SECTEUR France › Gard

Opticien · Gard

58 communes

213 entreprises actives dans 58 communes, dont 62 à Nîmes. Les 213 entreprises ›

Opticien × Gard × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 510 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,9 % en EBE. Marge comme la France (10,6 %), chiffre d'affaires type 396 k€.
  • 12 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 12 › 7 % des 164 âges connus · en dessous de la France (12 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,3 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 9 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 2 liquidations, 1 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

213 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 15
  • 1 à 9 : 116
  • 10 à 49 : 7
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 68 entreprises, 32 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 10 0
8 5 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 6
  • créations, 2017 : 8
  • créations, 2018 : 4
  • créations, 2019 : 6
  • créations, 2020 : 5
  • créations, 2021 : 13
  • créations, 2022 : 11
  • créations, 2023 : 11
  • créations, 2024 : 9
  • créations, 2025 : 9
  • créations, 2026 (provisoire) : 8
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 4
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 3
  • fermetures, 2022 : 3
  • fermetures, 2023 : 6
  • fermetures, 2024 : 5
  • fermetures, 2025 : 8
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 5

Où 58 communes · Nîmes 62 · Alès 21 · Bagnols-sur-Cèze 18

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Nîmes › 62 2
Alès › 21 3
Bagnols-sur-Cèze › 18 2
Les Angles › 11 1
Uzès › 9 1

… et 53 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
OPTIQUE GILLET › (nouvel onglet) Beaucaire 963 k€ 15,5 %
A.C.T. OPTIQUE › (nouvel onglet) Nimes 924 k€ 22,7 %
TRIGORNO › (nouvel onglet) Ales 917 k€ 7,7 %
LA MAISON DES OPTICIENS › (nouvel onglet) Nimes 777 k€ 35,9 %
OPTIQUE DE LA SOURCE › (nouvel onglet) Vergeze 769 k€ 2,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 510 k€ de chiffre d'affaires, 9,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 36 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 510 k€ · n = 36

< 100 k€ 2
100–250 k€ 10
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 13
1–2 M€ 0
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 5
  • < 100 k€ : 2
  • 100–250 k€ : 10
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 13
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 5

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 688

Achats et charges externes 62 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

11 à 29 comptes par exercice

13,7 % 12,1 % 10,4 %
11,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Gard
  • France
  • France, 2016 : 11,04
  • France, 2017 : 10,43
  • France, 2018 : 10,83
  • France, 2019 : 11,88
  • France, 2020 : 11,17
  • France, 2021 : 13,7
  • France, 2022 : 11,14
  • France, 2023 : 11,35
  • France, 2024 : 11,05
  • France, 2025 (provisoire) : 11,71

Entreprises en perte

part des comptes · Gard

40 % 20 % 0 %
0 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 6,9
  • en perte, 2017 : 28,0
  • en perte, 2018 : 7,69
  • en perte, 2019 : 16,0
  • en perte, 2020 : 28,57
  • en perte, 2021 : 8,33
  • en perte, 2022 : 21,05
  • en perte, 2023 : 11,76
  • en perte, 2024 : 13,33
  • en perte, 2025 (provisoire) : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Gard n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 996 comptes.

Marge d'EBE 11,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 63
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 25
  • −2,5 à 0 % : 25
  • 0 à 2,5 % : 48
  • 2,5 à 5 % : 76
  • 5 à 7,5 % : 99
  • 7,5 à 10 % : 102
  • 10 à 12,5 % : 105
  • 12,5 à 15 % : 82
  • 15 à 17,5 % : 108
  • 17,5 à 20 % : 76
  • 20 à 22,5 % : 44
  • 22,5 à 25 % : 40
  • 25 à 27,5 % : 25
  • ≥ 27,5 % : 63
  • médiane 11 %

la moitié entre 4,9 % et 17 % · 995 comptes

Endettement global 46 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 46 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 26
  • 10 à 20 % : 93
  • 20 à 30 % : 137
  • 30 à 40 % : 165
  • 40 à 50 % : 138
  • 50 à 60 % : 115
  • 60 à 70 % : 89
  • 70 à 80 % : 64
  • 80 à 90 % : 56
  • 90 à 100 % : 54
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 7
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 46 %

la moitié entre 29 % et 68 % · 995 comptes

Croissance du CA 1,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 19
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 29
  • −10 à −5 % : 80
  • −5 à 0 % : 150
  • 0 à 5 % : 162
  • 5 à 10 % : 129
  • 10 à 15 % : 55
  • 15 à 20 % : 35
  • 20 à 25 % : 16
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 30
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −3,9 % et 8,6 % · 741 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 41
  • −12,5 à −10 % : 9
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 22
  • −5 à −2,5 % : 31
  • −2,5 à 0 % : 49
  • 0 à 2,5 % : 131
  • 2,5 à 5 % : 114
  • 5 à 7,5 % : 124
  • 7,5 à 10 % : 124
  • 10 à 12,5 % : 118
  • 12,5 à 15 % : 62
  • 15 à 17,5 % : 56
  • ≥ 17,5 % : 104
  • médiane 6,8 %

la moitié entre 1,7 % et 12 % · 993 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 51
  • −15 à −10 % : 11
  • −10 à −5 % : 25
  • −5 à 0 % : 37
  • 0 à 5 % : 109
  • 5 à 10 % : 112
  • 10 à 15 % : 114
  • 15 à 20 % : 92
  • 20 à 25 % : 87
  • 25 à 30 % : 64
  • 30 à 35 % : 37
  • 35 à 40 % : 39
  • 40 à 45 % : 27
  • 45 à 50 % : 22
  • 50 à 55 % : 13
  • 55 à 60 % : 12
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 9
  • 70 à 75 % : 9
  • ≥ 75 % : 59
  • médiane 15 %

