SECTEUR France › Drôme
Restauration rapide · Drôme
198 communes
- Albon ›
- Alixan ›
- Allan ›
- Allex ›
- Ancône ›
- Andancette ›
- Anneyron ›
- Aouste-sur-Sye ›
- Aubres ›
- Autichamp ›
- Barbières ›
- Barcelonne ›
- Barret-de-Lioure ›
- Beaufort-sur-Gervanne ›
- Beaumont-Monteux ›
- Beaumont-lès-Valence ›
- Beauregard-Baret ›
- Beausemblant ›
- Beauvallon ›
- Bonlieu-sur-Roubion ›
- Bouchet ›
- Bourdeaux ›
- Bourg-de-Péage ›
- Bourg-lès-Valence ›
- Bren ›
- Buis-les-Baronnies ›
- Bésayes ›
- Chabeuil ›
- Chabrillan ›
- Chamaret ›
- Chanos-Curson ›
- Chantemerle-les-Blés ›
- Charmes-sur-l'Herbasse ›
- Charols ›
- Chatuzange-le-Goubet ›
- Châteauneuf-de-Bordette ›
- Châteauneuf-de-Galaure ›
- Châteauneuf-du-Rhône ›
- Châteauneuf-sur-Isère ›
- Châtillon-Saint-Jean ›
- Châtillon-en-Diois ›
- Clansayes ›
- Claveyson ›
- Cliousclat ›
- Cléon-d'Andran ›
- Clérieux ›
- Condorcet ›
- Cornillac ›
- Cornillon-sur-l'Oule ›
- Crest ›
- Crépol ›
- Curnier ›
- Die ›
- Dieulefit ›
- Donzère ›
- Espeluche ›
- Eurre ›
- Eygalayes ›
- Eymeux ›
- Ferrassières ›
- Francillon-sur-Roubion ›
- Gervans ›
- Geyssans ›
- Glandage ›
- Grane ›
- Granges-les-Beaumont ›
- Grignan ›
- Génissieux ›
- Hauterives ›
- Hostun ›
- La Baume-de-Transit ›
- La Bâtie-Rolland ›
- La Bégude-de-Mazenc ›
- La Chapelle-en-Vercors ›
- La Coucourde ›
- La Garde-Adhémar ›
- La Laupie ›
- La Motte-Chalancon ›
- La Penne-sur-l'Ouvèze ›
- Lachau ›
- Lapeyrouse-Mornay ›
- Larnage ›
- Laveyron ›
- Le Grand-Serre ›
- Le Poët-Laval ›
- Les Granges-Gontardes ›
- Les Tourrettes ›
- Lesches-en-Diois ›
- Livron-sur-Drôme ›
- Loriol-sur-Drôme ›
- Luc-en-Diois ›
- Lus-la-Croix-Haute ›
- Malataverne ›
- Malissard ›
- Manthes ›
- Marsanne ›
- Marsaz ›
- Mercurol-Veaunes ›
- Mirabel-aux-Baronnies ›
- Mirabel-et-Blacons ›
- Mollans-sur-Ouvèze ›
- Montaulieu ›
- Montboucher-sur-Jabron ›
- Montbrison-sur-Lez ›
- Montbrun-les-Bains ›
- Montchenu ›
- Montfroc ›
- Montjoux ›
- Montmeyran ›
- Montmiral ›
- Montoison ›
- Montségur-sur-Lauzon ›
- Montvendre ›
- Montélier ›
- Montélimar ›
- Montéléger ›
- Moras-en-Valloire ›
- Mours-Saint-Eusèbe ›
- Mévouillon ›
- Nyons ›
- Oriol-en-Royans ›
- Parnans ›
- Pennes-le-Sec ›
- Peyrins ›
- Pierrelatte ›
- Pierrelongue ›
- Piégros-la-Clastre ›
- Ponet-et-Saint-Auban ›
- Ponsas ›
- Pont-de-Barret ›
- Pont-de-l'Isère ›
- Portes-lès-Valence ›
- Poyols ›
- Puy-Saint-Martin ›
- Recoubeau-Jansac ›
- Rochebaudin ›
- Rochefort-Samson ›
- Rochefort-en-Valdaine ›
- Rochegude ›
- Romans-sur-Isère ›
- Romeyer ›
- Rottier ›
- Roynac ›
- Réauville ›
- Rémuzat ›
- Sahune ›
- Saillans ›
- Saint-Andéol ›
- Saint-Barthélemy-de-Vals ›
- Saint-Christophe-et-le-Laris ›
- Saint-Donat-sur-l'Herbasse ›
- Saint-Gervais-sur-Roubion ›
- Saint-Jean-de-Galaure ›
- Saint-Jean-en-Royans ›
- Saint-Laurent-en-Royans ›
- Saint-Marcel-lès-Sauzet ›
- Saint-Marcel-lès-Valence ›
- Saint-Martin-d'Août ›
- Saint-Martin-en-Vercors ›
- Saint-Maurice-sur-Eygues ›
