SECTEUR France › Indre

Prêt-à-porter · Indre

27 communes

158 entreprises actives dans 27 communes, dont 66 à Châteauroux. Les 158 entreprises ›

Prêt-à-porter × Indre × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 239 k€.
  • 25 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 25 › 30 % des 83 âges connus · comme la France (31 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,6 % par an.
  • −9 entreprises de moins en 2025 : 2 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 6 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

158 entreprises · −9 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 9
  • 1 à 9 : 41
  • 10 à 49 : 2
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 16

Sans effectif déclaré au répertoire : 88 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.

20 10 0
3 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 4
  • créations, 2017 : 11
  • créations, 2018 : 5
  • créations, 2019 : 14
  • créations, 2020 : 8
  • créations, 2021 : 6
  • créations, 2022 : 5
  • créations, 2023 : 3
  • créations, 2024 : 5
  • créations, 2025 : 2
  • créations, 2026 (provisoire) : 3
  • fermetures, 2016 : 7
  • fermetures, 2017 : 13
  • fermetures, 2018 : 13
  • fermetures, 2019 : 10
  • fermetures, 2020 : 10
  • fermetures, 2021 : 9
  • fermetures, 2022 : 8
  • fermetures, 2023 : 6
  • fermetures, 2024 : 5
  • fermetures, 2025 : 11
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 27 communes · Châteauroux 66 · Saint-Maur 24 · La Châtre 12

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Châteauroux › 66 13
Saint-Maur › 24 2
La Châtre › 12 3
Argenton-sur-Creuse › 10 1
Issoudun › 10 0

… et 22 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
DE FIL EN AIGUILLE › (nouvel onglet) Saint-Maur 639 k€ 5,7 %
AUX GRANDES FABRIQUES › (nouvel onglet) Chateauroux 570 k€ 1,9 %
ISSOUDUN MODE › (nouvel onglet) Issoudun 512 k€ 26,3 %
JLT › (nouvel onglet) Liniez 386 k€ —
MEN TEND › (nouvel onglet) Saint-Maur 331 k€ −5,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,7 M€ de chiffre d'affaires, 3,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 36 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,7 M€ · n = 36

< 100 k€ 5
100–250 k€ 6
250–500 k€ 2
0,5–1 M€ 5
1–2 M€ 1
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 17
  • < 100 k€ : 5
  • 100–250 k€ : 6
  • 250–500 k€ : 2
  • 0,5–1 M€ : 5
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 17

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 207

Achats et charges externes 79 €
Personnel 16 €
Impôts, autres 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

5 à 27 comptes par exercice

9 % 6,3 % 3,7 %
4,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Indre
  • France
  • France, 2016 : 4,71
  • France, 2017 : 5,58
  • France, 2018 : 4,76
  • France, 2019 : 4,93
  • France, 2020 : 4,92
  • France, 2021 : 8,97
  • France, 2022 : 5,75
  • France, 2023 : 4,27
  • France, 2024 : 3,72
  • France, 2025 (provisoire) : 4,79

Entreprises en perte

part des comptes · Indre

50 % 25 % 0 %
45,5 % 27,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 42,31
  • en perte, 2017 : 33,33
  • en perte, 2018 : 36,0
  • en perte, 2019 : 27,78
  • en perte, 2020 : 47,62
  • en perte, 2021 : 17,65
  • en perte, 2022 : 42,86
  • en perte, 2023 : 50,0
  • en perte, 2024 : 45,45
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 21,43
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 27,27

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Indre n'a que 11 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 888 comptes.

