SECTEUR France › Charente

Restauration rapide · Charente

160 communes

618 entreprises actives dans 160 communes, dont 183 à Angoulême. Les 618 entreprises ›

Restauration rapide × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 189 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
  • 50 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 50 › 11 % des 435 âges connus · comme la France (13 %)
  • 10 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,6 %)
  • +6 entreprises de plus en 2025 : 72 créations, 66 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 13 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 8 liquidations, 5 redressements · 13 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

618 entreprises · +6 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 46
  • 1 à 9 : 123
  • 10 à 49 : 20
  • 50 à 249 : 9
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 417 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

80 40 0
35 21 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 44
  • créations, 2017 : 45
  • créations, 2018 : 44
  • créations, 2019 : 54
  • créations, 2020 : 49
  • créations, 2021 : 52
  • créations, 2022 : 65
  • créations, 2023 : 57
  • créations, 2024 : 61
  • créations, 2025 : 72
  • créations, 2026 (provisoire) : 35
  • fermetures, 2016 : 27
  • fermetures, 2017 : 22
  • fermetures, 2018 : 29
  • fermetures, 2019 : 21
  • fermetures, 2020 : 29
  • fermetures, 2021 : 39
  • fermetures, 2022 : 38
  • fermetures, 2023 : 45
  • fermetures, 2024 : 71
  • fermetures, 2025 : 66
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 21

Où 160 communes · Angoulême 183 · Cognac 52 · Barbezieux-Saint-Hilaire 20

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 183 7
Cognac › 52 1
Barbezieux-Saint-Hilaire › 20 1
Soyaux › 19 0
Gond-Pontouvre › 17 2

… et 155 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BODREST › (nouvel onglet) Chateaubernard 2,9 M€ 16,0 %
CHAMPNIERS DRIVE › (nouvel onglet) Champniers 2,2 M€ 16,3 %
PAV16 › (nouvel onglet) Champniers 684 k€ −0,3 %
CODOPI › (nouvel onglet) Cognac 509 k€ 14,0 %
PANAMA ANGOULEME › (nouvel onglet) Angouleme 467 k€ 3,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 189 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 41 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 189 k€ · n = 40

< 100 k€ 10
100–250 k€ 15
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 0
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 4
  • < 100 k€ : 10
  • 100–250 k€ : 15
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 4

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 363

Achats et charges externes 59 €
Personnel 27 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 14 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

7 à 21 comptes par exercice

13,5 % 9,3 % 5,1 %
8,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Charente
  • France
  • France, 2016 : 7,68
  • France, 2017 : 7,6
  • France, 2018 : 7,65
  • France, 2019 : 7,76
  • France, 2020 : 8,4
  • France, 2021 : 13,47
  • France, 2022 : 5,08
  • France, 2023 : 6,24
  • France, 2024 : 6,87
  • France, 2025 (provisoire) : 8,79

Entreprises en perte

part des comptes · Charente

60 % 30 % 0 %
42,9 % 28,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 11,11
  • en perte, 2017 : 16,67
  • en perte, 2018 : 33,33
  • en perte, 2019 : 37,5
  • en perte, 2020 : 33,33
  • en perte, 2021 : 19,05
  • en perte, 2022 : 35,71
  • en perte, 2023 : 52,63
  • en perte, 2024 : 42,86
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,33
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,79
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 28,57

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 368 comptes.

Marge d'EBE 6,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 626
  • −7,5 à −5 % : 156
  • −5 à −2,5 % : 247
  • −2,5 à 0 % : 339
  • 0 à 2,5 % : 603
  • 2,5 à 5 % : 729
  • 5 à 7,5 % : 633
  • 7,5 à 10 % : 598
  • 10 à 12,5 % : 561
  • 12,5 à 15 % : 531
  • 15 à 17,5 % : 344
  • 17,5 à 20 % : 275
  • 20 à 22,5 % : 170
  • 22,5 à 25 % : 143
  • 25 à 27,5 % : 105
  • ≥ 27,5 % : 300
  • médiane 6,9 %

