SECTEUR France › Ardennes

Restauration rapide · Ardennes

112 communes

560 entreprises actives dans 112 communes, dont 179 à Charleville-Mézières. Les 560 entreprises ›

Restauration rapide × Ardennes × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 180 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % en EBE.
  • 46 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 46 › 12 % des 396 âges connus · comme la France (13 %)
  • 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (1,6 %)
  • −4 entreprises de moins en 2025 : 54 créations, 58 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 16 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 15 liquidations, 1 redressement · 7 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

560 entreprises · −4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 26
  • 1 à 9 : 112
  • 10 à 49 : 12
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 406 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

80 40 0
39 39 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 36
  • créations, 2017 : 45
  • créations, 2018 : 38
  • créations, 2019 : 59
  • créations, 2020 : 44
  • créations, 2021 : 48
  • créations, 2022 : 65
  • créations, 2023 : 58
  • créations, 2024 : 59
  • créations, 2025 : 54
  • créations, 2026 (provisoire) : 39
  • fermetures, 2016 : 32
  • fermetures, 2017 : 26
  • fermetures, 2018 : 42
  • fermetures, 2019 : 34
  • fermetures, 2020 : 36
  • fermetures, 2021 : 38
  • fermetures, 2022 : 28
  • fermetures, 2023 : 36
  • fermetures, 2024 : 59
  • fermetures, 2025 : 58
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 39

Où 112 communes · Charleville-Mézières 179 · Sedan 80 · Rethel 24

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Charleville-Mézières › 179 9
Sedan › 80 4
Rethel › 24 3
Givet › 20 3
Vouziers › 17 2

… et 107 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CHARTHEL › (nouvel onglet) Rethel 4,2 M€ 30,5 %
R5BLE5E › (nouvel onglet) Charleville-Mezieres 2,6 M€ 21,9 %
UQIL › (nouvel onglet) Charleville-Mezieres 1,7 M€ 15,7 %
SARL FLOMADO › (nouvel onglet) Givet 551 k€ 3,2 %
MAGNOLIA › (nouvel onglet) Sedan 518 k€ 2,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 22 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ardennes n'a que 21 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 16 022 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 180 k€ · n = 16 022

< 100 k€ 4 562
100–250 k€ 5 314
250–500 k€ 2 725
0,5–1 M€ 1 341
1–2 M€ 592
2–5 M€ 1 220
5 M€ et plus 268
  • < 100 k€ : 4 562
  • 100–250 k€ : 5 314
  • 250–500 k€ : 2 725
  • 0,5–1 M€ : 1 341
  • 1–2 M€ : 592
  • 2–5 M€ : 1 220
  • 5 M€ et plus : 268

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 363

Achats et charges externes 59 €
Personnel 27 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 14 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

2 535 à 7 093 comptes par exercice

13,5 % 9,3 % 5,1 %
8,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,68
  • France, 2017 : 7,6
  • France, 2018 : 7,65
  • France, 2019 : 7,76
  • France, 2020 : 8,4
  • France, 2021 : 13,47
  • France, 2022 : 5,08
  • France, 2023 : 6,24
  • France, 2024 : 6,87
  • France, 2025 (provisoire) : 8,79

Entreprises en perte

Ardennes a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,2 % 20,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,73
  • en perte, 2017 : 24,38
  • en perte, 2018 : 24,49
  • en perte, 2019 : 23,65
  • en perte, 2020 : 28,34
  • en perte, 2021 : 19,71
  • en perte, 2022 : 37,58
  • en perte, 2023 : 33,0
  • en perte, 2024 : 30,59
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,23
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 19,57
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 19,5
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 19,13
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 19,43
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 19,61
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 17,57
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 22,05
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 23,68
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 23,43
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,55

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ardennes n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 368 comptes.

