SECTEUR France › Vendée
Opticien · Vendée
55 communes
- Aizenay ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Coëx ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Oie ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- La Bruffière ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Châtaigneraie ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Le Fenouiller ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Herbiers ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Montaigu-Vendée ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Pouzauges ›
- Rocheservière ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Soullans ›
- Sérigné ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Venansault ›
147 entreprises actives dans 55 communes, dont 20 aux Sables-d'Olonne. Les 147 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 1,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 14,2 % en EBE. Marge au-dessus de la France (10,6 %), chiffre d'affaires type 396 k€.
- 6 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 › 6 % des 98 âges connus · en dessous de la France (12 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,3 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 9 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
147 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 95
- 10 à 49 : 6
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 39 entreprises, 27 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 55 communes · Les Sables-d'Olonne 20 · La Roche-sur-Yon 19 · Challans 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 20 | 0 |
| La Roche-sur-Yon › | 19 | 3 |
| Challans › | 12 | 1 |
| Fontenay-le-Comte › | 10 | 2 |
| Les Herbiers › | 9 | 0 |
… et 50 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| OPTIQUE LES FLANERIES › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 1,7 M€ | 14,8 % |
| OPTIQUE DU MARAIS › (nouvel onglet) | Challans | 1,7 M€ | 24,2 % |
| OPTIQUE DE L'ECUME › (nouvel onglet) | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 1,7 M€ | 19,1 % |
| LES OLONNES OPTIQUE › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 1,3 M€ | 5,4 % |
| OPTIQUE BAUDRY › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 1,3 M€ | 8,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,1 M€ de chiffre d'affaires, 14,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 35 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,1 M€ · n = 35
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 1
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 688
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 26 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- France, 2016 : 11,04
- France, 2017 : 10,43
- France, 2018 : 10,83
- France, 2019 : 11,88
- France, 2020 : 11,17
- France, 2021 : 13,7
- France, 2022 : 11,14
- France, 2023 : 11,35
- France, 2024 : 11,05
- France, 2025 (provisoire) : 11,71
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,0
- en perte, 2017 : 10,0
- en perte, 2018 : 5,26
- en perte, 2019 : 14,29
- en perte, 2020 : 13,64
- en perte, 2021 : 7,69
- en perte, 2022 : 15,0
- en perte, 2023 : 8,33
- en perte, 2024 : 4,35
- en perte, 2025 (provisoire) : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,52
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 23 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 996 comptes.
Marge d'EBE 11,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 63
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 25
- −2,5 à 0 % : 25
- 0 à 2,5 % : 48
- 2,5 à 5 % : 76
- 5 à 7,5 % : 99
- 7,5 à 10 % : 102
- 10 à 12,5 % : 105
- 12,5 à 15 % : 82
- 15 à 17,5 % : 108
- 17,5 à 20 % : 76
- 20 à 22,5 % : 44
- 22,5 à 25 % : 40
- 25 à 27,5 % : 25
- ≥ 27,5 % : 63
- médiane 11 %
la moitié entre 4,9 % et 17 % · 995 comptes
Endettement global 46 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 26
- 10 à 20 % : 93
- 20 à 30 % : 137
- 30 à 40 % : 165
- 40 à 50 % : 138
- 50 à 60 % : 115
- 60 à 70 % : 89
- 70 à 80 % : 64
- 80 à 90 % : 56
- 90 à 100 % : 54
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 11
- médiane 46 %
la moitié entre 29 % et 68 % · 995 comptes
Croissance du CA 1,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 19
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 29
- −10 à −5 % : 80
- −5 à 0 % : 150
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 129
- 10 à 15 % : 55
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 30
- médiane 1,8 %
la moitié entre −3,9 % et 8,6 % · 741 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 41
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 22
