SECTEUR France › Manche
Presse · Manche
91 communes
- Agneaux ›
- Agon-Coutainville ›
- Avranches ›
- Barneville-Carteret ›
- Beauchamps ›
- Blainville-sur-Mer ›
- Bretteville ›
- Bricquebec-en-Cotentin ›
- Bréhal ›
- Carentan-les-Marais ›
- Cerisy-la-Salle ›
- Champeaux ›
- Champrepus ›
- Cherbourg-en-Cotentin ›
- Condé-sur-Vire ›
- Coudeville-sur-Mer ›
- Coulouvray-Boisbenâtre ›
- Courtils ›
- Coutances ›
- Couvains ›
- Créances ›
- Cérences ›
- Digosville ›
- Donville-les-Bains ›
- Fermanville ›
- Flamanville ›
- Fleury ›
- Gavray-sur-Sienne ›
- Gonneville-Le Theil ›
- Gouville-sur-Mer ›
- Granville ›
- Hauteville-la-Guichard ›
- Hauteville-sur-Mer ›
- Jullouville ›
- La Chaise-Baudouin ›
- La Hague ›
- La Haye ›
- La Meauffe ›
- La Pernelle ›
- Le Dézert ›
- Le Parc ›
- Le Teilleul ›
- Le Val-Saint-Père ›
- Les Pieux ›
- Marcey-les-Grèves ›
- Montaigu-la-Brisette ›
- Montbray ›
- Montfarville ›
- Montpinchon ›
- Moyon Villages ›
- Orval sur Sienne ›
- Percy-en-Normandie ›
- Poilley ›
- Pontaubault ›
- Pontorson ›
- Quettehou ›
- Quettreville-sur-Sienne ›
- Quibou ›
- Rauville-la-Place ›
- Saint-André-de-Bohon ›
- Saint-Aubin-de-Terregatte ›
- Saint-Brice-de-Landelles ›
- Saint-Georges-de-Rouelley ›
- Saint-Germain-le-Gaillard ›
- Saint-Hilaire-du-Harcouët ›
- Saint-Jacques-de-Néhou ›
- Saint-James ›
- Saint-Jean-d'Elle ›
- Saint-Joseph ›
- Saint-Lô ›
- Saint-Pair-sur-Mer ›
- Saint-Planchers ›
- Saint-Pois ›
- Saint-Sauveur-Villages ›
- Saint-Sauveur-le-Vicomte ›
- Saint-Vaast-la-Hougue ›
- Sainte-Mère-Église ›
- Saussemesnil ›
- Saussey ›
- Sideville ›
- Tessy-Bocage ›
- Thèreval ›
- Torigny-les-Villes ›
- Tourneville-sur-Mer ›
- Tourville-sur-Sienne ›
- Vains ›
- Valognes ›
- Videcosville ›
- Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ›
- Virandeville ›
- Yvetot-Bocage ›
182 entreprises actives dans 91 communes, dont 27 à Cherbourg-en-Cotentin. Les 182 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 304 k€ de chiffre d'affaires, 3,5 % en EBE.
- 7 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 › 15 % des 46 âges connus · en dessous de la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 25 créations, 23 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
182 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 5
- 10 à 49 : 3
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 172 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 13
- créations, 2020 : 16
- créations, 2021 : 14
- créations, 2022 : 23
- créations, 2023 : 30
- créations, 2024 : 26
- créations, 2025 : 25
- créations, 2026 (provisoire) : 21
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 23
- fermetures, 2025 : 23
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 91 communes · Cherbourg-en-Cotentin 27 · Saint-Lô 9 · Granville 8
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cherbourg-en-Cotentin › | 27 | 1 |
| Saint-Lô › | 9 | 0 |
| Granville › | 8 | 0 |
| Valognes › | 8 | 0 |
| Avranches › | 5 | 0 |
… et 86 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA NEWS COMPANY › (nouvel onglet) | Agneaux | 521 k€ | −9,7 % |
| RIVAGES DE FRANCE › (nouvel onglet) | Saint-Pair-sur-Mer | 37 k€ | 19,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Manche n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 340 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 304 k€ · n = 1 340
- < 100 k€ : 374
- 100–250 k€ : 249
- 250–500 k€ : 192
- 0,5–1 M€ : 159
- 1–2 M€ : 101
- 2–5 M€ : 98
- 5 M€ et plus : 167
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 381
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
297 à 991 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,49
- France, 2017 : 4,57
- France, 2018 : 3,89
- France, 2019 : 4,12
- France, 2020 : 3,66
- France, 2021 : 5,53
- France, 2022 : 3,11
- France, 2023 : 2,35
- France, 2024 : 2,39
- France, 2025 (provisoire) : 2,67
Entreprises en perte
Manche a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,31
- en perte, 2017 : 32,3
- en perte, 2018 : 32,48
- en perte, 2019 : 34,56
- en perte, 2020 : 37,13
- en perte, 2021 : 27,87
- en perte, 2022 : 34,29
- en perte, 2023 : 37,67
- en perte, 2024 : 39,97
- en perte, 2025 (provisoire) : 40,07
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,36
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,95
- capitaux propres négatifs, 2018 : 19,6
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,72
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,56
- capitaux propres négatifs, 2021 : 20,24
- capitaux propres négatifs, 2022 : 19,86
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,76
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,17
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Manche n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 578 comptes.
