SECTEUR France › Ain › Pérouges

Polyculture-élevage · Pérouges

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

Polyculture-élevage × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 189 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % en EBE.
  • — Âge des dirigeants non publié ici.
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 669 +0,3 % 19 % trop peu
Pérouges 2 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 112 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 189 k€ · n = 112

< 100 k€ 42
100–250 k€ 23
250–500 k€ 25
0,5–1 M€ 11
1–2 M€ 8
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 42
  • 100–250 k€ : 23
  • 250–500 k€ : 25
  • 0,5–1 M€ : 11
  • 1–2 M€ : 8
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 2

Marge d'EBE médiane, par exercice

10 à 63 comptes par exercice

16,6 % 12,9 % 9,3 %
12,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France
  • Ain
  • France, 2016 : 14,36
  • France, 2017 : 16,58
  • France, 2018 : 11,94
  • France, 2019 : 9,32
  • France, 2020 : 11,61
  • France, 2021 : 10,71
  • France, 2022 : 11,37
  • France, 2023 : 12,6
  • France, 2024 : 12,21

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
10 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 37,5
  • en perte, 2017 : 36,36
  • en perte, 2018 : 33,87
  • en perte, 2019 : 34,48
  • en perte, 2020 : 34,04
  • en perte, 2021 : 40,0
  • en perte, 2022 : 40,0
  • en perte, 2023 : 25,0
  • en perte, 2024 : 35,29
  • en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 23,21
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 22,22
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,58
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,77
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 17,07
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 21,95
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 20,59
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

Âge du dirigeant le plus jeune

Âge non publié.

?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Ain ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

653 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 202
1 451
2 14
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 202
  • 1 : 451
  • 2 : 14
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises20245116669
Établissements, en France045134485
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu18 %trop peu19 %
En procédure collective0,0 %0,4 %0,0 %0,3 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

202 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 16 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.