SECTEUR France › Nord

Parfumerie · Nord

87 communes

317 entreprises actives dans 87 communes, dont 196 dans Lille (métropole). Les 317 entreprises ›

Parfumerie × Nord × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 11,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (3,9 %), chiffre d'affaires type 199 k€.
  • 29 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 29 › 17 % des 170 âges connus · en dessous de la France (19 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,6 % par an.
  • +4 entreprises de plus en 2025 : 21 créations, 17 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 8 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 6 liquidations, 2 redressements · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

317 entreprises · +4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 8
  • 1 à 9 : 53
  • 10 à 49 : 14
  • 50 à 249 : 6
  • 250 et plus : 13

Sans effectif déclaré au répertoire : 223 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
22 13 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 19
  • créations, 2017 : 26
  • créations, 2018 : 25
  • créations, 2019 : 23
  • créations, 2020 : 24
  • créations, 2021 : 30
  • créations, 2022 : 24
  • créations, 2023 : 23
  • créations, 2024 : 23
  • créations, 2025 : 21
  • créations, 2026 (provisoire) : 22
  • fermetures, 2016 : 9
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 14
  • fermetures, 2019 : 25
  • fermetures, 2020 : 12
  • fermetures, 2021 : 26
  • fermetures, 2022 : 22
  • fermetures, 2023 : 18
  • fermetures, 2024 : 28
  • fermetures, 2025 : 17
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 13

Où 87 communes · Lille 79 · Roubaix 31 · Dunkerque 26

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Lille (métropole) ›30 communes 196 14
Lille › 79 7
Roubaix › 31 2
Dunkerque › 26 3
Villeneuve-d'Ascq › 21 3
Valenciennes › 17 2

… et 82 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
INES ET K › (nouvel onglet) Petite-Foret 1,0 M€ 3,9 %
SARL HERMANT › (nouvel onglet) Leers 800 k€ 12,6 %
ETHYNNE › (nouvel onglet) Tourcoing 615 k€ 15,9 %
OH NATURE › (nouvel onglet) Roubaix 530 k€ 21,7 %
LYSBODI › (nouvel onglet) La Gorgue 448 k€ 8,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 11,4 M€ de chiffre d'affaires, 4,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 34 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 11,4 M€ · n = 34

< 100 k€ 6
100–250 k€ 3
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 1
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 17
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 3
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 17

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 192

Achats et charges externes 87 €
Personnel 10 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

14 à 21 comptes par exercice

5,9 % 4,5 % 3,2 %
3,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Nord
  • France
  • France, 2016 : 4,32
  • France, 2017 : 4,33
  • France, 2018 : 4,35
  • France, 2019 : 3,9
  • France, 2020 : 4,38
  • France, 2021 : 5,88
  • France, 2022 : 3,67
  • France, 2023 : 4,04
  • France, 2024 : 3,55
  • France, 2025 (provisoire) : 3,22

Entreprises en perte

part des comptes · Nord

80 % 40 % 0 %
64,3 % 21,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 41,18
  • en perte, 2017 : 42,86
  • en perte, 2018 : 44,44
  • en perte, 2019 : 35,29
  • en perte, 2020 : 60,0
  • en perte, 2021 : 38,1
  • en perte, 2022 : 55,0
  • en perte, 2023 : 47,62
  • en perte, 2024 : 40,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 64,29
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 15,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 23,81
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,43

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Nord n'a que 20 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 303 comptes.

Marge d'EBE 3,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 57
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 32
  • 2,5 à 5 % : 37
  • 5 à 7,5 % : 22
  • 7,5 à 10 % : 23
  • 10 à 12,5 % : 24
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 9
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 10
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 15
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −3,2 % et 11 % · 302 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 17
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 17
  • 30 à 40 % : 27
  • 40 à 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 29
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 32
  • 90 à 100 % : 29
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 6
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 40
  • médiane 68 %

la moitié entre 40 % et 95 % · 303 comptes

Croissance du CA 1,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 14
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 13
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 40
  • 0 à 5 % : 40
  • 5 à 10 % : 28
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 16
  • médiane 1,4 %