Marge d'EBE 3,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 310
  • −7,5 à −5 % : 79
  • −5 à −2,5 % : 82
  • −2,5 à 0 % : 153
  • 0 à 2,5 % : 218
  • 2,5 à 5 % : 221
  • 5 à 7,5 % : 239
  • 7,5 à 10 % : 177
  • 10 à 12,5 % : 111
  • 12,5 à 15 % : 93
  • 15 à 17,5 % : 65
  • 17,5 à 20 % : 39
  • 20 à 22,5 % : 14
  • 22,5 à 25 % : 27
  • 25 à 27,5 % : 13
  • ≥ 27,5 % : 46
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −2,5 % et 9,1 % · 1 887 comptes

Endettement global 59 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 59 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 67
  • 10 à 20 % : 139
  • 20 à 30 % : 170
  • 30 à 40 % : 198
  • 40 à 50 % : 182
  • 50 à 60 % : 208
  • 60 à 70 % : 179
  • 70 à 80 % : 156
  • 80 à 90 % : 153
  • 90 à 100 % : 153
  • 100 à 110 % : 63
  • 110 à 120 % : 38
  • 120 à 130 % : 25
  • 130 à 140 % : 25
  • 140 à 150 % : 14
  • ≥ 150 % : 118
  • médiane 59 %

la moitié entre 35 % et 88 % · 1 888 comptes

Croissance du CA −1,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 87
  • −25 à −20 % : 43
  • −20 à −15 % : 84
  • −15 à −10 % : 117
  • −10 à −5 % : 190
  • −5 à 0 % : 289
  • 0 à 5 % : 206
  • 5 à 10 % : 174
  • 10 à 15 % : 78
  • 15 à 20 % : 51
  • 20 à 25 % : 27
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 82
  • médiane −1,3 %

la moitié entre −9,1 % et 7,3 % · 1 460 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 219
  • −12,5 à −10 % : 45
  • −10 à −7,5 % : 64
  • −7,5 à −5 % : 67
  • −5 à −2,5 % : 100
  • −2,5 à 0 % : 145
  • 0 à 2,5 % : 395
  • 2,5 à 5 % : 284
  • 5 à 7,5 % : 202
  • 7,5 à 10 % : 116
  • 10 à 12,5 % : 78
  • 12,5 à 15 % : 42
  • 15 à 17,5 % : 27
  • ≥ 17,5 % : 100
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −3,1 % et 6,2 % · 1 884 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 221
  • −15 à −10 % : 50
  • −10 à −5 % : 66
  • −5 à 0 % : 84
  • 0 à 5 % : 269
  • 5 à 10 % : 177
  • 10 à 15 % : 146
  • 15 à 20 % : 103
  • 20 à 25 % : 88
  • 25 à 30 % : 69
  • 30 à 35 % : 49
  • 35 à 40 % : 33
  • 40 à 45 % : 36
  • 45 à 50 % : 24
  • 50 à 55 % : 24
  • 55 à 60 % : 17
  • 60 à 65 % : 8
  • 65 à 70 % : 13
  • 70 à 75 % : 15
  • ≥ 75 % : 108
  • médiane 8 %

la moitié entre −1,2 % et 25 % · 1 600 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 157
  • −30 à −20 % : 25
  • −20 à −10 % : 43
  • −10 à 0 % : 58
  • 0 à 10 % : 159
  • 10 à 20 % : 154
  • 20 à 30 % : 152
  • 30 à 40 % : 180
  • 40 à 50 % : 209
  • 50 à 60 % : 185
  • 60 à 70 % : 192
  • 70 à 80 % : 170
  • 80 à 90 % : 137
  • ≥ 90 % : 67
  • médiane 41 %

la moitié entre 12 % et 65 % · 1 888 comptes

Capacité de remboursement 1,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 492
  • 0,5 à 1 ans : 122
  • 1 à 1,5 ans : 102
  • 1,5 à 2 ans : 68
  • 2 à 2,5 ans : 77
  • 2,5 à 3 ans : 52
  • 3 à 3,5 ans : 43
  • 3,5 à 4 ans : 36
  • 4 à 4,5 ans : 37
  • 4,5 à 5 ans : 24
  • 5 à 5,5 ans : 30
  • 5,5 à 6 ans : 14
  • 6 à 6,5 ans : 15
  • 6,5 à 7 ans : 17
  • 7 à 7,5 ans : 21
  • ≥ 7,5 ans : 230
  • médiane 1,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 380 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 353
  • 10 à 20 j : 240
  • 20 à 30 j : 217
  • 30 à 40 j : 180
  • 40 à 50 j : 120
  • 50 à 60 j : 111
  • 60 à 70 j : 96
  • 70 à 80 j : 68
  • 80 à 90 j : 53
  • 90 à 100 j : 63
  • 100 à 110 j : 26
  • 110 à 120 j : 39
  • 120 à 130 j : 31
  • 130 à 140 j : 22
  • ≥ 140 j : 269
  • médiane 38 j

