SECTEUR France › Rhône

R Arts, spectacles et activités récréatives · Rhône

271 communes

13 572 entreprises actives dans 271 communes, dont 11 011 dans Lyon (métropole). Les 13 572 entreprises ›

R Arts, spectacles et activités récréatives × Rhône × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 261 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,7 % en EBE. Marge comme la France (9,7 %), chiffre d'affaires type 197 k€.
  • 385 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 385 › 13 % des 3 034 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • +360 entreprises de plus en 2025 : 1 055 créations, 695 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 22 procédures collectives ouvertes en 2025. 18 liquidations, 4 redressements · 18 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

13 572 entreprises · +360 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 169
  • 1 à 9 : 432
  • 10 à 49 : 134
  • 50 à 249 : 30
  • 250 et plus : 11

Sans effectif déclaré au répertoire : 12 796 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 000 1 000 0
847 322 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 692
  • créations, 2017 : 813
  • créations, 2018 : 850
  • créations, 2019 : 977
  • créations, 2020 : 792
  • créations, 2021 : 806
  • créations, 2022 : 918
  • créations, 2023 : 1068
  • créations, 2024 : 1060
  • créations, 2025 : 1055
  • créations, 2026 (provisoire) : 847
  • fermetures, 2016 : 270
  • fermetures, 2017 : 251
  • fermetures, 2018 : 282
  • fermetures, 2019 : 336
  • fermetures, 2020 : 408
  • fermetures, 2021 : 392
  • fermetures, 2022 : 280
  • fermetures, 2023 : 405
  • fermetures, 2024 : 649
  • fermetures, 2025 : 695
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 322

Où 271 communes · Lyon 3e Arrondissement 1 134 · Villeurbanne 1 133 · Lyon 7e Arrondissement 1 094

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Lyon (métropole) ›66 communes 11 011 275
Lyon 3e Arrondissement › 1 134 26
Villeurbanne › 1 133 27
Lyon 7e Arrondissement › 1 094 13
Lyon 1er Arrondissement › 997 18
Lyon 4e Arrondissement › 665 11

… et 266 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LOU RUGBY › (nouvel onglet) Lyon 39,2 M€ −7,1 %
THRILLSTAGE › (nouvel onglet) Decines-Charpieu 35,7 M€ 0,7 %
SCLTS › (nouvel onglet) La Tour-de-Salvagny 24,3 M€ 19,2 %
GRAND CASINO DE LYON › (nouvel onglet) Lyon 18,8 M€ 44,4 %
OBIZ › (nouvel onglet) Lyon 18,1 M€ −3,3 %

Divisions (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 261 k€ de chiffre d'affaires, 9,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 297 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 261 k€ · n = 274

< 100 k€ 86
100–250 k€ 51
250–500 k€ 31
0,5–1 M€ 32
1–2 M€ 23
2–5 M€ 19
5 M€ et plus 32
  • < 100 k€ : 86
  • 100–250 k€ : 51
  • 250–500 k€ : 31
  • 0,5–1 M€ : 32
  • 1–2 M€ : 23
  • 2–5 M€ : 19
  • 5 M€ et plus : 32

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 73

Achats et charges externes 71 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 1 €
EBE −5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

64 à 161 comptes par exercice

16,6 % 11 % 5,5 %
9,8 % 10,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Rhône
  • France
  • Rhône, 2016 : 7,65
  • Rhône, 2017 : 9,02
  • Rhône, 2018 : 9,66
  • Rhône, 2019 : 8,83
  • Rhône, 2020 : 5,49
  • Rhône, 2021 : 12,53
  • Rhône, 2022 : 8,64
  • Rhône, 2023 : 7,91
  • Rhône, 2024 : 9,0
  • Rhône, 2025 (provisoire) : 9,79
  • France, 2016 : 9,55
  • France, 2017 : 9,8
  • France, 2018 : 8,83
  • France, 2019 : 9,25
  • France, 2020 : 9,23
  • France, 2021 : 16,6
  • France, 2022 : 9,71
  • France, 2023 : 9,33
  • France, 2024 : 9,3
  • France, 2025 (provisoire) : 10,83

Entreprises en perte

part des comptes · Rhône

50 % 25 % 0 %
31,8 % 9,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,32
  • en perte, 2017 : 30,19
  • en perte, 2018 : 29,3
  • en perte, 2019 : 29,03
  • en perte, 2020 : 45,39
  • en perte, 2021 : 35,94
  • en perte, 2022 : 34,75
  • en perte, 2023 : 35,42
  • en perte, 2024 : 31,29
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,75
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,55
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,56
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,56
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 20,57
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 22,7
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 23,61
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 23,65
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,38

