SECTEUR France › Paris

Opticien · Paris

20 communes

1 493 entreprises actives dans 20 communes, dont 2 738 dans Grand Paris (métropole). Les 1 493 entreprises ›

Opticien × Paris × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 346 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (10,6 %), chiffre d'affaires type 396 k€.
  • 174 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 174 › 17 % des 1 001 âges connus · au-dessus de la France (12 %)
  • 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (1,3 %)
  • +15 entreprises de plus en 2025 : 53 créations, 38 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 24 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 20 liquidations, 3 redressements · 10 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 493 entreprises · +15 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 90
  • 1 à 9 : 690
  • 10 à 49 : 39
  • 50 à 249 : 7
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 663 entreprises, 44 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
35 36 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 89
  • créations, 2017 : 74
  • créations, 2018 : 69
  • créations, 2019 : 60
  • créations, 2020 : 60
  • créations, 2021 : 69
  • créations, 2022 : 64
  • créations, 2023 : 69
  • créations, 2024 : 60
  • créations, 2025 : 53
  • créations, 2026 (provisoire) : 35
  • fermetures, 2016 : 28
  • fermetures, 2017 : 54
  • fermetures, 2018 : 58
  • fermetures, 2019 : 51
  • fermetures, 2020 : 40
  • fermetures, 2021 : 43
  • fermetures, 2022 : 45
  • fermetures, 2023 : 53
  • fermetures, 2024 : 40
  • fermetures, 2025 : 38
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 36

Où 20 communes · Paris 17e Arrondissement 131 · Paris 11e Arrondissement 125 · Paris 8e Arrondissement 113

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 15 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EB MEYROWITZ › (nouvel onglet) Paris 2,0 M€ 4,5 %
RJ OPTIC › (nouvel onglet) Paris 1,6 M€ 25,0 %
P2A OPTIQUE › (nouvel onglet) Paris 1,4 M€ 4,9 %
QG VISION › (nouvel onglet) Paris 1,2 M€ 5,2 %
BMVD OPTIQUE › (nouvel onglet) Paris 1,1 M€ 7,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 346 k€ de chiffre d'affaires, 7,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 232 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 346 k€ · n = 227

< 100 k€ 20
100–250 k€ 56
250–500 k€ 79
0,5–1 M€ 53
1–2 M€ 8
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 8
  • < 100 k€ : 20
  • 100–250 k€ : 56
  • 250–500 k€ : 79
  • 0,5–1 M€ : 53
  • 1–2 M€ : 8
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 8

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 54

Achats et charges externes 64 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

33 à 175 comptes par exercice

13,7 % 9,8 % 5,9 %
5,9 % 11,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Paris
  • France
  • Paris, 2016 : 8,12
  • Paris, 2017 : 7,67
  • Paris, 2018 : 7,62
  • Paris, 2019 : 8,63
  • Paris, 2020 : 6,71
  • Paris, 2021 : 9,12
  • Paris, 2022 : 8,68
  • Paris, 2023 : 9,3
  • Paris, 2024 : 8,2
  • Paris, 2025 (provisoire) : 5,89
  • France, 2016 : 11,04
  • France, 2017 : 10,43
  • France, 2018 : 10,83
  • France, 2019 : 11,88
  • France, 2020 : 11,17
  • France, 2021 : 13,7
  • France, 2022 : 11,14
  • France, 2023 : 11,35
  • France, 2024 : 11,05
  • France, 2025 (provisoire) : 11,71

