SECTEUR France › Vienne
R Arts, spectacles et activités récréatives · Vienne
238 communes
- Adriers ›
- Amberre ›
- Anché ›
- Angles-sur-l'Anglin ›
- Antigny ›
- Antran ›
- Archigny ›
- Arçay ›
- Aslonnes ›
- Asnières-sur-Blour ›
- Aulnay ›
- Availles-Limouzine ›
- Availles-en-Châtellerault ›
- Avanton ›
- Ayron ›
- Basses ›
- Beaumont Saint-Cyr ›
- Bellefonds ›
- Berrie ›
- Berthegon ›
- Beuxes ›
- Biard ›
- Bignoux ›
- Blanzay ›
- Boivre-la-Vallée ›
- Bonnes ›
- Bonneuil-Matours ›
- Bouresse ›
- Bourg-Archambault ›
- Bournand ›
- Brigueil-le-Chantre ›
- Brux ›
- Buxerolles ›
- Buxeuil ›
- Béruges ›
- Celle-Lévescault ›
- Cenon-sur-Vienne ›
- Cernay ›
- Chabournay ›
- Chalais ›
- Chalandray ›
- Champagné-Saint-Hilaire ›
- Champigny en Rochereau ›
- Champniers ›
- Chapelle-Viviers ›
- Charroux ›
- Chasseneuil-du-Poitou ›
- Chatain ›
- Chaunay ›
- Chauvigny ›
- Chenevelles ›
- Cherves ›
- Chiré-en-Montreuil ›
- Chouppes ›
- Château-Garnier ›
- Château-Larcher ›
- Châtellerault ›
- Cissé ›
- Civaux ›
- Civray ›
- Cloué ›
- Colombiers ›
- Coulombiers ›
- Coussay-les-Bois ›
- Croutelle ›
- Cuhon ›
- Curzay-sur-Vonne ›
- Dangé-Saint-Romain ›
- Dercé ›
- Dienné ›
- Dissay ›
- Doussay ›
- Fleuré ›
- Fontaine-le-Comte ›
- Genouillé ›
- Gençay ›
- Gizay ›
- Gouex ›
- Haims ›
- Ingrandes ›
- Iteuil ›
- Jardres ›
- Jaunay-Marigny ›
- Jazeneuil ›
- Jouhet ›
- Joussé ›
- L'Isle-Jourdain ›
- La Bussière ›
- La Chapelle-Bâton ›
- La Chapelle-Moulière ›
- La Chaussée ›
- La Grimaudière ›
- La Puye ›
- La Roche-Posay ›
- La Roche-Rigault ›
- La Trimouille ›
- La Villedieu-du-Clain ›
- Lathus-Saint-Rémy ›
- Latillé ›
- Lavoux ›
- Le Vigeant ›
- Leignes-sur-Fontaine ›
- Leigné-les-Bois ›
- Leigné-sur-Usseau ›
- Lencloître ›
- Les Ormes ›
- Les Trois-Moutiers ›
- Leugny ›
- Lhommaizé ›
- Liglet ›
- Ligugé ›
- Linazay ›
- Liniers ›
- Lizant ›
- Loudun ›
- Luchapt ›
- Lusignan ›
- Lussac-les-Châteaux ›
- Lésigny ›
- Magné ›
- Maillé ›
- Mairé ›
- Maisonneuve ›
- Marigny-Chemereau ›
- Marnay ›
- Martaizé ›
- Marçay ›
- Massognes ›
- Maulay ›
- Mauprévoir ›
- Mazerolles ›
- Mazeuil ›
- Messemé ›
- Mignaloux-Beauvoir ›
- Migné-Auxances ›
- Millac ›
- Mirebeau ›
- Moncontour ›
- Mondion ›
- Montamisé ›
- Monthoiron ›
- Montmorillon ›
- Monts-sur-Guesnes ›
- Morton ›
- Moulismes ›
- Moussac ›
- Mouterre-Silly ›
- Mouterre-sur-Blourde ›
- Naintré ›
- Nalliers ›
- Neuville-de-Poitou ›
- Nieuil-l'Espoir ›
- Nouaillé-Maupertuis ›
- Nueil-sous-Faye ›
- Nérignac ›
- Orches ›
- Ouzilly ›
- Oyré ›
- Paizay-le-Sec ›
- Payroux ›
- Persac ›
- Pleumartin ›
- Poitiers ›
- Port-de-Piles ›
- Pouant ›
- Pouançay ›
- Pouillé ›
- Prinçay ›
- Queaux ›
- Quinçay ›
- Ranton ›
- Raslay ›
- Roches-Prémarie-Andillé ›
- Roiffé ›
- Romagne ›
- Rouillé ›
- Saint-Benoît ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Clair ›
- Saint-Gaudent ›
- Saint-Genest-d'Ambière ›
- Saint-Georges-lès-Baillargeaux ›
- Saint-Germain ›
- Saint-Gervais-les-Trois-Clochers ›
- Saint-Jean-de-Sauves ›
- Saint-Julien-l'Ars ›
- Saint-Laon ›
- Saint-Laurent-de-Jourdes ›
- Saint-Léger-de-Montbrillais ›
- Saint-Martin-l'Ars ›
- Saint-Martin-la-Pallu ›
- Saint-Maurice-la-Clouère ›
- Saint-Pierre-d'Exideuil ›
- Saint-Pierre-de-Maillé ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Rémy-sur-Creuse ›
- Saint-Sauvant ›
- Saint-Savin ›
- Saint-Secondin ›
- Sainte-Radégonde ›
- Saires ›
- Sammarçolles ›
- Sanxay ›
- Saulgé ›
- Savigny-Lévescault ›
- Savigny-sous-Faye ›
- Savigné ›
- Scorbé-Clairvaux ›
- Senillé-Saint-Sauveur ›
- Sillars ›
- Smarves ›
- Sommières-du-Clain ›
- Surin ›
- Sèvres-Anxaumont ›
- Sérigny ›
- Tercé ›
- Thurageau ›
- Thuré ›
