SECTEUR France › Eure

Restauration rapide · Eure

216 communes

1 169 entreprises actives dans 216 communes, dont 178 à Évreux. Les 1 169 entreprises ›

Restauration rapide × Eure × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 170 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
  • 101 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 101 › 11 % des 912 âges connus · en dessous de la France (13 %)
  • 16 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,6 %)
  • +41 entreprises de plus en 2025 : 126 créations, 85 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 28 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 25 liquidations, 3 redressements · 15 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 169 entreprises · +41 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 57
  • 1 à 9 : 263
  • 10 à 49 : 28
  • 50 à 249 : 12
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 803 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
91 53 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 92
  • créations, 2017 : 96
  • créations, 2018 : 57
  • créations, 2019 : 91
  • créations, 2020 : 93
  • créations, 2021 : 104
  • créations, 2022 : 101
  • créations, 2023 : 96
  • créations, 2024 : 109
  • créations, 2025 : 126
  • créations, 2026 (provisoire) : 91
  • fermetures, 2016 : 32
  • fermetures, 2017 : 44
  • fermetures, 2018 : 35
  • fermetures, 2019 : 60
  • fermetures, 2020 : 45
  • fermetures, 2021 : 65
  • fermetures, 2022 : 53
  • fermetures, 2023 : 55
  • fermetures, 2024 : 67
  • fermetures, 2025 : 85
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 53

Où 216 communes · Évreux 178 · Vernon 90 · Louviers 63

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évreux › 178 13
Vernon › 90 10
Louviers › 63 3
Pont-Audemer › 41 2
Val-de-Reuil › 40 2

… et 211 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
NORMANDE AMBREE › (nouvel onglet) Evreux 5,7 M€ 18,8 %
EURL SAINT ELOI › (nouvel onglet) Gisors 5,5 M€ 20,8 %
VR 7 › (nouvel onglet) Val-de-Reuil 5,0 M€ 16,9 %
KM EVREUX › (nouvel onglet) Evreux 4,5 M€ 18,3 %
TH4 › (nouvel onglet) Pont-Audemer 4,4 M€ 13,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 170 k€ de chiffre d'affaires, 7,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 103 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 170 k€ · n = 103

< 100 k€ 25
100–250 k€ 40
250–500 k€ 13
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 1
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 12
  • < 100 k€ : 25
  • 100–250 k€ : 40
  • 250–500 k€ : 13
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 12

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Eure · n = 37

Achats et charges externes 61 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 14 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

19 à 54 comptes par exercice

14,9 % 10 % 5,1 %
9,8 % 8,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Eure
  • France
  • Eure, 2017 : 9,98
  • Eure, 2018 : 9,03
  • Eure, 2019 : 8,72
  • Eure, 2020 : 12,85
  • Eure, 2021 : 14,91
  • Eure, 2022 : 6,4
  • Eure, 2023 : 5,35
  • Eure, 2024 : 9,83
  • France, 2016 : 7,68
  • France, 2017 : 7,6
  • France, 2018 : 7,65
  • France, 2019 : 7,76
  • France, 2020 : 8,4
  • France, 2021 : 13,47
  • France, 2022 : 5,08
  • France, 2023 : 6,24
  • France, 2024 : 6,87
  • France, 2025 (provisoire) : 8,79

Entreprises en perte

part des comptes · Eure

50 % 25 % 0 %
10,5 % 10,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 34,48
  • en perte, 2017 : 32,5
  • en perte, 2018 : 24,44
  • en perte, 2019 : 29,63
  • en perte, 2020 : 27,78
  • en perte, 2021 : 25,58
  • en perte, 2022 : 40,48
  • en perte, 2023 : 26,53
  • en perte, 2024 : 29,17
  • en perte, 2025 (provisoire) : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 20,69
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 17,39
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,81
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,3
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 22,45
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 27,08
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,53

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Eure n'a que 48 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 368 comptes.