- Saint-Nazaire-en-Royans ›
- Saint-Paul-Trois-Châteaux ›
- Saint-Paul-lès-Romans ›
- Saint-Rambert-d'Albon ›
- Saint-Restitut ›
- Saint-Sorlin-en-Valloire ›
- Saint-Uze ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Vincent-la-Commanderie ›
- Sainte-Eulalie-en-Royans ›
- Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze ›
- Saou ›
- Saulce-sur-Rhône ›
- Sauzet ›
- Savasse ›
- Serves-sur-Rhône ›
- Solérieux ›
- Suze ›
- Suze-la-Rousse ›
- Séderon ›
- Tain-l'Hermitage ›
- Taulignan ›
- Teyssières ›
- Triors ›
- Tulette ›
- Upie ›
- Valaurie ›
- Valdrôme ›
- Valence ›
- Valouse ›
- Vassieux-en-Vercors ›
- Vaunaveys-la-Rochette ›
- Venterol ›
- Vercheny ›
- Vinsobres ›
- Épinouze ›
- Érôme ›
- Étoile-sur-Rhône ›
1 403 entreprises actives dans 198 communes, dont 271 à Valence. Les 1 403 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 330 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,3 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,6 %), chiffre d'affaires type 223 k€.
- 126 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 126 › 12 % des 1 088 âges connus · comme la France (12 %)
- 25 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,6 %)
- −14 entreprises de moins en 2025 : 122 créations, 136 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 25 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 22 liquidations, 3 redressements · 15 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.
› Le marché
1 403 entreprises · −14 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 98
- 1 à 9 : 296
- 10 à 49 : 47
- 50 à 249 : 11
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 943 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 105
- créations, 2017 : 99
- créations, 2018 : 83
- créations, 2019 : 121
- créations, 2020 : 96
- créations, 2021 : 137
- créations, 2022 : 146
- créations, 2023 : 127
- créations, 2024 : 147
- créations, 2025 : 122
- créations, 2026 (provisoire) : 88
- fermetures, 2016 : 76
- fermetures, 2017 : 64
- fermetures, 2018 : 72
- fermetures, 2019 : 64
- fermetures, 2020 : 68
- fermetures, 2021 : 99
- fermetures, 2022 : 58
- fermetures, 2023 : 84
- fermetures, 2024 : 114
- fermetures, 2025 : 136
- fermetures, 2026 (provisoire) : 53
Où 198 communes · Valence 271 · Montélimar 180 · Romans-sur-Isère 100
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Valence › | 271 | 20 |
| Montélimar › | 180 | 19 |
| Romans-sur-Isère › | 100 | 8 |
| Pierrelatte › | 55 | 7 |
| Bourg-lès-Valence › | 44 | 1 |
… et 193 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PONT DE L'ISERE › (nouvel onglet) | Pont de l'Isere | 5,5 M€ | 7,8 % |
| MTLM › (nouvel onglet) | Montelimar | 4,9 M€ | 9,3 % |
| VALBIST › (nouvel onglet) | Valence | 4,8 M€ | 16,3 % |
| VALREST › (nouvel onglet) | Valence | 4,5 M€ | 15,3 % |
| ULURU › (nouvel onglet) | Montelimar | 4,4 M€ | 7,6 % |
Marchés publics : entre 130 et 130 k€ engagés en 2025, estimation 130 k€ (1 marché).