- Usseau ›
- Usson-du-Poitou ›
- Val-de-Comporté ›
- Valdivienne ›
- Valence-en-Poitou ›
- Vaux-sur-Vienne ›
- Vellèches ›
- Vernon ›
- Verrières ›
- Verrue ›
- Vicq-sur-Gartempe ›
- Villiers ›
- Vivonne ›
- Vouillé ›
- Voulon ›
- Voulême ›
- Vouneuil-sous-Biard ›
- Vouneuil-sur-Vienne ›
- Vouzailles ›
- Vézières ›
2 580 entreprises actives dans 238 communes, dont 784 à Poitiers. Les 2 580 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 947 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (9,5 %), chiffre d'affaires type 294 k€.
- 108 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 108 › 19 % des 560 âges connus · au-dessus de la France (17 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +59 entreprises de plus en 2025 : 151 créations, 92 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 1 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.
› Le marché
2 580 entreprises · +59 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 24
- 1 à 9 : 77
- 10 à 49 : 23
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 449 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 113
- créations, 2017 : 94
- créations, 2018 : 112
- créations, 2019 : 141
- créations, 2020 : 103
- créations, 2021 : 124
- créations, 2022 : 152
- créations, 2023 : 160
- créations, 2024 : 144
- créations, 2025 : 151
- créations, 2026 (provisoire) : 143
- fermetures, 2016 : 53
- fermetures, 2017 : 44
- fermetures, 2018 : 49
- fermetures, 2019 : 36
- fermetures, 2020 : 55
- fermetures, 2021 : 63
- fermetures, 2022 : 39
- fermetures, 2023 : 48
- fermetures, 2024 : 114
- fermetures, 2025 : 92
- fermetures, 2026 (provisoire) : 59
Où 238 communes · Poitiers 784 · Châtellerault 141 · Buxerolles 73
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Poitiers › | 784 | 23 |
| Châtellerault › | 141 | 12 |
| Buxerolles › | 73 | 6 |
| Saint-Benoît › | 48 | 1 |
| Chauvigny › | 43 | 0 |
… et 233 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMPLEXE COMMERCIAL DE LA ROCHE POSAY › (nouvel onglet) | La Roche-Posay | 9,8 M€ | 41,7 % |
| FUTUROSCOPE MAINTENANCE ET DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | Jaunay-Marigny | 7,4 M€ | 2,3 % |
| LA VALLEE DES SINGES › (nouvel onglet) | Romagne | 3,5 M€ | 6,1 % |
| SOCIETE ANONYME D ECONOMIE MIXTE LOCALE DU PALAIS DES CONGRES DU FUTUROSCOPE › (nouvel onglet) | Chasseneuil-du-Poitou | 3,1 M€ | 9,4 % |
| ARENA 86 › (nouvel onglet) | Chasseneuil-du-Poitou | 3,0 M€ | 3,6 % |
Divisions (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 90 90 Activités créatives, artistiques et de spectacle › 18210 entreprises ayant déposé
- 91 91 Bibliothèques, archives, musées et autres activités culturelles › non publié4 entreprises ayant déposé
- 92 92 Organisation de jeux de hasard et d'argent › non publié1 entreprise ayant déposé
- 93 93 Activités sportives, récréatives et de loisirs › non publié8 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 90 90 Activités créatives, artistiques et de spectacle › 24,3 %235 âges connus
- 93 93 Activités sportives, récréatives et de loisirs › 15,6 %314 âges connus
- 91 91 Bibliothèques, archives, musées et autres activités culturelles › non publié9 âges connus
- 92 92 Organisation de jeux de hasard et d'argent › non publié2 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 947 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 35 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 947 k€ · n = 33
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 251
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 28 comptes par exercice
(provisoire)
- Vienne
- France
- France, 2016 : 9,56
- France, 2017 : 9,81