Marge d'EBE 2,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 152
- −7,5 à −5 % : 20
- −5 à −2,5 % : 38
- −2,5 à 0 % : 32
- 0 à 2,5 % : 45
- 2,5 à 5 % : 47
- 5 à 7,5 % : 36
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 22
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 15
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 56
- médiane 2,4 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 13 % · 573 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 24
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 62
- 30 à 40 % : 47
- 40 à 50 % : 57
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 53
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 37
- 90 à 100 % : 40
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 12
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 60
- médiane 59 %
la moitié entre 34 % et 92 % · 578 comptes
Croissance du CA −2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 50
- −25 à −20 % : 14
- −20 à −15 % : 23
- −15 à −10 % : 27
- −10 à −5 % : 60
- −5 à 0 % : 94
- 0 à 5 % : 74
- 5 à 10 % : 34
- 10 à 15 % : 22
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 14
- ≥ 35 % : 31
- médiane −2,3 %
la moitié entre −9,7 % et 6,5 % · 470 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 102
- −12,5 à −10 % : 20
- −10 à −7,5 % : 21
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 28
- −2,5 à 0 % : 41
- 0 à 2,5 % : 97
- 2,5 à 5 % : 52
- 5 à 7,5 % : 34
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 36
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 63
- médiane 1,4 %
la moitié entre −7,5 % et 9,1 % · 573 comptes
Rentabilité des capitaux propres 6 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 92
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 75
- 5 à 10 % : 53
- 10 à 15 % : 34
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 33
- médiane 6 %
la moitié entre −6,0 % et 24 % · 453 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 74
- −30 à −20 % : 12
- −20 à −10 % : 10
- −10 à 0 % : 24
- 0 à 10 % : 40
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 45
- 30 à 40 % : 55
- 40 à 50 % : 58
- 50 à 60 % : 56
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 59
- 80 à 90 % : 40
- ≥ 90 % : 22
- médiane 37 %
la moitié entre 6,1 % et 64 % · 578 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 234
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 36
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 374 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 48 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 136
- 10 à 20 j : 60
- 20 à 30 j : 53
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 26
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 155
- médiane 48 j
un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 140 j · 578 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 91
- −110 à −100 j : 15
- −100 à −90 j : 17
- −90 à −80 j : 9
- −80 à −70 j : 14
- −70 à −60 j : 20
- −60 à −50 j : 21
- −50 à −40 j : 14
- −40 à −30 j : 23
- −30 à −20 j : 23
- −20 à −10 j : 18
- −10 à 0 j : 22
- 0 à 10 j : 36
- 10 à 20 j : 33
- ≥ 20 j : 222
- médiane 1 j
un quart sous −71 j, un quart au-dessus de 20 j · 578 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 67
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 49
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 46
- 50 à 60 j : 38
- 60 à 70 j : 45
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 36
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 104
- médiane 61 j
la moitié entre 28 j et 109 j · 578 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 89 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 114
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 32
- 70 à 80 % : 31
- 80 à 90 % : 52
- 90 à 100 % : 58
- 100 à 110 % : 36
- 110 à 120 % : 34
- 120 à 130 % : 26
- ≥ 130 % : 94
- médiane 89 %
la moitié entre 54 % et 118 % · 509 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
7 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 26
- 40–49 ans : 8
- 50–59 ans : 5
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 46 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
173 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 9 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 19
- 1 : 154
- 2 : 6
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE OUEST FRANCE › (nouvel onglet) | 66 | 5 | 303,3 M€ |
| SOCIETE DES EDITIONS DE NORMANDIE › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 2,4 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| SOCIETE CHERBOURGEOISE D'EDITIONS › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 12,6 M€ |
| SOCIETE D'EDITION DE LA MANCHE LIBRE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 6,8 M€ |
| STE EXPLOIT LA GAZETTE MANCHE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 1,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 19 | 154 | 9 | 182 |
| Établissements, en France | 0 | 154 | 89 | 243 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | trop peu | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
19 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 40 % de 5 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 100 % de 3
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 172
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 26,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.