SECTEUR France › Eure
Plâtrerie-isolation · Eure
218 communes
- Acon ›
- Alizay ›
- Amfreville-sous-les-Monts ›
- Angerville-la-Campagne ›
- Appeville-Annebault ›
- Aulnay-sur-Iton ›
- Aviron ›
- Bacqueville ›
- Barc ›
- Barquet ›
- Barville ›
- Bazoques ›
- Beaumont-le-Roger ›
- Beaumontel ›
- Bernay ›
- Berthouville ›
- Berville-sur-Mer ›
- Beuzeville ›
- Bois-Arnault ›
- Bois-le-Roi ›
- Boissy-Lamberville ›
- Bosgouet ›
- Bosrobert ›
- Bosroumois ›
- Bouafles ›
- Bouquetot ›
- Bourg-Achard ›
- Bourth ›
- Breteuil ›
- Brionne ›
- Broglie ›
- Brosville ›
- Bueil ›
- Bâlines ›
- Bézu-Saint-Éloi ›
- Bézu-la-Forêt ›
- Caillouet-Orgeville ›
- Cailly-sur-Eure ›
- Caorches-Saint-Nicolas ›
- Caumont ›
- Chaignes ›
- Chambray ›
- Champenard ›
- Charleval ›
- Chennebrun ›
- Château-sur-Epte ›
- Claville ›
- Clef Vallée d'Eure ›
- Combon ›
- Conches-en-Ouche ›
- Condé-sur-Risle ›
- Connelles ›
- Conteville ›
- Corneville-sur-Risle ›
- Courbépine ›
- Courcelles-sur-Seine ›
- Criquebeuf-sur-Seine ›
- Crosville-la-Vieille ›
- Dangu ›
- Douains ›
- Droisy ›
- Drucourt ›
- Ferrières-Haut-Clocher ›
- Fiquefleur-Équainville ›
- Fleury-la-Forêt ›
- Fleury-sur-Andelle ›
- Fontaine-l'Abbé ›
- Fontaine-sous-Jouy ›
- Foucrainville ›
- Frenelles-en-Vexin ›
- Gaillon ›
- Gasny ›
- Gisors ›
- Glisolles ›
- Goupil-Othon ›
- Gournay-le-Guérin ›
- Grand Bourgtheroulde ›
- Gravigny ›
- Grosley-sur-Risle ›
- Grossœuvre ›
- Hectomare ›
- Heudebouville ›
- Heudreville-en-Lieuvin ›
- Heudreville-sur-Eure ›
- Heuqueville ›
- Hondouville ›
- Honguemare-Guenouville ›
- Houetteville ›
- Hébécourt ›
- Igoville ›
- Illiers-l'Évêque ›
- Irreville ›
- Iville ›
- Ivry-la-Bataille ›
- La Boissière ›
- La Bonneville-sur-Iton ›
- La Chapelle-Longueville ›
- La Croisille ›
- La Haye-Malherbe ›
- La Haye-Saint-Sylvestre ›
- La Haye-de-Calleville ›
- La Haye-du-Theil ›
- La Lande-Saint-Léger ›
- La Neuve-Grange ›
- La Neuve-Lyre ›
- La Neuville-du-Bosc ›
- La Trinité-de-Réville ›
- La Vacherie ›
- La Vieille-Lyre ›
- Le Bec-Hellouin ›
- Le Bosc du Theil ›
- Le Boulay-Morin ›
- Le Fidelaire ›
- Le Landin ›
- Le Neubourg ›
- Le Perrey ›
- Le Plessis-Grohan ›
- Le Plessis-Sainte-Opportune ›
- Le Thuit de l'Oison ›
- Le Tilleul-Lambert ›
- Le Val d'Hazey ›
- Le Val-Doré ›
- Le Vaudreuil ›
- Les Andelys ›
- Les Damps ›
- Les Hogues ›
- Les Monts du Roumois ›
- Les Trois Lacs ›
- Louviers ›
- Mainneville ›
- Malleville-sur-le-Bec ›
- Marbois ›
- Marcilly-la-Campagne ›
- Marcilly-sur-Eure ›
- Martainville ›
- Menneval ›
- Merey ›
- Mesnil-en-Ouche ›
- Mesnil-sous-Vienne ›
- Mesnils-sur-Iton ›
- Montfort-sur-Risle ›
- Morgny ›
- Mousseaux-Neuville ›
- Nassandres sur Risle ›
- Neaufles-Saint-Martin ›
- Nonancourt ›
- Notre-Dame-de-l'Isle ›
- Pacy-sur-Eure ›
- Parville ›
- Perriers-sur-Andelle ›
- Piencourt ›
- Pinterville ›
- Piseux ›
- Plasnes ›
- Pont-Audemer ›
- Port-Mort ›
- Prey ›
- Pîtres ›
- Quatremare ›
- Quittebeuf ›
- Richeville ›
- Romilly-sur-Andelle ›
- Rouge-Perriers ›
- Rouvray ›
- Rugles ›
- Sacquenville ›
- Saint-Antonin-de-Sommaire ›
- Saint-Aubin-du-Thenney ›
- Saint-Aubin-sur-Gaillon ›
- Saint-Christophe-sur-Condé ›
- Saint-Cyr-la-Campagne ›
- Saint-Georges-du-Vièvre ›
- Saint-Germain-la-Campagne ›
- Saint-Jean-du-Thenney ›
- Saint-Léger-de-Rôtes ›
- Saint-Léger-du-Gennetey ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Mards-de-Blacarville ›
- Saint-Martin-Saint-Firmin ›