Marge d'EBE 6,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 626
  • −7,5 à −5 % : 156
  • −5 à −2,5 % : 247
  • −2,5 à 0 % : 339
  • 0 à 2,5 % : 603
  • 2,5 à 5 % : 729
  • 5 à 7,5 % : 633
  • 7,5 à 10 % : 598
  • 10 à 12,5 % : 561
  • 12,5 à 15 % : 531
  • 15 à 17,5 % : 344
  • 17,5 à 20 % : 275
  • 20 à 22,5 % : 170
  • 22,5 à 25 % : 143
  • 25 à 27,5 % : 105
  • ≥ 27,5 % : 300
  • médiane 6,9 %

la moitié entre 0,9 % et 14 % · 6 360 comptes

Endettement global 75 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 75 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 125
  • 10 à 20 % : 272
  • 20 à 30 % : 341
  • 30 à 40 % : 419
  • 40 à 50 % : 494
  • 50 à 60 % : 593
  • 60 à 70 % : 600
  • 70 à 80 % : 677
  • 80 à 90 % : 651
  • 90 à 100 % : 714
  • 100 à 110 % : 271
  • 110 à 120 % : 226
  • 120 à 130 % : 150
  • 130 à 140 % : 114
  • 140 à 150 % : 107
  • ≥ 150 % : 612
  • médiane 75 %

la moitié entre 49 % et 98 % · 6 366 comptes

Croissance du CA 0,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 188
  • −25 à −20 % : 87
  • −20 à −15 % : 165
  • −15 à −10 % : 291
  • −10 à −5 % : 561
  • −5 à 0 % : 840
  • 0 à 5 % : 710
  • 5 à 10 % : 394
  • 10 à 15 % : 297
  • 15 à 20 % : 209
  • 20 à 25 % : 153
  • 25 à 30 % : 97
  • 30 à 35 % : 63
  • ≥ 35 % : 469
  • médiane 0,8 %

la moitié entre −6,4 % et 13 % · 4 524 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 525
  • −12,5 à −10 % : 107
  • −10 à −7,5 % : 174
  • −7,5 à −5 % : 235
  • −5 à −2,5 % : 360
  • −2,5 à 0 % : 550
  • 0 à 2,5 % : 1349
  • 2,5 à 5 % : 1004
  • 5 à 7,5 % : 726
  • 7,5 à 10 % : 452
  • 10 à 12,5 % : 293
  • 12,5 à 15 % : 159
  • 15 à 17,5 % : 119
  • ≥ 17,5 % : 301
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −1,6 % et 6,6 % · 6 354 comptes

Rentabilité des capitaux propres 27 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 27 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 550
  • −15 à −10 % : 72
  • −10 à −5 % : 101
  • −5 à 0 % : 139
  • 0 à 5 % : 355
  • 5 à 10 % : 332
  • 10 à 15 % : 275
  • 15 à 20 % : 292
  • 20 à 25 % : 225
  • 25 à 30 % : 214
  • 30 à 35 % : 202
  • 35 à 40 % : 156
  • 40 à 45 % : 175
  • 45 à 50 % : 151
  • 50 à 55 % : 117
  • 55 à 60 % : 110
  • 60 à 65 % : 103
  • 65 à 70 % : 134
  • 70 à 75 % : 90
  • ≥ 75 % : 1071
  • médiane 27 %

la moitié entre 5,0 % et 68 % · 4 864 comptes

Solidité

Autonomie financière 25 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 25 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 838
  • −30 à −20 % : 149
  • −20 à −10 % : 232
  • −10 à 0 % : 273
  • 0 à 10 % : 723
  • 10 à 20 % : 648
  • 20 à 30 % : 682
  • 30 à 40 % : 591
  • 40 à 50 % : 599
  • 50 à 60 % : 480
  • 60 à 70 % : 424
  • 70 à 80 % : 332
  • 80 à 90 % : 272
  • ≥ 90 % : 123
  • médiane 25 %

la moitié entre 1,4 % et 51 % · 6 366 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2202
  • 0,5 à 1 ans : 513
  • 1 à 1,5 ans : 422
  • 1,5 à 2 ans : 308
  • 2 à 2,5 ans : 241
  • 2,5 à 3 ans : 210
  • 3 à 3,5 ans : 138
  • 3,5 à 4 ans : 124
  • 4 à 4,5 ans : 80
  • 4,5 à 5 ans : 88
  • 5 à 5,5 ans : 73
  • 5,5 à 6 ans : 76
  • 6 à 6,5 ans : 51
  • 6,5 à 7 ans : 45
  • 7 à 7,5 ans : 36
  • ≥ 7,5 ans : 453
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 5 060 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1478
  • 10 à 20 j : 1140
  • 20 à 30 j : 873
  • 30 à 40 j : 584
  • 40 à 50 j : 483
  • 50 à 60 j : 323
  • 60 à 70 j : 237
  • 70 à 80 j : 204
  • 80 à 90 j : 175
  • 90 à 100 j : 139
  • 100 à 110 j : 103
  • 110 à 120 j : 91
  • 120 à 130 j : 66
  • 130 à 140 j : 53
  • ≥ 140 j : 419
  • médiane 26 j

