SECTEUR France › Aube
Polyculture-élevage · Aube
166 communes
- Aix-Villemaur-Pâlis ›
- Amance ›
- Arconville ›
- Arrembécourt ›
- Aulnay ›
- Auxon ›
- Avreuil ›
- Bailly-le-Franc ›
- Balignicourt ›
- Balnot-la-Grange ›
- Bar-sur-Aube ›
- Bar-sur-Seine ›
- Barberey-Saint-Sulpice ›
- Bernon ›
- Bertignolles ›
- Beurey ›
- Blignicourt ›
- Bligny ›
- Bossancourt ›
- Boulages ›
- Briel-sur-Barse ›
- Brienne-la-Vieille ›
- Brillecourt ›
- Brévonnes ›
- Buchères ›
- Buxeuil ›
- Bérulle ›
- Chamoy ›
- Champfleury ›
- Chaource ›
- Chappes ›
- Charny-le-Bachot ›
- Chaserey ›
- Chauffour-lès-Bailly ›
- Chavanges ›
- Chennegy ›
- Chervey ›
- Chesley ›
- Chessy-les-Prés ›
- Clérey ›
- Courcelles-sur-Voire ›
- Courtaoult ›
- Courteron ›
- Coussegrey ›
- Crespy-le-Neuf ›
- Crésantignes ›
- Cussangy ›
- Dampierre ›
- Davrey ›
- Dienville ›
- Dommartin-le-Coq ›
- Dosches ›
- Droupt-Saint-Basle ›
- Engente ›
- Ervy-le-Châtel ›
- Estissac ›
- Ferreux-Quincey ›
- Fontvannes ›
- Fralignes ›
- Fresnay ›
- Fresnoy-le-Château ›
- Hampigny ›
- Isle-Aubigny ›
- Jasseines ›
- Jeugny ›
- Joncreuil ›
- Juzanvigny ›
- La Chaise ›
- La Fosse-Corduan ›
- La Loge-Pomblin ›
- La Louptière-Thénard ›
- La Vendue-Mignot ›
- La Villeneuve-au-Chêne ›
- Lagesse ›
- Landreville ›
- Lantages ›
- Lassicourt ›
- Le Chêne ›
- Lentilles ›
- Les Bordes-Aumont ›
- Les Croûtes ›
- Les Granges ›
- Les Riceys ›
- Lignières ›
- Longpré-le-Sec ›
- Lusigny-sur-Barse ›
- Magnant ›
- Magnicourt ›
- Maraye-en-Othe ›
- Marigny-le-Châtel ›
- Marolles-lès-Bailly ›
- Marolles-sous-Lignières ›
- Mathaux ›
- Mergey ›
- Metz-Robert ›
- Montceaux-lès-Vaudes ›
- Montfey ›
- Montier-en-l'Isle ›
- Montigny-les-Monts ›
- Montiéramey ›
- Montmartin-le-Haut ›
- Montmorency-Beaufort ›
- Montpothier ›
- Montreuil-sur-Barse ›
- Montsuzain ›
- Morvilliers ›
- Nogent-sur-Seine ›
- Noé-les-Mallets ›
- Onjon ›
- Origny-le-Sec ›
- Ormes ›
- Ossey-les-Trois-Maisons ›
- Paisy-Cosdon ›
- Pargues ›
- Pel-et-Der ›
- Petit-Mesnil ›
- Piney ›
- Plaines-Saint-Lange ›
- Plancy-l'Abbaye ›
- Poivres ›
- Polisot ›
- Pont-sur-Seine ›
- Pouan-les-Vallées ›
- Pouy-sur-Vannes ›
- Praslin ›
- Proverville ›
- Prusy ›
- Précy-Saint-Martin ›
- Puits-et-Nuisement ›
- Racines ›
- Radonvilliers ›
- Rances ›
- Rouilly-Sacey ›
- Ruvigny ›
- Saint-Benoist-sur-Vanne ›
- Saint-Jean-de-Bonneval ›
- Saint-Lupien ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Étienne-sous-Barbuise ›
- Sainte-Maure ›
- Saulcy ›
- Sommeval ›
- Soulaines-Dhuys ›
- Thennelières ›
- Thieffrain ›
- Thil ›
- Torcy-le-Grand ›
- Trancault ›
- Trannes ›
- Trouans ›
- Unienville ›
- Urville ›
- Vallières ›
- Vanlay ›
- Vauchonvilliers ›
- Vernonvilliers ›
- Villemoyenne ›
- Villenauxe-la-Grande ›
- Villeneuve-au-Chemin ›
- Villiers-le-Bois ›
- Villy-en-Trodes ›
- Vitry-le-Croisé ›
- Voué ›
- Éclance ›
- Étourvy ›
279 entreprises actives dans 166 communes, dont 8 à Racines. Les 279 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 189 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % en EBE.
- 40 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 40 › 24 % des 169 âges connus · au-dessus de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 1 création, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
279 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 10
- 1 à 9 : 53
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 215 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 166 communes · Racines 8 · Auxon 7 · Marolles-sous-Lignières 7
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Racines › | 8 | 2 |
| Auxon › | 7 | 2 |
| Marolles-sous-Lignières › | 7 | 0 |
| Avreuil › | 6 | 2 |
| Chavanges › | 6 | 0 |
… et 161 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Aube n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 112 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 189 k€ · n = 112
- < 100 k€ : 42
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 25
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 2
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 63 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 14,36
- France, 2017 : 16,58
- France, 2018 : 11,94
- France, 2019 : 9,32
- France, 2020 : 11,61
- France, 2021 : 10,71
- France, 2022 : 11,37
- France, 2023 : 12,6
- France, 2024 : 12,21
Entreprises en perte
Aube a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 37,5
- en perte, 2017 : 36,36
- en perte, 2018 : 33,87
- en perte, 2019 : 34,48
- en perte, 2020 : 34,04
- en perte, 2021 : 40,0
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 35,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 23,21
- capitaux propres négatifs, 2018 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2019 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,77
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,95
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,59
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
40 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 49
- 40–49 ans : 40
- 50–59 ans : 40
- 60–69 ans : 34
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 169 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
266 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 61
- 1 : 205
- 2 : 12
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DES RANGES › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| DEBIZE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| GAEC DE L AVENIR › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| GAEC DES CORBIERES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Dominique Lhuillier › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| EARL PERRARD › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 61 | 205 | 13 | 279 |
| Établissements, en France | 0 | 205 | 27 | 232 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 23 % | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 7,7 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
61 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 10
- 1 à 9 : 0 % de 53
- 10 à 49 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 215
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 20,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.