- Saint-Ouen-de-Thouberville ›
- Saint-Ouen-du-Tilleul ›
- Saint-Paul-de-Fourques ›
- Saint-Pierre-des-Fleurs ›
- Saint-Pierre-des-Ifs ›
- Saint-Pierre-du-Vauvray ›
- Saint-Pierre-la-Garenne ›
- Saint-Sébastien-de-Morsent ›
- Saint-Victor-de-Chrétienville ›
- Sainte-Geneviève-lès-Gasny ›
- Sainte-Marthe ›
- Sainte-Opportune-du-Bosc ›
- Saussay-la-Campagne ›
- Serquigny ›
- Surville ›
- Sylvains-Lès-Moulins ›
- Sébécourt ›
- Terres de Bord ›
- Thiberville ›
- Thénouville ›
- Tourville-la-Campagne ›
- Treis-Sants-en-Ouche ›
- Val-de-Reuil ›
- Valailles ›
- Venon ›
- Verneuil d'Avre et d'Iton ›
- Vernon ›
- Vexin-sur-Epte ›
- Vieux-Port ›
- Villettes ›
- Villiers-en-Désœuvre ›
- Vitot ›
- Vraiville ›
- Émanville ›
- Épaignes ›
- Étrépagny ›
- Étréville ›
- Évreux ›
- Ézy-sur-Eure ›
421 entreprises actives dans 218 communes, dont 21 à Évreux. Les 421 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 256 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
- 52 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 52 › 16 % des 320 âges connus · au-dessus de la France (12 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −16 entreprises de moins en 2025 : 17 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 5 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
421 entreprises · −16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 72
- 10 à 49 : 10
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 326 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 25
- créations, 2017 : 17
- créations, 2018 : 23
- créations, 2019 : 35
- créations, 2020 : 26
- créations, 2021 : 31
- créations, 2022 : 35
- créations, 2023 : 28
- créations, 2024 : 35
- créations, 2025 : 17
- créations, 2026 (provisoire) : 18
- fermetures, 2016 : 16
- fermetures, 2017 : 13
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 15
- fermetures, 2020 : 16
- fermetures, 2021 : 16
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 32
- fermetures, 2024 : 30
- fermetures, 2025 : 33
- fermetures, 2026 (provisoire) : 10
Où 218 communes · Évreux 21 · Val-de-Reuil 14 · Vernon 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évreux › | 21 | 2 |
| Val-de-Reuil › | 14 | 2 |
| Vernon › | 12 | 3 |
| Louviers › | 9 | 0 |
| Verneuil d'Avre et d'Iton › | 9 | 0 |
… et 213 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LANOS ISOLATION › (nouvel onglet) | Bosgouet | 1,8 M€ | 10,9 % |
| BIS RENOVATION › (nouvel onglet) | Evreux | 1,5 M€ | 7,6 % |
| PIDC › (nouvel onglet) | Fleury-la-Foret | 1,5 M€ | 14,3 % |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS LEVEZIER › (nouvel onglet) | Clef Vallee d'Eure | 1,4 M€ | −4,8 % |
| GADOIS SEBASTIEN › (nouvel onglet) | La Haye-Saint-Sylvestre | 664 k€ | 7,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 22 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Eure n'a que 22 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 581 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 256 k€ · n = 4 581
- < 100 k€ : 933
- 100–250 k€ : 1 337
- 250–500 k€ : 944
- 0,5–1 M€ : 533
- 1–2 M€ : 366
- 2–5 M€ : 271
- 5 M€ et plus : 197
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 406
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
794 à 2 232 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,76
- France, 2017 : 5,7
- France, 2018 : 6,37
- France, 2019 : 6,57
- France, 2020 : 5,43
- France, 2021 : 6,11
