SECTEUR France › Bas-Rhin

Opticien · Bas-Rhin

78 communes

251 entreprises actives dans 78 communes, dont 121 dans Strasbourg (métropole). Les 251 entreprises ›

Opticien × Bas-Rhin × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 352 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (10,6 %), chiffre d'affaires type 396 k€.
  • 48 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 48 › 23 % des 206 âges connus · au-dessus de la France (12 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,3 % par an.
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 11 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

251 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 12
  • 1 à 9 : 156
  • 10 à 49 : 11
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 63 entreprises, 25 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 10 0
7 4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 9
  • créations, 2017 : 10
  • créations, 2018 : 8
  • créations, 2019 : 13
  • créations, 2020 : 6
  • créations, 2021 : 9
  • créations, 2022 : 4
  • créations, 2023 : 9
  • créations, 2024 : 10
  • créations, 2025 : 11
  • créations, 2026 (provisoire) : 7
  • fermetures, 2016 : 3
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 4
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 3
  • fermetures, 2023 : 4
  • fermetures, 2024 : 4
  • fermetures, 2025 : 6
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4

Où 78 communes · Strasbourg 81 · Haguenau 20 · Sélestat 14

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Strasbourg (métropole) ›18 communes 121 17
Strasbourg › 81 11
Haguenau › 20 6
Sélestat › 14 2
Illkirch-Graffenstaden › 10 0
Obernai › 9 0

… et 73 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
STRABO › (nouvel onglet) Strasbourg 1,4 M€ 19,6 %
BARILAN › (nouvel onglet) Strasbourg 1,3 M€ 4,2 %
MILANO › (nouvel onglet) Benfeld 776 k€ 16,2 %
OPTIQUE MARMET JACQUES › (nouvel onglet) Strasbourg 584 k€ −21,5 %
LABORATOIRES CORRECT VISION EUROPE › (nouvel onglet) Strasbourg 564 k€ 4,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 352 k€ de chiffre d'affaires, 8,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 49 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 352 k€ · n = 48

< 100 k€ 4
100–250 k€ 11
250–500 k€ 16
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 4
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 7
  • < 100 k€ : 4
  • 100–250 k€ : 11
  • 250–500 k€ : 16
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 7

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 688

Achats et charges externes 62 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

3 à 35 comptes par exercice

13,7 % 9,7 % 5,7 %
5,7 % 11,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Bas-Rhin
  • France
  • Bas-Rhin, 2016 : 8,11
  • Bas-Rhin, 2017 : 9,81
  • Bas-Rhin, 2020 : 5,71
  • France, 2016 : 11,04
  • France, 2017 : 10,43
  • France, 2018 : 10,83
  • France, 2019 : 11,88
  • France, 2020 : 11,17
  • France, 2021 : 13,7
  • France, 2022 : 11,14
  • France, 2023 : 11,35
  • France, 2024 : 11,05
  • France, 2025 (provisoire) : 11,71

Entreprises en perte

part des comptes · Bas-Rhin

40 % 20 % 0 %
23,1 % 15,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,14
  • en perte, 2017 : 12,5
  • en perte, 2018 : 7,41
  • en perte, 2019 : 21,43
  • en perte, 2020 : 37,5
  • en perte, 2021 : 21,43
  • en perte, 2022 : 22,22
  • en perte, 2023 : 23,08
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,86
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,12
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,71
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,38

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Bas-Rhin n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 996 comptes.

Marge d'EBE 11,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 63
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 25
  • −2,5 à 0 % : 25
  • 0 à 2,5 % : 48
  • 2,5 à 5 % : 76
  • 5 à 7,5 % : 99
  • 7,5 à 10 % : 102
  • 10 à 12,5 % : 105
  • 12,5 à 15 % : 82
  • 15 à 17,5 % : 108
  • 17,5 à 20 % : 76
  • 20 à 22,5 % : 44
  • 22,5 à 25 % : 40
  • 25 à 27,5 % : 25
  • ≥ 27,5 % : 63
  • médiane 11 %

la moitié entre 4,9 % et 17 % · 995 comptes

Endettement global 46 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 46 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 26
  • 10 à 20 % : 93
  • 20 à 30 % : 137
  • 30 à 40 % : 165
  • 40 à 50 % : 138
  • 50 à 60 % : 115
  • 60 à 70 % : 89
  • 70 à 80 % : 64
  • 80 à 90 % : 56
  • 90 à 100 % : 54
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 7
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 46 %

la moitié entre 29 % et 68 % · 995 comptes

Croissance du CA 1,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 19
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 29
  • −10 à −5 % : 80
  • −5 à 0 % : 150
  • 0 à 5 % : 162
  • 5 à 10 % : 129
  • 10 à 15 % : 55
  • 15 à 20 % : 35
  • 20 à 25 % : 16
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 30
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −3,9 % et 8,6 % · 741 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 41
  • −12,5 à −10 % : 9
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 22
  • −5 à −2,5 % : 31
  • −2,5 à 0 % : 49
  • 0 à 2,5 % : 131
  • 2,5 à 5 % : 114
  • 5 à 7,5 % : 124
  • 7,5 à 10 % : 124
  • 10 à 12,5 % : 118
  • 12,5 à 15 % : 62
  • 15 à 17,5 % : 56
  • ≥ 17,5 % : 104
  • médiane 6,8 %

