SECTEUR France › Vendée
Pharmacie · Vendée
118 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Benet ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouin ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Commequiers ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Damvix ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Foussais-Payré ›
- Grosbreuil ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Hermenault ›
- L'Oie ›
- L'Orbrie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Bruffière ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Châtaigneraie ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Guérinière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Maillezais ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Palluau ›
- Pouzauges ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Foy ›
- Sallertaine ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Thiré ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Venansault ›
- Vix ›
- Vouvant ›
248 entreprises actives dans 118 communes, dont 23 aux Sables-d'Olonne. Les 248 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,4 M€ de chiffre d'affaires, 6,4 % en EBE.
- 36 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 36 › 17 % des 214 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 3,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,6 %)
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (10). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
248 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 167
- 10 à 49 : 28
Sans effectif déclaré au répertoire : 49 entreprises, 20 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 13
- créations, 2019 : 8
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 9
- créations, 2022 : 7
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 10
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 15
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 10
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 10
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 118 communes · Les Sables-d'Olonne 23 · La Roche-sur-Yon 21 · Fontenay-le-Comte 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 23 | 2 |
| La Roche-sur-Yon › | 21 | 2 |
| Fontenay-le-Comte › | 10 | 0 |
| Challans › | 9 | 1 |
| Montaigu-Vendée › | 7 | 1 |
… et 113 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CADUCEE › (nouvel onglet) | Saint-Jean-de-Monts | 10,7 M€ | 13,3 % |
| GRANDE PHARMACIE DES COLLINES › (nouvel onglet) | Les Herbiers | 6,2 M€ | 8,0 % |
| PHARMACIE PRINCIPALE HAREL › (nouvel onglet) | Fontenay-le-Comte | 5,8 M€ | 4,6 % |
| OCEANIS › (nouvel onglet) | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 5,2 M€ | 15,0 % |
| PHARMACIE ALIX GRILLEAU › (nouvel onglet) | Aizenay | 4,2 M€ | 2,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 18 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 020 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,4 M€ · n = 2 020
- < 100 k€ : 30
- 100–250 k€ : 27
- 250–500 k€ : 43
- 0,5–1 M€ : 185
- 1–2 M€ : 535
- 2–5 M€ : 966
- 5 M€ et plus : 234
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 501
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 123 à 2 825 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,32
- France, 2017 : 8,17
- France, 2018 : 7,83
- France, 2019 : 7,66
- France, 2020 : 7,82
- France, 2021 : 9,08
- France, 2022 : 9,86
- France, 2023 : 6,66
- France, 2024 : 6,08
- France, 2025 (provisoire) : 6,66
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 5,59
- en perte, 2017 : 5,17
- en perte, 2018 : 5,18
- en perte, 2019 : 5,95
- en perte, 2020 : 5,91
- en perte, 2021 : 4,34
- en perte, 2022 : 3,26
- en perte, 2023 : 9,66
- en perte, 2024 : 9,9
- en perte, 2025 (provisoire) : 5,52
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,83
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,19
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,38
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,12
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 1,54
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,43
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,07
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 18 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 535 comptes.