- France, 2022 : 5,89
- France, 2023 : 6,11
- France, 2024 : 6,01
- France, 2025 (provisoire) : 5,73
Entreprises en perte
Eure a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,2
- en perte, 2017 : 14,02
- en perte, 2018 : 13,16
- en perte, 2019 : 12,64
- en perte, 2020 : 19,09
- en perte, 2021 : 17,16
- en perte, 2022 : 16,65
- en perte, 2023 : 15,64
- en perte, 2024 : 19,12
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,74
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,93
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,88
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,24
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,87
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,56
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,37
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,05
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,29
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Eure n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 701 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 120
- −7,5 à −5 % : 33
- −5 à −2,5 % : 42
- −2,5 à 0 % : 94
- 0 à 2,5 % : 192
- 2,5 à 5 % : 270
- 5 à 7,5 % : 236
- 7,5 à 10 % : 189
- 10 à 12,5 % : 139
- 12,5 à 15 % : 89
- 15 à 17,5 % : 75
- 17,5 à 20 % : 47
- 20 à 22,5 % : 29
- 22,5 à 25 % : 31
- 25 à 27,5 % : 20
- ≥ 27,5 % : 91
- médiane 6 %
la moitié entre 1,8 % et 12 % · 1 697 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 58
- 10 à 20 % : 89
- 20 à 30 % : 145
- 30 à 40 % : 213
- 40 à 50 % : 242
- 50 à 60 % : 253
- 60 à 70 % : 203
- 70 à 80 % : 179
- 80 à 90 % : 131
- 90 à 100 % : 71
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 56
- médiane 54 %
la moitié entre 36 % et 74 % · 1 701 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 166
- −25 à −20 % : 55
- −20 à −15 % : 61
- −15 à −10 % : 92
- −10 à −5 % : 82
- −5 à 0 % : 94
- 0 à 5 % : 90
- 5 à 10 % : 81
- 10 à 15 % : 87
- 15 à 20 % : 56
- 20 à 25 % : 50
- 25 à 30 % : 35
- 30 à 35 % : 34
- ≥ 35 % : 230
- médiane 2,9 %
la moitié entre −14 % et 25 % · 1 213 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 100
- −12,5 à −10 % : 19
- −10 à −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 40
- −5 à −2,5 % : 55
- −2,5 à 0 % : 89
- 0 à 2,5 % : 376
- 2,5 à 5 % : 327
- 5 à 7,5 % : 212
- 7,5 à 10 % : 155
- 10 à 12,5 % : 85
- 12,5 à 15 % : 56
- 15 à 17,5 % : 39
- ≥ 17,5 % : 125
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,7 % et 8,1 % · 1 700 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 155
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 22
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 147
- 5 à 10 % : 113
- 10 à 15 % : 144
- 15 à 20 % : 105
- 20 à 25 % : 101
- 25 à 30 % : 108
- 30 à 35 % : 59
- 35 à 40 % : 70
- 40 à 45 % : 51
- 45 à 50 % : 70
- 50 à 55 % : 47
- 55 à 60 % : 38
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 26
- 70 à 75 % : 22
- ≥ 75 % : 218
- médiane 22 %
la moitié entre 5,6 % et 49 % · 1 580 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 75
- −30 à −20 % : 14
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 74
- 10 à 20 % : 129
- 20 à 30 % : 188
- 30 à 40 % : 198
- 40 à 50 % : 256
- 50 à 60 % : 237
- 60 à 70 % : 210
- 70 à 80 % : 143
- 80 à 90 % : 88
- ≥ 90 % : 58
- médiane 46 %
la moitié entre 25 % et 64 % · 1 701 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 871
- 0,5 à 1 ans : 188
- 1 à 1,5 ans : 88
