SECTEUR France › Gers

S Autres activités de services · Gers

340 communes

1 911 entreprises actives dans 340 communes, dont 268 à Auch. Les 1 911 entreprises ›

S Autres activités de services × Gers × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 130 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,7 %), chiffre d'affaires type 86 k€.
  • 170 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 170 › 18 % des 961 âges connus · au-dessus de la France (13 %)
  • 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,4 %)
  • +17 entreprises de plus en 2025 : 179 créations, 162 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 2 redressements · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 911 entreprises · +17 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 38
  • 1 à 9 : 138
  • 10 à 49 : 6
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 722 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
130 70 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 97
  • créations, 2017 : 96
  • créations, 2018 : 101
  • créations, 2019 : 123
  • créations, 2020 : 132
  • créations, 2021 : 177
  • créations, 2022 : 160
  • créations, 2023 : 158
  • créations, 2024 : 164
  • créations, 2025 : 179
  • créations, 2026 (provisoire) : 130
  • fermetures, 2016 : 51
  • fermetures, 2017 : 68
  • fermetures, 2018 : 46
  • fermetures, 2019 : 43
  • fermetures, 2020 : 76
  • fermetures, 2021 : 74
  • fermetures, 2022 : 72
  • fermetures, 2023 : 100
  • fermetures, 2024 : 161
  • fermetures, 2025 : 162
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 70

Où 340 communes · Auch 268 · L'Isle-Jourdain 116 · Fleurance 71

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Auch › 268 17
L'Isle-Jourdain › 116 9
Fleurance › 71 8
Condom › 67 10
Eauze › 63 5

… et 335 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOCIETE FERMIERE DES THERMES DE LECTOURE › (nouvel onglet) Lectoure 1,7 M€ −31,0 %
SARL MOVIA › (nouvel onglet) Auch 577 k€ −1,4 %
SARL SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS GAVARRET GUY › (nouvel onglet) Auch 457 k€ 2,5 %
LUISA-MARYSE COIFFURE › (nouvel onglet) Condom 292 k€ 12,1 %
SAS LA VILLA › (nouvel onglet) Auch 272 k€ 3,2 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 130 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 49 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 130 k€ · n = 48

< 100 k€ 19
100–250 k€ 13
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 1
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 5
  • < 100 k€ : 19
  • 100–250 k€ : 13
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 5

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 784

Achats et charges externes 53 €
Personnel 32 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 15 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

7 à 23 comptes par exercice

7 % 5,5 % 4,1 %
5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Gers
  • France
  • France, 2016 : 7,01
  • France, 2017 : 6,96
  • France, 2018 : 6,53
  • France, 2019 : 6,01
  • France, 2020 : 5,52
  • France, 2021 : 6,09
  • France, 2022 : 4,07
  • France, 2023 : 4,61
  • France, 2024 : 4,77
  • France, 2025 (provisoire) : 5,61

Entreprises en perte

part des comptes · Gers

60 % 30 % 0 %
60 % 13,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 40,0
  • en perte, 2017 : 19,05
  • en perte, 2018 : 26,09
  • en perte, 2019 : 25,0
  • en perte, 2020 : 30,43
  • en perte, 2021 : 40,0
  • en perte, 2022 : 53,85
  • en perte, 2023 : 42,86
  • en perte, 2024 : 60,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 23,08
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Gers n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 138 comptes.

Marge d'EBE 4,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 1170
  • −7,5 à −5 % : 238
  • −5 à −2,5 % : 288
  • −2,5 à 0 % : 455
  • 0 à 2,5 % : 778
  • 2,5 à 5 % : 685
  • 5 à 7,5 % : 709
  • 7,5 à 10 % : 490
  • 10 à 12,5 % : 426
  • 12,5 à 15 % : 345
  • 15 à 17,5 % : 280
  • 17,5 à 20 % : 222
  • 20 à 22,5 % : 185
  • 22,5 à 25 % : 133
  • 25 à 27,5 % : 134
  • ≥ 27,5 % : 587
  • médiane 4,8 %