la moitié entre 1,7 % et 12 % · 993 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 51
  • −15 à −10 % : 11
  • −10 à −5 % : 25
  • −5 à 0 % : 37
  • 0 à 5 % : 109
  • 5 à 10 % : 112
  • 10 à 15 % : 114
  • 15 à 20 % : 92
  • 20 à 25 % : 87
  • 25 à 30 % : 64
  • 30 à 35 % : 37
  • 35 à 40 % : 39
  • 40 à 45 % : 27
  • 45 à 50 % : 22
  • 50 à 55 % : 13
  • 55 à 60 % : 12
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 9
  • 70 à 75 % : 9
  • ≥ 75 % : 59
  • médiane 15 %

la moitié entre 5,0 % et 30 % · 935 comptes

Solidité

Autonomie financière 54 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 54 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 21
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 12
  • −10 à 0 % : 16
  • 0 à 10 % : 55
  • 10 à 20 % : 56
  • 20 à 30 % : 64
  • 30 à 40 % : 91
  • 40 à 50 % : 113
  • 50 à 60 % : 141
  • 60 à 70 % : 162
  • 70 à 80 % : 137
  • 80 à 90 % : 92
  • ≥ 90 % : 26
  • médiane 54 %

la moitié entre 32 % et 70 % · 995 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 278
  • 0,5 à 1 ans : 118
  • 1 à 1,5 ans : 108
  • 1,5 à 2 ans : 59
  • 2 à 2,5 ans : 49
  • 2,5 à 3 ans : 35
  • 3 à 3,5 ans : 24
  • 3,5 à 4 ans : 19
  • 4 à 4,5 ans : 23
  • 4,5 à 5 ans : 15
  • 5 à 5,5 ans : 25
  • 5,5 à 6 ans : 11
  • 6 à 6,5 ans : 15
  • 6,5 à 7 ans : 10
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 99
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 896 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 49 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 124
  • 10 à 20 j : 112
  • 20 à 30 j : 97
  • 30 à 40 j : 88
  • 40 à 50 j : 81
  • 50 à 60 j : 64
  • 60 à 70 j : 49
  • 70 à 80 j : 55
  • 80 à 90 j : 47
  • 90 à 100 j : 25
  • 100 à 110 j : 31
  • 110 à 120 j : 27
  • 120 à 130 j : 25
  • 130 à 140 j : 25
  • ≥ 140 j : 146
  • médiane 49 j

la moitié entre 21 j et 102 j · 996 comptes

Besoin en fonds de roulement 30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 44
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 7
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 9
  • −60 à −50 j : 9
  • −50 à −40 j : 22
  • −40 à −30 j : 20
  • −30 à −20 j : 20
  • −20 à −10 j : 55
  • −10 à 0 j : 60
  • 0 à 10 j : 84
  • 10 à 20 j : 83
  • ≥ 20 j : 570
  • médiane 30 j

un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 996 comptes

Délai fournisseurs 59 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 59 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 22
  • 20 à 30 j : 80
  • 30 à 40 j : 139
  • 40 à 50 j : 130
  • 50 à 60 j : 123
  • 60 à 70 j : 97
  • 70 à 80 j : 90
  • 80 à 90 j : 78
  • 90 à 100 j : 40
  • 100 à 110 j : 30
  • 110 à 120 j : 24
  • 120 à 130 j : 19
  • 130 à 140 j : 22
  • ≥ 140 j : 81
  • médiane 59 j

la moitié entre 39 j et 86 j · 996 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 68 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 68 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 166
  • 50 à 60 % : 161
  • 60 à 70 % : 202
  • 70 à 80 % : 161
  • 80 à 90 % : 123
  • 90 à 100 % : 64
  • 100 à 110 % : 26
  • 110 à 120 % : 22
  • 120 à 130 % : 14
  • ≥ 130 % : 39
  • médiane 68 %

la moitié entre 55 % et 84 % · 978 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

48 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 45
40–49 ans 68
50–59 ans 45
60–69 ans 40
70 ans et plus 8
  • moins de 40 ans : 45
  • 40–49 ans : 68
  • 50–59 ans : 45
  • 60–69 ans : 40
  • 70 ans et plus : 8
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 48 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 206 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 0 2017 1 2018 2 2019 2 2020
0 2021 2 2022 3 2023 2 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 1 2018 2 2019 2 2020 0 2021 2 2022 3 2023 2 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

189 entreprises (75 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 62 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 14
1 175
2 41
3 à 5 11
6 à 10 1
11 à 50 5
plus de 50 4
  • aucun actif : 14
  • 1 : 175
  • 2 : 41
  • 3 à 5 : 11
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
GRANDVISION FRANCE › (nouvel onglet) 529 5 679,5 M€
SUNGLASS HUT FRANCE › (nouvel onglet) 120 2 47,7 M€
JIMMY FAIRLY › (nouvel onglet) 120 1 non publié
L'OPTICIEN AFFLELOU › (nouvel onglet) 67 2 62,9 M€
JOBAL EXPANSION OPTIC › (nouvel onglet) 33 7 12,2 M€
OPTIC DUROC › (nouvel onglet) 30 1 15,1 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1417562251
Établissements, en France01751 0851 260
CA médiantrop peutrop peutrop peu352 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu8,5 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+0,3 %
Proche retraitetrop peu18 %30 %23 %
En procédure collective7,1 %3,4 %0,0 %2,8 %
Dirigées par une société0,0 %11,4 %21,0 %13,1 %

14 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 58 % de 12
1 à 9 22 % de 156 · bilan seul 25 %
10 à 49 0 % de 11 · bilan seul 100 %
50 à 249 80 % de 5 · bilan seul 20 %
250 et plus 75 % de 4
effectif inconnu 0 % de 63
  • 0 salarié : 58 % de 12
  • 1 à 9 : 22 % de 156 · bilan seul 25 %
  • 10 à 49 : 0 % de 11 · bilan seul 100 %
  • 50 à 249 : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
  • 250 et plus : 75 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 63
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 154,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.