SECTEUR France › Eure

Polyculture-élevage · Eure

377 communes

948 entreprises actives dans 377 communes, dont 39 à Mesnil-en-Ouche. Les 948 entreprises ›

Polyculture-élevage × Eure × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 189 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % en EBE.
  • 88 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 88 › 18 % des 479 âges connus · comme la France (20 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 15 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

948 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 35
  • 1 à 9 : 206
  • 10 à 49 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 705 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
14 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 18
  • créations, 2017 : 21
  • créations, 2018 : 28
  • créations, 2019 : 25
  • créations, 2020 : 14
  • créations, 2021 : 16
  • créations, 2022 : 23
  • créations, 2023 : 30
  • créations, 2024 : 31
  • créations, 2025 : 15
  • créations, 2026 (provisoire) : 14
  • fermetures, 2016 : 20
  • fermetures, 2017 : 19
  • fermetures, 2018 : 20
  • fermetures, 2019 : 14
  • fermetures, 2020 : 16
  • fermetures, 2021 : 11
  • fermetures, 2022 : 20
  • fermetures, 2023 : 17
  • fermetures, 2024 : 23
  • fermetures, 2025 : 12
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où 377 communes · Mesnil-en-Ouche 39 · Treis-Sants-en-Ouche 19 · Les Andelys 9

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Mesnil-en-Ouche › 39 3
Treis-Sants-en-Ouche › 19 2
Les Andelys › 9 2
Vexin-sur-Epte › 9 1
Lieurey › 9 1

… et 372 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LA FERME DES BRULES › (nouvel onglet) Acon 618 k€ 30,0 %
LUC BRAJEUL › (nouvel onglet) Goupil-Othon 94 k€ 37,7 %
SARL LES VEILLEURS DE ST MICHEL › (nouvel onglet) Tillieres-sur-Avre 88 k€ 10,7 %
SCEA EQUART › (nouvel onglet) Le Bec-Hellouin 62 k€ −896,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Eure n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 112 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 189 k€ · n = 112

< 100 k€ 42
100–250 k€ 23
250–500 k€ 25
0,5–1 M€ 11
1–2 M€ 8
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 42
  • 100–250 k€ : 23
  • 250–500 k€ : 25
  • 0,5–1 M€ : 11
  • 1–2 M€ : 8
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 2

Marge d'EBE médiane, par exercice

10 à 63 comptes par exercice

16,6 % 12,9 % 9,3 %
12,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 14,36
  • France, 2017 : 16,58
  • France, 2018 : 11,94
  • France, 2019 : 9,32
  • France, 2020 : 11,61
  • France, 2021 : 10,71
  • France, 2022 : 11,37
  • France, 2023 : 12,6
  • France, 2024 : 12,21

Entreprises en perte

Eure a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
10 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 37,5
  • en perte, 2017 : 36,36
  • en perte, 2018 : 33,87
  • en perte, 2019 : 34,48
  • en perte, 2020 : 34,04
  • en perte, 2021 : 40,0
  • en perte, 2022 : 40,0
  • en perte, 2023 : 25,0
  • en perte, 2024 : 35,29
  • en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 23,21
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 22,22
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,58
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,77
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 17,07
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 21,95
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 20,59
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

88 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 144
40–49 ans 107
50–59 ans 140
60–69 ans 71
70 ans et plus 17
  • moins de 40 ans : 144
  • 40–49 ans : 107
  • 50–59 ans : 140
  • 60–69 ans : 71
  • 70 ans et plus : 17
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 88 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 479 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 0 2017 1 2018 1 2019 0 2020
0 2021 1 2022 1 2023 2 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 1 2018 1 2019 0 2020 0 2021 1 2022 1 2023 2 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

908 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 40 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 170
1 738
2 38
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 170
  • 1 : 738
  • 2 : 38
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Jean-roger Maloisel › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Marc-antoine Rabel › (nouvel onglet) 3 1 non publié
SCEA LES 3 TERRES › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Daniel Beguin › (nouvel onglet) 2 2 non publié
SCEA BOSSUYT › (nouvel onglet) 2 1 non publié
GAEC MESLIERE › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises17073840948
Établissements, en France073882820
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu18 %21 %18 %
En procédure collective0,0 %0,4 %0,0 %0,3 %
Dirigées par une société0,0 %0,3 %0,0 %0,2 %

170 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 9 % de 35 · bilan seul 3 %
1 à 9 0 % de 206
10 à 49 0 % de 2
effectif inconnu 0 % de 705
  • 0 salarié : 9 % de 35 · bilan seul 3 %
  • 1 à 9 : 0 % de 206
  • 10 à 49 : 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 705
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 72,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.