SECTEUR France › Oise › Morienval
S Autres activités de services · Morienval
12 entreprises actives dans 1 commune. Les 12 entreprises ›
Modifier
Comparer à Oise
- Oise
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 91 k€ de chiffre d'affaires, 5,3 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Oise) (11 %)
- 18 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Oise 0,4 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
12 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 12 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Oise
Morienval et Oise
| Oise | 6 204 | +23,8 % | 11 % | 91 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Morienval | 12 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
Divisions (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Morienval n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 273 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 91 k€ · n = 273
- < 100 k€ : 142
- 100–250 k€ : 72
- 250–500 k€ : 27
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 18
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 63
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
50 à 137 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise, 2016 : 7,57
- Oise, 2017 : 7,81
- Oise, 2018 : 8,52
- Oise, 2019 : 7,13
- Oise, 2020 : 6,11
- Oise, 2021 : 5,93
- Oise, 2022 : 6,07
- Oise, 2023 : 5,9
- Oise, 2024 : 5,36
- Oise, 2025 (provisoire) : 3,19
Entreprises en perte
Morienval a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,77
- en perte, 2017 : 24,59
- en perte, 2018 : 25,2
- en perte, 2019 : 30,08
- en perte, 2020 : 33,58
- en perte, 2021 : 32,54
- en perte, 2022 : 29,41
- en perte, 2023 : 38,71
- en perte, 2024 : 35,58
- en perte, 2025 (provisoire) : 42,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,43
- capitaux propres négatifs, 2017 : 20,49
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,74
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,44
- capitaux propres négatifs, 2021 : 23,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 21,9
- capitaux propres négatifs, 2023 : 24,8
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Morienval n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 104 comptes.
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 8
- médiane 5,4 %
la moitié entre 0 % et 12 % · France 4,8 % · 104 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 11
- médiane 61 %
la moitié entre 38 % et 84 % · France 68 % · 104 comptes
Croissance du CA 3,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Oise
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 6
- médiane 3,7 %
la moitié entre −2,2 % et 15 % · France 3,3 % · 74 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 8
- médiane 2,1 %
la moitié entre −2,8 % et 6,5 % · France 2,3 % · 104 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Oise
- France
- ≤ −15 % : 16
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 10
- médiane 10 %
la moitié entre −3,1 % et 30 % · France 13 % · 88 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ −30 % : 12
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 2
- médiane 38 %
la moitié entre 16 % et 62 % · France 32 % · 104 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Oise
- France
- ≤ 0,5 ans : 36
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · France 0,4 ans · 77 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 49 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 10
- médiane 49 j
la moitié entre 17 j et 90 j · France 44 j · 104 comptes
Besoin en fonds de roulement −17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ −110 j : 14
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 0
- ≥ 20 j : 28
- médiane −17 j
un quart sous −70 j, un quart au-dessus de 20 j · France −35 j · 104 comptes
Délai fournisseurs 30 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 13
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 12
- médiane 30 j
la moitié entre 13 j et 67 j · France 29 j · 104 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 86 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Oise
- France
- ≤ 50 % : 13
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 25
- 90 à 100 % : 21
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 5
- médiane 86 %
la moitié entre 70 % et 98 % · France 86 % · 100 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 18 ventes de fonds publiées Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Oise, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
21 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
Sur 26 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 35 % ont obtenu un plan ; 65 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.
59 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 875 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 329 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 339 k€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 284
- 1 : 5 591
- 2 : 249
- 3 à 5 : 51
- 6 à 10 : 11
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 11
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OGF SERVICES FUNERAIRES › (nouvel onglet) | 1 570 | 13 | 2,2 M€ |
| ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 792 | 9 | 182,0 M€ |
| SAFM › (nouvel onglet) | 184 | 1 | 55,0 M€ |
| F ASSISTANCE › (nouvel onglet) | 181 | 2 | 114,2 M€ |
| FRANCK PROVOST SALONS › (nouvel onglet) | 179 | 1 | 81,6 M€ |
| MINIT FRANCE › (nouvel onglet) | 179 | 2 | 33,9 M€ |
Réseaux présents à Morienval, CA national : Jerome Neu › (nouvel onglet) 2 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 284 | 5 591 | 329 | 6 204 |
| Établissements, en France | 0 | 5 591 | 4 471 | 10 062 |
| CA médian | trop peu | 79 k€ | 339 k€ | 91 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,6 % | 7,1 % | 5,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,8 % | +3,7 % | +2,2 % |
| Proche retraite | 30 % | 10 % | 19 % | 11 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 0,6 % | 2,4 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 0,3 % | 7,6 % | 0,6 % |
284 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 30 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 12
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 331 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités des organisations associatives, la réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques ainsi que diverses activités de services personnels non classées ailleurs dans cette nomenclature.
Source : INSEE, NAF rév. 2.