SECTEUR France
Peinture et revêtements · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
159 133 entreprises actives dans 18 773 communes. Les 159 133 entreprises ›
Modifier
En bref
- 216 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,8 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,5 % alors).
- 17 758 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 17 758 › 17 % des 106 119 âges connus
- 114 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −2 701 entreprises de moins en 2025 : 9 505 créations, 12 206 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 1 673 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 205 liquidations, 463 redressements · 1 262 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
159 133 entreprises · −2 701 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5 185
- 1 à 9 : 22 947
- 10 à 49 : 2 853
- 50 à 249 : 113
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 128 029 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8057
- créations, 2017 : 8089
- créations, 2018 : 8635
- créations, 2019 : 10174
- créations, 2020 : 9451
- créations, 2021 : 10496
- créations, 2022 : 10540
- créations, 2023 : 10320
- créations, 2024 : 9902
- créations, 2025 : 9505
- créations, 2026 (provisoire) : 6918
- fermetures, 2016 : 5171
- fermetures, 2017 : 6386
- fermetures, 2018 : 5875
- fermetures, 2019 : 6133
- fermetures, 2020 : 7720
- fermetures, 2021 : 7664
- fermetures, 2022 : 6338
- fermetures, 2023 : 9259
- fermetures, 2024 : 12202
- fermetures, 2025 : 12206
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5633
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 159 133
Proche retraite France 16,7 % 106 119 âges connus
CA médian France 216 k€ 9 964 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 10 656
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 7 892
- 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 6 327
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 6 033
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 4 986
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 4 919
- 7 Var › (nouvel onglet) 83 4 170
- 8 Isère › (nouvel onglet) 38 3 948
- 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 3 938
- 10 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3 688
- 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3 658
- 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 3 630
- 13 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3 378
- 14 Nord › (nouvel onglet) 59 3 265
- 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3 217
- 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 3 023
- 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2 930
- 18 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2 924
- 19 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2 910
- 20 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2 825
- 21 Moselle › (nouvel onglet) 57 2 200
- 22 Gard › (nouvel onglet) 30 2 106
- 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 917
- 24 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 899
- 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 840
- 26 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 784
- 27 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 713
- 28 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 639
- 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 637
- 30 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 626
- 31 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 592
- 32 Loire › (nouvel onglet) 42 1 522
- 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 490
- 34 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1 410
- 35 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 404
- 36 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 333
- 37 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 330
- 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 305
- 39 Ain › (nouvel onglet) 01 1 284
- 40 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 257
- 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 253
- 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 209
- 43 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 140
- 44 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 131
- 45 Eure › (nouvel onglet) 27 1 126
- 46 Oise › (nouvel onglet) 60 1 126
- 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 105
- 48 Landes › (nouvel onglet) 40 1 096
- 49 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 024
- 50 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 013
- 51 Marne › (nouvel onglet) 51 1 001
- 52 Dordogne › (nouvel onglet) 24 871