- France, 2018 : 8,83
- France, 2019 : 9,25
- France, 2020 : 9,24
- France, 2021 : 16,61
- France, 2022 : 9,74
- France, 2023 : 9,34
- France, 2024 : 9,29
- France, 2025 (provisoire) : 10,7
Entreprises en perte
part des comptes · Vienne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,33
- en perte, 2017 : 45,83
- en perte, 2018 : 30,43
- en perte, 2019 : 28,0
- en perte, 2020 : 38,1
- en perte, 2021 : 33,33
- en perte, 2022 : 31,82
- en perte, 2023 : 35,71
- en perte, 2024 : 32,14
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,83
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2023 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vienne n'a que 28 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 280 comptes.
Marge d'EBE 9,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 604
- −7,5 à −5 % : 70
- −5 à −2,5 % : 84
- −2,5 à 0 % : 105
- 0 à 2,5 % : 195
- 2,5 à 5 % : 212
- 5 à 7,5 % : 201
- 7,5 à 10 % : 213
- 10 à 12,5 % : 189
- 12,5 à 15 % : 171
- 15 à 17,5 % : 155
- 17,5 à 20 % : 133
- 20 à 22,5 % : 127
- 22,5 à 25 % : 118
- 25 à 27,5 % : 103
- ≥ 27,5 % : 580
- médiane 9,3 %
la moitié entre −1,1 % et 22 % · 3 260 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 123
- 10 à 20 % : 165
- 20 à 30 % : 230
- 30 à 40 % : 243
- 40 à 50 % : 293
- 50 à 60 % : 309
- 60 à 70 % : 302
- 70 à 80 % : 342
- 80 à 90 % : 274
- 90 à 100 % : 308
- 100 à 110 % : 109
- 110 à 120 % : 86
- 120 à 130 % : 67
- 130 à 140 % : 50
- 140 à 150 % : 39
- ≥ 150 % : 340
- médiane 69 %
la moitié entre 42 % et 96 % · 3 280 comptes
Croissance du CA 4,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 218
- −25 à −20 % : 46
- −20 à −15 % : 71
- −15 à −10 % : 119
- −10 à −5 % : 174
- −5 à 0 % : 301
- 0 à 5 % : 332
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 207
- 15 à 20 % : 148
- 20 à 25 % : 89
- 25 à 30 % : 73
- 30 à 35 % : 70
- ≥ 35 % : 324
- médiane 4,5 %
la moitié entre −5,5 % et 18 % · 2 443 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 540
- −12,5 à −10 % : 58
- −10 à −7,5 % : 85
- −7,5 à −5 % : 95
- −5 à −2,5 % : 137
- −2,5 à 0 % : 172
- 0 à 2,5 % : 466
- 2,5 à 5 % : 287
- 5 à 7,5 % : 273
- 7,5 à 10 % : 222
- 10 à 12,5 % : 176
- 12,5 à 15 % : 160
- 15 à 17,5 % : 107
- ≥ 17,5 % : 495
- médiane 3,1 %
la moitié entre −4,3 % et 12 % · 3 273 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 346
- −15 à −10 % : 53
- −10 à −5 % : 55
- −5 à 0 % : 122
- 0 à 5 % : 279
- 5 à 10 % : 184
- 10 à 15 % : 176
- 15 à 20 % : 153
- 20 à 25 % : 141
- 25 à 30 % : 128
- 30 à 35 % : 109
- 35 à 40 % : 79
- 40 à 45 % : 88
- 45 à 50 % : 52
- 50 à 55 % : 49
- 55 à 60 % : 58
- 60 à 65 % : 48
- 65 à 70 % : 48
- 70 à 75 % : 42
- ≥ 75 % : 366
- médiane 17 %
la moitié entre 1,2 % et 47 % · 2 576 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 437
- −30 à −20 % : 66
- −20 à −10 % : 85
- −10 à 0 % : 112
- 0 à 10 % : 331
- 10 à 20 % : 284
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 304
- 40 à 50 % : 306
- 50 à 60 % : 274
- 60 à 70 % : 240
- 70 à 80 % : 216
- 80 à 90 % : 156
- ≥ 90 % : 119
- médiane 30 %
la moitié entre 3,6 % et 57 % · 3 280 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1113
- 0,5 à 1 ans : 302
- 1 à 1,5 ans : 186
- 1,5 à 2 ans : 157
- 2 à 2,5 ans : 108
- 2,5 à 3 ans : 105
- 3 à 3,5 ans : 74
- 3,5 à 4 ans : 64
- 4 à 4,5 ans : 43
- 4,5 à 5 ans : 35
- 5 à 5,5 ans : 28
- 5,5 à 6 ans : 25
- 6 à 6,5 ans : 28
- 6,5 à 7 ans : 33
- 7 à 7,5 ans : 17
- ≥ 7,5 ans : 255
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 2 573 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 588
- 10 à 20 j : 328
- 20 à 30 j : 273
- 30 à 40 j : 220
- 40 à 50 j : 162