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · DECP, data.gouv.fr · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 330 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 78 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 330 k€ · n = 74
- < 100 k€ : 25
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 18
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Drôme · n = 37
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
32 à 66 comptes par exercice
(provisoire)
- Drôme
- France
- Drôme, 2016 : 9,88
- Drôme, 2017 : 6,66
- Drôme, 2018 : 7,59
- Drôme, 2019 : 11,06
- Drôme, 2020 : 14,44
- Drôme, 2021 : 20,51
- Drôme, 2022 : 10,17
- Drôme, 2023 : 9,41
- Drôme, 2024 : 10,02
- Drôme, 2025 (provisoire) : 9,34
- France, 2016 : 7,73
- France, 2017 : 7,61
- France, 2018 : 7,67
- France, 2019 : 7,76
- France, 2020 : 8,42
- France, 2021 : 13,48
- France, 2022 : 5,08
- France, 2023 : 6,27
- France, 2024 : 6,83
- France, 2025 (provisoire) : 8,51
Entreprises en perte
part des comptes · Drôme
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,23
- en perte, 2017 : 38,18
- en perte, 2018 : 35,59
- en perte, 2019 : 24,14
- en perte, 2020 : 19,7
- en perte, 2021 : 12,28
- en perte, 2022 : 46,55
- en perte, 2023 : 30,91
- en perte, 2024 : 31,37
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,38
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,63
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,36
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,62
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,02
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,57
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,5
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 10,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 4
- médiane 10 %
la moitié entre 3,1 % et 18 % · France 6,8 % · 50 comptes
Endettement global 80 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 1
- 20 à 30 % : 1
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 80 %
la moitié entre 49 % et 95 % · France 75 % · 51 comptes
Croissance du CA −0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 0
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane −0,5 %
la moitié entre −6,2 % et 10 % · France 0,9 % · 39 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 2,7 %
la moitié entre −5,3 % et 6,5 % · France 2,2 % · 51 comptes
Rentabilité des capitaux propres 28 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 2
- 5 à 10 % : 1
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 28 %
la moitié entre 5 % et 53 % · France 27 % · 40 comptes
Solidité
Autonomie financière 20 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 1
- ≥ 90 % : 2
- médiane 20 %
la moitié entre 3,5 % et 51 % · France 24 % · 51 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 18
- 0,5 à 1 ans : 0
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · France 0,8 ans · 40 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 4
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 56 j · France 26 j · 51 comptes
Besoin en fonds de roulement −23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 11
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 9
- médiane −23 j
la moitié entre −39 j et −8 j · France −28 j · 51 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 3
- médiane 32 j
la moitié entre 16 j et 61 j · France 29 j · 51 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 9
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 5
- médiane 71 %
la moitié entre 55 % et 84 % · France 76 % · 49 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
126 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 25 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 393
- 40–49 ans : 307
- 50–59 ans : 262
- 60–69 ans : 110
- 70 ans et plus : 16
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 29 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 17 entreprises transférées › Entreprises
- 25 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 088 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
25 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
17 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 20 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 27
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2023 : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2024 : liquidations : 16 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2025 : liquidations : 22 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
Comment elles finissent
Sur 20 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 75 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.
27 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 263 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 140 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 149
- 1 : 1 114
- 2 : 108
- 3 à 5 : 18
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 7
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BOULANGERIES BG › (nouvel onglet) | 580 | 8 | non publié |
| BURGER KING RESTAURATION › (nouvel onglet) | 352 | 1 | 174,8 M€ |
| FRANCE BKR › (nouvel onglet) | 195 | 2 | 163,8 M€ |
| QUICK GESTION › (nouvel onglet) | 190 | 2 | 163,0 M€ |
| LA BRIOCHE DOREE › (nouvel onglet) | 104 | 1 | 75,0 M€ |
| AMREST OPCO SAS › (nouvel onglet) | 75 | 1 | 160,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 149 | 1 114 | 140 | 1 403 |
| Établissements, en France | 0 | 1 114 | 1 975 | 3 089 |
| CA médian | trop peu | 171 k€ | trop peu | 330 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,5 % | trop peu | 8,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,5 % | trop peu | −0,5 % |
| Proche retraite | 21 % | 11 % | 12 % | 12 % |
| En procédure collective | 2,0 % | 3,2 % | 5,7 % | 3,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,2 % | 20,0 % | 3,8 % |
149 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 21 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 30 % de 98 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 21 % de 296 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 45 % de 47 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 73 % de 11 · bilan seul 27 %
- 250 et plus : 88 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 943
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 246,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 41 · 43 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.