- 53 Martinique › (nouvel onglet) 972 855
- 54 Doubs › (nouvel onglet) 25 822
- 55 Tarn › (nouvel onglet) 81 793
- 56 Aude › (nouvel onglet) 11 790
- 57 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 754
- 58 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 739
- 59 Sarthe › (nouvel onglet) 72 734
- 60 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 721
- 61 Vienne › (nouvel onglet) 86 655
- 62 Charente › (nouvel onglet) 16 631
- 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 628
- 64 Vosges › (nouvel onglet) 88 619
- 65 Manche › (nouvel onglet) 50 610
- 66 Somme › (nouvel onglet) 80 607
- 67 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 606
- 68 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 602
- 69 Aisne › (nouvel onglet) 02 595
- 70 Yonne › (nouvel onglet) 89 578
- 71 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 570
- 72 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 557
- 73 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 547
- 74 Corrèze › (nouvel onglet) 19 544
- 75 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 525
- 76 Allier › (nouvel onglet) 03 491
- 77 Aveyron › (nouvel onglet) 12 482
- 78 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 481
- 79 Cher › (nouvel onglet) 18 472
- 80 Aube › (nouvel onglet) 10 457
- 81 Jura › (nouvel onglet) 39 447
- 82 Orne › (nouvel onglet) 61 425
- 83 Gers › (nouvel onglet) 32 412
- 84 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 407
- 85 Ardennes › (nouvel onglet) 08 394
- 86 Mayenne › (nouvel onglet) 53 387
- 87 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 377
- 88 Guyane › (nouvel onglet) 973 373
- 89 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 344
- 90 Lot › (nouvel onglet) 46 340
- 91 Ariège › (nouvel onglet) 09 338
- 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 325
- 93 Cantal › (nouvel onglet) 15 307
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 286
- 95 Nièvre › (nouvel onglet) 58 282
- 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 269
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 266
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 250
- 99 Mayotte › (nouvel onglet) 976 241
- 100 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 155
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 154
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 143
- 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 102
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 159 133 | +2,9 % | 17 % | 216 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 26 216 | +3,0 % | 18 % | 252 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 5 648 | +3,6 % | 16 % | 159 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 3 909 | +4,9 % | 17 % | 226 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 3 624 | +6,3 % | 20 % | 159 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 546 | +3,0 % | 14 % | 258 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 165 | −0,3 % | 14 % | 147 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 836 | +6,4 % | 18 % | 425 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 823 | +4,5 % | 14 % | 183 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 742 | +4,0 % | 13 % | 207 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 661 | −6,0 % | 19 % | 152 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 502 | +4,4 % | 17 % | 183 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 429 | +5,0 % | 10 % | 578 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 967 | +10,6 % | 8 % | 312 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 907 | +9,6 % | 17 % | 282 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 752 | +19,4 % | 10 % | 481 k€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 647 | +2,8 % | 13 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 598 | +9,8 % | 19 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 579 | +7,2 % | 13 % | 587 k€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 535 | +6,2 % | 11 % | 219 k€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 451 | +11,9 % | 12 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 419 | +5,4 % | 14 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 392 | +5,4 % | 13 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCATEB ET CIE › (nouvel onglet) | Orly | 113,6 M€ | 7,1 % |
| COMBET › (nouvel onglet) | Saint-Maur-des-Fosses | 39,0 M€ | 9,2 % |
| SINFONIC › (nouvel onglet) | Paris | 38,9 M€ | −2,6 % |
| EGRPB BATIMENT › (nouvel onglet) | Fleury-Merogis | 37,0 M€ | 7,2 % |