Marge d'EBE 6,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 20
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 20
- −2,5 à 0 % : 60
- 0 à 2,5 % : 160
- 2,5 à 5 % : 334
- 5 à 7,5 % : 375
- 7,5 à 10 % : 326
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 53
- 15 à 17,5 % : 18
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 6,1 %
la moitié entre 3,3 % et 8,8 % · 1 533 comptes
Endettement global 48 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 24
- 10 à 20 % : 157
- 20 à 30 % : 229
- 30 à 40 % : 218
- 40 à 50 % : 188
- 50 à 60 % : 190
- 60 à 70 % : 173
- 70 à 80 % : 130
- 80 à 90 % : 93
- 90 à 100 % : 87
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 6
- médiane 48 %
la moitié entre 29 % et 68 % · 1 535 comptes
Croissance du CA 4,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 64
- −5 à 0 % : 183
- 0 à 5 % : 310
- 5 à 10 % : 257
- 10 à 15 % : 133
- 15 à 20 % : 59
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 27
- médiane 4,6 %
la moitié entre −0,1 % et 9,8 % · 1 119 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 19
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 30
- −2,5 à 0 % : 77
- 0 à 2,5 % : 312
- 2,5 à 5 % : 486
- 5 à 7,5 % : 369
- 7,5 à 10 % : 140
- 10 à 12,5 % : 34
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 19
- médiane 4,1 %
la moitié entre 1,8 % et 6,4 % · 1 535 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 41
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 53
- 0 à 5 % : 226
- 5 à 10 % : 360
- 10 à 15 % : 262
- 15 à 20 % : 171
- 20 à 25 % : 83
- 25 à 30 % : 60
- 30 à 35 % : 36
- 35 à 40 % : 30
- 40 à 45 % : 26
- 45 à 50 % : 23
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 8
- ≥ 75 % : 48
- médiane 11 %
la moitié entre 5,4 % et 19 % · 1 489 comptes
Solidité
Autonomie financière 52 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 11
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 88
- 10 à 20 % : 92
- 20 à 30 % : 133
- 30 à 40 % : 170
- 40 à 50 % : 191
- 50 à 60 % : 189
- 60 à 70 % : 216
- 70 à 80 % : 230
- 80 à 90 % : 156
- ≥ 90 % : 24
- médiane 52 %
la moitié entre 31 % et 71 % · 1 535 comptes
Capacité de remboursement 3,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 168
- 0,5 à 1 ans : 105
- 1 à 1,5 ans : 94
- 1,5 à 2 ans : 85
- 2 à 2,5 ans : 88
- 2,5 à 3 ans : 75
- 3 à 3,5 ans : 47
- 3,5 à 4 ans : 63
- 4 à 4,5 ans : 76
- 4,5 à 5 ans : 45
- 5 à 5,5 ans : 42
- 5,5 à 6 ans : 45
- 6 à 6,5 ans : 41
- 6,5 à 7 ans : 40
- 7 à 7,5 ans : 36
- ≥ 7,5 ans : 378
- médiane 3,9 ans
un quart sous 1,4 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 1 428 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 358
- 10 à 20 j : 301
- 20 à 30 j : 226
- 30 à 40 j : 175
- 40 à 50 j : 142
- 50 à 60 j : 95
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 37
- médiane 24 j
la moitié entre 11 j et 46 j · 1 535 comptes
Besoin en fonds de roulement 7 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 18
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 11
- −30 à −20 j : 46
- −20 à −10 j : 117
- −10 à 0 j : 297
- 0 à 10 j : 376
- 10 à 20 j : 284
- ≥ 20 j : 366
- médiane 7 j
la moitié entre −4 j et 19 j · 1 535 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 54
- 20 à 30 j : 221
- 30 à 40 j : 407
- 40 à 50 j : 454
- 50 à 60 j : 215
- 60 à 70 j : 88
- 70 à 80 j : 22
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 15
- médiane 41 j
la moitié entre 32 j et 50 j · 1 534 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 105
- 50 à 60 % : 232
- 60 à 70 % : 378
- 70 à 80 % : 381
- 80 à 90 % : 248
- 90 à 100 % : 92
- 100 à 110 % : 42
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 18
- médiane 71 %
la moitié entre 61 % et 82 % · 1 524 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
36 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 52
- 40–49 ans : 59
- 50–59 ans : 67
- 60–69 ans : 30
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 7 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 3,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 214 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
237 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 17
- 1 : 220
- 2 : 11
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Christophe Turpin › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| PHARMACIE GUILLEMAIN ALBERT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Philippe Bechereau › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| PHARMACIE BLOHORN › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| PHARMACIE VERHAEGHE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| PHARMACIE DES HERBIERS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 17 | 220 | 11 | 248 |
| Établissements, en France | 0 | 220 | 22 | 242 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | trop peu | 17 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 5,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 % |
17 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 4 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 11 % de 167 · bilan seul 75 %
- 10 à 49 : 14 % de 28 · bilan seul 75 %
- effectif inconnu : 0 % de 49
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 482,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 8 · 18 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.