la moitié entre 15 j et 86 j · 1 888 comptes

Besoin en fonds de roulement 9 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 9 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 251
  • −110 à −100 j : 20
  • −100 à −90 j : 20
  • −90 à −80 j : 26
  • −80 à −70 j : 24
  • −70 à −60 j : 26
  • −60 à −50 j : 39
  • −50 à −40 j : 56
  • −40 à −30 j : 67
  • −30 à −20 j : 96
  • −20 à −10 j : 125
  • −10 à 0 j : 108
  • 0 à 10 j : 100
  • 10 à 20 j : 92
  • ≥ 20 j : 838
  • médiane 9 j

un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 888 comptes

Délai fournisseurs 41 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 257
  • 10 à 20 j : 246
  • 20 à 30 j : 228
  • 30 à 40 j : 188
  • 40 à 50 j : 167
  • 50 à 60 j : 127
  • 60 à 70 j : 112
  • 70 à 80 j : 83
  • 80 à 90 j : 65
  • 90 à 100 j : 56
  • 100 à 110 j : 44
  • 110 à 120 j : 36
  • 120 à 130 j : 30
  • 130 à 140 j : 27
  • ≥ 140 j : 222
  • médiane 41 j

la moitié entre 19 j et 81 j · 1 888 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 299
  • 50 à 60 % : 168
  • 60 à 70 % : 225
  • 70 à 80 % : 247
  • 80 à 90 % : 223
  • 90 à 100 % : 168
  • 100 à 110 % : 114
  • 110 à 120 % : 55
  • 120 à 130 % : 54
  • ≥ 130 % : 197
  • médiane 78 %

la moitié entre 58 % et 99 % · 1 750 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

25 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 10
40–49 ans 18
50–59 ans 30
60–69 ans 20
70 ans et plus 5
  • moins de 40 ans : 10
  • 40–49 ans : 18
  • 50–59 ans : 30
  • 60–69 ans : 20
  • 70 ans et plus : 5
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 25 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 83 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
4 2016 5 2017 7 2018 4 2019 1 2020
1 2021 0 2022 2 2023 5 2024 6 2025 1 2026
(provisoire)
4 2016 5 2017 7 2018 4 2019 1 2020 1 2021 0 2022 2 2023 5 2024 6 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

117 entreprises (74 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 41 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 52
1 65
2 13
3 à 5 2
6 à 10 1
11 à 50 4
plus de 50 21
  • aucun actif : 52
  • 1 : 65
  • 2 : 13
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 21

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LA HALLE › (nouvel onglet) 833 5 448,9 M€
ARMAND THIERY SAS › (nouvel onglet) 705 1 324,9 M€
CAMAIEU INTERNATIONAL › (nouvel onglet) 664 2 non publié
ACIAM › (nouvel onglet) 512 2 non publié
VETIR › (nouvel onglet) 351 1 654,1 M€
PEGASE › (nouvel onglet) 332 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises526541158
Établissements, en France0656 0866 151
CA médiantrop peutrop peutrop peu1,7 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu3,1 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu29 %31 %30 %
En procédure collective0,0 %4,6 %24,4 %8,2 %
Dirigées par une société0,0 %4,6 %31,7 %10,1 %

52 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 9
1 à 9 37 % de 41 · bilan seul 7 %
10 à 49 50 % de 2
50 à 249 50 % de 2
250 et plus 81 % de 16
effectif inconnu 0 % de 88
  • 0 salarié : 67 % de 9
  • 1 à 9 : 37 % de 41 · bilan seul 7 %
  • 10 à 49 : 50 % de 2
  • 50 à 249 : 50 % de 2
  • 250 et plus : 81 % de 16
  • effectif inconnu : 0 % de 88
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 19,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.