la moitié entre 0,9 % et 14 % · 6 360 comptes

Endettement global 75 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 75 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 125
  • 10 à 20 % : 272
  • 20 à 30 % : 341
  • 30 à 40 % : 419
  • 40 à 50 % : 494
  • 50 à 60 % : 593
  • 60 à 70 % : 600
  • 70 à 80 % : 677
  • 80 à 90 % : 651
  • 90 à 100 % : 714
  • 100 à 110 % : 271
  • 110 à 120 % : 226
  • 120 à 130 % : 150
  • 130 à 140 % : 114
  • 140 à 150 % : 107
  • ≥ 150 % : 612
  • médiane 75 %

la moitié entre 49 % et 98 % · 6 366 comptes

Croissance du CA 0,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 188
  • −25 à −20 % : 87
  • −20 à −15 % : 165
  • −15 à −10 % : 291
  • −10 à −5 % : 561
  • −5 à 0 % : 840
  • 0 à 5 % : 710
  • 5 à 10 % : 394
  • 10 à 15 % : 297
  • 15 à 20 % : 209
  • 20 à 25 % : 153
  • 25 à 30 % : 97
  • 30 à 35 % : 63
  • ≥ 35 % : 469
  • médiane 0,8 %

la moitié entre −6,4 % et 13 % · 4 524 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 525
  • −12,5 à −10 % : 107
  • −10 à −7,5 % : 174
  • −7,5 à −5 % : 235
  • −5 à −2,5 % : 360
  • −2,5 à 0 % : 550
  • 0 à 2,5 % : 1349
  • 2,5 à 5 % : 1004
  • 5 à 7,5 % : 726
  • 7,5 à 10 % : 452
  • 10 à 12,5 % : 293
  • 12,5 à 15 % : 159
  • 15 à 17,5 % : 119
  • ≥ 17,5 % : 301
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −1,6 % et 6,6 % · 6 354 comptes

Rentabilité des capitaux propres 27 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 27 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 550
  • −15 à −10 % : 72
  • −10 à −5 % : 101
  • −5 à 0 % : 139
  • 0 à 5 % : 355
  • 5 à 10 % : 332
  • 10 à 15 % : 275
  • 15 à 20 % : 292
  • 20 à 25 % : 225
  • 25 à 30 % : 214
  • 30 à 35 % : 202
  • 35 à 40 % : 156
  • 40 à 45 % : 175
  • 45 à 50 % : 151
  • 50 à 55 % : 117
  • 55 à 60 % : 110
  • 60 à 65 % : 103
  • 65 à 70 % : 134
  • 70 à 75 % : 90
  • ≥ 75 % : 1071
  • médiane 27 %

la moitié entre 5,0 % et 68 % · 4 864 comptes

Solidité

Autonomie financière 25 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 25 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 838
  • −30 à −20 % : 149
  • −20 à −10 % : 232
  • −10 à 0 % : 273
  • 0 à 10 % : 723
  • 10 à 20 % : 648
  • 20 à 30 % : 682
  • 30 à 40 % : 591
  • 40 à 50 % : 599
  • 50 à 60 % : 480
  • 60 à 70 % : 424
  • 70 à 80 % : 332
  • 80 à 90 % : 272
  • ≥ 90 % : 123
  • médiane 25 %

la moitié entre 1,4 % et 51 % · 6 366 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2202
  • 0,5 à 1 ans : 513
  • 1 à 1,5 ans : 422
  • 1,5 à 2 ans : 308
  • 2 à 2,5 ans : 241
  • 2,5 à 3 ans : 210
  • 3 à 3,5 ans : 138
  • 3,5 à 4 ans : 124
  • 4 à 4,5 ans : 80
  • 4,5 à 5 ans : 88
  • 5 à 5,5 ans : 73
  • 5,5 à 6 ans : 76
  • 6 à 6,5 ans : 51
  • 6,5 à 7 ans : 45
  • 7 à 7,5 ans : 36
  • ≥ 7,5 ans : 453
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 5 060 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1478
  • 10 à 20 j : 1140
  • 20 à 30 j : 873
  • 30 à 40 j : 584
  • 40 à 50 j : 483
  • 50 à 60 j : 323
  • 60 à 70 j : 237
  • 70 à 80 j : 204
  • 80 à 90 j : 175
  • 90 à 100 j : 139
  • 100 à 110 j : 103
  • 110 à 120 j : 91
  • 120 à 130 j : 66
  • 130 à 140 j : 53
  • ≥ 140 j : 419
  • médiane 26 j