- 50 à 60 j : 175
- 60 à 70 j : 149
- 70 à 80 j : 145
- 80 à 90 j : 116
- 90 à 100 j : 92
- 100 à 110 j : 88
- 110 à 120 j : 81
- 120 à 130 j : 55
- 130 à 140 j : 70
- ≥ 140 j : 735
- médiane 54 j
la moitié entre 17 j et 127 j · 3 277 comptes
Besoin en fonds de roulement −23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 632
- −110 à −100 j : 55
- −100 à −90 j : 47
- −90 à −80 j : 76
- −80 à −70 j : 101
- −70 à −60 j : 119
- −60 à −50 j : 126
- −50 à −40 j : 137
- −40 à −30 j : 187
- −30 à −20 j : 222
- −20 à −10 j : 185
- −10 à 0 j : 227
- 0 à 10 j : 183
- 10 à 20 j : 131
- ≥ 20 j : 849
- médiane −23 j
un quart sous −79 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 277 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 487
- 10 à 20 j : 313
- 20 à 30 j : 330
- 30 à 40 j : 284
- 40 à 50 j : 251
- 50 à 60 j : 197
- 60 à 70 j : 177
- 70 à 80 j : 149
- 80 à 90 j : 125
- 90 à 100 j : 89
- 100 à 110 j : 93
- 110 à 120 j : 88
- 120 à 130 j : 68
- 130 à 140 j : 50
- ≥ 140 j : 574
- médiane 49 j
la moitié entre 21 j et 106 j · 3 275 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 68 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 923
- 50 à 60 % : 275
- 60 à 70 % : 291
- 70 à 80 % : 305
- 80 à 90 % : 272
- 90 à 100 % : 222
- 100 à 110 % : 105
- 110 à 120 % : 58
- 120 à 130 % : 55
- ≥ 130 % : 370
- médiane 68 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 876 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
108 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 211
- 40–49 ans : 128
- 50–59 ans : 113
- 60–69 ans : 77
- 70 ans et plus : 31
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 560 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
10 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 413 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 167 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 123
- 1 : 2 290
- 2 : 145
- 3 à 5 : 16
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BASIC-FIT FRANCE › (nouvel onglet) | 916 | 8 | 653,8 M€ |
| SOC AUTEUR COMPOSITEUR EDITEUR MUSIQUE › (nouvel onglet) | 72 | 1 | non publié |
| ALRECREA FRANCE › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 3,2 M€ |
| DMS › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 2,5 M€ |
| DEFIPLANET' AU DOMAINE DE DIENNE › (nouvel onglet) | 6 | 5 | 4,8 M€ |
| DSD 44 NO › (nouvel onglet) | 6 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 123 | 2 290 | 167 | 2 580 |
| Établissements, en France | 0 | 2 290 | 1 358 | 3 648 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 947 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 6,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | 21 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,7 % | 1,2 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 7,2 % | 1,1 % |
123 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 24 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 29 % de 77 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 48 % de 23 · bilan seul 35 %
- 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 67 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 2 449
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 299,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché modérément concentré indice HHI 2 458 · 23 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend un vaste éventail d'activités destinées à répondre aux intérêts du grand public en matière de culture, de divertissement et de loisirs, y compris les spectacles et l'exploitation de musées, de salles de jeux, d'équipements sportifs et récréatifs.
Source : INSEE, NAF rév. 2.