SECTEUR France › Oise › Appilly

Plâtrerie-isolation · Appilly

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

Plâtrerie-isolation × Appilly (60) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Oise

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 345 k€ de chiffre d'affaires, 8,9 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Oise) (9 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2018, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 8.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1

Créations et fermetures

Depuis 2018, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 8.

1 0,5 0
0 0 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Oise

Appilly et Oise

Oise 477 +7,9 % 9 % 345 k€
Appilly 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Appilly n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 34 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 345 k€ · n = 34

< 100 k€ 5
100–250 k€ 11
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 5
1–2 M€ 2
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 3
  • < 100 k€ : 5
  • 100–250 k€ : 11
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 5
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 3

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 420

Achats et charges externes 69 €
Personnel 23 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

9 à 31 comptes par exercice

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Entreprises en perte

Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
18,2 % 4,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,64
  • en perte, 2017 : 12,5
  • en perte, 2018 : 6,67
  • en perte, 2019 : 14,81
  • en perte, 2020 : 16,13
  • en perte, 2021 : 26,92
  • en perte, 2022 : 15,38
  • en perte, 2023 : 18,52
  • en perte, 2024 : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,55
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,45
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,54
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,54
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,55

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Appilly n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 716 comptes.

Marge d'EBE 6,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 120
  • −7,5 à −5 % : 32
  • −5 à −2,5 % : 42
  • −2,5 à 0 % : 93
  • 0 à 2,5 % : 195
  • 2,5 à 5 % : 273
  • 5 à 7,5 % : 236
  • 7,5 à 10 % : 190
  • 10 à 12,5 % : 142
  • 12,5 à 15 % : 89
  • 15 à 17,5 % : 77
  • 17,5 à 20 % : 49
  • 20 à 22,5 % : 30
  • 22,5 à 25 % : 31
  • 25 à 27,5 % : 20
  • ≥ 27,5 % : 93
  • médiane 6,1 %

la moitié entre 1,8 % et 12 % · 1 712 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 58
  • 10 à 20 % : 90
  • 20 à 30 % : 149
  • 30 à 40 % : 217
  • 40 à 50 % : 243
  • 50 à 60 % : 257
  • 60 à 70 % : 205
  • 70 à 80 % : 179
  • 80 à 90 % : 131
  • 90 à 100 % : 71
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 13
  • 130 à 140 % : 7
  • 140 à 150 % : 11
  • ≥ 150 % : 56
  • médiane 54 %

la moitié entre 36 % et 74 % · 1 716 comptes

Croissance du CA 2,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 166
  • −25 à −20 % : 55
  • −20 à −15 % : 62
  • −15 à −10 % : 93
  • −10 à −5 % : 82
  • −5 à 0 % : 94
  • 0 à 5 % : 92
  • 5 à 10 % : 82
  • 10 à 15 % : 85
  • 15 à 20 % : 56
  • 20 à 25 % : 51
  • 25 à 30 % : 35
  • 30 à 35 % : 35
  • ≥ 35 % : 231
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −14 % et 25 % · 1 219 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 100
  • −12,5 à −10 % : 20
  • −10 à −7,5 % : 22
  • −7,5 à −5 % : 40
  • −5 à −2,5 % : 55
  • −2,5 à 0 % : 88
  • 0 à 2,5 % : 377
  • 2,5 à 5 % : 330
  • 5 à 7,5 % : 213
  • 7,5 à 10 % : 158
  • 10 à 12,5 % : 86
  • 12,5 à 15 % : 59
  • 15 à 17,5 % : 40
  • ≥ 17,5 % : 127
  • médiane 3,4 %

la moitié entre 0,7 % et 8,2 % · 1 715 comptes

Rentabilité des capitaux propres 22 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 22 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 155
  • −15 à −10 % : 20
  • −10 à −5 % : 23
  • −5 à 0 % : 37
  • 0 à 5 % : 146
  • 5 à 10 % : 115
  • 10 à 15 % : 145
  • 15 à 20 % : 106
  • 20 à 25 % : 100
  • 25 à 30 % : 109
  • 30 à 35 % : 61
  • 35 à 40 % : 70
  • 40 à 45 % : 52
  • 45 à 50 % : 70
  • 50 à 55 % : 46
  • 55 à 60 % : 39
  • 60 à 65 % : 27
  • 65 à 70 % : 26
  • 70 à 75 % : 24
  • ≥ 75 % : 225
  • médiane 22 %