la moitié entre 11 j et 57 j · 6 368 comptes

Besoin en fonds de roulement −28 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −28 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 965
  • −110 à −100 j : 109
  • −100 à −90 j : 108
  • −90 à −80 j : 146
  • −80 à −70 j : 196
  • −70 à −60 j : 235
  • −60 à −50 j : 255
  • −50 à −40 j : 374
  • −40 à −30 j : 621
  • −30 à −20 j : 940
  • −20 à −10 j : 808
  • −10 à 0 j : 532
  • 0 à 10 j : 327
  • 10 à 20 j : 194
  • ≥ 20 j : 558
  • médiane −28 j

la moitié entre −67 j et −10 j · 6 368 comptes

Délai fournisseurs 29 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1244
  • 10 à 20 j : 1044
  • 20 à 30 j : 971
  • 30 à 40 j : 1042
  • 40 à 50 j : 662
  • 50 à 60 j : 353
  • 60 à 70 j : 213
  • 70 à 80 j : 145
  • 80 à 90 j : 122
  • 90 à 100 j : 88
  • 100 à 110 j : 67
  • 110 à 120 j : 38
  • 120 à 130 j : 56
  • 130 à 140 j : 38
  • ≥ 140 j : 285
  • médiane 29 j

la moitié entre 13 j et 47 j · 6 368 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 877
  • 50 à 60 % : 650
  • 60 à 70 % : 943
  • 70 à 80 % : 986
  • 80 à 90 % : 969
  • 90 à 100 % : 706
  • 100 à 110 % : 324
  • 110 à 120 % : 176
  • 120 à 130 % : 113
  • ≥ 130 % : 408
  • médiane 76 %

la moitié entre 60 % et 93 % · 6 152 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

50 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 10 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 174
40–49 ans 108
50–59 ans 103
60–69 ans 38
70 ans et plus 12
  • moins de 40 ans : 174
  • 40–49 ans : 108
  • 50–59 ans : 103
  • 60–69 ans : 38
  • 70 ans et plus : 12
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 50 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 11 entreprises transférées › Entreprises
  3. 10 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 2,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 435 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

13 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

13 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
4 2016 4 2017 7 2018 3 2019 3 2020
5 2021 6 2022 13 2023 11 2024 13 2025 13 2026
(provisoire)
4 2016 4 2017 7 2018 3 2019 3 2020 5 2021 6 2022 13 2023 11 2024 13 2025 13 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2023 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

538 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 80 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 91
1 447
2 58
3 à 5 13
6 à 10 0
11 à 50 4
plus de 50 5
  • aucun actif : 91
  • 1 : 447
  • 2 : 58
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BOULANGERIES BG › (nouvel onglet) 580 3 non publié
BURGER KING RESTAURATION › (nouvel onglet) 352 2 174,8 M€
QUICK GESTION › (nouvel onglet) 187 1 139,3 M€
FOODIZ DELI › (nouvel onglet) 70 1 non publié
FRANCE RESTAURATION RAPIDE › (nouvel onglet) 64 2 66,0 M€
R2C › (nouvel onglet) 49 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9144780618
Établissements, en France04471 5481 995
CA médiantrop peutrop peutrop peu189 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu6,6 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite29 %11 %8 %11 %
En procédure collective1,1 %3,1 %6,2 %3,2 %
Dirigées par une société0,0 %4,0 %10,0 %4,2 %

91 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 29 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 22 % de 46 · bilan seul 7 %
1 à 9 20 % de 123 · bilan seul 7 %
10 à 49 25 % de 20 · bilan seul 65 %
50 à 249 22 % de 9 · bilan seul 78 %
250 et plus 67 % de 3
effectif inconnu 0 % de 417
  • 0 salarié : 22 % de 46 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 20 % de 123 · bilan seul 7 %
  • 10 à 49 : 25 % de 20 · bilan seul 65 %
  • 50 à 249 : 22 % de 9 · bilan seul 78 %
  • 250 et plus : 67 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 417
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 114,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 10 · 13 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.