SECTEUR France › Gers
Polyculture-élevage · Gers
321 communes
- Aignan ›
- Ansan ›
- Antras ›
- Arblade-le-Haut ›
- Ardizas ›
- Armous-et-Cau ›
- Arrouède ›
- Aubiet ›
- Auch ›
- Aujan-Mournède ›
- Aurensan ›
- Aurimont ›
- Aussos ›
- Aux-Aussat ›
- Avensac ›
- Avéron-Bergelle ›
- Barcelonne-du-Gers ›
- Barran ›
- Bars ›
- Bassoues ›
- Beaucaire ›
- Beaumarchés ›
- Beccas ›
- Bellegarde ›
- Belloc-Saint-Clamens ›
- Belmont ›
- Berdoues ›
- Bernède ›
- Berrac ›
- Betcave-Aguin ›
- Biran ›
- Bivès ›
- Blaziert ›
- Boucagnères ›
- Boulaur ›
- Bourrouillan ›
- Bouzon-Gellenave ›
- Bretagne-d'Armagnac ›
- Brugnens ›
- Béraut ›
- Bétous ›
- Bézues-Bajon ›
- Bézéril ›
- CABAS-LOUMASSES ›
- Caillavet ›
- Callian ›
- Cap d'Astarac ›
- Cassaigne ›
- Castelnau d'Auzan Labarrère ›
- Castelnau-Barbarens ›
- Castelnau-d'Anglès ›
- Castelnau-d'Arbieu ›
- Castelnavet ›
- Castet-Arrouy ›
- Castex ›
- Castillon-Debats ›
- Castillon-Massas ›
- Castillon-Savès ›
- Castin ›
- Castéra-Verduzan ›
- Caumont ›
- Caupenne-d'Armagnac ›
- Caussens ›
- Cazaubon ›
- Cazaux-Savès ›
- Cazaux-Villecomtal ›
- Cazaux-d'Anglès ›
- Chélan ›
- Clermont-Pouyguillès ›
- Clermont-Savès ›
- Condom ›
- Corneillan ›
- Couloumé-Mondebat ›
- Courrensan ›
- Crastes ›
- Cravencères ›
- Cuélas ›
- Duffort ›
- Durban ›
- Dému ›
- Eauze ›
- Encausse ›
- Esclassan-Labastide ›
- Espaon ›
- Espas ›
- Estang ›
- Estipouy ›
- Estramiac ›
- Faget-Abbatial ›
- Fourcès ›
- Frégouville ›
- Fustérouau ›
- Garravet ›
- Gaudonville ›
- Gaujan ›
- Gavarret-sur-Aulouste ›
- Gazax-et-Baccarisse ›
- Gimbrède ›
- Gimont ›
- Gondrin ›
- Goutz ›
- Goux ›
- Haget ›
- Homps ›
- Idrac-Respaillès ›
- Jegun ›
- Juillac ›
- Juilles ›
- Jû-Belloc ›
- L'Isle-Arné ›
- L'Isle-Jourdain ›
- L'Isle-de-Noé ›
- La Romieu ›
- Laas ›
- Labarthe ›
- Labastide-Savès ›
- Labéjan ›
- Ladevèze-Rivière ›
- Ladevèze-Ville ›
- Lagarde ›
- Lagardère ›
- Lagraulet-du-Gers ›
- Lahas ›
- Lahitte ›
- Lalanne ›
- Lalanne-Arqué ›
- Lamaguère ›
- Lamothe-Goas ›
- Lannemaignan ›
- Lannepax ›
- Lannux ›
- Larroque-Saint-Sernin ›
- Larroque-sur-l'Osse ›
- Lartigue ›
- Lasserrade ›
- Lasseube-Propre ›
- Lasséran ›
- Lauraët ›
- Lavardens ›
- Laveraët ›
- Le Brouilh-Monbert ›
- Le Houga ›
- Lectoure ›
- Lelin-Lapujolle ›
- Lias-d'Armagnac ›
- Lombez ›
- Loubersan ›
- Loubédat ›
- Lourties-Monbrun ›
- Louslitges ›
- Loussous-Débat ›
- Lupiac ›
- Luppé-Violles ›
- Magnan ›
- Maignaut-Tauzia ›
- Malabat ›
- Manas-Bastanous ›
- Manciet ›
- Manent-Montané ›
- Mansempuy ›
- Marambat ›
- Marciac ›
- Margouët-Meymes ›
- Marsan ›
- Marseillan ›
- Marsolan ›
- Mas-d'Auvignon ›
- Masseube ›
- Mauléon-d'Armagnac ›
- Maupas ›
- Mauroux ›
- Mauvezin ›
- Meilhan ›
- Miradoux ›
- Miramont-d'Astarac ›
- Mirande ›
- Mirannes ›
- Mirepoix ›
- Miélan ›
- Monblanc ›
- Moncassin ›
- Monclar ›
- Monclar-sur-Losse ›
- Moncorneil-Grazan ›
- Monferran-Plavès ›
- Monferran-Savès ›
- Monlaur-Bernet ›
- Monlezun-d'Armagnac ›
- Mont-d'Astarac ›
- Mont-de-Marrast ›
- Montadet ›
- Montamat ›
- Montaut ›
- Montaut-les-Créneaux ›
- Montesquiou ›
- Montiron ›
- Montpezat ›
- Montréal ›
- Montégut ›
- Montégut-Arros ›
- Montégut-Savès ›
- Mormès ›
- Mourède ›
- Noilhan ›
- Nougaroulet ›
- Orbessan ›
- Ordan-Larroque ›
- Ornézan ›
- Pallanne ›
- Panassac ›
- Panjas ›
- Pauilhac ›
- Pavie ›
- Pellefigue ›
- Pergain-Taillac ›
- Pessan ›
- Pessoulens ›
- Peyrecave ›
- Peyrusse-Grande ›
- Peyrusse-Massas ›
- Peyrusse-Vieille ›
- Pis ›
- Polastron ›
- Ponsampère ›
- Ponsan-Soubiran ›
- Pouy-Loubrin ›
- Pouy-Roquelaure ›
- Pouydraguin ›
- Pouylebon ›
- Préchac-sur-Adour ›
- Préneron ›
- Puycasquier ›
- Puylausic ›
- Razengues ›
- Ricourt ›
- Riguepeu ›
- Riscle ›
- Roquebrune ›
- Roquefort ›
- Roquelaure ›
- Roquelaure-Saint-Aubin ›
- Roquepine ›
- Roques ›
- Réans ›
- SARCOS ›
- Sabaillan ›
- Sabazan ›
- Sadeillan ›
- Saint-Antoine ›
- Saint-Antonin ›
- Saint-Arailles ›
- Saint-Arroman ›
- Saint-Aunix-Lengros ›
- Saint-Caprais ›
- Saint-Christaud ›
- Saint-Clar ›
- Saint-Germé ›
- Saint-Griède ›
- Saint-Jean-Poutge ›
- Saint-Jean-le-Comtal ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier-du-Planté ›
- Saint-Martin ›
- Saint-Martin-d'Armagnac ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Orens ›
- Saint-Ost ›
- Saint-Paul-de-Baïse ›
- Saint-Pierre-d'Aubézies ›
- Saint-Sauvy ›
- Saint-Soulan ›
- Saint-Élix-Theux ›
- Saint-Élix-d'Astarac ›
- Sainte-Aurence-Cazaux ›
- Sainte-Dode ›
- Sainte-Gemme ›
- Sainte-Marie ›
- Salles-d'Armagnac ›
- Samaran ›
- Samatan ›
- Sansan ›
- Saramon ›
- Sarragachies ›
- Sarraguzan ›