la moitié entre 5,8 % et 49 % · 1 596 comptes

Solidité

Autonomie financière 46 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 46 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 75
  • −30 à −20 % : 13
  • −20 à −10 % : 11
  • −10 à 0 % : 20
  • 0 à 10 % : 74
  • 10 à 20 % : 129
  • 20 à 30 % : 188
  • 30 à 40 % : 200
  • 40 à 50 % : 260
  • 50 à 60 % : 238
  • 60 à 70 % : 214
  • 70 à 80 % : 147
  • 80 à 90 % : 89
  • ≥ 90 % : 58
  • médiane 46 %

la moitié entre 26 % et 64 % · 1 716 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 886
  • 0,5 à 1 ans : 187
  • 1 à 1,5 ans : 90
  • 1,5 à 2 ans : 65
  • 2 à 2,5 ans : 48
  • 2,5 à 3 ans : 31
  • 3 à 3,5 ans : 21
  • 3,5 à 4 ans : 17
  • 4 à 4,5 ans : 14
  • 4,5 à 5 ans : 13
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 7
  • ≥ 7,5 ans : 61
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · 1 466 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 29 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 446
  • 10 à 20 j : 225
  • 20 à 30 j : 207
  • 30 à 40 j : 139
  • 40 à 50 j : 125
  • 50 à 60 j : 89
  • 60 à 70 j : 73
  • 70 à 80 j : 73
  • 80 à 90 j : 56
  • 90 à 100 j : 53
  • 100 à 110 j : 34
  • 110 à 120 j : 22
  • 120 à 130 j : 15
  • 130 à 140 j : 23
  • ≥ 140 j : 136
  • médiane 29 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 1 716 comptes

Besoin en fonds de roulement 18 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 47
  • −110 à −100 j : 9
  • −100 à −90 j : 12
  • −90 à −80 j : 10
  • −80 à −70 j : 12
  • −70 à −60 j : 14
  • −60 à −50 j : 19
  • −50 à −40 j : 36
  • −40 à −30 j : 44
  • −30 à −20 j : 72
  • −20 à −10 j : 105
  • −10 à 0 j : 140
  • 0 à 10 j : 184
  • 10 à 20 j : 181
  • ≥ 20 j : 831
  • médiane 18 j

un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 716 comptes

Délai fournisseurs 36 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 36 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 381
  • 10 à 20 j : 192
  • 20 à 30 j : 176
  • 30 à 40 j : 171
  • 40 à 50 j : 155
  • 50 à 60 j : 141
  • 60 à 70 j : 115
  • 70 à 80 j : 94
  • 80 à 90 j : 64
  • 90 à 100 j : 44
  • 100 à 110 j : 38
  • 110 à 120 j : 30
  • 120 à 130 j : 21
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 79
  • médiane 36 j

la moitié entre 12 j et 66 j · 1 716 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 224
  • 50 à 60 % : 136
  • 60 à 70 % : 201
  • 70 à 80 % : 289
  • 80 à 90 % : 337
  • 90 à 100 % : 280
  • 100 à 110 % : 80
  • 110 à 120 % : 39
  • 120 à 130 % : 24
  • ≥ 130 % : 70
  • médiane 80 %

la moitié entre 63 % et 93 % · 1 680 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Oise

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Oise ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent

6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 30 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

461 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 45
1 416
2 10
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 45
  • 1 : 416
  • 2 : 10
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
KAEFER › (nouvel onglet) 28 1 209,0 M€
RHONE AVENIR ENERGIE › (nouvel onglet) 24 1 non publié
NC 2008 ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) 23 1 non publié
SIONNEAU › (nouvel onglet) 4 1 36,5 M€
SA TECHNI-ISOL › (nouvel onglet) 3 1 1,5 M€
EGP › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4541616477
Établissements, en France0416105521
CA médiantrop peu248 k€trop peu345 k€
Marge d'EBE médianetrop peu10,5 %trop peu8,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu8 %trop peu9 %
En procédure collective6,7 %4,1 %6,2 %4,4 %
Dirigées par une société0,0 %1,9 %43,8 %3,1 %

45 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 1
  • 1 à 9 : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 279 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.