Marge d'EBE 6,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 626
  • −7,5 à −5 % : 156
  • −5 à −2,5 % : 247
  • −2,5 à 0 % : 339
  • 0 à 2,5 % : 603
  • 2,5 à 5 % : 729
  • 5 à 7,5 % : 633
  • 7,5 à 10 % : 598
  • 10 à 12,5 % : 561
  • 12,5 à 15 % : 531
  • 15 à 17,5 % : 344
  • 17,5 à 20 % : 275
  • 20 à 22,5 % : 170
  • 22,5 à 25 % : 143
  • 25 à 27,5 % : 105
  • ≥ 27,5 % : 300
  • médiane 6,9 %

la moitié entre 0,9 % et 14 % · 6 360 comptes

Endettement global 75 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 75 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 125
  • 10 à 20 % : 272
  • 20 à 30 % : 341
  • 30 à 40 % : 419
  • 40 à 50 % : 494
  • 50 à 60 % : 593
  • 60 à 70 % : 600
  • 70 à 80 % : 677
  • 80 à 90 % : 651
  • 90 à 100 % : 714
  • 100 à 110 % : 271
  • 110 à 120 % : 226
  • 120 à 130 % : 150
  • 130 à 140 % : 114
  • 140 à 150 % : 107
  • ≥ 150 % : 612
  • médiane 75 %

la moitié entre 49 % et 98 % · 6 366 comptes

Croissance du CA 0,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 188
  • −25 à −20 % : 87
  • −20 à −15 % : 165
  • −15 à −10 % : 291
  • −10 à −5 % : 561
  • −5 à 0 % : 840
  • 0 à 5 % : 710
  • 5 à 10 % : 394
  • 10 à 15 % : 297
  • 15 à 20 % : 209
  • 20 à 25 % : 153
  • 25 à 30 % : 97
  • 30 à 35 % : 63
  • ≥ 35 % : 469
  • médiane 0,8 %

la moitié entre −6,4 % et 13 % · 4 524 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 525
  • −12,5 à −10 % : 107
  • −10 à −7,5 % : 174
  • −7,5 à −5 % : 235
  • −5 à −2,5 % : 360
  • −2,5 à 0 % : 550
  • 0 à 2,5 % : 1349
  • 2,5 à 5 % : 1004
  • 5 à 7,5 % : 726
  • 7,5 à 10 % : 452
  • 10 à 12,5 % : 293
  • 12,5 à 15 % : 159
  • 15 à 17,5 % : 119
  • ≥ 17,5 % : 301
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −1,6 % et 6,6 % · 6 354 comptes

Rentabilité des capitaux propres 27 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 27 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 550
  • −15 à −10 % : 72
  • −10 à −5 % : 101
  • −5 à 0 % : 139
  • 0 à 5 % : 355
  • 5 à 10 % : 332
  • 10 à 15 % : 275
  • 15 à 20 % : 292
  • 20 à 25 % : 225
  • 25 à 30 % : 214
  • 30 à 35 % : 202
  • 35 à 40 % : 156
  • 40 à 45 % : 175
  • 45 à 50 % : 151
  • 50 à 55 % : 117
  • 55 à 60 % : 110
  • 60 à 65 % : 103
  • 65 à 70 % : 134
  • 70 à 75 % : 90
  • ≥ 75 % : 1071
  • médiane 27 %

la moitié entre 5,0 % et 68 % · 4 864 comptes

Solidité

Autonomie financière 25 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 25 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 838
  • −30 à −20 % : 149
  • −20 à −10 % : 232
  • −10 à 0 % : 273
  • 0 à 10 % : 723
  • 10 à 20 % : 648
  • 20 à 30 % : 682
  • 30 à 40 % : 591
  • 40 à 50 % : 599
  • 50 à 60 % : 480
  • 60 à 70 % : 424
  • 70 à 80 % : 332
  • 80 à 90 % : 272
  • ≥ 90 % : 123
  • médiane 25 %

la moitié entre 1,4 % et 51 % · 6 366 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2202
  • 0,5 à 1 ans : 513
  • 1 à 1,5 ans : 422
  • 1,5 à 2 ans : 308
  • 2 à 2,5 ans : 241
  • 2,5 à 3 ans : 210
  • 3 à 3,5 ans : 138
  • 3,5 à 4 ans : 124
  • 4 à 4,5 ans : 80
  • 4,5 à 5 ans : 88
  • 5 à 5,5 ans : 73
  • 5,5 à 6 ans : 76
  • 6 à 6,5 ans : 51
  • 6,5 à 7 ans : 45
  • 7 à 7,5 ans : 36
  • ≥ 7,5 ans : 453
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 5 060 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1478
  • 10 à 20 j : 1140
  • 20 à 30 j : 873
  • 30 à 40 j : 584
  • 40 à 50 j : 483
  • 50 à 60 j : 323
  • 60 à 70 j : 237
  • 70 à 80 j : 204
  • 80 à 90 j : 175
  • 90 à 100 j : 139
  • 100 à 110 j : 103
  • 110 à 120 j : 91
  • 120 à 130 j : 66
  • 130 à 140 j : 53
  • ≥ 140 j : 419
  • médiane 26 j

