SECTEUR France › Tarn
Prêt-à-porter · Tarn
47 communes
- Alban ›
- Albi ›
- Ambres ›
- Anglès ›
- Arthès ›
- Aussillon ›
- Blaye-les-Mines ›
- Bout-du-Pont-de-Larn ›
- Brassac ›
- Briatexte ›
- Carmaux ›
- Castres ›
- Caucalières ›
- Combefa ›
- Cordes-sur-Ciel ›
- Coufouleux ›
- Cunac ›
- Dénat ›
- Gaillac ›
- Giroussens ›
- Graulhet ›
- Laboulbène ›
- Labruguière ›
- Lacabarède ›
- Lacaune ›
- Lagarrigue ›
- Lamontélarié ›
- Lautrec ›
- Lavaur ›
- Le Sequestre ›
- Lescure-d'Albigeois ›
- Lisle-sur-Tarn ›
- Mazamet ›
- Puycelsi ›
- Puygouzon ›
- Puylaurens ›
- Rabastens ›
- Roquemaure ›
- Réalmont ›
- Saint-Amans-Soult ›
- Saint-Juéry ›
- Saint-Paul-Cap-de-Joux ›
- Saint-Sulpice-la-Pointe ›
- Salvagnac ›
- Saussenac ›
- Sorèze ›
- Soual ›
408 entreprises actives dans 47 communes, dont 128 à Albi. Les 408 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 802 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 239 k€.
- 78 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 78 › 34 % des 228 âges connus · au-dessus de la France (31 %)
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,6 %)
- −19 entreprises de moins en 2025 : 10 créations, 29 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 9 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 9 liquidations, 0 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
408 entreprises · −19 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 95
- 10 à 49 : 10
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 24
Sans effectif déclaré au répertoire : 261 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 24
- créations, 2017 : 17
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 29
- créations, 2020 : 20
- créations, 2021 : 14
- créations, 2022 : 19
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 16
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 10
- fermetures, 2016 : 15
- fermetures, 2017 : 33
- fermetures, 2018 : 17
- fermetures, 2019 : 19
- fermetures, 2020 : 33
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 23
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 23
- fermetures, 2025 : 29
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 47 communes · Albi 128 · Castres 109 · Gaillac 30
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Albi › | 128 | 27 |
| Castres › | 109 | 22 |
| Gaillac › | 30 | 6 |
| Mazamet › | 30 | 6 |
| Lavaur › | 23 | 5 |
… et 42 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAGVET LESCURE › (nouvel onglet) | Lescure d'Albigeois | 1,6 M€ | 3,6 % |
| JUVIE › (nouvel onglet) | Albi | 802 k€ | 4,4 % |
| MANUGO I › (nouvel onglet) | Gaillac | 653 k€ | −2,1 % |
| SARL ICARAI › (nouvel onglet) | Castres | 541 k€ | 5,0 % |
| SARL COMBUCO › (nouvel onglet) | Castres | 511 k€ | 4,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 802 k€ de chiffre d'affaires, 3,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 56 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 802 k€ · n = 56
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 10
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 23
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 207
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 36 comptes par exercice
(provisoire)
- Tarn
- France
- Tarn, 2016 : 5,57
- Tarn, 2017 : 6,08
- Tarn, 2018 : 4,71
- Tarn, 2019 : 5,56
- Tarn, 2020 : 4,97
- Tarn, 2021 : 9,02
- France, 2016 : 4,71
- France, 2017 : 5,58
- France, 2018 : 4,76
- France, 2019 : 4,93
- France, 2020 : 4,92
- France, 2021 : 8,97
- France, 2022 : 5,75
- France, 2023 : 4,27
- France, 2024 : 3,72
- France, 2025 (provisoire) : 4,79
Entreprises en perte
part des comptes · Tarn
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,65
- en perte, 2017 : 25,0
- en perte, 2018 : 38,24
- en perte, 2019 : 42,86
- en perte, 2020 : 47,06
- en perte, 2021 : 11,76
- en perte, 2022 : 36,0
- en perte, 2023 : 39,13
- en perte, 2024 : 28,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 43,75
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,71
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,14
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,59
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,25
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Tarn n'a que 21 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 888 comptes.