| COMPTOIR DES REVETEMENTS › (nouvel onglet) | Villeurbanne | 36,2 M€ | 6,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 216 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 9 964 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 216 k€ · n = 9 854
- < 100 k€ : 2 378
- 100–250 k€ : 3 028
- 250–500 k€ : 1 898
- 0,5–1 M€ : 1 243
- 1–2 M€ : 635
- 2–5 M€ : 416
- 5 M€ et plus : 256
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 993
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 482 à 5 092 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,49
- France, 2017 : 5,68
- France, 2018 : 5,7
- France, 2019 : 5,85
- France, 2020 : 5,39
- France, 2021 : 5,69
- France, 2022 : 5,63
- France, 2023 : 5,88
- France, 2024 : 5,66
- France, 2025 (provisoire) : 5,6
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,36
- en perte, 2017 : 15,57
- en perte, 2018 : 15,26
- en perte, 2019 : 16,5
- en perte, 2020 : 21,03
- en perte, 2021 : 17,65
- en perte, 2022 : 18,18
- en perte, 2023 : 18,32
- en perte, 2024 : 19,27
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,81
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,39
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,05
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,95
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,29
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,37
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,55
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,72
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 266
- −7,5 à −5 % : 63
- −5 à −2,5 % : 120
- −2,5 à 0 % : 149
- 0 à 2,5 % : 444
- 2,5 à 5 % : 562
- 5 à 7,5 % : 491
- 7,5 à 10 % : 355
- 10 à 12,5 % : 272
- 12,5 à 15 % : 206
- 15 à 17,5 % : 128
- 17,5 à 20 % : 91
- 20 à 22,5 % : 71
- 22,5 à 25 % : 40
- 25 à 27,5 % : 40
- ≥ 27,5 % : 193
- médiane 5,7 %
la moitié entre 1,5 % et 12 % · 3 491 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 120
- 10 à 20 % : 223
- 20 à 30 % : 318
- 30 à 40 % : 449
- 40 à 50 % : 458
- 50 à 60 % : 454
- 60 à 70 % : 433
- 70 à 80 % : 369
- 80 à 90 % : 273
- 90 à 100 % : 170
- 100 à 110 % : 52
- 110 à 120 % : 36
- 120 à 130 % : 21
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 13
- ≥ 150 % : 93
- médiane 54 %
la moitié entre 35 % et 75 % · 3 495 comptes
Croissance du CA 2,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 384
- −25 à −20 % : 107
- −20 à −15 % : 143
- −15 à −10 % : 156
- −10 à −5 % : 198
- −5 à 0 % : 206
- 0 à 5 % : 186
- 5 à 10 % : 174
- 10 à 15 % : 132
- 15 à 20 % : 129
- 20 à 25 % : 84
- 25 à 30 % : 85
- 30 à 35 % : 57
- ≥ 35 % : 489
- médiane 2 %
la moitié entre −15 % et 25 % · 2 530 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 184
- −12,5 à −10 % : 35
- −10 à −7,5 % : 74
- −7,5 à −5 % : 84
- −5 à −2,5 % : 111
- −2,5 à 0 % : 187
- 0 à 2,5 % : 816
- 2,5 à 5 % : 613
- 5 à 7,5 % : 450
- 7,5 à 10 % : 271
- 10 à 12,5 % : 173
- 12,5 à 15 % : 121
- 15 à 17,5 % : 94
- ≥ 17,5 % : 278
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,6 % et 8,1 % · 3 491 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 337
- −15 à −10 % : 40
- −10 à −5 % : 58
- −5 à 0 % : 85
- 0 à 5 % : 306
- 5 à 10 % : 276
- 10 à 15 % : 265
- 15 à 20 % : 225
- 20 à 25 % : 206
- 25 à 30 % : 220
- 30 à 35 % : 138
- 35 à 40 % : 123
- 40 à 45 % : 100
- 45 à 50 % : 114
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 60
- 60 à 65 % : 55
- 65 à 70 % : 49
- 70 à 75 % : 57
- ≥ 75 % : 472
- médiane 21 %
la moitié entre 4,8 % et 48 % · 3 263 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 121
- −30 à −20 % : 20
- −20 à −10 % : 35
- −10 à 0 % : 53
- 0 à 10 % : 177
- 10 à 20 % : 278
- 20 à 30 % : 366
- 30 à 40 % : 445
- 40 à 50 % : 449
- 50 à 60 % : 458
- 60 à 70 % : 440
- 70 à 80 % : 319
- 80 à 90 % : 219
- ≥ 90 % : 115
- médiane 46 %
la moitié entre 25 % et 65 % · 3 495 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1798
- 0,5 à 1 ans : 366
- 1 à 1,5 ans : 217
- 1,5 à 2 ans : 126
- 2 à 2,5 ans : 89
- 2,5 à 3 ans : 70
- 3 à 3,5 ans : 37
- 3,5 à 4 ans : 28
- 4 à 4,5 ans : 32
- 4,5 à 5 ans : 17
- 5 à 5,5 ans : 20
- 5,5 à 6 ans : 18
- 6 à 6,5 ans : 11
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 116
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · 2 965 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 792
- 10 à 20 j : 441
- 20 à 30 j : 383
- 30 à 40 j : 300
- 40 à 50 j : 264
- 50 à 60 j : 192
- 60 à 70 j : 158
- 70 à 80 j : 127
- 80 à 90 j : 106
- 90 à 100 j : 95
- 100 à 110 j : 72
- 110 à 120 j : 78
- 120 à 130 j : 62
- 130 à 140 j : 41
- ≥ 140 j : 383
- médiane 34 j
la moitié entre 12 j et 77 j · 3 494 comptes
Besoin en fonds de roulement 13 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 103
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 22