la moitié entre −6,9 % et 9,2 % · 223 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 37
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 15
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 30
  • 0 à 2,5 % : 61
  • 2,5 à 5 % : 44
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 28
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −3,1 % et 6,3 % · 303 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 35
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 14
  • 0 à 5 % : 29
  • 5 à 10 % : 21
  • 10 à 15 % : 23
  • 15 à 20 % : 16
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 7
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 24
  • médiane 12 %

la moitié entre −1,1 % et 39 % · 240 comptes

Solidité

Autonomie financière 31 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 31 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 49
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 30
  • 10 à 20 % : 29
  • 20 à 30 % : 28
  • 30 à 40 % : 21
  • 40 à 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 31
  • 60 à 70 % : 25
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 16
  • ≥ 90 % : 15
  • médiane 31 %

la moitié entre 4,2 % et 59 % · 303 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 96
  • 0,5 à 1 ans : 19
  • 1 à 1,5 ans : 11
  • 1,5 à 2 ans : 9
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 32
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 218 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 32 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 78
  • 10 à 20 j : 46
  • 20 à 30 j : 25
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 16
  • 60 à 70 j : 16
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 35
  • médiane 32 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 303 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 44
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 14
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 11
  • −30 à −20 j : 13
  • −20 à −10 j : 18
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 16
  • ≥ 20 j : 142
  • médiane 12 j

un quart sous −43 j, un quart au-dessus de 20 j · 303 comptes

Délai fournisseurs 54 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 69
  • 10 à 20 j : 24
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 19
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 22
  • 80 à 90 j : 21
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 41
  • médiane 54 j

la moitié entre 13 j et 90 j · 303 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 65
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 27
  • 70 à 80 % : 37
  • 80 à 90 % : 30
  • 90 à 100 % : 30
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 31
  • médiane 78 %

la moitié entre 52 % et 100 % · 279 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

29 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 61
40–49 ans 34
50–59 ans 46
60–69 ans 25
70 ans et plus 4
  • moins de 40 ans : 61
  • 40–49 ans : 34
  • 50–59 ans : 46
  • 60–69 ans : 25
  • 70 ans et plus : 4
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 29 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 170 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

8 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
4 2016 5 2017 6 2018 4 2019 3 2020
2 2021 7 2022 9 2023 5 2024 8 2025 4 2026
(provisoire)
4 2016 5 2017 6 2018 4 2019 3 2020 2 2021 7 2022 9 2023 5 2024 8 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Comment elles finissent

6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

278 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 39 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 67
1 211
2 11
3 à 5 5
6 à 10 1
11 à 50 8
plus de 50 14
  • aucun actif : 67
  • 1 : 211
  • 2 : 11
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 14

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
GROUPE NOCIBE › (nouvel onglet) 436 19 897,6 M€
MARIONNAUD LAFAYETTE › (nouvel onglet) 385 4 446,8 M€
SEPHORA › (nouvel onglet) 302 8 2,7 Md€
RITUALS COSMETICS FRANCE SAS › (nouvel onglet) 214 8 248,5 M€
KIKO FRANCE › (nouvel onglet) 201 10 176,4 M€
ADOPT PARFUMS › (nouvel onglet) 162 9 224,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6721139317
Établissements, en France02112 7172 928
CA médiantrop peutrop peutrop peu11,4 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu4,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu13 %21 %17 %
En procédure collective1,5 %1,9 %10,3 %2,8 %
Dirigées par une société0,0 %4,3 %33,3 %6,9 %

67 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 88 % de 8
1 à 9 21 % de 53 · bilan seul 11 %
10 à 49 14 % de 14 · bilan seul 57 %
50 à 249 50 % de 6 · bilan seul 33 %
250 et plus 100 % de 13
effectif inconnu 0 % de 223
  • 0 salarié : 88 % de 8
  • 1 à 9 : 21 % de 53 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 14 % de 14 · bilan seul 57 %
  • 50 à 249 : 50 % de 6 · bilan seul 33 %
  • 250 et plus : 100 % de 13
  • effectif inconnu : 0 % de 223
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 966,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.