SECTEUR France › Allier
Polyculture-élevage · Allier
287 communes
- Agonges ›
- Ainay-le-Château ›
- Andelaroche ›
- Archignat ›
- Arfeuilles ›
- Arpheuilles-Saint-Priest ›
- Aubigny ›
- Audes ›
- Aurouër ›
- Autry-Issards ›
- Avermes ›
- Bagneux ›
- Barberier ›
- Barrais-Bussolles ›
- Bayet ›
- Beaulon ›
- Beaune-d'Allier ›
- Bellenaves ›
- Bellerive-sur-Allier ›
- Bert ›
- Bessay-sur-Allier ›
- Besson ›
- Billezois ›
- Billy ›
- Biozat ›
- Bizeneuille ›
- Blomard ›
- Boucé ›
- Bourbon-l'Archambault ›
- Braize ›
- Bransat ›
- Bresnay ›
- Bressolles ›
- Broût-Vernet ›
- Brugheas ›
- Busset ›
- Buxières-les-Mines ›
- Bègues ›
- Bézenet ›
- Cesset ›
- Chamblet ›
- Chambérat ›
- Chantelle ›
- Chapeau ›
- Chappes ›
- Chareil-Cintrat ›
- Charmes ›
- Chassenard ›
- Chavenon ›
- Chavroches ›
- Chazemais ›
- Chemilly ›
- Chevagnes ›
- Chezelle ›
- Chirat-l'Église ›
- Chouvigny ›
- Château-sur-Allier ›
- Châtel-de-Neuvre ›
- Châtelperron ›
- Châtillon ›
- Chézy ›
- Cindré ›
- Cognat-Lyonne ›
- Commentry ›
- Contigny ›
- Cosne-d'Allier ›
- Coulandon ›
- Coulanges ›
- Couleuvre ›
- Courçais ›
- Coutansouze ›
- Couzon ›
- Cressanges ›
- Creuzier-le-Neuf ›
- Creuzier-le-Vieux ›
- Créchy ›
- Cusset ›
- Cérilly ›
- Deneuille-les-Mines ›
- Deneuille-lès-Chantelle ›
- Deux-Chaises ›
- Diou ›
- Dompierre-sur-Besbre ›
- Domérat ›
- Doyet ›
- Durdat-Larequille ›
- Escurolles ›
- Espinasse-Vozelle ›
- Ferrières-sur-Sichon ›
- Fleuriel ›
- Franchesse ›
- Gannat ›
- Gannay-sur-Loire ›
- Garnat-sur-Engièvre ›
- Gennetines ›
- Gipcy ›
- Gouise ›
- Haut-Bocage ›
- Hauterive ›
- Huriel ›
- Hyds ›
- Hérisson ›
- Isle-et-Bardais ›
- Isserpent ›
- Jaligny-sur-Besbre ›
- Jenzat ›
- La Celle ›
- La Chabanne ›
- La Chapelaude ›
- La Chapelle ›
- La Chapelle-aux-Chasses ›
- La Ferté-Hauterive ›
- La Petite-Marche ›
- Laféline ›
- Langy ›
- Lapalisse ›
- Laprugne ›
- Lavault-Sainte-Anne ›
- Lavoine ›
- Le Bouchaud ›
- Le Brethon ›
- Le Breuil ›
- Le Donjon ›
- Le Mayet-d'École ›
- Le Mayet-de-Montagne ›
- Le Montet ›
- Le Pin ›
- Le Theil ›
- Le Vernet ›
- Le Vilhain ›
- Lenax ›
- Liernolles ›
- Lignerolles ›
- Limoise ›
- Loriges ›
- Louchy-Montfand ›
- Louroux-Bourbonnais ›
- Louroux-de-Beaune ›
- Louroux-de-Bouble ›
- Luneau ›
- Lurcy-Lévis ›
- Lusigny ›
- Lételon ›
- Magnet ›
- Malicorne ›
- Marcenat ›
- Marcillat-en-Combraille ›
- Marigny ›
- Mariol ›
- Mazerier ›
- Mazirat ›
- Meaulne-Vitray ›
- Meillard ›
- Meillers ›
- Mercy ›
- Mesples ›
- Molinet ›
- Molles ›
- Monestier ›
- Montaigu-le-Blin ›
- Montaiguët-en-Forez ›
- Montbeugny ›
- Montcombroux-les-Mines ›
- Monteignet-sur-l'Andelot ›
- Montilly ›
- Montluçon ›
- Montmarault ›
- Montoldre ›
- Monétay-sur-Allier ›
- Monétay-sur-Loire ›
- Moulins ›
- Murat ›
- Nades ›
- Nassigny ›
- Naves ›
- Neuilly-en-Donjon ›
- Neuilly-le-Réal ›
- Neure ›
- Neuvy ›
- Nizerolles ›
- Noyant-d'Allier ›
- Néris-les-Bains ›
- Paray-le-Frésil ›
- Paray-sous-Briailles ›
- Pierrefitte-sur-Loire ›
- Pouzy-Mésangy ›
- Poëzat ›
- Prémilhat ›
- Périgny ›
- Quinssaines ›
- Rocles ›
- Rongères ›
- Ronnet ›
- SAINT ELOY D'ALLIER ›
- Saint-Angel ›
- Saint-Aubin-le-Monial ›
- Saint-Bonnet-Tronçais ›
- Saint-Bonnet-de-Four ›
- Saint-Bonnet-de-Rochefort ›
- Saint-Caprais ›
- Saint-Christophe-en-Bourbonnais ›
- Saint-Didier-en-Donjon ›
- Saint-Didier-la-Forêt ›
- Saint-Désiré ›
- Saint-Ennemond ›
- Saint-Fargeol ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Genest ›
- Saint-Germain-de-Salles ›
- Saint-Gérand-de-Vaux ›
- Saint-Gérand-le-Puy ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Loup ›
- Saint-Léger-sur-Vouzance ›
- Saint-Léon ›
- Saint-Léopardin-d'Augy ›
- Saint-Marcel-en-Marcillat ›
- Saint-Marcel-en-Murat ›
- Saint-Martin-des-Lais ›
- Saint-Martinien ›
- Saint-Menoux ›
- Saint-Palais ›
- Saint-Plaisir ›
- Saint-Pont ›
- Saint-Pourçain-sur-Besbre ›
- Saint-Pourçain-sur-Sioule ›
- Saint-Priest-d'Andelot ›
- Saint-Priest-en-Murat ›
- Saint-Prix ›
- Saint-Rémy-en-Rollat ›
- Saint-Sauvier ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Victor ›
- Saint-Voir ›
- Saint-Étienne-de-Vicq ›
- Sainte-Thérence ›
- Saligny-sur-Roudon ›
- Sanssat ›
- Saulcet ›
- Sauvagny ›
- Sazeret ›
- Serbannes ›
- Seuillet ›
- Sorbier ›
- Souvigny ›
- Sussat ›
- Target ›
- Taxat-Senat ›
- Teillet-Argenty ›
- Terjat ›
- Theneuille ›
- Thiel-sur-Acolin ›
- Thionne ›
- Tortezais ›
- Toulon-sur-Allier ›
- Treban ›
- Treignat ›
- Treteau ›
- Tronget ›
- Trévol ›
- Trézelles ›
- Ussel-d'Allier ›