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 9,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9 % réf. 9,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 36
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 11
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 8
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 20
  • médiane 9 %

la moitié entre −6,6 % et 21 % · France 9,3 % · 147 comptes

Endettement global 70 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 70 % réf. 69 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 20
  • médiane 70 %

la moitié entre 47 % et 98 % · France 69 % · 148 comptes

Croissance du CA 5,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,8 % réf. 4,5 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 15
  • médiane 5,8 %

la moitié entre −8,9 % et 20 % · France 4,5 % · 107 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % réf. 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 31
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 14
  • 5 à 7,5 % : 19
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 8
  • ≥ 17,5 % : 19
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −8,1 % et 12 % · France 3,1 % · 147 comptes

Rentabilité des capitaux propres 24 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 24 % réf. 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 14
  • médiane 24 %

la moitié entre 3,8 % et 47 % · France 17 % · 112 comptes

Solidité

Autonomie financière 30 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 30 % réf. 30 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 24
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 7
  • 0 à 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 16
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 30 %

la moitié entre 1,3 % et 51 % · France 30 % · 148 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans réf. 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 42
  • 0,5 à 1 ans : 19
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 9
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · France 0,8 ans · 110 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 59 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 59 j réf. 54 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 14
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 32
  • médiane 59 j

la moitié entre 18 j et 130 j · France 54 j · 148 comptes

Besoin en fonds de roulement −28 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −28 j réf. −23 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 31
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 11
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 47
  • médiane −28 j

un quart sous −88 j, un quart au-dessus de 20 j · France −23 j · 148 comptes

Délai fournisseurs 68 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 68 j réf. 49 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 15
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 32
  • médiane 68 j

la moitié entre 29 j et 120 j · France 49 j · 148 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % réf. 68 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 31
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 18
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 20
  • médiane 70 %

la moitié entre 50 % et 98 % · France 68 % · 126 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

385 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 475
40–49 ans 707
50–59 ans 467
60–69 ans 285
70 ans et plus 100
  • moins de 40 ans : 1 475
  • 40–49 ans : 707
  • 50–59 ans : 467
  • 60–69 ans : 285
  • 70 ans et plus : 100
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 385 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 81 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 49 entreprises transférées › Entreprises
  3. 5 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 034 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

22 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

18 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
29 2016 21 2017 23 2018 14 2019 21 2020
19 2021 22 2022 28 2023 22 2024 22 2025 18 2026
(provisoire)
29 2016 21 2017 23 2018 14 2019 21 2020 19 2021 22 2022 28 2023 22 2024 22 2025 18 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 24 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
  • 2017 : liquidations : 17 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
  • 2018 : liquidations : 20 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
  • 2020 : liquidations : 16 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
  • 2021 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 3 ; Total : 19
  • 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 7 ; Total : 22
  • 2023 : liquidations : 18 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 2 ; Total : 28
  • 2024 : liquidations : 21 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2025 : liquidations : 18 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 20 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 25 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

72 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 8 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

12 757 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 815 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 663
1 12 094
2 664
3 à 5 114
6 à 10 18
11 à 50 15
plus de 50 4
  • aucun actif : 663
  • 1 : 12 094
  • 2 : 664
  • 3 à 5 : 114
  • 6 à 10 : 18
  • 11 à 50 : 15
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises66312 09481513 572
Établissements, en France012 0943 25315 347
CA médiantrop peu157 k€1,8 M€261 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,8 %11,9 %9,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,4 %+5,8 %+1,4 %
Proche retraite41 %11 %17 %13 %
En procédure collective0,2 %0,2 %1,5 %0,3 %
Dirigées par une société0,3 %1,0 %9,8 %1,5 %

663 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 41 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 57 % de 169 · bilan seul 12 %
1 à 9 31 % de 432 · bilan seul 19 %
10 à 49 39 % de 134 · bilan seul 43 %
50 à 249 73 % de 30 · bilan seul 23 %
250 et plus 64 % de 11
effectif inconnu 0 % de 12 796
  • 0 salarié : 57 % de 169 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 31 % de 432 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 39 % de 134 · bilan seul 43 %
  • 50 à 249 : 73 % de 30 · bilan seul 23 %
  • 250 et plus : 64 % de 11
  • effectif inconnu : 0 % de 12 796
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 289 · 131 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend un vaste éventail d'activités destinées à répondre aux intérêts du grand public en matière de culture, de divertissement et de loisirs, y compris les spectacles et l'exploitation de musées, de salles de jeux, d'équipements sportifs et récréatifs.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page