SECTEUR France › Côtes d'Armor
Plâtrerie-isolation · Côtes d'Armor
184 communes
- Allineuc ›
- Aucaleuc ›
- Beaussais-sur-Mer ›
- Binic-Étables-sur-Mer ›
- Boqueho ›
- Bourbriac ›
- Bourseul ›
- Bringolo ›
- Broons ›
- Bréhand ›
- Brélidy ›
- Bégard ›
- Callac ›
- Camlez ›
- Caouënnec-Lanvézéac ›
- Caulnes ›
- Cavan ›
- Châtelaudren-Plouagat ›
- Coadout ›
- Cohiniac ›
- Corlay ›
- Corseul ›
- Coëtmieux ›
- Créhen ›
- Dinan ›
- Erquy ›
- Gausson ›
- Goudelin ›
- Grâces ›
- Guerlédan ›
- Guingamp ›
- Guitté ›
- Hillion ›
- Hénanbihen ›
- Hénon ›
- Kermaria-Sulard ›
- LE CAMBOUT ›
- La Bouillie ›
- La Motte ›
- La Méaugon ›
- La Roche-Jaudy ›
- La Vicomté-sur-Rance ›
- Lamballe-Armor ›
- Lancieux ›
- Langoat ›
- Languenan ›
- Langueux ›
- Languédias ›
- Lanmérin ›
- Lannion ›
- Lanrodec ›
- Lantic ›
- Lanvallay ›
- Lanvellec ›
- Lanvollon ›
- Le Fœil ›
- Le Mené ›
- Le Moustoir ›
- Le Quiou ›
- Le Vieux-Marché ›
- Loscouët-sur-Meu ›
- Louannec ›
- Louargat ›
- Loudéac ›
- Lézardrieux ›
- MORIEUX ›
- Matignon ›
- Maël-Carhaix ›
- Merdrignac ›
- Noyal ›
- Pabu ›
- Paimpol ›
- Penvénan ›
- Perros-Guirec ›
- Plaine-Haute ›
- Plaintel ›
- Plerneuf ›
- Pleslin-Trigavou ›
- Plestan ›
- Plestin-les-Grèves ›
- Pleudaniel ›
- Pleudihen-sur-Rance ›
- Pleumeur-Gautier ›
- Plouaret ›
- Plouasne ›
- Ploubezre ›
- Ploufragan ›
- Plougonver ›
- Plougrescant ›
- Plouguenast-Langast ›
- Plouguiel ›
- Plouha ›
- Plouisy ›
- Ploulec'h ›
- Ploumagoar ›
- Ploumilliau ›
- Plounérin ›
- Plounévez-Moëdec ›
- Plounévez-Quintin ›
- Plourhan ›
- Plourivo ›
- Plouézec ›
- Plouëc-du-Trieux ›
- Plouër-sur-Rance ›
- Ploëzal ›
- Plufur ›
- Plumaudan ›
- Pluzunet ›
- Plédran ›
- Plédéliac ›
- Pléguien ›
- Pléhédel ›
- Plélauff ›
- Plélo ›
- Plémet ›
- Plémy ›
- Plénée-Jugon ›
- Plérin ›
- Plévenon ›
- Plévin ›
- Plœuc-L'Hermitage ›
- Pommeret ›
- Pommerit-le-Vicomte ›
- Pordic ›
- Prat ›
- Pédernec ›
- Quemper-Guézennec ›
- Quessoy ›
- Quintin ›
- Quévert ›
- Rostrenen ›
- Runan ›
- Saint-Agathon ›
- Saint-Alban ›
- Saint-Bihy ›
- Saint-Brandan ›
- Saint-Brieuc ›
- Saint-Caradec ›
- Saint-Carné ›
- Saint-Carreuc ›
- Saint-Cast-le-Guildo ›
- Saint-Connan ›
- Saint-Gilles-les-Bois ›
- Saint-Hélen ›
- Saint-Judoce ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Laurent ›
- Saint-Maden ›
- Saint-Maudan ›
- Saint-Mayeux ›
- Saint-Michel-en-Grève ›
- Saint-Nicolas-du-Pélem ›
- Saint-Pôtan ›
- Saint-Quay-Perros ›
- Saint-Quay-Portrieux ›
- Saint-Samson-sur-Rance ›
- Saint-Trimoël ›
- Sévignac ›
- Taden ›
- Tonquédec ›
- Treffrin ›
- Tressignaux ›
- Troguéry ›
- Trébeurden ›
- Trédias ›
- Trédrez-Locquémeau ›
- Tréglamus ›
- Trégonneau ›
- Trégueux ›
- Trélivan ›
- Trémargat ›
- Trémel ›
- Trémuson ›
- Tréméreuc ›
- Tréveneuc ›
- Trévou-Tréguignec ›
- Trévé ›
- Trévérec ›
- Val-d'Arguenon ›
- Vildé-Guingalan ›
- Yffiniac ›
- Éréac ›
- Évran ›
- Île-de-Bréhat ›
533 entreprises actives dans 184 communes, dont 52 à Saint-Brieuc. Les 533 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 256 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
- 30 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 30 › 8 % des 374 âges connus · en dessous de la France (12 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −7 entreprises de moins en 2025 : 29 créations, 36 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
533 entreprises · −7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 111
- 10 à 49 : 27
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 381 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 24
- créations, 2017 : 21
- créations, 2018 : 28
- créations, 2019 : 41
- créations, 2020 : 33
- créations, 2021 : 35
- créations, 2022 : 42
- créations, 2023 : 39
- créations, 2024 : 34
- créations, 2025 : 29
- créations, 2026 (provisoire) : 21
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 29
- fermetures, 2018 : 15
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 23
- fermetures, 2021 : 24
- fermetures, 2022 : 26
- fermetures, 2023 : 32
- fermetures, 2024 : 33
- fermetures, 2025 : 36
- fermetures, 2026 (provisoire) : 17