la moitié entre 11 j et 57 j · 6 368 comptes

Besoin en fonds de roulement −28 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −28 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 965
  • −110 à −100 j : 109
  • −100 à −90 j : 108
  • −90 à −80 j : 146
  • −80 à −70 j : 196
  • −70 à −60 j : 235
  • −60 à −50 j : 255
  • −50 à −40 j : 374
  • −40 à −30 j : 621
  • −30 à −20 j : 940
  • −20 à −10 j : 808
  • −10 à 0 j : 532
  • 0 à 10 j : 327
  • 10 à 20 j : 194
  • ≥ 20 j : 558
  • médiane −28 j

la moitié entre −67 j et −10 j · 6 368 comptes

Délai fournisseurs 29 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1244
  • 10 à 20 j : 1044
  • 20 à 30 j : 971
  • 30 à 40 j : 1042
  • 40 à 50 j : 662
  • 50 à 60 j : 353
  • 60 à 70 j : 213
  • 70 à 80 j : 145
  • 80 à 90 j : 122
  • 90 à 100 j : 88
  • 100 à 110 j : 67
  • 110 à 120 j : 38
  • 120 à 130 j : 56
  • 130 à 140 j : 38
  • ≥ 140 j : 285
  • médiane 29 j

la moitié entre 13 j et 47 j · 6 368 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 877
  • 50 à 60 % : 650
  • 60 à 70 % : 943
  • 70 à 80 % : 986
  • 80 à 90 % : 969
  • 90 à 100 % : 706
  • 100 à 110 % : 324
  • 110 à 120 % : 176
  • 120 à 130 % : 113
  • ≥ 130 % : 408
  • médiane 76 %

la moitié entre 60 % et 93 % · 6 152 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

46 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 130
40–49 ans 114
50–59 ans 106
60–69 ans 40
70 ans et plus 6
  • moins de 40 ans : 130
  • 40–49 ans : 114
  • 50–59 ans : 106
  • 60–69 ans : 40
  • 70 ans et plus : 6
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 46 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 12 entreprises transférées › Entreprises
  3. 7 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 1,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 396 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

16 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

11 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
10 2016 8 2017 13 2018 9 2019 6 2020
2 2021 8 2022 21 2023 14 2024 16 2025 7 2026
(provisoire)
10 2016 8 2017 13 2018 9 2019 6 2020 2 2021 8 2022 21 2023 14 2024 16 2025 7 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2023 : liquidations : 18 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2025 : liquidations : 15 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

29 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 8 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

524 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 36 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 99
1 425
2 27
3 à 5 4
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 3
  • aucun actif : 99
  • 1 : 425
  • 2 : 27
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BOULANGERIES BG › (nouvel onglet) 580 4 non publié
BURGER KING RESTAURATION › (nouvel onglet) 352 2 174,8 M€
SERVICES ET SANTE › (nouvel onglet) 118 2 12,6 M€
ASTRAL PIZZA › (nouvel onglet) 14 5 non publié
SNACK ET DIVERTISSEMENT › (nouvel onglet) 7 6 non publié
KUDA › (nouvel onglet) 4 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9942536560
Établissements, en France04251 1381 563
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite12 %11 %17 %12 %
En procédure collective2,0 %3,8 %0,0 %3,2 %
Dirigées par une société0,0 %0,2 %11,1 %0,9 %

99 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 12 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 8 % de 26 · bilan seul 4 %
1 à 9 14 % de 112 · bilan seul 1 %
10 à 49 25 % de 12 · bilan seul 58 %
50 à 249 0 % de 1 · bilan seul 100 %
250 et plus 67 % de 3
effectif inconnu 0 % de 406
  • 0 salarié : 8 % de 26 · bilan seul 4 %
  • 1 à 9 : 14 % de 112 · bilan seul 1 %
  • 10 à 49 : 25 % de 12 · bilan seul 58 %
  • 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • 250 et plus : 67 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 406
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 73,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.