SECTEUR France › Indre
Plâtrerie-isolation · Indre
62 communes
- Ardentes ›
- Argenton-sur-Creuse ›
- Badecon-le-Pin ›
- Baudres ›
- Bommiers ›
- Briantes ›
- Buzançais ›
- Ceaulmont ›
- Chabris ›
- Chassignolles ›
- Chavin ›
- Chezelles ›
- Chitray ›
- Châteauroux ›
- Crevant ›
- Déols ›
- Feusines ›
- Fontguenand ›
- Fougerolles ›
- Gargilesse-Dampierre ›
- Issoudun ›
- Jeu-les-Bois ›
- La Berthenoux ›
- La Châtre ›
- La Châtre-Langlin ›
- La Pérouille ›
- Lacs ›
- Les Bordes ›
- Luant ›
- Luçay-le-Mâle ›
- Montierchaume ›
- Mouhet ›
- Moulins-sur-Céphons ›
- Méobecq ›
- Mézières-en-Brenne ›
- Neuvy-Pailloux ›
- Neuvy-Saint-Sépulchre ›
- Niherne ›
- Orville ›
- Parnac ›
- Paudy ›
- Poulaines ›
- Pouligny-Notre-Dame ›
- Reuilly ›
- Rosnay ›
- Ruffec ›
- Saint-Gaultier ›
- Saint-Georges-sur-Arnon ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Valentin ›
- Sainte-Lizaigne ›
- Saulnay ›
- Sauzelles ›
- Ségry ›
- Tilly ›
- Val-Fouzon ›
- Valençay ›
- Vendœuvres ›
- Verneuil-sur-Igneraie ›
- Villedieu-sur-Indre ›
- Villentrois-Faverolles-en-Berry ›
- Villiers ›
97 entreprises actives dans 62 communes, dont 17 à Châteauroux. Les 97 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 256 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
- 7 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 › 11 % des 65 âges connus · comme la France (12 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 3 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 2 redressements · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
97 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 14
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 76 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 8
- créations, 2024 : 5
- créations, 2025 : 3
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 62 communes · Châteauroux 17 · Déols 6 · La Châtre 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Châteauroux › | 17 | 1 |
| Déols › | 6 | 1 |
| La Châtre › | 3 | 0 |
| Saint-Maur › | 3 | 0 |
| Verneuil-sur-Igneraie › | 3 | 0 |
… et 57 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MOULIN PASCAL › (nouvel onglet) | Neuvy-Saint-Sepulchre | 211 k€ | −0,0 % |
| SARL LIMBERT-TAUPIN › (nouvel onglet) | Chezelles | 167 k€ | 13,0 % |
| SARL APROBAT › (nouvel onglet) | Montierchaume | 164 k€ | 7,3 % |
| A.K TOUT TRAVAUX › (nouvel onglet) | Chateauroux | 89 k€ | 29,0 % |
| CHAMBORD RENOVATION › (nouvel onglet) | La Berthenoux | 85 k€ | 2,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Indre n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 581 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 256 k€ · n = 4 581
- < 100 k€ : 933
- 100–250 k€ : 1 337
- 250–500 k€ : 944
- 0,5–1 M€ : 533
- 1–2 M€ : 366
- 2–5 M€ : 271
- 5 M€ et plus : 197
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 406
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
794 à 2 232 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,76
- France, 2017 : 5,7
- France, 2018 : 6,37
- France, 2019 : 6,57
- France, 2020 : 5,43
- France, 2021 : 6,11
- France, 2022 : 5,89
- France, 2023 : 6,11
- France, 2024 : 6,01
- France, 2025 (provisoire) : 5,73
Entreprises en perte
Indre a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,2
- en perte, 2017 : 14,02
- en perte, 2018 : 13,16
- en perte, 2019 : 12,64
- en perte, 2020 : 19,09
- en perte, 2021 : 17,16
- en perte, 2022 : 16,65
- en perte, 2023 : 15,64
- en perte, 2024 : 19,12
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,74
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,93
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,88
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,24
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,87
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,56
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,37
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,05
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,29
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Indre n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 701 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 120
- −7,5 à −5 % : 33
- −5 à −2,5 % : 42
- −2,5 à 0 % : 94
- 0 à 2,5 % : 192
- 2,5 à 5 % : 270
- 5 à 7,5 % : 236
- 7,5 à 10 % : 189
- 10 à 12,5 % : 139
- 12,5 à 15 % : 89
- 15 à 17,5 % : 75
- 17,5 à 20 % : 47
- 20 à 22,5 % : 29
- 22,5 à 25 % : 31
- 25 à 27,5 % : 20
- ≥ 27,5 % : 91
- médiane 6 %
la moitié entre 1,8 % et 12 % · 1 697 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 58
- 10 à 20 % : 89
- 20 à 30 % : 145
- 30 à 40 % : 213
- 40 à 50 % : 242
- 50 à 60 % : 253