Où 184 communes · Saint-Brieuc 52 · Ploufragan 26 · Trégueux 21
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Brieuc › | 52 | 3 |
| Ploufragan › | 26 | 0 |
| Trégueux › | 21 | 1 |
| Lannion › | 20 | 3 |
| Plérin › | 14 | 3 |
… et 179 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CIMEO CLOISONS DOUBLAGES › (nouvel onglet) | Quevert | 4,3 M€ | 13,1 % |
| SOC DES PLAQUISTES DE L'OUEST › (nouvel onglet) | Hillion | 3,9 M€ | 9,9 % |
| DB FACADE › (nouvel onglet) | Saint-Carreuc | 3,3 M€ | 10,3 % |
| HERISSON › (nouvel onglet) | Quevert | 3,2 M€ | 5,3 % |
| LEMOINE CLOISONS ISOLATION › (nouvel onglet) | Taden | 2,5 M€ | 6,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 20 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Côtes d'Armor n'a que 20 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 581 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 256 k€ · n = 4 581
- < 100 k€ : 933
- 100–250 k€ : 1 337
- 250–500 k€ : 944
- 0,5–1 M€ : 533
- 1–2 M€ : 366
- 2–5 M€ : 271
- 5 M€ et plus : 197
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 406
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
794 à 2 232 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,76
- France, 2017 : 5,7
- France, 2018 : 6,37
- France, 2019 : 6,57
- France, 2020 : 5,43
- France, 2021 : 6,11
- France, 2022 : 5,89
- France, 2023 : 6,11
- France, 2024 : 6,01
- France, 2025 (provisoire) : 5,73
Entreprises en perte
Côtes d'Armor a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,2
- en perte, 2017 : 14,02
- en perte, 2018 : 13,16
- en perte, 2019 : 12,64
- en perte, 2020 : 19,09
- en perte, 2021 : 17,16
- en perte, 2022 : 16,65
- en perte, 2023 : 15,64
- en perte, 2024 : 19,12
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,74
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,93
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,88
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,24
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,87
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,56
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,37
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,05
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,29
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côtes d'Armor n'a que 11 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 701 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 120
- −7,5 à −5 % : 33
- −5 à −2,5 % : 42
- −2,5 à 0 % : 94
- 0 à 2,5 % : 192
- 2,5 à 5 % : 270
- 5 à 7,5 % : 236
- 7,5 à 10 % : 189
- 10 à 12,5 % : 139
- 12,5 à 15 % : 89
- 15 à 17,5 % : 75
- 17,5 à 20 % : 47
- 20 à 22,5 % : 29
- 22,5 à 25 % : 31
- 25 à 27,5 % : 20
- ≥ 27,5 % : 91
- médiane 6 %
la moitié entre 1,8 % et 12 % · 1 697 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 58
- 10 à 20 % : 89
- 20 à 30 % : 145
- 30 à 40 % : 213
- 40 à 50 % : 242
- 50 à 60 % : 253
- 60 à 70 % : 203
- 70 à 80 % : 179
- 80 à 90 % : 131
- 90 à 100 % : 71
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 56
- médiane 54 %
la moitié entre 36 % et 74 % · 1 701 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 166
- −25 à −20 % : 55
- −20 à −15 % : 61
- −15 à −10 % : 92
- −10 à −5 % : 82
- −5 à 0 % : 94
- 0 à 5 % : 90
- 5 à 10 % : 81
- 10 à 15 % : 87
- 15 à 20 % : 56
- 20 à 25 % : 50
- 25 à 30 % : 35
- 30 à 35 % : 34
- ≥ 35 % : 230
- médiane 2,9 %
la moitié entre −14 % et 25 % · 1 213 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 100
- −12,5 à −10 % : 19
- −10 à −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 40
- −5 à −2,5 % : 55
- −2,5 à 0 % : 89
- 0 à 2,5 % : 376
- 2,5 à 5 % : 327
- 5 à 7,5 % : 212
- 7,5 à 10 % : 155
- 10 à 12,5 % : 85
- 12,5 à 15 % : 56
- 15 à 17,5 % : 39
- ≥ 17,5 % : 125
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,7 % et 8,1 % · 1 700 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 155
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 22
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 147
- 5 à 10 % : 113
- 10 à 15 % : 144
- 15 à 20 % : 105
- 20 à 25 % : 101
- 25 à 30 % : 108
