SECTEUR France › Côte-d'Or › Savouges

S Autres activités de services · Savouges

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

S Autres activités de services × Savouges (21) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Côte-d'Or

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Côte-d'Or : 130 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de leur département (Côte-d'Or) (11 %)
  • 10 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Côte-d'Or 0,5 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Côte-d'Or

Savouges et Côte-d'Or

Côte-d'Or 4 804 +25,3 % 11 % 130 k€
Savouges 2 +100,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Divisions (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Savouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 134 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 130 k€ · n = 134

< 100 k€ 55
100–250 k€ 37
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 3
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 21
  • < 100 k€ : 55
  • 100–250 k€ : 37
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 21

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 784

Achats et charges externes 53 €
Personnel 32 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 15 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

29 à 73 comptes par exercice

9,6 % 7 % 4,4 %
4,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Côte-d'Or, 2016 : 8,93
  • Côte-d'Or, 2017 : 9,63
  • Côte-d'Or, 2018 : 6,98
  • Côte-d'Or, 2019 : 6,32
  • Côte-d'Or, 2020 : 7,52
  • Côte-d'Or, 2021 : 6,98
  • Côte-d'Or, 2022 : 7,12
  • Côte-d'Or, 2023 : 6,45
  • Côte-d'Or, 2024 : 4,36

Entreprises en perte

Savouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

part des comptes · Côte-d'Or

60 % 30 % 0 %
51,7 % 20,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 35,29
  • en perte, 2017 : 16,44
  • en perte, 2018 : 20,59
  • en perte, 2019 : 25,37
  • en perte, 2020 : 34,43
  • en perte, 2021 : 37,5
  • en perte, 2022 : 36,73
  • en perte, 2023 : 43,14
  • en perte, 2024 : 48,94
  • en perte, 2025 (provisoire) : 51,72
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,96
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,82
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 17,91
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 16,39
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 21,43
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 22,45
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 23,53
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 25,53
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,69

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Savouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 138 comptes.

Marge d'EBE 4,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 1170
  • −7,5 à −5 % : 238
  • −5 à −2,5 % : 288
  • −2,5 à 0 % : 455
  • 0 à 2,5 % : 778
  • 2,5 à 5 % : 685
  • 5 à 7,5 % : 709
  • 7,5 à 10 % : 490
  • 10 à 12,5 % : 426
  • 12,5 à 15 % : 345
  • 15 à 17,5 % : 280
  • 17,5 à 20 % : 222
  • 20 à 22,5 % : 185
  • 22,5 à 25 % : 133
  • 25 à 27,5 % : 134
  • ≥ 27,5 % : 587
  • médiane 4,8 %

la moitié entre −2,0 % et 13 % · 7 125 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 258
  • 10 à 20 % : 463
  • 20 à 30 % : 560
  • 30 à 40 % : 595
  • 40 à 50 % : 628
  • 50 à 60 % : 550
  • 60 à 70 % : 614
  • 70 à 80 % : 582
  • 80 à 90 % : 545
  • 90 à 100 % : 543
  • 100 à 110 % : 223
  • 110 à 120 % : 186
  • 120 à 130 % : 129
  • 130 à 140 % : 104
  • 140 à 150 % : 83
  • ≥ 150 % : 1073
  • médiane 68 %

la moitié entre 38 % et 101 % · 7 136 comptes

Croissance du CA 3,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 245
  • −25 à −20 % : 101
  • −20 à −15 % : 172
  • −15 à −10 % : 273
  • −10 à −5 % : 454
  • −5 à 0 % : 739
  • 0 à 5 % : 846
  • 5 à 10 % : 674
  • 10 à 15 % : 433
  • 15 à 20 % : 251
  • 20 à 25 % : 154
  • 25 à 30 % : 131
  • 30 à 35 % : 94
  • ≥ 35 % : 541
  • médiane 3,3 %

la moitié entre −4,8 % et 14 % · 5 108 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 890
  • −12,5 à −10 % : 150
  • −10 à −7,5 % : 194
  • −7,5 à −5 % : 238
  • −5 à −2,5 % : 375
  • −2,5 à 0 % : 566
  • 0 à 2,5 % : 1246
  • 2,5 à 5 % : 810
  • 5 à 7,5 % : 632
  • 7,5 à 10 % : 477
  • 10 à 12,5 % : 309
  • 12,5 à 15 % : 246
  • 15 à 17,5 % : 181
  • ≥ 17,5 % : 799
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −3,0 % et 8,7 % · 7 113 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 705
  • −15 à −10 % : 110
  • −10 à −5 % : 163
  • −5 à 0 % : 264
  • 0 à 5 % : 634
  • 5 à 10 % : 504
  • 10 à 15 % : 413
  • 15 à 20 % : 345
  • 20 à 25 % : 252
  • 25 à 30 % : 219
  • 30 à 35 % : 164
  • 35 à 40 % : 161
  • 40 à 45 % : 112
  • 45 à 50 % : 105
  • 50 à 55 % : 114
  • 55 à 60 % : 92
  • 60 à 65 % : 93
  • 65 à 70 % : 74
  • 70 à 75 % : 75
  • ≥ 75 % : 718
  • médiane 13 %

