SECTEUR France › Charente

S Autres activités de services · Charente

326 communes

3 170 entreprises actives dans 326 communes, dont 480 à Angoulême. Les 3 170 entreprises ›

S Autres activités de services × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 177 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,7 %), chiffre d'affaires type 86 k€.
  • 227 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 227 › 14 % des 1 617 âges connus · comme la France (13 %)
  • 8 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,4 %)
  • +59 entreprises de plus en 2025 : 321 créations, 262 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 12 procédures collectives ouvertes en 2025. 7 liquidations, 5 redressements · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 170 entreprises · +59 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 52
  • 1 à 9 : 339
  • 10 à 49 : 12
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 754 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
230 122 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 143
  • créations, 2017 : 148
  • créations, 2018 : 184
  • créations, 2019 : 207
  • créations, 2020 : 235
  • créations, 2021 : 287
  • créations, 2022 : 276
  • créations, 2023 : 286
  • créations, 2024 : 294
  • créations, 2025 : 321
  • créations, 2026 (provisoire) : 230
  • fermetures, 2016 : 89
  • fermetures, 2017 : 101
  • fermetures, 2018 : 96
  • fermetures, 2019 : 87
  • fermetures, 2020 : 107
  • fermetures, 2021 : 134
  • fermetures, 2022 : 122
  • fermetures, 2023 : 153
  • fermetures, 2024 : 285
  • fermetures, 2025 : 262
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 122

Où 326 communes · Angoulême 480 · Cognac 209 · Soyaux 79

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 480 23
Cognac › 209 18
Soyaux › 79 6
La Couronne › 77 5
Gond-Pontouvre › 70 2

… et 321 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SODATEC CITES › (nouvel onglet) Ruelle-sur-Touvre 13,9 M€ −1,2 %
SEQUENCE SERVICES › (nouvel onglet) L'Isle-d'Espagnac 1,2 M€ 0,2 %
LES POMPES FUNEBRES DE L'EUROPE › (nouvel onglet) Angouleme 653 k€ 1,1 %
SEQUENCE TELECOM › (nouvel onglet) L'Isle-d'Espagnac 450 k€ 20,5 %
RIVET › (nouvel onglet) Chasseneuil-sur-Bonnieure 382 k€ −4,0 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 177 k€ de chiffre d'affaires, 7,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 85 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 177 k€ · n = 84

< 100 k€ 27
100–250 k€ 25
250–500 k€ 16
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 1
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 11
  • < 100 k€ : 27
  • 100–250 k€ : 25
  • 250–500 k€ : 16
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 11

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 784

Achats et charges externes 53 €
Personnel 32 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 15 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

18 à 40 comptes par exercice

9,3 % 6,7 % 4,1 %
4,1 % 5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Charente
  • France
  • Charente, 2017 : 6,6
  • Charente, 2018 : 8,74
  • Charente, 2019 : 9,32
  • Charente, 2020 : 8,49
  • Charente, 2021 : 6,3
  • Charente, 2022 : 5,6
  • Charente, 2023 : 4,73
  • Charente, 2024 : 4,07
  • France, 2016 : 7,01
  • France, 2017 : 6,96
  • France, 2018 : 6,53
  • France, 2019 : 6,01
  • France, 2020 : 5,52
  • France, 2021 : 6,09
  • France, 2022 : 4,07
  • France, 2023 : 4,61
  • France, 2024 : 4,77
  • France, 2025 (provisoire) : 5,61

Entreprises en perte

part des comptes · Charente

60 % 30 % 0 %
33,3 % 16,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 7,69
  • en perte, 2017 : 22,5
  • en perte, 2018 : 25,64
  • en perte, 2019 : 15,62
  • en perte, 2020 : 36,11
  • en perte, 2021 : 30,56
  • en perte, 2022 : 43,59
  • en perte, 2023 : 52,94
  • en perte, 2024 : 48,39
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,54
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,26
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,38
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,89
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,71
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 29,03
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,67

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 31 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 138 comptes.

