SECTEUR France › Rhône
Parfumerie · Rhône
62 communes
- Beaujeu ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Bessenay ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Chassieu ›
- Chessy ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Craponne ›
- Dardilly ›
- Décines-Charpieu ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Genay ›
- Givors ›
- Irigny ›
- L'Arbresle ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Marennes ›
- Messimy ›
- Meyzieu ›
- Mions ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- Pollionnay ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Sain-Bel ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Soucieu-en-Jarrest ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternay ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Vénissieux ›
- Écully ›
394 entreprises actives dans 62 communes, dont 348 dans Lyon (métropole). Les 394 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 6,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (3,9 %), chiffre d'affaires type 199 k€.
- 37 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 37 › 18 % des 207 âges connus · comme la France (19 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,6 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 33 créations, 31 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 1 redressement · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
394 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 17
- 1 à 9 : 64
- 10 à 49 : 16
- 50 à 249 : 11
- 250 et plus : 13
Sans effectif déclaré au répertoire : 273 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 20
- créations, 2017 : 23
- créations, 2018 : 29
- créations, 2019 : 23
- créations, 2020 : 25
- créations, 2021 : 47
- créations, 2022 : 33
- créations, 2023 : 23
- créations, 2024 : 25
- créations, 2025 : 33
- créations, 2026 (provisoire) : 31
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 22
- fermetures, 2021 : 14
- fermetures, 2022 : 18
- fermetures, 2023 : 25
- fermetures, 2024 : 41
- fermetures, 2025 : 31
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où 62 communes · Lyon 7e Arrondissement 49 · Lyon 2e Arrondissement 46 · Lyon 3e Arrondissement 40
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›38 communes | 348 | 34 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 49 | 4 |
| Lyon 2e Arrondissement › | 46 | 5 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 40 | 5 |
| Villeurbanne › | 38 | 1 |
| Lyon 6e Arrondissement › | 30 | 5 |
… et 57 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA PARA LYONNAISE › (nouvel onglet) | Lyon | 1,3 M€ | 0,7 % |
| CHEVEUX SOLEIL › (nouvel onglet) | Lyon | 409 k€ | −0,0 % |
| RELAIS BEAUTE BIEN ETRE › (nouvel onglet) | Charbonnieres-les-Bains | 343 k€ | 8,3 % |
| FREE BEAUTE › (nouvel onglet) | Lyon | 291 k€ | 8,9 % |
| WORLD 69 › (nouvel onglet) | Lyon | 251 k€ | −15,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 6,8 M€ de chiffre d'affaires, 3,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 45 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,8 M€ · n = 45
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 3
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 0
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 23
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 192
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
14 à 31 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2017 : 4,07
- France, 2016 : 4,32
- France, 2017 : 4,33
- France, 2018 : 4,35
- France, 2019 : 3,9
- France, 2020 : 4,38
- France, 2021 : 5,88
- France, 2022 : 3,67
- France, 2023 : 4,04
- France, 2024 : 3,55
- France, 2025 (provisoire) : 3,22
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,81
- en perte, 2017 : 36,67
- en perte, 2018 : 33,33
- en perte, 2019 : 35,0
- en perte, 2020 : 60,87
- en perte, 2021 : 45,83
- en perte, 2022 : 59,26
- en perte, 2023 : 46,43
- en perte, 2024 : 50,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 57,14
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2022 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2024 : 22,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,29
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rhône n'a que 22 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 303 comptes.
Marge d'EBE 3,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 57
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 32
- 2,5 à 5 % : 37
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 15
- médiane 3,5 %
la moitié entre −3,2 % et 11 % · 302 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 17
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 27
- 40 à 50 % : 29
- 50 à 60 % : 29
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 32
- 90 à 100 % : 29
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 40
- médiane 68 %
la moitié entre 40 % et 95 % · 303 comptes
Croissance du CA 1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 22
- −5 à 0 % : 40
- 0 à 5 % : 40
- 5 à 10 % : 28
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 16
- médiane 1,4 %
la moitié entre −6,9 % et 9,2 % · 223 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 37
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 30
- 0 à 2,5 % : 61
- 2,5 à 5 % : 44
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 28
- médiane 1,7 %
la moitié entre −3,1 % et 6,3 % · 303 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 35
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 29
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 24
- médiane 12 %
la moitié entre −1,1 % et 39 % · 240 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 49
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 8
- 0 à 10 % : 30
- 10 à 20 % : 29
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 29
- 50 à 60 % : 31
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 15
- médiane 31 %
la moitié entre 4,2 % et 59 % · 303 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 96
- 0,5 à 1 ans : 19
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 32
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 218 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 78
- 10 à 20 j : 46
- 20 à 30 j : 25
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 35
- médiane 32 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 303 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 44
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 11
- −30 à −20 j : 13
- −20 à −10 j : 18
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 14
- 10 à 20 j : 16
- ≥ 20 j : 142
- médiane 12 j
un quart sous −43 j, un quart au-dessus de 20 j · 303 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 69
- 10 à 20 j : 24
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 22
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 41
- médiane 54 j
la moitié entre 13 j et 90 j · 303 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 65
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 30
- 90 à 100 % : 30
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 31
- médiane 78 %
la moitié entre 52 % et 100 % · 279 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
37 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 52
- 40–49 ans : 69
- 50–59 ans : 49
- 60–69 ans : 25
- 70 ans et plus : 12
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 207 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 4 ; Total : 11
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
23 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
335 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 59 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 104
- 1 : 231
- 2 : 20
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 13
- plus de 50 : 14
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GROUPE NOCIBE › (nouvel onglet) | 436 | 11 | 897,6 M€ |
| MARIONNAUD LAFAYETTE › (nouvel onglet) | 385 | 11 | 446,8 M€ |
| SEPHORA › (nouvel onglet) | 302 | 5 | 2,7 Md€ |
| RITUALS COSMETICS FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 214 | 6 | 248,5 M€ |
| KIKO FRANCE › (nouvel onglet) | 201 | 6 | 176,4 M€ |
| ADOPT PARFUMS › (nouvel onglet) | 162 | 8 | 224,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 104 | 231 | 59 | 394 |
| Établissements, en France | 0 | 231 | 2 867 | 3 098 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 6,8 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 3,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +6,6 % |
| Proche retraite | trop peu | 17 % | 14 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,2 % | 3,4 % | 1,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,3 % | 23,7 % | 6,1 % |
104 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 47 % de 17 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 22 % de 64 · bilan seul 22 %
- 10 à 49 : 19 % de 16 · bilan seul 69 %
- 50 à 249 : 73 % de 11 · bilan seul 18 %
- 250 et plus : 100 % de 13
- effectif inconnu : 0 % de 273
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 68,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.