la moitié entre −2,0 % et 13 % · 7 125 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 258
  • 10 à 20 % : 463
  • 20 à 30 % : 560
  • 30 à 40 % : 595
  • 40 à 50 % : 628
  • 50 à 60 % : 550
  • 60 à 70 % : 614
  • 70 à 80 % : 582
  • 80 à 90 % : 545
  • 90 à 100 % : 543
  • 100 à 110 % : 223
  • 110 à 120 % : 186
  • 120 à 130 % : 129
  • 130 à 140 % : 104
  • 140 à 150 % : 83
  • ≥ 150 % : 1073
  • médiane 68 %

la moitié entre 38 % et 101 % · 7 136 comptes

Croissance du CA 3,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 245
  • −25 à −20 % : 101
  • −20 à −15 % : 172
  • −15 à −10 % : 273
  • −10 à −5 % : 454
  • −5 à 0 % : 739
  • 0 à 5 % : 846
  • 5 à 10 % : 674
  • 10 à 15 % : 433
  • 15 à 20 % : 251
  • 20 à 25 % : 154
  • 25 à 30 % : 131
  • 30 à 35 % : 94
  • ≥ 35 % : 541
  • médiane 3,3 %

la moitié entre −4,8 % et 14 % · 5 108 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 890
  • −12,5 à −10 % : 150
  • −10 à −7,5 % : 194
  • −7,5 à −5 % : 238
  • −5 à −2,5 % : 375
  • −2,5 à 0 % : 566
  • 0 à 2,5 % : 1246
  • 2,5 à 5 % : 810
  • 5 à 7,5 % : 632
  • 7,5 à 10 % : 477
  • 10 à 12,5 % : 309
  • 12,5 à 15 % : 246
  • 15 à 17,5 % : 181
  • ≥ 17,5 % : 799
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −3,0 % et 8,7 % · 7 113 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 705
  • −15 à −10 % : 110
  • −10 à −5 % : 163
  • −5 à 0 % : 264
  • 0 à 5 % : 634
  • 5 à 10 % : 504
  • 10 à 15 % : 413
  • 15 à 20 % : 345
  • 20 à 25 % : 252
  • 25 à 30 % : 219
  • 30 à 35 % : 164
  • 35 à 40 % : 161
  • 40 à 45 % : 112
  • 45 à 50 % : 105
  • 50 à 55 % : 114
  • 55 à 60 % : 92
  • 60 à 65 % : 93
  • 65 à 70 % : 74
  • 70 à 75 % : 75
  • ≥ 75 % : 718
  • médiane 13 %

la moitié entre 0,7 % et 42 % · 5 317 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1262
  • −30 à −20 % : 135
  • −20 à −10 % : 183
  • −10 à 0 % : 222
  • 0 à 10 % : 550
  • 10 à 20 % : 549
  • 20 à 30 % : 586
  • 30 à 40 % : 613
  • 40 à 50 % : 554
  • 50 à 60 % : 624
  • 60 à 70 % : 591
  • 70 à 80 % : 555
  • 80 à 90 % : 459
  • ≥ 90 % : 253
  • médiane 32 %

la moitié entre −0,8 % et 61 % · 7 136 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2673
  • 0,5 à 1 ans : 502
  • 1 à 1,5 ans : 353
  • 1,5 à 2 ans : 287
  • 2 à 2,5 ans : 169
  • 2,5 à 3 ans : 147
  • 3 à 3,5 ans : 132
  • 3,5 à 4 ans : 109
  • 4 à 4,5 ans : 97
  • 4,5 à 5 ans : 73
  • 5 à 5,5 ans : 56
  • 5,5 à 6 ans : 39
  • 6 à 6,5 ans : 39
  • 6,5 à 7 ans : 30
  • 7 à 7,5 ans : 36
  • ≥ 7,5 ans : 498
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 5 240 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 44 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1258
  • 10 à 20 j : 844
  • 20 à 30 j : 705
  • 30 à 40 j : 563
  • 40 à 50 j : 512
  • 50 à 60 j : 412
  • 60 à 70 j : 342
  • 70 à 80 j : 298
  • 80 à 90 j : 245
  • 90 à 100 j : 224
  • 100 à 110 j : 159
  • 110 à 120 j : 163
  • 120 à 130 j : 131
  • 130 à 140 j : 127
  • ≥ 140 j : 1147
  • médiane 44 j

