SECTEUR France › Ardèche
Polyculture-élevage · Ardèche
190 communes
- Ajoux ›
- Alba-la-Romaine ›
- Albon-d'Ardèche ›
- Alboussière ›
- Alissas ›
- Andance ›
- Annonay ›
- Ardoix ›
- Arlebosc ›
- Arras-sur-Rhône ›
- Aubenas ›
- Beaumont ›
- Beauvène ›
- Belsentes ›
- Berrias-et-Casteljau ›
- Bessas ›
- Boffres ›
- Borée ›
- Boucieu-le-Roi ›
- Boulieu-lès-Annonay ›
- Bourg-Saint-Andéol ›
- Bozas ›
- Brossainc ›
- Chalencon ›
- Chambonas ›
- Champis ›
- Chandolas ›
- Charnas ›
- Chassiers ›
- Cheminas ›
- Chirols ›
- Chomérac ›
- Châteauneuf-de-Vernoux ›
- Colombier-le-Cardinal ›
- Colombier-le-Jeune ›
- Colombier-le-Vieux ›
- Coucouron ›
- Creysseilles ›
- Darbres ›
- Devesset ›
- Désaignes ›
- Eclassan ›
- Empurany ›
- Félines ›
- Genestelle ›
- Gilhac-et-Bruzac ›
- Gilhoc-sur-Ormèze ›
- Gluiras ›
- Glun ›
- Gourdon ›
- Gras ›
- Gravières ›
- Issamoulenc ›
- Issanlas ›
- Jaujac ›
- Juvinas ›
- La Souche ›
- La Voulte-sur-Rhône ›
- Labastide-de-Virac ›
- Labatie-d'Andaure ›
- Lablachère ›
- Laboule ›
- Lachamp-Raphaël ›
- Lachapelle-Graillouse ›
- Lachapelle-sous-Aubenas ›
- Lagorce ›
- Lamastre ›
- Lanarce ›
- Larnas ›
- Lavillatte ›
- Lavilledieu ›
- Le Crestet ›
- Le Lac-d'Issarlès ›
- Le Teil ›
- Lentillères ›
- Les Assions ›
- Les Ollières-sur-Eyrieux ›
- Les Salelles ›
- Les Vans ›
- Loubaresse ›
- Lussas ›
- Lyas ›
- Malarce-sur-la-Thines ›
- Malbosc ›
- Marcols-les-Eaux ›
- Mariac ›
- Mars ›
- Mauves ›
- Meysse ›
- Mirabel ›
- Montpezat-sous-Bauzon ›
- Montréal ›
- Mézilhac ›
- Nozières ›
- Ozon ›
- Pailharès ›
- Peaugres ›
- Peyraud ›
- Plats ›
- Pranles ›
- Privas ›
- Prunet ›
- Préaux ›
- Rochecolombe ›
- Rochemaure ›
- Rochepaule ›
- Roiffieux ›
- Rompon ›
- Rosières ›
- Ruoms ›
- Saint-Agrève ›
- Saint-Alban-d'Ay ›
- Saint-André-Lachamp ›
- Saint-André-en-Vivarais ›
- Saint-Andéol-de-Vals ›
- Saint-Apollinaire-de-Rias ›
- Saint-Barthélemy-Grozon ›
- Saint-Barthélemy-le-Plain ›
- Saint-Basile ›
- Saint-Bauzile ›
- Saint-Cierge-la-Serre ›
- Saint-Clair ›
- Saint-Clément ›
- Saint-Cyr ›
- Saint-Désirat ›
- Saint-Fortunat-sur-Eyrieux ›
- Saint-Félicien ›
- Saint-Genest-Lachamp ›
- Saint-Genest-de-Beauzon ›
- Saint-Germain ›
- Saint-Gineys-en-Coiron ›
- Saint-Jacques-d'Atticieux ›
- Saint-Jean-Chambre ›
- Saint-Jean-Roure ›
- Saint-Jean-de-Muzols ›
- Saint-Jean-le-Centenier ›
- Saint-Jeure-d'Ay ›
- Saint-Joseph-des-Bancs ›
- Saint-Julien-du-Gua ›
- Saint-Julien-du-Serre ›
- Saint-Julien-le-Roux ›
- Saint-Just-d'Ardèche ›
- Saint-Lager-Bressac ›
- Saint-Laurent-du-Pape ›
- Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle ›
- Saint-Marcel-lès-Annonay ›
- Saint-Martin-de-Valamas ›
- Saint-Martin-sur-Lavezon ›
- Saint-Maurice-d'Ardèche ›
- Saint-Maurice-en-Chalencon ›
- Saint-Michel-de-Chabrillanoux ›
- Saint-Pierre-la-Roche ›
- Saint-Pierreville ›
- Saint-Pons ›
- Saint-Privat ›
- Saint-Prix ›
- Saint-Péray ›
- Saint-Remèze ›
- Saint-Romain-d'Ay ›
- Saint-Romain-de-Lerps ›
- Saint-Sauveur-de-Cruzières ›
- Saint-Sauveur-de-Montagut ›
- Saint-Sernin ›
- Saint-Sylvestre ›
- Saint-Symphorien-de-Mahun ›
- Saint-Victor ›
- Saint-Étienne-de-Boulogne ›
- Saint-Étienne-de-Lugdarès ›
- Saint-Étienne-de-Serre ›
- Saint-Étienne-de-Valoux ›
- Sanilhac ›
- Sarras ›
- Satillieu ›
- Savas ›
- Sceautres ›
- Talencieux ›
- Toulaud ›
- Tournon-sur-Rhône ›
- Usclades-et-Rieutord ›
- Vallon-Pont-d'Arc ›
- Vallées-d'Antraigues-Asperjoc ›
- Vals-les-Bains ›
- Vanosc ›
- Vaudevant ›
