17 j et 128 j · 3 229 comptes
Besoin en fonds de roulement −23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 624
- −110 à −100 j : 54
- −100 à −90 j : 45
- −90 à −80 j : 74
- −80 à −70 j : 99
- −70 à −60 j : 118
- −60 à −50 j : 124
- −50 à −40 j : 136
- −40 à −30 j : 183
- −30 à −20 j : 217
- −20 à −10 j : 183
- −10 à 0 j : 224
- 0 à 10 j : 178
- 10 à 20 j : 132
- ≥ 20 j : 838
- médiane −23 j
un quart sous −79 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 229 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 473
- 10 à 20 j : 309
- 20 à 30 j : 329
- 30 à 40 j : 280
- 40 à 50 j : 251
- 50 à 60 j : 196
- 60 à 70 j : 175
- 70 à 80 j : 145
- 80 à 90 j : 125
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 93
- 110 à 120 j : 86
- 120 à 130 j : 67
- 130 à 140 j : 49
- ≥ 140 j : 561
- médiane 49 j
la moitié entre 21 j et 105 j · 3 227 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 68 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 898
- 50 à 60 % : 275
- 60 à 70 % : 291
- 70 à 80 % : 305
- 80 à 90 % : 270
- 90 à 100 % : 220
- 100 à 110 % : 102
- 110 à 120 % : 56
- 120 à 130 % : 56
- ≥ 130 % : 366
- médiane 68 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 839 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
102 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 257
- 40–49 ans : 151
- 50–59 ans : 98
- 60–69 ans : 76
- 70 ans et plus : 26
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 608 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
21 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 459 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 156 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 127
- 1 : 2 332
- 2 : 140
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BASIC-FIT FRANCE › (nouvel onglet) | 916 | 8 | 653,8 M€ |
| SOC AUTEUR COMPOSITEUR EDITEUR MUSIQUE › (nouvel onglet) | 72 | 1 | non publié |
| ACTION DEVELOPPEMENT LOISIR › (nouvel onglet) | 22 | 1 | 15,8 M€ |
| EBRA EVENTS › (nouvel onglet) | 14 | 1 | 15,9 M€ |
| FRANCE FITNESS › (nouvel onglet) | 10 | 1 | non publié |
| LUDIKLAND 74 › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 2,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 127 | 2 332 | 156 | 2 615 |
| Établissements, en France | 0 | 2 332 | 1 356 | 3 688 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 442 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 8,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | 19 % | 17 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 3,2 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 5,8 % | 1,0 % |
127 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 22 % de 23 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 20 % de 95 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 33 % de 27 · bilan seul 30 %
- 50 à 249 : 50 % de 8 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 67 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 2 459
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 167,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend un vaste éventail d'activités destinées à répondre aux intérêts du grand public en matière de culture, de divertissement et de loisirs, y compris les spectacles et l'exploitation de musées, de salles de jeux, d'équipements sportifs et récréatifs.
Source : INSEE, NAF rév. 2.