la moitié entre 16 j et 98 j · 7 130 comptes

Besoin en fonds de roulement −35 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −35 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1801
  • −110 à −100 j : 135
  • −100 à −90 j : 176
  • −90 à −80 j : 189
  • −80 à −70 j : 192
  • −70 à −60 j : 222
  • −60 à −50 j : 290
  • −50 à −40 j : 342
  • −40 à −30 j : 451
  • −30 à −20 j : 505
  • −20 à −10 j : 520
  • −10 à 0 j : 435
  • 0 à 10 j : 390
  • 10 à 20 j : 283
  • ≥ 20 j : 1199
  • médiane −35 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 2 j · 7 130 comptes

Délai fournisseurs 29 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1814
  • 10 à 20 j : 967
  • 20 à 30 j : 905
  • 30 à 40 j : 700
  • 40 à 50 j : 530
  • 50 à 60 j : 384
  • 60 à 70 j : 291
  • 70 à 80 j : 226
  • 80 à 90 j : 177
  • 90 à 100 j : 147
  • 100 à 110 j : 102
  • 110 à 120 j : 94
  • 120 à 130 j : 80
  • 130 à 140 j : 59
  • ≥ 140 j : 660
  • médiane 29 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 62 j · 7 136 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1125
  • 50 à 60 % : 293
  • 60 à 70 % : 491
  • 70 à 80 % : 763
  • 80 à 90 % : 1237
  • 90 à 100 % : 1288
  • 100 à 110 % : 588
  • 110 à 120 % : 277
  • 120 à 130 % : 183
  • ≥ 130 % : 583
  • médiane 86 %

la moitié entre 66 % et 99 % · 6 828 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

170 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 301
40–49 ans 227
50–59 ans 263
60–69 ans 138
70 ans et plus 32
  • moins de 40 ans : 301
  • 40–49 ans : 227
  • 50–59 ans : 263
  • 60–69 ans : 138
  • 70 ans et plus : 32
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 170 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 5 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,4 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 961 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 5 2017 4 2018 3 2019 2 2020
3 2021 7 2022 4 2023 5 2024 2 2025 5 2026
(provisoire)
3 2016 5 2017 4 2018 3 2019 2 2020 3 2021 7 2022 4 2023 5 2024 2 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 37 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 808 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 103 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 72
1 1 736
2 77
3 à 5 14
6 à 10 2
11 à 50 4
plus de 50 6
  • aucun actif : 72
  • 1 : 1 736
  • 2 : 77
  • 3 à 5 : 14
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
OGF SERVICES FUNERAIRES › (nouvel onglet) 1 570 2 2,2 M€
ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) 792 1 182,0 M€
FRANCK PROVOST SALONS › (nouvel onglet) 179 1 81,6 M€
MINIT FRANCE › (nouvel onglet) 179 1 33,9 M€
ISIA SALONS › (nouvel onglet) 98 1 27,3 M€
SOCIETE DES CREMATORIUMS › (nouvel onglet) 52 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises721 7361031 911
Établissements, en France01 7363 2034 939
CA médiantrop peu119 k€trop peu130 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,0 %trop peu5,0 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite29 %17 %16 %18 %
En procédure collective0,0 %0,6 %3,9 %0,8 %
Dirigées par une société0,0 %0,3 %4,9 %0,6 %

72 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 29 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 34 % de 38 · bilan seul 8 %
1 à 9 22 % de 138 · bilan seul 10 %
10 à 49 0 % de 6 · bilan seul 83 %
50 à 249 50 % de 2 · bilan seul 50 %
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 1 722
  • 0 salarié : 34 % de 38 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 22 % de 138 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 0 % de 6 · bilan seul 83 %
  • 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 1 722
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 68,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités des organisations associatives, la réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques ainsi que diverses activités de services personnels non classées ailleurs dans cette nomenclature.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page