- Sauveterre ›
- Sauviac ›
- Savignac-Mona ›
- Scieurac-et-Flourès ›
- Seissan ›
- Seysses-Savès ›
- Simorre ›
- Sion ›
- Solomiac ›
- Sorbets ›
- Sère ›
- Ségos ›
- Sémézies-Cachan ›
- Tachoires ›
- Taybosc ›
- Termes-d'Armagnac ›
- Terraube ›
- Thoux ›
- Tillac ›
- Toujouse ›
- Tourdun ›
- Tournan ›
- Tourrenquets ›
- Traversères ›
- Troncens ›
- Tudelle ›
- Urgosse ›
- Valence-sur-Baïse ›
- Vergoignan ›
- Verlus ›
- Vic-Fezensac ›
- Viella ›
- Villecomtal-sur-Arros ›
- Villefranche-d'Astarac ›
- Viozan ›
869 entreprises actives dans 321 communes, dont 10 à Lavardens. Les 869 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 189 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % en EBE.
- 102 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 102 › 24 % des 421 âges connus · au-dessus de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 10 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
869 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 21
- 1 à 9 : 78
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 768 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 15
- créations, 2018 : 23
- créations, 2019 : 18
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 16
- créations, 2022 : 23
- créations, 2023 : 26
- créations, 2024 : 17
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 16
- fermetures, 2016 : 22
- fermetures, 2017 : 20
- fermetures, 2018 : 20
- fermetures, 2019 : 32
- fermetures, 2020 : 17
- fermetures, 2021 : 15
- fermetures, 2022 : 30
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 20
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 321 communes · Lavardens 10 · Lectoure 10 · Montesquiou 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lavardens › | 10 | 1 |
| Lectoure › | 10 | 0 |
| Montesquiou › | 10 | 2 |
| Simorre › | 10 | 0 |
| Castelnau-Barbarens › | 9 | 1 |
… et 316 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EARL DE GARDIA › (nouvel onglet) | Louslitges | 54 k€ | −14,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Gers n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 112 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 189 k€ · n = 112
- < 100 k€ : 42
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 25
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 2
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 63 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 14,36
- France, 2017 : 16,58
- France, 2018 : 11,94
- France, 2019 : 9,32
- France, 2020 : 11,61
- France, 2021 : 10,71
- France, 2022 : 11,37
- France, 2023 : 12,6
- France, 2024 : 12,21
Entreprises en perte
Gers a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 37,5
- en perte, 2017 : 36,36
- en perte, 2018 : 33,87
- en perte, 2019 : 34,48
- en perte, 2020 : 34,04
- en perte, 2021 : 40,0
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 35,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 23,21
- capitaux propres négatifs, 2018 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2019 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,77
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,95
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,59
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
102 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 107
- 40–49 ans : 79
- 50–59 ans : 133
- 60–69 ans : 80
- 70 ans et plus : 22
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 421 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
802 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 67 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 105
- 1 : 697
- 2 : 65
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Gerard Saint Vignes › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Julien Duprat › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Christian Mora › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| EARL MENGELLE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| LES HAGETTES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Guy Cahuzac › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 105 | 697 | 67 | 869 |
| Établissements, en France | 0 | 697 | 136 | 833 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 23 % | 23 % | 24 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 1,5 % | 0,1 % |
105 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 5 % de 21
- 1 à 9 : 1 % de 78
- 10 à 49 : 0 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 768
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 34,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.