- −90 à −80 j : 23
- −80 à −70 j : 37
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 77
- −50 à −40 j : 99
- −40 à −30 j : 103
- −30 à −20 j : 155
- −20 à −10 j : 260
- −10 à 0 j : 333
- 0 à 10 j : 369
- 10 à 20 j : 340
- ≥ 20 j : 1512
- médiane 13 j
un quart sous −13 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 494 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 890
- 10 à 20 j : 440
- 20 à 30 j : 351
- 30 à 40 j : 360
- 40 à 50 j : 314
- 50 à 60 j : 263
- 60 à 70 j : 204
- 70 à 80 j : 151
- 80 à 90 j : 109
- 90 à 100 j : 81
- 100 à 110 j : 74
- 110 à 120 j : 42
- 120 à 130 j : 35
- 130 à 140 j : 20
- ≥ 140 j : 160
- médiane 32 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 60 j · 3 494 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 465
- 50 à 60 % : 219
- 60 à 70 % : 384
- 70 à 80 % : 552
- 80 à 90 % : 779
- 90 à 100 % : 550
- 100 à 110 % : 183
- 110 à 120 % : 100
- 120 à 130 % : 48
- ≥ 130 % : 159
- médiane 81 %
la moitié entre 65 % et 93 % · 3 439 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
17 758 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 114 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 28 103
- 40–49 ans : 31 779
- 50–59 ans : 28 479
- 60–69 ans : 14 182
- 70 ans et plus : 3 576
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 875 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 632 entreprises transférées › Entreprises
- 114 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 106 119 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 673 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 581 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 330 ; redressements : 462 ; sauvegardes : 11 ; Total : 1 803
- 2017 : liquidations : 1 194 ; redressements : 432 ; sauvegardes : 8 ; Total : 1 634
- 2018 : liquidations : 1 140 ; redressements : 419 ; sauvegardes : 10 ; Total : 1 569
- 2019 : liquidations : 975 ; redressements : 440 ; sauvegardes : 15 ; Total : 1 430
- 2020 : liquidations : 609 ; redressements : 191 ; sauvegardes : 8 ; Total : 808
- 2021 : liquidations : 565 ; redressements : 149 ; sauvegardes : 3 ; Total : 717
- 2022 : liquidations : 782 ; redressements : 197 ; sauvegardes : 9 ; Total : 988
- 2023 : liquidations : 1 060 ; redressements : 338 ; sauvegardes : 10 ; Total : 1 408
- 2024 : liquidations : 1 281 ; redressements : 422 ; sauvegardes : 7 ; Total : 1 710
- 2025 : liquidations : 1 205 ; redressements : 463 ; sauvegardes : 5 ; Total : 1 673
- 2026 (provisoire) : liquidations : 892 ; redressements : 363 ; sauvegardes : 7 ; Total : 1 262
Comment elles finissent
Sur 1 631 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.
Sur 44 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 57 % ont obtenu un plan ; 39 % sont passées en liquidation, au bout de 55 mois en médiane.
4 483 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
155 272 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 861 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 974 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 24 313
- 1 : 130 959
- 2 : 3 537
- 3 à 5 : 304
- 6 à 10 : 13
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GEOP › (nouvel onglet) | 31 | 22,3 M€ | −11,3 % |
| EURO BATIMENT › (nouvel onglet) | 19 | non publié | — |
| ENTREPRISE PHILIPPE LASSARAT › (nouvel onglet) | 13 | 111,7 M€ | 7,6 % |
| ABRAHAM PERE ET FILS › (nouvel onglet) | 13 | non publié | — |
| BELFOR (FRANCE) REHABILITATION › (nouvel onglet) | 12 | 33,2 M€ | 5,4 % |
| ALTRAD PREZIOSO › (nouvel onglet) | 11 | 180,6 M€ | 10,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 24 313 | 130 959 | 3 861 | 159 133 |
| Établissements actifs | 0 | 130 959 | 8 273 | 139 232 |
| CA médian | 110 k€ | 217 k€ | 974 k€ | 216 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 5,8 % | 5,9 % | 5,6 % | 5,8 % |
| Croissance du CA médiane | +2,4 % | +3,8 % | +0,2 % | +3,5 % |
| Proche retraite | 41 % | 15 % | 20 % | 17 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 2,3 % | 4,0 % | 2,1 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 0,9 % | 6,4 % | 0,9 % |
24 313 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 41 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 40 % de 5 185 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 31 % de 22 947 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 33 % de 2 853 · bilan seul 59 %
- 50 à 249 : 73 % de 113 · bilan seul 26 %
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 128 029
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 26,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 2 · 3 528 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.