Marge d'EBE 4,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 1170
  • −7,5 à −5 % : 238
  • −5 à −2,5 % : 288
  • −2,5 à 0 % : 455
  • 0 à 2,5 % : 778
  • 2,5 à 5 % : 685
  • 5 à 7,5 % : 709
  • 7,5 à 10 % : 490
  • 10 à 12,5 % : 426
  • 12,5 à 15 % : 345
  • 15 à 17,5 % : 280
  • 17,5 à 20 % : 222
  • 20 à 22,5 % : 185
  • 22,5 à 25 % : 133
  • 25 à 27,5 % : 134
  • ≥ 27,5 % : 587
  • médiane 4,8 %

la moitié entre −2,0 % et 13 % · 7 125 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 258
  • 10 à 20 % : 463
  • 20 à 30 % : 560
  • 30 à 40 % : 595
  • 40 à 50 % : 628
  • 50 à 60 % : 550
  • 60 à 70 % : 614
  • 70 à 80 % : 582
  • 80 à 90 % : 545
  • 90 à 100 % : 543
  • 100 à 110 % : 223
  • 110 à 120 % : 186
  • 120 à 130 % : 129
  • 130 à 140 % : 104
  • 140 à 150 % : 83
  • ≥ 150 % : 1073
  • médiane 68 %

la moitié entre 38 % et 101 % · 7 136 comptes

Croissance du CA 3,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 245
  • −25 à −20 % : 101
  • −20 à −15 % : 172
  • −15 à −10 % : 273
  • −10 à −5 % : 454
  • −5 à 0 % : 739
  • 0 à 5 % : 846
  • 5 à 10 % : 674
  • 10 à 15 % : 433
  • 15 à 20 % : 251
  • 20 à 25 % : 154
  • 25 à 30 % : 131
  • 30 à 35 % : 94
  • ≥ 35 % : 541
  • médiane 3,3 %

la moitié entre −4,8 % et 14 % · 5 108 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 890
  • −12,5 à −10 % : 150
  • −10 à −7,5 % : 194
  • −7,5 à −5 % : 238
  • −5 à −2,5 % : 375
  • −2,5 à 0 % : 566
  • 0 à 2,5 % : 1246
  • 2,5 à 5 % : 810
  • 5 à 7,5 % : 632
  • 7,5 à 10 % : 477
  • 10 à 12,5 % : 309
  • 12,5 à 15 % : 246
  • 15 à 17,5 % : 181
  • ≥ 17,5 % : 799
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −3,0 % et 8,7 % · 7 113 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 705
  • −15 à −10 % : 110
  • −10 à −5 % : 163
  • −5 à 0 % : 264
  • 0 à 5 % : 634
  • 5 à 10 % : 504
  • 10 à 15 % : 413
  • 15 à 20 % : 345
  • 20 à 25 % : 252
  • 25 à 30 % : 219
  • 30 à 35 % : 164
  • 35 à 40 % : 161
  • 40 à 45 % : 112
  • 45 à 50 % : 105
  • 50 à 55 % : 114
  • 55 à 60 % : 92
  • 60 à 65 % : 93
  • 65 à 70 % : 74
  • 70 à 75 % : 75
  • ≥ 75 % : 718
  • médiane 13 %

la moitié entre 0,7 % et 42 % · 5 317 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1262
  • −30 à −20 % : 135
  • −20 à −10 % : 183
  • −10 à 0 % : 222
  • 0 à 10 % : 550
  • 10 à 20 % : 549
  • 20 à 30 % : 586
  • 30 à 40 % : 613
  • 40 à 50 % : 554
  • 50 à 60 % : 624
  • 60 à 70 % : 591
  • 70 à 80 % : 555
  • 80 à 90 % : 459
  • ≥ 90 % : 253
  • médiane 32 %

la moitié entre −0,8 % et 61 % · 7 136 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2673
  • 0,5 à 1 ans : 502
  • 1 à 1,5 ans : 353
  • 1,5 à 2 ans : 287
  • 2 à 2,5 ans : 169
  • 2,5 à 3 ans : 147
  • 3 à 3,5 ans : 132
  • 3,5 à 4 ans : 109
  • 4 à 4,5 ans : 97
  • 4,5 à 5 ans : 73
  • 5 à 5,5 ans : 56
  • 5,5 à 6 ans : 39
  • 6 à 6,5 ans : 39
  • 6,5 à 7 ans : 30
  • 7 à 7,5 ans : 36
  • ≥ 7,5 ans : 498
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 5 240 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 44 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1258
  • 10 à 20 j : 844
  • 20 à 30 j : 705
  • 30 à 40 j : 563
  • 40 à 50 j : 512
  • 50 à 60 j : 412
  • 60 à 70 j : 342
  • 70 à 80 j : 298
  • 80 à 90 j : 245
  • 90 à 100 j : 224
  • 100 à 110 j : 159
  • 110 à 120 j : 163
  • 120 à 130 j : 131
  • 130 à 140 j : 127
  • ≥ 140 j : 1147
  • médiane 44 j