Marge d'EBE 3,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 310
- −7,5 à −5 % : 79
- −5 à −2,5 % : 82
- −2,5 à 0 % : 153
- 0 à 2,5 % : 218
- 2,5 à 5 % : 221
- 5 à 7,5 % : 239
- 7,5 à 10 % : 177
- 10 à 12,5 % : 111
- 12,5 à 15 % : 93
- 15 à 17,5 % : 65
- 17,5 à 20 % : 39
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 27
- 25 à 27,5 % : 13
- ≥ 27,5 % : 46
- médiane 3,7 %
la moitié entre −2,5 % et 9,1 % · 1 887 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 67
- 10 à 20 % : 139
- 20 à 30 % : 170
- 30 à 40 % : 198
- 40 à 50 % : 182
- 50 à 60 % : 208
- 60 à 70 % : 179
- 70 à 80 % : 156
- 80 à 90 % : 153
- 90 à 100 % : 153
- 100 à 110 % : 63
- 110 à 120 % : 38
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 25
- 140 à 150 % : 14
- ≥ 150 % : 118
- médiane 59 %
la moitié entre 35 % et 88 % · 1 888 comptes
Croissance du CA −1,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 87
- −25 à −20 % : 43
- −20 à −15 % : 84
- −15 à −10 % : 117
- −10 à −5 % : 190
- −5 à 0 % : 289
- 0 à 5 % : 206
- 5 à 10 % : 174
- 10 à 15 % : 78
- 15 à 20 % : 51
- 20 à 25 % : 27
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 18
- ≥ 35 % : 82
- médiane −1,3 %
la moitié entre −9,1 % et 7,3 % · 1 460 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 219
- −12,5 à −10 % : 45
- −10 à −7,5 % : 64
- −7,5 à −5 % : 67
- −5 à −2,5 % : 100
- −2,5 à 0 % : 145
- 0 à 2,5 % : 395
- 2,5 à 5 % : 284
- 5 à 7,5 % : 202
- 7,5 à 10 % : 116
- 10 à 12,5 % : 78
- 12,5 à 15 % : 42
- 15 à 17,5 % : 27
- ≥ 17,5 % : 100
- médiane 1,8 %
la moitié entre −3,1 % et 6,2 % · 1 884 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 221
- −15 à −10 % : 50
- −10 à −5 % : 66
- −5 à 0 % : 84
- 0 à 5 % : 269
- 5 à 10 % : 177
- 10 à 15 % : 146
- 15 à 20 % : 103
- 20 à 25 % : 88
- 25 à 30 % : 69
- 30 à 35 % : 49
- 35 à 40 % : 33
- 40 à 45 % : 36
- 45 à 50 % : 24
- 50 à 55 % : 24
- 55 à 60 % : 17
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 13
- 70 à 75 % : 15
- ≥ 75 % : 108
- médiane 8 %
la moitié entre −1,2 % et 25 % · 1 600 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 157
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 43
- −10 à 0 % : 58
- 0 à 10 % : 159
- 10 à 20 % : 154
- 20 à 30 % : 152
- 30 à 40 % : 180
- 40 à 50 % : 209
- 50 à 60 % : 185
- 60 à 70 % : 192
- 70 à 80 % : 170
- 80 à 90 % : 137
- ≥ 90 % : 67
- médiane 41 %
la moitié entre 12 % et 65 % · 1 888 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 492
- 0,5 à 1 ans : 122
- 1 à 1,5 ans : 102
- 1,5 à 2 ans : 68
- 2 à 2,5 ans : 77
- 2,5 à 3 ans : 52
- 3 à 3,5 ans : 43
- 3,5 à 4 ans : 36
- 4 à 4,5 ans : 37
- 4,5 à 5 ans : 24
- 5 à 5,5 ans : 30
- 5,5 à 6 ans : 14
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 17
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 230
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 380 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 38 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 353
- 10 à 20 j : 240
- 20 à 30 j : 217
- 30 à 40 j : 180
- 40 à 50 j : 120
- 50 à 60 j : 111
- 60 à 70 j : 96
- 70 à 80 j : 68
- 80 à 90 j : 53
- 90 à 100 j : 63
- 100 à 110 j : 26
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 31
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 269
- médiane 38 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 1 888 comptes
Besoin en fonds de roulement 9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 251
- −110 à −100 j : 20
- −100 à −90 j : 20
- −90 à −80 j : 26
- −80 à −70 j : 24
- −70 à −60 j : 26
- −60 à −50 j : 39
- −50 à −40 j : 56
- −40 à −30 j : 67
- −30 à −20 j : 96
- −20 à −10 j : 125
- −10 à 0 j : 108
- 0 à 10 j : 100
- 10 à 20 j : 92
- ≥ 20 j : 838
- médiane 9 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 888 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 257
- 10 à 20 j : 246
- 20 à 30 j : 228
- 30 à 40 j : 188
- 40 à 50 j : 167
- 50 à 60 j : 127
- 60 à 70 j : 112
- 70 à 80 j : 83
- 80 à 90 j : 65
- 90 à 100 j : 56
- 100 à 110 j : 44
- 110 à 120 j : 36
- 120 à 130 j : 30
- 130 à 140 j : 27
- ≥ 140 j : 222
- médiane 41 j
la moitié entre 19 j et 81 j · 1 888 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 299
- 50 à 60 % : 168
- 60 à 70 % : 225
- 70 à 80 % : 247
- 80 à 90 % : 223
- 90 à 100 % : 168
- 100 à 110 % : 114
- 110 à 120 % : 55
- 120 à 130 % : 54
- ≥ 130 % : 197
- médiane 78 %
la moitié entre 58 % et 99 % · 1 750 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
78 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 29
- 40–49 ans : 41
- 50–59 ans : 80
- 60–69 ans : 57
- 70 ans et plus : 21
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 16 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 228 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
9 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 3 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
324 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 84 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 78,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 140
- 1 : 184
- 2 : 38
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 28
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LA HALLE › (nouvel onglet) | 833 | 5 | 448,9 M€ |
| ARMAND THIERY SAS › (nouvel onglet) | 705 | 3 | 324,9 M€ |
| CAMAIEU INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | 664 | 2 | non publié |
| ACIAM › (nouvel onglet) | 512 | 2 | non publié |
| ZEEMAN TEXTIELSUPERS › (nouvel onglet) | 338 | 3 | 180,7 M€ |
| PEGASE › (nouvel onglet) | 332 | 4 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 140 | 184 | 84 | 408 |
| Établissements, en France | 0 | 184 | 7 395 | 7 579 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 78,5 M€ | 802 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 1,7 % | 3,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +0,2 % |
| Proche retraite | 52 % | 26 % | 48 % | 34 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 5,4 % | 17,9 % | 6,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,2 % | 27,4 % | 6,6 % |
140 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 13 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 31 % de 95 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 30 % de 10 · bilan seul 70 %
- 50 à 249 : 60 % de 5 · bilan seul 20 %
- 250 et plus : 75 % de 24
- effectif inconnu : 0 % de 261
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 58,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.