SECTEUR France › Gard
Polyculture-élevage · Gard
129 communes
- Aigaliers ›
- Aigues-Mortes ›
- Aigues-Vives ›
- Aimargues ›
- Allègre-les-Fumades ›
- Alzon ›
- Aspères ›
- Aubais ›
- Bagard ›
- Barjac ›
- Baron ›
- Beaucaire ›
- Beauvoisin ›
- Bellegarde ›
- Blauzac ›
- Boucoiran-et-Nozières ›
- Bourdic ›
- Brouzet-lès-Alès ›
- Brouzet-lès-Quissac ›
- Calvisson ›
- Campestre-et-Luc ›
- Cannes-et-Clairan ›
- Cassagnoles ›
- Caveirac ›
- Cavillargues ›
- Cendras ›
- Chambon ›
- Chusclan ›
- Clarensac ›
- Collias ›
- Collorgues ›
- Colognac ›
- Combas ›
- Conqueyrac ›
- Corconne ›
- Cornillon ›
- Dourbies ›
- Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac ›
- Fons ›
- Fontanès ›
- Fourques ›
- Gajan ›
- Gallargues-le-Montueux ›
- Garons ›
- Génolhac ›
- Générac ›
- Jonquières-Saint-Vincent ›
- Langlade ›
- Lanuéjols ›
- Lasalle ›
- Laudun-l'Ardoise ›
- Le Cailar ›
- Les Plans ›
- Liouc ›
- Lussan ›
- Lédenon ›
- Lédignan ›
- Malons-et-Elze ›
- Mandagout ›
- Manduel ›
- Massillargues-Attuech ›
- Meynes ›
- Mialet ›
- Monoblet ›
- Mons ›
- Montaren-et-Saint-Médiers ›
- Montclus ›
- Montdardier ›
- Montfaucon ›
- Montpezat ›
- Moussac ›
- Ners ›
- Nîmes ›
- Parignargues ›
- Pompignan ›
- Pougnadoresse ›
- Poulx ›
- Quissac ›
- Redessan ›
- Robiac-Rochessadoule ›
- Rochefort-du-Gard ›
- Rodilhan ›
- Rousson ›
- Sabran ›
- Saint-Alexandre ›
- Saint-Ambroix ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Chaptes ›
- Saint-Clément ›
- Saint-Dionisy ›
- Saint-Félix-de-Pallières ›
- Saint-Geniès-de-Comolas ›
- Saint-Gervasy ›
- Saint-Gilles ›
- Saint-Hilaire-d'Ozilhan ›
- Saint-Hilaire-de-Brethmas ›
- Saint-Hippolyte-du-Fort ›
- Saint-Jean-du-Gard ›
- Saint-Julien-de-Cassagnas ›
- Saint-Laurent-d'Aigouze ›
- Saint-Laurent-des-Arbres ›
- Saint-Laurent-la-Vernède ›
- Saint-Martin-de-Valgalgues ›
- Saint-Maurice-de-Cazevieille ›
- Saint-Paul-la-Coste ›
- Saint-Paul-les-Fonts ›
- Saint-Victor-de-Malcap ›
- Saint-Victor-la-Coste ›
- Sainte-Anastasie ›
- Salindres ›
- Sanilhac-Sagriès ›
- Sauve ›
- Saze ›
- Sommières ›
- Sumène ›
- Sénéchas ›
- Tavel ›
- Thoiras-Corbès ›
- Tornac ›
- Trèves ›
- Uzès ›
- Val-d'Aigoual ›
- Vallabrix ›
- Vallérargues ›
- Vauvert ›
- Vers-Pont-du-Gard ›
- Vic-le-Fesq ›
- Villevieille ›
- Vézénobres ›
202 entreprises actives dans 129 communes, dont 9 à Nîmes. Les 202 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 189 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % en EBE.
- 16 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 16 › 21 % des 75 âges connus · comme la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 6 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
202 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 184 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 15
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 129 communes · Nîmes 9 · Vauvert 8 · Aigues-Mortes 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Nîmes › | 9 | 0 |
| Vauvert › | 8 | 1 |
| Aigues-Mortes › | 6 | 0 |
| Beaucaire › | 6 | 0 |
| Générac › | 6 | 0 |
… et 124 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NM PERFECTION › (nouvel onglet) | Saint-Gilles | 459 k€ | 11,4 % |
| DOMAINE DU BOISSIE › (nouvel onglet) | Cornillon | 67 k€ | 35,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Gard n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 112 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 189 k€ · n = 112
- < 100 k€ : 42
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 25
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 2
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 63 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 14,36
- France, 2017 : 16,58
- France, 2018 : 11,94
- France, 2019 : 9,32
- France, 2020 : 11,61
- France, 2021 : 10,71
- France, 2022 : 11,37
- France, 2023 : 12,6
- France, 2024 : 12,21
Entreprises en perte
Gard a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 37,5
- en perte, 2017 : 36,36
- en perte, 2018 : 33,87
- en perte, 2019 : 34,48
- en perte, 2020 : 34,04
- en perte, 2021 : 40,0
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 35,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 23,21
- capitaux propres négatifs, 2018 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2019 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,77
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,95
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,59
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
16 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 22
- 40–49 ans : 12
- 50–59 ans : 25
- 60–69 ans : 9
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 75 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
183 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 19 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 56
- 1 : 127
- 2 : 16
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE AGRICOLE DU VALAGUS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 25 k€ |
| SCEA DU MAS DE ST GABRIEL › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Michel Maurin › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| CHATEAU SAINT MAURICE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 346 k€ |
| SARL MAS DE MAILLY › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 121 k€ |
| Philippe Emperaire › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 56 | 127 | 19 | 202 |
| Établissements, en France | 0 | 127 | 41 | 168 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | 1,0 % |
56 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 8
- 1 à 9 : 20 % de 10
- effectif inconnu : 0 % de 184
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.