la moitié entre 11 j et 57 j · 6 368 comptes

Besoin en fonds de roulement −28 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −28 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 965
  • −110 à −100 j : 109
  • −100 à −90 j : 108
  • −90 à −80 j : 146
  • −80 à −70 j : 196
  • −70 à −60 j : 235
  • −60 à −50 j : 255
  • −50 à −40 j : 374
  • −40 à −30 j : 621
  • −30 à −20 j : 940
  • −20 à −10 j : 808
  • −10 à 0 j : 532
  • 0 à 10 j : 327
  • 10 à 20 j : 194
  • ≥ 20 j : 558
  • médiane −28 j

la moitié entre −67 j et −10 j · 6 368 comptes

Délai fournisseurs 29 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1244
  • 10 à 20 j : 1044
  • 20 à 30 j : 971
  • 30 à 40 j : 1042
  • 40 à 50 j : 662
  • 50 à 60 j : 353
  • 60 à 70 j : 213
  • 70 à 80 j : 145
  • 80 à 90 j : 122
  • 90 à 100 j : 88
  • 100 à 110 j : 67
  • 110 à 120 j : 38
  • 120 à 130 j : 56
  • 130 à 140 j : 38
  • ≥ 140 j : 285
  • médiane 29 j

la moitié entre 13 j et 47 j · 6 368 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 877
  • 50 à 60 % : 650
  • 60 à 70 % : 943
  • 70 à 80 % : 986
  • 80 à 90 % : 969
  • 90 à 100 % : 706
  • 100 à 110 % : 324
  • 110 à 120 % : 176
  • 120 à 130 % : 113
  • ≥ 130 % : 408
  • médiane 76 %

la moitié entre 60 % et 93 % · 6 152 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

101 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 16 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 320
40–49 ans 302
50–59 ans 189
60–69 ans 77
70 ans et plus 24
  • moins de 40 ans : 320
  • 40–49 ans : 302
  • 50–59 ans : 189
  • 60–69 ans : 77
  • 70 ans et plus : 24
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 101 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 19 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 16 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 1,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 912 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

28 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

17 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
26 2016 24 2017 21 2018 22 2019 10 2020
6 2021 12 2022 13 2023 15 2024 28 2025 15 2026
(provisoire)
26 2016 24 2017 21 2018 22 2019 10 2020 6 2021 12 2022 13 2023 15 2024 28 2025 15 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 22 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
  • 2017 : liquidations : 20 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2018 : liquidations : 17 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2019 : liquidations : 17 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2025 : liquidations : 25 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15

Comment elles finissent

Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.

68 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 077 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 92 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 185
1 892
2 70
3 à 5 10
6 à 10 1
11 à 50 6
plus de 50 5
  • aucun actif : 185
  • 1 : 892
  • 2 : 70
  • 3 à 5 : 10
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BOULANGERIES BG › (nouvel onglet) 580 3 non publié
BURGER KING RESTAURATION › (nouvel onglet) 352 1 174,8 M€
FRANCE BKR › (nouvel onglet) 195 1 163,8 M€
QUICK GESTION › (nouvel onglet) 187 1 139,3 M€
HOLDING DE RESTAURATION CONCEDEE HRC › (nouvel onglet) 67 2 174,9 M€
FIVE GUYS FRANCE › (nouvel onglet) 44 1 103,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises185892921 169
Établissements, en France08921 7522 644
CA médiantrop peu167 k€trop peu170 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,6 %trop peu7,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,6 %trop peu+3,4 %
Proche retraite17 %10 %11 %11 %
En procédure collective0,5 %2,2 %5,4 %2,2 %
Dirigées par une société0,0 %1,9 %16,3 %2,7 %

185 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 17 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 25 % de 57 · bilan seul 7 %
1 à 9 25 % de 263 · bilan seul 8 %
10 à 49 29 % de 28 · bilan seul 50 %
50 à 249 92 % de 12 · bilan seul 8 %
250 et plus 83 % de 6
effectif inconnu 0 % de 803
  • 0 salarié : 25 % de 57 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 25 % de 263 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 29 % de 28 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 92 % de 12 · bilan seul 8 %
  • 250 et plus : 83 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 803
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 191,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 54 · 39 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.