la moitié entre 5,0 % et 30 % · 935 comptes

Solidité

Autonomie financière 54 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 54 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 21
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 12
  • −10 à 0 % : 16
  • 0 à 10 % : 55
  • 10 à 20 % : 56
  • 20 à 30 % : 64
  • 30 à 40 % : 91
  • 40 à 50 % : 113
  • 50 à 60 % : 141
  • 60 à 70 % : 162
  • 70 à 80 % : 137
  • 80 à 90 % : 92
  • ≥ 90 % : 26
  • médiane 54 %

la moitié entre 32 % et 70 % · 995 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 278
  • 0,5 à 1 ans : 118
  • 1 à 1,5 ans : 108
  • 1,5 à 2 ans : 59
  • 2 à 2,5 ans : 49
  • 2,5 à 3 ans : 35
  • 3 à 3,5 ans : 24
  • 3,5 à 4 ans : 19
  • 4 à 4,5 ans : 23
  • 4,5 à 5 ans : 15
  • 5 à 5,5 ans : 25
  • 5,5 à 6 ans : 11
  • 6 à 6,5 ans : 15
  • 6,5 à 7 ans : 10
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 99
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 896 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 49 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 124
  • 10 à 20 j : 112
  • 20 à 30 j : 97
  • 30 à 40 j : 88
  • 40 à 50 j : 81
  • 50 à 60 j : 64
  • 60 à 70 j : 49
  • 70 à 80 j : 55
  • 80 à 90 j : 47
  • 90 à 100 j : 25
  • 100 à 110 j : 31
  • 110 à 120 j : 27
  • 120 à 130 j : 25
  • 130 à 140 j : 25
  • ≥ 140 j : 146
  • médiane 49 j

la moitié entre 21 j et 102 j · 996 comptes

Besoin en fonds de roulement 30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 44
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 7
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 9
  • −60 à −50 j : 9
  • −50 à −40 j : 22
  • −40 à −30 j : 20
  • −30 à −20 j : 20
  • −20 à −10 j : 55
  • −10 à 0 j : 60
  • 0 à 10 j : 84
  • 10 à 20 j : 83
  • ≥ 20 j : 570
  • médiane 30 j

un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 996 comptes

Délai fournisseurs 59 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 59 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 22
  • 20 à 30 j : 80
  • 30 à 40 j : 139
  • 40 à 50 j : 130
  • 50 à 60 j : 123
  • 60 à 70 j : 97
  • 70 à 80 j : 90
  • 80 à 90 j : 78
  • 90 à 100 j : 40
  • 100 à 110 j : 30
  • 110 à 120 j : 24
  • 120 à 130 j : 19
  • 130 à 140 j : 22
  • ≥ 140 j : 81
  • médiane 59 j

la moitié entre 39 j et 86 j · 996 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 68 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 68 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 166
  • 50 à 60 % : 161
  • 60 à 70 % : 202
  • 70 à 80 % : 161
  • 80 à 90 % : 123
  • 90 à 100 % : 64
  • 100 à 110 % : 26
  • 110 à 120 % : 22
  • 120 à 130 % : 14
  • ≥ 130 % : 39
  • médiane 68 %

la moitié entre 55 % et 84 % · 978 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

12 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 41
40–49 ans 61
50–59 ans 50
60–69 ans 8
70 ans et plus 4
  • moins de 40 ans : 41
  • 40–49 ans : 61
  • 50–59 ans : 50
  • 60–69 ans : 8
  • 70 ans et plus : 4
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 12 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 164 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 2 2017 0 2018 0 2019 0 2020
2 2021 0 2022 1 2023 2 2024 3 2025 2 2026
(provisoire)
0 2016 2 2017 0 2018 0 2019 0 2020 2 2021 0 2022 1 2023 2 2024 3 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Comment elles finissent

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

169 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 44 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 29
1 140
2 29
3 à 5 8
6 à 10 2
11 à 50 3
plus de 50 2
  • aucun actif : 29
  • 1 : 140
  • 2 : 29
  • 3 à 5 : 8
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
GRANDVISION FRANCE › (nouvel onglet) 529 2 679,5 M€
JIMMY FAIRLY › (nouvel onglet) 120 1 non publié
OPTIC DUROC › (nouvel onglet) 30 1 15,1 M€
ABCD OPTIQUE › (nouvel onglet) 18 2 15,6 M€
LE PETIT LUNETIER PARIS SAS › (nouvel onglet) 14 1 non publié
NET VISION HOLDING › (nouvel onglet) 10 1 7,1 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2914044213
Établissements, en France0140811951
CA médiantrop peutrop peutrop peu510 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu9,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu6 %8 %7 %
En procédure collective0,0 %2,1 %0,0 %1,4 %
Dirigées par une société3,4 %7,9 %18,2 %9,4 %

29 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 53 % de 15 · bilan seul 13 %
1 à 9 23 % de 116 · bilan seul 21 %
10 à 49 14 % de 7 · bilan seul 86 %
50 à 249 60 % de 5 · bilan seul 40 %
250 et plus 50 % de 2
effectif inconnu 0 % de 68
  • 0 salarié : 53 % de 15 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 23 % de 116 · bilan seul 21 %
  • 10 à 49 : 14 % de 7 · bilan seul 86 %
  • 50 à 249 : 60 % de 5 · bilan seul 40 %
  • 250 et plus : 50 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 68
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 85,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 7 · 10 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.