SECTEUR France › Paris

Parfumerie · Paris

20 communes

1 844 entreprises actives dans 20 communes, dont 2 748 dans Grand Paris (métropole). Les 1 844 entreprises ›

Parfumerie × Paris × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 163 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (3,9 %), chiffre d'affaires type 199 k€.
  • 198 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 198 › 20 % des 996 âges connus · comme la France (19 %)
  • 14 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,6 %)
  • +4 entreprises de plus en 2025 : 122 créations, 118 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 16 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 15 liquidations, 1 redressement · 14 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 844 entreprises · +4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 110
  • 1 à 9 : 334
  • 10 à 49 : 69
  • 50 à 249 : 17
  • 250 et plus : 14

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 300 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

400 200 0
86 63 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 117
  • créations, 2017 : 154
  • créations, 2018 : 138
  • créations, 2019 : 161
  • créations, 2020 : 161
  • créations, 2021 : 204
  • créations, 2022 : 134
  • créations, 2023 : 88
  • créations, 2024 : 95
  • créations, 2025 : 122
  • créations, 2026 (provisoire) : 86
  • fermetures, 2016 : 26
  • fermetures, 2017 : 65
  • fermetures, 2018 : 56
  • fermetures, 2019 : 72
  • fermetures, 2020 : 107
  • fermetures, 2021 : 100
  • fermetures, 2022 : 69
  • fermetures, 2023 : 147
  • fermetures, 2024 : 101
  • fermetures, 2025 : 118
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 63

Où 20 communes · Paris 8e Arrondissement 289 · Paris 10e Arrondissement 226 · Paris 18e Arrondissement 203

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 15 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
HB FR SAS › (nouvel onglet) Paris 119,8 M€ 7,2 %
MELVITA (INTERNATIONAL) › (nouvel onglet) Paris 17,8 M€ −91,8 %
INTER LUXE › (nouvel onglet) Paris 8,6 M€ 8,7 %
CHARLOTTE TILBURY BEAUTY FRANCE › (nouvel onglet) Paris 8,1 M€ −4,6 %
CHAMPS-ELYSEES PRESTIGE › (nouvel onglet) Paris 3,0 M€ 1,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 163 k€ de chiffre d'affaires, 3,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 199 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 163 k€ · n = 189

< 100 k€ 77
100–250 k€ 37
250–500 k€ 20
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 5
2–5 M€ 13
5 M€ et plus 28
  • < 100 k€ : 77
  • 100–250 k€ : 37
  • 250–500 k€ : 20
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 13
  • 5 M€ et plus : 28

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 36

Achats et charges externes 96 €
Personnel 5 €
Impôts, autres < 1 €
EBE −1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

28 à 92 comptes par exercice

5,9 % 3,3 % 0,7 %
0,7 % 3,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Paris
  • France
  • Paris, 2016 : 3,07
  • Paris, 2017 : 2,44
  • Paris, 2018 : 3,19
  • Paris, 2019 : 3,91
  • Paris, 2020 : 3,48
  • Paris, 2021 : 2,8
  • Paris, 2022 : 3,27
  • Paris, 2023 : 1,47
  • Paris, 2024 : 0,69
  • France, 2016 : 4,32
  • France, 2017 : 4,33
  • France, 2018 : 4,35
  • France, 2019 : 3,9
  • France, 2020 : 4,38
  • France, 2021 : 5,88
  • France, 2022 : 3,67
  • France, 2023 : 4,04
  • France, 2024 : 3,55
  • France, 2025 (provisoire) : 3,22

Entreprises en perte

part des comptes · Paris

50 % 25 % 0 %
50 % 28,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 37,08
  • en perte, 2017 : 34,44
  • en perte, 2018 : 39,29
  • en perte, 2019 : 30,68
  • en perte, 2020 : 42,05
  • en perte, 2021 : 36,05
  • en perte, 2022 : 43,53
  • en perte, 2023 : 45,98
  • en perte, 2024 : 46,58
  • en perte, 2025 (provisoire) : 50,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 22,22
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 20,65
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 22,62
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 21,59
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 26,14
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 22,09
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 37,65
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 36,78
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 31,51
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 28,57