la moitié entre 0,7 % et 42 % · 5 317 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1262
  • −30 à −20 % : 135
  • −20 à −10 % : 183
  • −10 à 0 % : 222
  • 0 à 10 % : 550
  • 10 à 20 % : 549
  • 20 à 30 % : 586
  • 30 à 40 % : 613
  • 40 à 50 % : 554
  • 50 à 60 % : 624
  • 60 à 70 % : 591
  • 70 à 80 % : 555
  • 80 à 90 % : 459
  • ≥ 90 % : 253
  • médiane 32 %

la moitié entre −0,8 % et 61 % · 7 136 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2673
  • 0,5 à 1 ans : 502
  • 1 à 1,5 ans : 353
  • 1,5 à 2 ans : 287
  • 2 à 2,5 ans : 169
  • 2,5 à 3 ans : 147
  • 3 à 3,5 ans : 132
  • 3,5 à 4 ans : 109
  • 4 à 4,5 ans : 97
  • 4,5 à 5 ans : 73
  • 5 à 5,5 ans : 56
  • 5,5 à 6 ans : 39
  • 6 à 6,5 ans : 39
  • 6,5 à 7 ans : 30
  • 7 à 7,5 ans : 36
  • ≥ 7,5 ans : 498
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 5 240 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 44 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1258
  • 10 à 20 j : 844
  • 20 à 30 j : 705
  • 30 à 40 j : 563
  • 40 à 50 j : 512
  • 50 à 60 j : 412
  • 60 à 70 j : 342
  • 70 à 80 j : 298
  • 80 à 90 j : 245
  • 90 à 100 j : 224
  • 100 à 110 j : 159
  • 110 à 120 j : 163
  • 120 à 130 j : 131
  • 130 à 140 j : 127
  • ≥ 140 j : 1147
  • médiane 44 j

la moitié entre 16 j et 98 j · 7 130 comptes

Besoin en fonds de roulement −35 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −35 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1801
  • −110 à −100 j : 135
  • −100 à −90 j : 176
  • −90 à −80 j : 189
  • −80 à −70 j : 192
  • −70 à −60 j : 222
  • −60 à −50 j : 290
  • −50 à −40 j : 342
  • −40 à −30 j : 451
  • −30 à −20 j : 505
  • −20 à −10 j : 520
  • −10 à 0 j : 435
  • 0 à 10 j : 390
  • 10 à 20 j : 283
  • ≥ 20 j : 1199
  • médiane −35 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 2 j · 7 130 comptes

Délai fournisseurs 29 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1814
  • 10 à 20 j : 967
  • 20 à 30 j : 905
  • 30 à 40 j : 700
  • 40 à 50 j : 530
  • 50 à 60 j : 384
  • 60 à 70 j : 291
  • 70 à 80 j : 226
  • 80 à 90 j : 177
  • 90 à 100 j : 147
  • 100 à 110 j : 102
  • 110 à 120 j : 94
  • 120 à 130 j : 80
  • 130 à 140 j : 59
  • ≥ 140 j : 660
  • médiane 29 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 62 j · 7 136 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1125
  • 50 à 60 % : 293
  • 60 à 70 % : 491
  • 70 à 80 % : 763
  • 80 à 90 % : 1237
  • 90 à 100 % : 1288
  • 100 à 110 % : 588
  • 110 à 120 % : 277
  • 120 à 130 % : 183
  • ≥ 130 % : 583
  • médiane 86 %

la moitié entre 66 % et 99 % · 6 828 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 2
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 2
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 10 ventes de fonds publiées Opérations · Côte-d'Or

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Côte-d'Or, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

19 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent

Sur 20 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 25 % ont obtenu un plan ; 75 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

54 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 519 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 285 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 11,0 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 286
1 4 233
2 222
3 à 5 27
6 à 10 8
11 à 50 20
plus de 50 8
  • aucun actif : 286
  • 1 : 4 233
  • 2 : 222
  • 3 à 5 : 27
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 20
  • plus de 50 : 8

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
OGF SERVICES FUNERAIRES › (nouvel onglet) 1 570 10 2,2 M€
ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) 792 5 182,0 M€
F ASSISTANCE › (nouvel onglet) 181 2 114,2 M€
FRANCK PROVOST SALONS › (nouvel onglet) 179 3 81,6 M€
MINIT FRANCE › (nouvel onglet) 179 2 33,9 M€
FUNECAP EST › (nouvel onglet) 139 11 44,0 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2864 2332854 804
Établissements, en France04 2334 3628 595
CA médiantrop peu95 k€11,0 M€130 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,4 %4,9 %5,2 %
Croissance du CA médianetrop peu0,0 %+9,1 %+1,7 %
Proche retraite35 %10 %15 %11 %
En procédure collective0,0 %0,5 %3,2 %0,7 %
Dirigées par une société0,3 %0,4 %7,7 %0,9 %

286 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 50 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités des organisations associatives, la réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques ainsi que diverses activités de services personnels non classées ailleurs dans cette nomenclature.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page