- −5 à −2,5 % : 31
- −2,5 à 0 % : 49
- 0 à 2,5 % : 131
- 2,5 à 5 % : 114
- 5 à 7,5 % : 124
- 7,5 à 10 % : 124
- 10 à 12,5 % : 118
- 12,5 à 15 % : 62
- 15 à 17,5 % : 56
- ≥ 17,5 % : 104
- médiane 6,8 %
la moitié entre 1,7 % et 12 % · 993 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 51
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 109
- 5 à 10 % : 112
- 10 à 15 % : 114
- 15 à 20 % : 92
- 20 à 25 % : 87
- 25 à 30 % : 64
- 30 à 35 % : 37
- 35 à 40 % : 39
- 40 à 45 % : 27
- 45 à 50 % : 22
- 50 à 55 % : 13
- 55 à 60 % : 12
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 9
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 59
- médiane 15 %
la moitié entre 5,0 % et 30 % · 935 comptes
Solidité
Autonomie financière 54 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 21
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 55
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 64
- 30 à 40 % : 91
- 40 à 50 % : 113
- 50 à 60 % : 141
- 60 à 70 % : 162
- 70 à 80 % : 137
- 80 à 90 % : 92
- ≥ 90 % : 26
- médiane 54 %
la moitié entre 32 % et 70 % · 995 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 278
- 0,5 à 1 ans : 118
- 1 à 1,5 ans : 108
- 1,5 à 2 ans : 59
- 2 à 2,5 ans : 49
- 2,5 à 3 ans : 35
- 3 à 3,5 ans : 24
- 3,5 à 4 ans : 19
- 4 à 4,5 ans : 23
- 4,5 à 5 ans : 15
- 5 à 5,5 ans : 25
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 10
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 99
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 896 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 49 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 124
- 10 à 20 j : 112
- 20 à 30 j : 97
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 81
- 50 à 60 j : 64
- 60 à 70 j : 49
- 70 à 80 j : 55
- 80 à 90 j : 47
- 90 à 100 j : 25
- 100 à 110 j : 31
- 110 à 120 j : 27
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 25
- ≥ 140 j : 146
- médiane 49 j
la moitié entre 21 j et 102 j · 996 comptes
Besoin en fonds de roulement 30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 44
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 9
- −60 à −50 j : 9
- −50 à −40 j : 22
- −40 à −30 j : 20
- −30 à −20 j : 20
- −20 à −10 j : 55
- −10 à 0 j : 60
- 0 à 10 j : 84
- 10 à 20 j : 83
- ≥ 20 j : 570
- médiane 30 j
un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 996 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 22
- 20 à 30 j : 80
- 30 à 40 j : 139
- 40 à 50 j : 130
- 50 à 60 j : 123
- 60 à 70 j : 97
- 70 à 80 j : 90
- 80 à 90 j : 78
- 90 à 100 j : 40
- 100 à 110 j : 30
- 110 à 120 j : 24
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 81
- médiane 59 j
la moitié entre 39 j et 86 j · 996 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 68 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 166
- 50 à 60 % : 161
- 60 à 70 % : 202
- 70 à 80 % : 161
- 80 à 90 % : 123
- 90 à 100 % : 64
- 100 à 110 % : 26
- 110 à 120 % : 22
- 120 à 130 % : 14
- ≥ 130 % : 39
- médiane 68 %
la moitié entre 55 % et 84 % · 978 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
6 proches de la retraite, 6 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 19
- 40–49 ans : 46
- 50–59 ans : 27
- 60–69 ans : 6
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 98 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
114 entreprises (78 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 33 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 111
- 2 : 23
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GRANDVISION FRANCE › (nouvel onglet) | 529 | 1 | 679,5 M€ |
| SUNGLASS HUT FRANCE › (nouvel onglet) | 120 | 1 | 47,7 M€ |
| TBM OPTIQUE › (nouvel onglet) | 6 | 6 | non publié |
| SOCIETE BLONDEAU › (nouvel onglet) | 5 | 3 | non publié |
| BRISSON PRO OPTIQUE › (nouvel onglet) | 4 | 2 | 1,2 M€ |
| OPTIQUE MARGOGNE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 1,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 111 | 33 | 147 |
| Établissements, en France | 0 | 111 | 725 | 836 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 1,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 14,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 6 % | trop peu | 6 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 29,7 % | 54,5 % | 34,7 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 5
- 1 à 9 : 31 % de 95 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 67 % de 6 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 39
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 82,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 39 · 21 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.