Entreprises en perte

part des comptes · Paris

40 % 20 % 0 %
18,2 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,24
  • en perte, 2017 : 20,83
  • en perte, 2018 : 19,05
  • en perte, 2019 : 15,32
  • en perte, 2020 : 27,37
  • en perte, 2021 : 22,5
  • en perte, 2022 : 19,72
  • en perte, 2023 : 18,06
  • en perte, 2024 : 26,39
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,91
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,47
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,82
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,78
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,2 % réf. 11 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 5
  • médiane 8,2 %

la moitié entre 1,5 % et 15 % · France 11,0 % · 72 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % réf. 46 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 12
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 54 %

la moitié entre 33 % et 77 % · France 46 % · 72 comptes

Croissance du CA 3,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,8 % réf. 1,8 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane 3,8 %

la moitié entre −4,2 % et 9,3 % · France 1,8 % · 51 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % réf. 6,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 3
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 6
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −0,5 % et 10 % · France 6,8 % · 72 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 0
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 10 %

la moitié entre 0,8 % et 28 % · France 15 % · 66 comptes

Solidité

Autonomie financière 46 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 46 % réf. 54 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 7
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 46 %

la moitié entre 23 % et 67 % · France 54 % · 72 comptes

Capacité de remboursement 1,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,8 ans réf. 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 15
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 1,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · France 1,2 ans · 59 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 40 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 40 j réf. 49 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 40 j

la moitié entre 16 j et 90 j · France 49 j · 72 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j réf. 30 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 8
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 5
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 6
  • ≥ 20 j : 32
  • médiane 12 j

un quart sous −40 j, un quart au-dessus de 20 j · France 30 j · 72 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j réf. 59 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 60 j

la moitié entre 36 j et 94 j · France 59 j · 72 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % réf. 68 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 74 %

la moitié entre 55 % et 90 % · France 68 % · 69 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

174 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 331
40–49 ans 305
50–59 ans 191
60–69 ans 139
70 ans et plus 35
  • moins de 40 ans : 331
  • 40–49 ans : 305
  • 50–59 ans : 191
  • 60–69 ans : 139
  • 70 ans et plus : 35
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 174 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 60 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 13 entreprises transférées › Entreprises
  3. 6 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 1,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,3 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 001 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

24 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

13 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
20 2016 13 2017 9 2018 18 2019 5 2020
10 2021 12 2022 15 2023 18 2024 24 2025 10 2026
(provisoire)
20 2016 13 2017 9 2018 18 2019 5 2020 10 2021 12 2022 15 2023 18 2024 24 2025 10 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 14 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 4 ; Total : 20
  • 2017 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2019 : liquidations : 16 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2023 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2024 : liquidations : 16 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2025 : liquidations : 20 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

50 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 298 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 195 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 541 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 273
1 1 025
2 130
3 à 5 49
6 à 10 6
11 à 50 6
plus de 50 4
  • aucun actif : 273
  • 1 : 1 025
  • 2 : 130
  • 3 à 5 : 49
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
GRANDVISION FRANCE › (nouvel onglet) 529 16 679,5 M€
SUNGLASS HUT FRANCE › (nouvel onglet) 120 7 47,7 M€
JIMMY FAIRLY › (nouvel onglet) 120 16 non publié
L'OPTICIEN AFFLELOU › (nouvel onglet) 67 4 62,9 M€
OPTIC DUROC › (nouvel onglet) 30 4 15,1 M€
CAROPTIC › (nouvel onglet) 27 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2731 0251951 493
Établissements, en France01 0251 4512 476
CA médiantrop peu320 k€541 k€346 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,6 %5,5 %7,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,6 %trop peu+0,3 %
Proche retraite38 %16 %25 %17 %
En procédure collective0,4 %2,2 %7,2 %2,5 %
Dirigées par une société0,7 %7,6 %19,5 %7,9 %

273 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 40 % de 90 · bilan seul 9 %
1 à 9 28 % de 690 · bilan seul 18 %
10 à 49 8 % de 39 · bilan seul 64 %
50 à 249 57 % de 7 · bilan seul 29 %
250 et plus 75 % de 4
effectif inconnu 0 % de 663
  • 0 salarié : 40 % de 90 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 28 % de 690 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 8 % de 39 · bilan seul 64 %
  • 50 à 249 : 57 % de 7 · bilan seul 29 %
  • 250 et plus : 75 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 663
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 804,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 88 · 64 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.