- 30 à 35 % : 59
- 35 à 40 % : 70
- 40 à 45 % : 51
- 45 à 50 % : 70
- 50 à 55 % : 47
- 55 à 60 % : 38
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 26
- 70 à 75 % : 22
- ≥ 75 % : 218
- médiane 22 %
la moitié entre 5,6 % et 49 % · 1 580 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 75
- −30 à −20 % : 14
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 74
- 10 à 20 % : 129
- 20 à 30 % : 188
- 30 à 40 % : 198
- 40 à 50 % : 256
- 50 à 60 % : 237
- 60 à 70 % : 210
- 70 à 80 % : 143
- 80 à 90 % : 88
- ≥ 90 % : 58
- médiane 46 %
la moitié entre 25 % et 64 % · 1 701 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 871
- 0,5 à 1 ans : 188
- 1 à 1,5 ans : 88
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 48
- 2,5 à 3 ans : 31
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 17
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 60
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 1 450 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 443
- 10 à 20 j : 221
- 20 à 30 j : 204
- 30 à 40 j : 138
- 40 à 50 j : 125
- 50 à 60 j : 88
- 60 à 70 j : 73
- 70 à 80 j : 71
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 53
- 100 à 110 j : 34
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 135
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 1 701 comptes
Besoin en fonds de roulement 18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 46
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 10
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 19
- −50 à −40 j : 36
- −40 à −30 j : 43
- −30 à −20 j : 71
- −20 à −10 j : 105
- −10 à 0 j : 139
- 0 à 10 j : 185
- 10 à 20 j : 178
- ≥ 20 j : 822
- médiane 18 j
un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 701 comptes
Délai fournisseurs 37 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 378
- 10 à 20 j : 188
- 20 à 30 j : 173
- 30 à 40 j : 170
- 40 à 50 j : 155
- 50 à 60 j : 140
- 60 à 70 j : 113
- 70 à 80 j : 93
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 44
- 100 à 110 j : 38
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 21
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 80
- médiane 37 j
la moitié entre 13 j et 66 j · 1 701 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 218
- 50 à 60 % : 134
- 60 à 70 % : 199
- 70 à 80 % : 286
- 80 à 90 % : 334
- 90 à 100 % : 279
- 100 à 110 % : 80
- 110 à 120 % : 39
- 120 à 130 % : 24
- ≥ 130 % : 72
- médiane 80 %
la moitié entre 63 % et 93 % · 1 665 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
30 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 126
- 40–49 ans : 135
- 50–59 ans : 83
- 60–69 ans : 27
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 374 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
26 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 30 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
504 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 29 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 34
- 1 : 470
- 2 : 21
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OEL › (nouvel onglet) | 7 | 2 | 6,2 M€ |
| KOOV BRETAGNE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 2,4 M€ |
| BRETAGNE ISOLATION › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| CENTRE BRETON DE L'HABITAT › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| QUALI CONFORT › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| SARL ECO OUATE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 34 | 470 | 29 | 533 |
| Établissements, en France | 0 | 470 | 82 | 552 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 8 % | 10 % | 8 % |
| En procédure collective | 2,9 % | 3,8 % | 3,4 % | 3,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,1 % | 31,0 % | 3,6 % |
34 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 23 % de 13
- 1 à 9 : 7 % de 111 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 33 % de 27 · bilan seul 48 %
- 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 381
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 127,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.