- 60 à 70 % : 203
- 70 à 80 % : 179
- 80 à 90 % : 131
- 90 à 100 % : 71
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 56
- médiane 54 %
la moitié entre 36 % et 74 % · 1 701 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 166
- −25 à −20 % : 55
- −20 à −15 % : 61
- −15 à −10 % : 92
- −10 à −5 % : 82
- −5 à 0 % : 94
- 0 à 5 % : 90
- 5 à 10 % : 81
- 10 à 15 % : 87
- 15 à 20 % : 56
- 20 à 25 % : 50
- 25 à 30 % : 35
- 30 à 35 % : 34
- ≥ 35 % : 230
- médiane 2,9 %
la moitié entre −14 % et 25 % · 1 213 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 100
- −12,5 à −10 % : 19
- −10 à −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 40
- −5 à −2,5 % : 55
- −2,5 à 0 % : 89
- 0 à 2,5 % : 376
- 2,5 à 5 % : 327
- 5 à 7,5 % : 212
- 7,5 à 10 % : 155
- 10 à 12,5 % : 85
- 12,5 à 15 % : 56
- 15 à 17,5 % : 39
- ≥ 17,5 % : 125
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,7 % et 8,1 % · 1 700 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 155
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 22
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 147
- 5 à 10 % : 113
- 10 à 15 % : 144
- 15 à 20 % : 105
- 20 à 25 % : 101
- 25 à 30 % : 108
- 30 à 35 % : 59
- 35 à 40 % : 70
- 40 à 45 % : 51
- 45 à 50 % : 70
- 50 à 55 % : 47
- 55 à 60 % : 38
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 26
- 70 à 75 % : 22
- ≥ 75 % : 218
- médiane 22 %
la moitié entre 5,6 % et 49 % · 1 580 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 75
- −30 à −20 % : 14
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 74
- 10 à 20 % : 129
- 20 à 30 % : 188
- 30 à 40 % : 198
- 40 à 50 % : 256
- 50 à 60 % : 237
- 60 à 70 % : 210
- 70 à 80 % : 143
- 80 à 90 % : 88
- ≥ 90 % : 58
- médiane 46 %
la moitié entre 25 % et 64 % · 1 701 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 871
- 0,5 à 1 ans : 188
- 1 à 1,5 ans : 88
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 48
- 2,5 à 3 ans : 31
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 17
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 60
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 1 450 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 443
- 10 à 20 j : 221
- 20 à 30 j : 204
- 30 à 40 j : 138
- 40 à 50 j : 125
- 50 à 60 j : 88
- 60 à 70 j : 73
- 70 à 80 j : 71
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 53
- 100 à 110 j : 34
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 135
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 1 701 comptes
Besoin en fonds de roulement 18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 46
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 10
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 19
- −50 à −40 j : 36
- −40 à −30 j : 43
- −30 à −20 j : 71
- −20 à −10 j : 105
- −10 à 0 j : 139
- 0 à 10 j : 185
- 10 à 20 j : 178
- ≥ 20 j : 822
- médiane 18 j
un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 701 comptes
Délai fournisseurs 37 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 378
- 10 à 20 j : 188
- 20 à 30 j : 173
- 30 à 40 j : 170
- 40 à 50 j : 155
- 50 à 60 j : 140
- 60 à 70 j : 113
- 70 à 80 j : 93
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 44
- 100 à 110 j : 38
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 21
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 80
- médiane 37 j
la moitié entre 13 j et 66 j · 1 701 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 218
- 50 à 60 % : 134
- 60 à 70 % : 199
- 70 à 80 % : 286
- 80 à 90 % : 334
- 90 à 100 % : 279
- 100 à 110 % : 80
- 110 à 120 % : 39
- 120 à 130 % : 24
- ≥ 130 % : 72
- médiane 80 %
la moitié entre 63 % et 93 % · 1 665 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
7 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 17
- 40–49 ans : 17
- 50–59 ans : 24
- 60–69 ans : 6
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 65 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
95 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 87
- 2 : 2
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| TECHNI PLATRE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Stephane Rene Serge Fandre › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 87 | 2 | 97 |
| Établissements, en France | 0 | 87 | 4 | 91 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | trop peu | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,1 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 4
- 1 à 9 : 21 % de 14
- 10 à 49 : 0 % de 3 · bilan seul 67 %
- effectif inconnu : 0 % de 76
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 18,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.