la moitié entre 16 j et 98 j · 7 130 comptes

Besoin en fonds de roulement −35 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −35 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1801
  • −110 à −100 j : 135
  • −100 à −90 j : 176
  • −90 à −80 j : 189
  • −80 à −70 j : 192
  • −70 à −60 j : 222
  • −60 à −50 j : 290
  • −50 à −40 j : 342
  • −40 à −30 j : 451
  • −30 à −20 j : 505
  • −20 à −10 j : 520
  • −10 à 0 j : 435
  • 0 à 10 j : 390
  • 10 à 20 j : 283
  • ≥ 20 j : 1199
  • médiane −35 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 2 j · 7 130 comptes

Délai fournisseurs 29 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1814
  • 10 à 20 j : 967
  • 20 à 30 j : 905
  • 30 à 40 j : 700
  • 40 à 50 j : 530
  • 50 à 60 j : 384
  • 60 à 70 j : 291
  • 70 à 80 j : 226
  • 80 à 90 j : 177
  • 90 à 100 j : 147
  • 100 à 110 j : 102
  • 110 à 120 j : 94
  • 120 à 130 j : 80
  • 130 à 140 j : 59
  • ≥ 140 j : 660
  • médiane 29 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 62 j · 7 136 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1125
  • 50 à 60 % : 293
  • 60 à 70 % : 491
  • 70 à 80 % : 763
  • 80 à 90 % : 1237
  • 90 à 100 % : 1288
  • 100 à 110 % : 588
  • 110 à 120 % : 277
  • 120 à 130 % : 183
  • ≥ 130 % : 583
  • médiane 86 %

la moitié entre 66 % et 99 % · 6 828 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

227 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 8 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 594
40–49 ans 385
50–59 ans 411
60–69 ans 179
70 ans et plus 48
  • moins de 40 ans : 594
  • 40–49 ans : 385
  • 50–59 ans : 411
  • 60–69 ans : 179
  • 70 ans et plus : 48
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 227 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 21 entreprises transférées › Entreprises
  3. 8 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,4 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 617 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

12 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

13 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
8 2016 7 2017 10 2018 8 2019 3 2020
5 2021 6 2022 11 2023 13 2024 12 2025 9 2026
(provisoire)
8 2016 7 2017 10 2018 8 2019 3 2020 5 2021 6 2022 11 2023 13 2024 12 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

26 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 960 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 210 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 129
1 2 831
2 163
3 à 5 29
6 à 10 4
11 à 50 4
plus de 50 10
  • aucun actif : 129
  • 1 : 2 831
  • 2 : 163
  • 3 à 5 : 29
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 10

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
OGF SERVICES FUNERAIRES › (nouvel onglet) 1 570 4 2,2 M€
ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) 792 3 182,0 M€
FUNECAP OUEST › (nouvel onglet) 191 4 57,0 M€
SAFM › (nouvel onglet) 184 9 55,0 M€
F ASSISTANCE › (nouvel onglet) 181 1 114,2 M€
FRANCK PROVOST SALONS › (nouvel onglet) 179 1 81,6 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1292 8312103 170
Établissements, en France02 8314 1006 931
CA médiantrop peu130 k€trop peu177 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,2 %trop peu7,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,5 %trop peu+5,5 %
Proche retraite32 %14 %14 %14 %
En procédure collective0,8 %0,4 %1,4 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %0,6 %5,7 %0,9 %

129 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 32 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 27 % de 52 · bilan seul 15 %
1 à 9 18 % de 339 · bilan seul 4 %
10 à 49 8 % de 12 · bilan seul 75 %
50 à 249 75 % de 4 · bilan seul 25 %
250 et plus 100 % de 9
effectif inconnu 0 % de 2 754
  • 0 salarié : 27 % de 52 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 18 % de 339 · bilan seul 4 %
  • 10 à 49 : 8 % de 12 · bilan seul 75 %
  • 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 250 et plus : 100 % de 9
  • effectif inconnu : 0 % de 2 754
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 144,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 145 · 21 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités des organisations associatives, la réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques ainsi que diverses activités de services personnels non classées ailleurs dans cette nomenclature.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page