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 0,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 0,7 % réf. 3,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 19
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 0,7 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 10 % · France 3,5 % · 73 comptes

Endettement global 84 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 84 % réf. 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 16
  • médiane 84 %

la moitié entre 50 % et 118 % · France 68 % · 73 comptes

Croissance du CA 5,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,7 % réf. 1,4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane 5,7 %

la moitié entre −7 % et 20 % · France 1,4 % · 56 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,2 % réf. 1,7 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 16
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 8
  • médiane 0,2 %

la moitié entre −9,7 % et 8,6 % · France 1,7 % · 73 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 2
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 15 %

la moitié entre −6,2 % et 56 % · France 12 % · 50 comptes

Solidité

Autonomie financière 16 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 16 % réf. 31 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 18
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 16 %

la moitié entre −18 % et 50 % · France 31 % · 73 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans réf. 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 25
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 1
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,2 ans · France 0,9 ans · 46 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 25 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 25 j réf. 32 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 7
  • médiane 25 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 66 j · France 32 j · 73 comptes

Besoin en fonds de roulement 4 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 4 j réf. 12 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 17
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 29
  • médiane 4 j

un quart sous −79 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 73 comptes

Délai fournisseurs 56 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 56 j réf. 54 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 56 j

la moitié entre 15 j et 92 j · France 54 j · 73 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 88 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 88 % réf. 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 9
  • médiane 88 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 111 % · France 78 % · 63 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

198 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 14 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 321
40–49 ans 275
50–59 ans 202
60–69 ans 121
70 ans et plus 77
  • moins de 40 ans : 321
  • 40–49 ans : 275
  • 50–59 ans : 202
  • 60–69 ans : 121
  • 70 ans et plus : 77
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 198 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 52 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 28 entreprises transférées › Entreprises
  3. 14 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 0,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,6 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 996 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

16 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

15 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
9 2016 13 2017 12 2018 13 2019 11 2020
10 2021 12 2022 16 2023 17 2024 16 2025 14 2026
(provisoire)
9 2016 13 2017 12 2018 13 2019 11 2020 10 2021 12 2022 16 2023 17 2024 16 2025 14 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
  • 2023 : liquidations : 16 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2025 : liquidations : 15 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

53 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 619 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 225 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 553
1 1 066
2 148
3 à 5 40
6 à 10 14
11 à 50 10
plus de 50 13
  • aucun actif : 553
  • 1 : 1 066
  • 2 : 148
  • 3 à 5 : 40
  • 6 à 10 : 14
  • 11 à 50 : 10
  • plus de 50 : 13

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
GROUPE NOCIBE › (nouvel onglet) 436 5 897,6 M€
MARIONNAUD LAFAYETTE › (nouvel onglet) 385 19 446,8 M€
SEPHORA › (nouvel onglet) 302 12 2,7 Md€
RITUALS COSMETICS FRANCE SAS › (nouvel onglet) 214 10 248,5 M€
KIKO FRANCE › (nouvel onglet) 201 9 176,4 M€
ADOPT PARFUMS › (nouvel onglet) 162 7 224,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5531 0662251 844
Établissements, en France01 0663 0954 161
CA médiantrop peu84 k€3,5 M€163 k€
Marge d'EBE médianetrop peu3,2 %4,9 %3,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,8 %+6,6 %+2,1 %
Proche retraite33 %19 %19 %20 %
En procédure collective0,0 %2,0 %4,0 %1,6 %
Dirigées par une société0,2 %2,5 %13,8 %3,2 %

553 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 33 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 56 % de 110 · bilan seul 16 %
1 à 9 35 % de 334 · bilan seul 11 %
10 à 49 22 % de 69 · bilan seul 48 %
50 à 249 65 % de 17 · bilan seul 24 %
250 et plus 93 % de 14
effectif inconnu 0 % de 1 300
  • 0 salarié : 56 % de 110 · bilan seul 16 %
  • 1 à 9 : 35 % de 334 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 22 % de 69 · bilan seul 48 %
  • 50 à 249 : 65 % de 17 · bilan seul 24 %
  • 250 et plus : 93 % de 14
  • effectif inconnu : 0 % de 1 300
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 144 · 62 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.