- Vernosc-lès-Annonay ›
- Vernoux-en-Vivarais ›
- Villeneuve-de-Berg ›
- Villevocance ›
- Vinezac ›
- Étables ›
416 entreprises actives dans 190 communes, dont 10 à Empurany. Les 416 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 189 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % en EBE.
- 32 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 32 › 28 % des 113 âges connus · au-dessus de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 5 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
416 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 14
Sans effectif déclaré au répertoire : 397 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 10
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 10
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 190 communes · Empurany 10 · Bozas 9 · Désaignes 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Empurany › | 10 | 2 |
| Bozas › | 9 | 3 |
| Désaignes › | 9 | 1 |
| Colombier-le-Vieux › | 8 | 1 |
| Saint-Barthélemy-le-Plain › | 8 | 1 |
… et 185 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ardèche n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 112 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 189 k€ · n = 112
- < 100 k€ : 42
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 25
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 2
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 63 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 14,36
- France, 2017 : 16,58
- France, 2018 : 11,94
- France, 2019 : 9,32
- France, 2020 : 11,61
- France, 2021 : 10,71
- France, 2022 : 11,37
- France, 2023 : 12,6
- France, 2024 : 12,21
Entreprises en perte
Ardèche a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 37,5
- en perte, 2017 : 36,36
- en perte, 2018 : 33,87
- en perte, 2019 : 34,48
- en perte, 2020 : 34,04
- en perte, 2021 : 40,0
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 35,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 23,21
- capitaux propres négatifs, 2018 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2019 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,77
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,95
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,59
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
32 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 26
- 40–49 ans : 29
- 50–59 ans : 26
- 60–69 ans : 19
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 113 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
407 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 9 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 103
- 1 : 304
- 2 : 9
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Sylvain Menaud › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Jean-noel Riffard › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Joel Vallon › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Tom Vermeylen › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Anthony Falgon › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 103 | 304 | 9 | 416 |
| Établissements, en France | 0 | 304 | 18 | 322 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 29 % | trop peu | 28 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
103 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 20 % de 5
- 1 à 9 : 0 % de 14
- effectif inconnu : 0 % de 397
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.