SECTEUR France › Hérault
Opticien · Hérault
82 communes
- Agde ›
- Alignan-du-Vent ›
- Aniane ›
- Baillargues ›
- Balaruc-le-Vieux ›
- Balaruc-les-Bains ›
- Beaulieu ›
- Bessan ›
- Boisseron ›
- Boujan-sur-Libron ›
- Bédarieux ›
- Béziers ›
- Capestang ›
- Castelnau-le-Lez ›
- Castries ›
- Cazouls-lès-Béziers ›
- Clapiers ›
- Clermont-l'Hérault ›
- Colombiers ›
- Cournonsec ›
- Cournonterral ›
- Fabrègues ›
- Florensac ›
- Frontignan ›
- Ganges ›
- Gigean ›
- Gignac ›
- Grabels ›
- Jacou ›
- Juvignac ›
- La Grande-Motte ›
- Lamalou-les-Bains ›
- Lattes ›
- Lavérune ›
- Le Bosc ›
- Le Crès ›
- Lodève ›
- Lunel ›
- Magalas ›
- Margon ›
- Marseillan ›
- Marsillargues ›
- Mauguio ›
- Montarnaud ›
- Montaud ›
- Montferrier-sur-Lez ›
- Montpellier ›
- Murles ›
- Mèze ›
- Nissan-lez-Enserune ›
- Nébian ›
- Nézignan-l'Évêque ›
- Palavas-les-Flots ›
- Paulhan ›
- Pignan ›
- Poussan ›
- Prades-le-Lez ›
- Puisserguier ›
- Pérols ›
- Pézenas ›
- Roujan ›
- Saint-André-de-Sangonis ›
- Saint-Aunès ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Chinian ›
- Saint-Clément-de-Rivière ›
- Saint-Guiraud ›
- Saint-Gély-du-Fesc ›
- Saint-Jean-de-Védas ›
- Saint-Martin-de-Londres ›
- Saint-Mathieu-de-Tréviers ›
- Saint-Pons-de-Thomières ›
- Sauvian ›
- Servian ›
- Sète ›
- Sérignan ›
- Thézan-lès-Béziers ›
- Valras-Plage ›
- Vendargues ›
- Vias ›
- Villemagne-l'Argentière ›
- Villeneuve-lès-Maguelone ›
328 entreprises actives dans 82 communes, dont 139 dans Montpellier (métropole). Les 328 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 384 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,6 % en EBE. Marge comme la France (10,6 %), chiffre d'affaires type 396 k€.
- 24 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 24 › 10 % des 245 âges connus · en dessous de la France (12 %)
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,3 % par an.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 15 créations, 10 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 4 liquidations, 0 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
328 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 14
- 1 à 9 : 191
- 10 à 49 : 11
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 108 entreprises, 33 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 12
- créations, 2020 : 12
- créations, 2021 : 10
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 31
- créations, 2024 : 19
- créations, 2025 : 15
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 18
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 9
- fermetures, 2025 : 10
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 82 communes · Montpellier 75 · Béziers 36 · Sète 17
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montpellier (métropole) ›24 communes | 139 | 12 |
| Montpellier › | 75 | 7 |
| Béziers › | 36 | 4 |
| Sète › | 17 | 1 |
| Agde › | 15 | 3 |
| Clermont-l'Hérault › | 13 | 0 |
… et 77 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ECO-LUNETTERIE › (nouvel onglet) | Saint-Aunes | 2,2 M€ | 11,8 % |
| SOGERO › (nouvel onglet) | Balaruc-le-Vieux | 1,7 M€ | 20,6 % |
| DPSF OPTIC › (nouvel onglet) | Montpellier | 1,5 M€ | 4,7 % |
| OPTIQUE BORRAS › (nouvel onglet) | Gignac | 1,1 M€ | 27,5 % |
| M.F. OPTIC › (nouvel onglet) | Saint-Clement-de-Riviere | 1,0 M€ | 16,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 384 k€ de chiffre d'affaires, 11,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 53 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 384 k€ · n = 52
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 688
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 35 comptes par exercice
(provisoire)
- Hérault
- France
- Hérault, 2016 : 9,99
- Hérault, 2017 : 11,76
- Hérault, 2018 : 9,16
- Hérault, 2019 : 11,72
- France, 2016 : 11,04
- France, 2017 : 10,43
- France, 2018 : 10,83
- France, 2019 : 11,88
- France, 2020 : 11,17
- France, 2021 : 13,7
- France, 2022 : 11,14
- France, 2023 : 11,35
- France, 2024 : 11,05
- France, 2025 (provisoire) : 11,71
Entreprises en perte
part des comptes · Hérault
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,29
- en perte, 2017 : 11,76
- en perte, 2018 : 10,0
- en perte, 2019 : 21,88
- en perte, 2020 : 22,22
- en perte, 2021 : 22,73
- en perte, 2022 : 12,5
- en perte, 2023 : 13,64
- en perte, 2024 : 10,53
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,57
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Hérault n'a que 19 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 996 comptes.