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 48
- 2,5 à 3 ans : 31
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 17
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 60
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 1 450 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 443
- 10 à 20 j : 221
- 20 à 30 j : 204
- 30 à 40 j : 138
- 40 à 50 j : 125
- 50 à 60 j : 88
- 60 à 70 j : 73
- 70 à 80 j : 71
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 53
- 100 à 110 j : 34
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 135
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 1 701 comptes
Besoin en fonds de roulement 18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 46
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 10
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 19
- −50 à −40 j : 36
- −40 à −30 j : 43
- −30 à −20 j : 71
- −20 à −10 j : 105
- −10 à 0 j : 139
- 0 à 10 j : 185
- 10 à 20 j : 178
- ≥ 20 j : 822
- médiane 18 j
un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 701 comptes
Délai fournisseurs 37 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 378
- 10 à 20 j : 188
- 20 à 30 j : 173
- 30 à 40 j : 170
- 40 à 50 j : 155
- 50 à 60 j : 140
- 60 à 70 j : 113
- 70 à 80 j : 93
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 44
- 100 à 110 j : 38
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 21
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 80
- médiane 37 j
la moitié entre 13 j et 66 j · 1 701 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 218
- 50 à 60 % : 134
- 60 à 70 % : 199
- 70 à 80 % : 286
- 80 à 90 % : 334
- 90 à 100 % : 279
- 100 à 110 % : 80
- 110 à 120 % : 39
- 120 à 130 % : 24
- ≥ 130 % : 72
- médiane 80 %
la moitié entre 63 % et 93 % · 1 665 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
52 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 95
- 40–49 ans : 98
- 50–59 ans : 75
- 60–69 ans : 41
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 320 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
406 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 15 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 40
- 1 : 366
- 2 : 11
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| RHONE AVENIR ENERGIE › (nouvel onglet) | 24 | 1 | non publié |
| NC 2008 ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) | 23 | 1 | 14,2 M€ |
| ACTUA FENETRE SN › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 1,5 M€ |
| RENO PRO CONFORT › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| BTH › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 3,9 M€ |
| ATS RENOVATION › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 609 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 40 | 366 | 15 | 421 |
| Établissements, en France | 0 | 366 | 77 | 443 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 50 % | 14 % | trop peu | 16 % |
| En procédure collective | 2,5 % | 1,6 % | 6,7 % | 1,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 40,0 % | 2,6 % |
40 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 27 % de 11 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 21 % de 72 · bilan seul 4 %
- 10 à 49 : 30 % de 10 · bilan seul 70 %
- 50 à 249 : 0 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 326
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 77,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.