SECTEUR France › Oise
Photographe · Oise
274 communes
- Abbecourt ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angy ›
- Ansauvillers ›
- Antilly ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Autrêches ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrigny ›
- Bacouël ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Bargny ›
- Baron ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Betz ›
- Bienville ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bonvillers ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Bouconvillers ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Vert ›
- Broyes ›
- Brégy ›
- Bury ›
- Béhéricourt ›
- Béthancourt-en-Valois ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Carlepont ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauvigny ›
- Cempuis ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chelles ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Cormeilles ›
- Coudun ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Cressonsacq ›
- Crillon ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuignières ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Dives ›
- Duvy ›
- Ercuis ›
- Erquinvillers ›
- Esches ›
- Escles-Saint-Pierre ›
- Esquennoy ›
- Feigneux ›
- Fitz-James ›
- Fleurines ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Fouquerolles ›
- Francastel ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Goincourt ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Grémévillers ›
- Guignecourt ›
- Guiscard ›
- Hanvoile ›
- Hardivillers ›
- Hautefontaine ›
- Hermes ›
- Hondainville ›
- Hénonville ›
- Jaux ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- Juvignies ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Houssoye ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-Saint-Pierre ›
- La Neuville-Vault ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Villeneuve-sous-Thury ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Lattainville ›
- Le Fayel ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessier-sur-Saint-Just ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Vaumain ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Litz ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Luchy ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Maisoncelle-Saint-Pierre ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marolles ›
- Maucourt ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Monneville ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montiers ›
- Montjavoult ›
- Montmacq ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Monts ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine ›
- Mouy ›
- Moyvillers ›
- Mélicocq ›
- Ménévillers ›
- Méru ›
- Nampcel ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufvy-sur-Aronde ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Nivillers ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Parnes ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontpoint ›
- Pouilly ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rantigny ›
- Ravenel ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rivecourt ›
- Rocquencourt ›
- Rouville ›
- Rouvillers ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Aubin-sous-Erquery ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Sauveur ›
- Sainte-Eusoye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Senlis ›
- Silly-le-Long ›
- Sommereux ›
- Songeons ›
- Suzoy ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thury-en-Valois ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tourly ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Trumilly ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Varesnes ›
- Vauchelles ›
- Vaudancourt ›
- Velennes ›
- Venette ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Ville ›
- Villembray ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Étouy ›
670 entreprises actives dans 274 communes, dont 34 à Beauvais. Les 670 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 98 k€ de chiffre d'affaires, 8,8 % en EBE.
- 32 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 32 › 10 % des 319 âges connus · en dessous de la France (11 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 77 créations, 68 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
670 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 14
Sans effectif déclaré au répertoire : 644 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 31
- créations, 2017 : 38
- créations, 2018 : 40
- créations, 2019 : 63
- créations, 2020 : 49
- créations, 2021 : 55
- créations, 2022 : 64
- créations, 2023 : 77
- créations, 2024 : 78
- créations, 2025 : 77
- créations, 2026 (provisoire) : 74
- fermetures, 2016 : 17
- fermetures, 2017 : 15
- fermetures, 2018 : 13
- fermetures, 2019 : 12
- fermetures, 2020 : 28
- fermetures, 2021 : 22
- fermetures, 2022 : 19
- fermetures, 2023 : 26
- fermetures, 2024 : 45
- fermetures, 2025 : 68
- fermetures, 2026 (provisoire) : 29
Où 274 communes · Beauvais 34 · Compiègne 34 · Chantilly 23
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 34 | 1 |
| Compiègne › | 34 | 5 |
| Chantilly › | 23 | 1 |
| Senlis › | 20 | 3 |
| Crépy-en-Valois › | 16 | 1 |
… et 269 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAJIC COULEURS › (nouvel onglet) | Villers-sur-Coudun | 468 k€ | 1,5 % |
| STUDIO ARC EN CIEL › (nouvel onglet) | Neufvy-sur-Aronde | 385 k€ | −1,3 % |
| SARL CLIC CLASSE › (nouvel onglet) | Margny-sur-Matz | 373 k€ | 4,9 % |
| PHOTOGRAPHIE HUTIN › (nouvel onglet) | Compiegne | 297 k€ | 7,1 % |
| ART ET PHOTO › (nouvel onglet) | Chambly | 274 k€ | 1,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 13 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 13 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 813 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 98 k€ · n = 813
- < 100 k€ : 414
- 100–250 k€ : 224
- 250–500 k€ : 95
- 0,5–1 M€ : 28
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 19
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 208
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
121 à 437 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,34
- France, 2017 : 7,71
- France, 2018 : 8,12
- France, 2019 : 8,14
- France, 2020 : 9,49
- France, 2021 : 14,49
- France, 2022 : 9,1
- France, 2023 : 9,22
- France, 2024 : 8,77
- France, 2025 (provisoire) : 6,71
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,84
- en perte, 2017 : 25,63
- en perte, 2018 : 25,25
- en perte, 2019 : 25,21
- en perte, 2020 : 28,44
- en perte, 2021 : 19,73
- en perte, 2022 : 25,75
- en perte, 2023 : 27,55
- en perte, 2024 : 31,02
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,58
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,92
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,3
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,78
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,96
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,83
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,98
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,79
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 246 comptes.
Marge d'EBE 8,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 20
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 40
- médiane 8,8 %
la moitié entre 0,6 % et 19 % · 244 comptes
Endettement global 44 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 17
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 42
- 40 à 50 % : 23
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 13
- médiane 44 %
la moitié entre 27 % et 78 % · 246 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 18
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 20
- médiane 0
la moitié entre −12 % et 13 % · 179 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 27
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 33
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 24
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 50
- médiane 4,1 %
la moitié entre −1,8 % et 12 % · 244 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 36
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 18
- médiane 11 %
la moitié entre −1,8 % et 33 % · 218 comptes
Solidité
Autonomie financière 56 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 20
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 23
- ≥ 90 % : 17
- médiane 56 %
la moitié entre 21 % et 73 % · 246 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 102
- 0,5 à 1 ans : 20
- 1 à 1,5 ans : 13
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 16
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 203 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 69 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 44
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 66
- médiane 69 j
un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 245 comptes
Besoin en fonds de roulement 2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 34
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 14
- −10 à 0 j : 21
- 0 à 10 j : 25
- 10 à 20 j : 18
- ≥ 20 j : 86
- médiane 2 j
un quart sous −43 j, un quart au-dessus de 20 j · 245 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 66
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 30
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 22
- médiane 32 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 64 j · 246 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 81
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 29
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 15
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 231 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
32 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 173
- 40–49 ans : 78
- 50–59 ans : 36
- 60–69 ans : 26
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 319 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
648 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 17
- 1 : 631
- 2 : 18
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Alicia Lannoye › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Frederic Boucher › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| LA PLATEFORM › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Louis-philippe Sebas › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Jean Poisson › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| PHOTO DE LA HALLE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 17 | 631 | 22 | 670 |
| Établissements, en France | 0 | 631 | 50 | 681 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | trop peu | 10 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
17 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 58 % de 12 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 50 % de 14 · bilan seul 7 %
- effectif inconnu : 0 % de 644
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 22,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.