Marge d'EBE 11,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 63
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 25
- −2,5 à 0 % : 25
- 0 à 2,5 % : 48
- 2,5 à 5 % : 76
- 5 à 7,5 % : 99
- 7,5 à 10 % : 102
- 10 à 12,5 % : 105
- 12,5 à 15 % : 82
- 15 à 17,5 % : 108
- 17,5 à 20 % : 76
- 20 à 22,5 % : 44
- 22,5 à 25 % : 40
- 25 à 27,5 % : 25
- ≥ 27,5 % : 63
- médiane 11 %
la moitié entre 4,9 % et 17 % · 995 comptes
Endettement global 46 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 26
- 10 à 20 % : 93
- 20 à 30 % : 137
- 30 à 40 % : 165
- 40 à 50 % : 138
- 50 à 60 % : 115
- 60 à 70 % : 89
- 70 à 80 % : 64
- 80 à 90 % : 56
- 90 à 100 % : 54
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 11
- médiane 46 %
la moitié entre 29 % et 68 % · 995 comptes
Croissance du CA 1,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 19
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 29
- −10 à −5 % : 80
- −5 à 0 % : 150
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 129
- 10 à 15 % : 55
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 30
- médiane 1,8 %
la moitié entre −3,9 % et 8,6 % · 741 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 41
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 22
- −5 à −2,5 % : 31
- −2,5 à 0 % : 49
- 0 à 2,5 % : 131
- 2,5 à 5 % : 114
- 5 à 7,5 % : 124
- 7,5 à 10 % : 124
- 10 à 12,5 % : 118
- 12,5 à 15 % : 62
- 15 à 17,5 % : 56
- ≥ 17,5 % : 104
- médiane 6,8 %
la moitié entre 1,7 % et 12 % · 993 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 51
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 109
- 5 à 10 % : 112
- 10 à 15 % : 114
- 15 à 20 % : 92
- 20 à 25 % : 87
- 25 à 30 % : 64
- 30 à 35 % : 37
- 35 à 40 % : 39
- 40 à 45 % : 27
- 45 à 50 % : 22
- 50 à 55 % : 13
- 55 à 60 % : 12
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 9
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 59
- médiane 15 %
la moitié entre 5,0 % et 30 % · 935 comptes
Solidité
Autonomie financière 54 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 21
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 55
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 64
- 30 à 40 % : 91
- 40 à 50 % : 113
- 50 à 60 % : 141
- 60 à 70 % : 162
- 70 à 80 % : 137
- 80 à 90 % : 92
- ≥ 90 % : 26
- médiane 54 %
la moitié entre 32 % et 70 % · 995 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 278
- 0,5 à 1 ans : 118
- 1 à 1,5 ans : 108
- 1,5 à 2 ans : 59
- 2 à 2,5 ans : 49
- 2,5 à 3 ans : 35
- 3 à 3,5 ans : 24
- 3,5 à 4 ans : 19
- 4 à 4,5 ans : 23
- 4,5 à 5 ans : 15
- 5 à 5,5 ans : 25
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 10
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 99
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 896 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 49 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 124
- 10 à 20 j : 112
- 20 à 30 j : 97
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 81
- 50 à 60 j : 64
- 60 à 70 j : 49
- 70 à 80 j : 55
- 80 à 90 j : 47
- 90 à 100 j : 25
- 100 à 110 j : 31
- 110 à 120 j : 27
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 25
- ≥ 140 j : 146
- médiane 49 j
la moitié entre 21 j et 102 j · 996 comptes
Besoin en fonds de roulement 30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 44
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 9
- −60 à −50 j : 9
- −50 à −40 j : 22
- −40 à −30 j : 20
- −30 à −20 j : 20
- −20 à −10 j : 55
- −10 à 0 j : 60
- 0 à 10 j : 84
- 10 à 20 j : 83
- ≥ 20 j : 570
- médiane 30 j
un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 996 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 22
- 20 à 30 j : 80
- 30 à 40 j : 139
- 40 à 50 j : 130
- 50 à 60 j : 123
- 60 à 70 j : 97
- 70 à 80 j : 90
- 80 à 90 j : 78
- 90 à 100 j : 40
- 100 à 110 j : 30
- 110 à 120 j : 24
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 81
- médiane 59 j
la moitié entre 39 j et 86 j · 996 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 68 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 166
- 50 à 60 % : 161
- 60 à 70 % : 202
- 70 à 80 % : 161
- 80 à 90 % : 123
- 90 à 100 % : 64
- 100 à 110 % : 26
- 110 à 120 % : 22
- 120 à 130 % : 14
- ≥ 130 % : 39
- médiane 68 %
la moitié entre 55 % et 84 % · 978 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
24 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 65
- 40–49 ans : 91
- 50–59 ans : 65
- 60–69 ans : 23
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 18 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 245 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
260 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 68 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 38
- 1 : 222
- 2 : 51
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GRANDVISION FRANCE › (nouvel onglet) | 529 | 6 | 679,5 M€ |
| SUNGLASS HUT FRANCE › (nouvel onglet) | 120 | 2 | 47,7 M€ |
| JIMMY FAIRLY › (nouvel onglet) | 120 | 1 | non publié |
| OPTIC DUROC › (nouvel onglet) | 30 | 1 | 15,1 M€ |
| NAT'OPTIC › (nouvel onglet) | 7 | 2 | non publié |
| BOYMOND GABION OPTICAL › (nouvel onglet) | 6 | 5 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 38 | 222 | 68 | 328 |
| Établissements, en France | 0 | 222 | 951 | 1 173 |
| CA médian | trop peu | 371 k€ | trop peu | 384 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 14,6 % | trop peu | 11,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | 10 % | 10 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,1 % | 1,5 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 10,4 % | 27,9 % | 12,8 % |
38 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 14 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 21 % de 191 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 18 % de 11 · bilan seul 82 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 67 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 108
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 153,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 26 · 17 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.