- Valigny ›
- Vallon-en-Sully ›
- Varennes-sur-Allier ›
- Varennes-sur-Tèche ›
- Vaumas ›
- Vaux ›
- Veauce ›
- Venas ›
- Vendat ›
- Verneix ›
- Verneuil-en-Bourbonnais ›
- Vernusse ›
- Vichy ›
- Vicq ›
- Vieure ›
- Villebret ›
- Villefranche-d'Allier ›
- Villeneuve-sur-Allier ›
- Viplaix ›
- Voussac ›
- Ygrande ›
- Yzeure ›
- Ébreuil ›
- Échassières ›
- Étroussat ›
1 127 entreprises actives dans 287 communes, dont 14 à Franchesse. Les 1 127 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 189 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % en EBE.
- 99 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 99 › 18 % des 554 âges connus · comme la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 19 créations, 16 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 127 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 25
- 1 à 9 : 142
Sans effectif déclaré au répertoire : 960 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 33
- créations, 2017 : 29
- créations, 2018 : 22
- créations, 2019 : 20
- créations, 2020 : 24
- créations, 2021 : 23
- créations, 2022 : 19
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 24
- créations, 2025 : 19
- créations, 2026 (provisoire) : 16
- fermetures, 2016 : 26
- fermetures, 2017 : 25
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 29
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 26
- fermetures, 2022 : 21
- fermetures, 2023 : 21
- fermetures, 2024 : 18
- fermetures, 2025 : 16
- fermetures, 2026 (provisoire) : 12
Où 287 communes · Franchesse 14 · Lurcy-Lévis 14 · Brugheas 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Franchesse › | 14 | 1 |
| Lurcy-Lévis › | 14 | 0 |
| Brugheas › | 12 | 0 |
| Saligny-sur-Roudon › | 12 | 0 |
| Beaulon › | 11 | 2 |
… et 282 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL SEBIRE FRERES › (nouvel onglet) | Thiel-sur-Acolin | 30 k€ | −266,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Allier n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 112 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 189 k€ · n = 112
- < 100 k€ : 42
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 25
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 2
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 63 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 14,36
- France, 2017 : 16,58
- France, 2018 : 11,94
- France, 2019 : 9,32
- France, 2020 : 11,61
- France, 2021 : 10,71
- France, 2022 : 11,37
- France, 2023 : 12,6
- France, 2024 : 12,21
Entreprises en perte
Allier a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 37,5
- en perte, 2017 : 36,36
- en perte, 2018 : 33,87
- en perte, 2019 : 34,48
- en perte, 2020 : 34,04
- en perte, 2021 : 40,0
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 35,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 23,21
- capitaux propres négatifs, 2018 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2019 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,77
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,95
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,59
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
99 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 194
- 40–49 ans : 135
- 50–59 ans : 126
- 60–69 ans : 79
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 554 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 049 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 78 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 243
- 1 : 806
- 2 : 72
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Cecile de The › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| GAEC HENRY › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jean Servol › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DES BUISSONS › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE FRENIERE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 243 | 806 | 78 | 1 127 |
| Établissements, en France | 0 | 806 | 162 | 968 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 83 % | 16 % | 9 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 1,3 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
243 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 83 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 4 % de 25
- 1 à 9 : 0 % de 142
- effectif inconnu : 0 % de 960
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 49,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.