SECTEUR France

Salle de sport · France

107 départements

12 200 entreprises actives dans 4 368 communes. Les 12 200 entreprises ›

Salle de sport × actives
Modifier

En bref

  • 290 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,0 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (9,4 % alors).
  • 1 337 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 337 › 18 % des 7 422 âges connus
  • 111 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +660 entreprises de plus en 2025 : 1 119 créations, 459 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 212 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 135 liquidations, 59 redressements · 167 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

12 200 entreprises · +660 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 650
  • 1 à 9 : 3 647
  • 10 à 49 : 715
  • 50 à 249 : 61
  • 250 et plus : 11

Sans effectif déclaré au répertoire : 7 116 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 000 1 000 0
897 315 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 682
  • créations, 2017 : 705
  • créations, 2018 : 709
  • créations, 2019 : 738
  • créations, 2020 : 486
  • créations, 2021 : 454
  • créations, 2022 : 599
  • créations, 2023 : 697
  • créations, 2024 : 857
  • créations, 2025 : 1119
  • créations, 2026 (provisoire) : 897
  • fermetures, 2016 : 151
  • fermetures, 2017 : 285
  • fermetures, 2018 : 303
  • fermetures, 2019 : 337
  • fermetures, 2020 : 433
  • fermetures, 2021 : 436
  • fermetures, 2022 : 450
  • fermetures, 2023 : 453
  • fermetures, 2024 : 503
  • fermetures, 2025 : 459
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 315

Où

Entreprises actives 9 – 34 35 – 59 60 – 109 110 – 169 170 – 1 418 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 12 200

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 729
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 616
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 405
  4. 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 401
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 363
  6. 6 Var › (nouvel onglet) 83 363
  7. 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 348
  8. 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 344
  9. 9 Nord › (nouvel onglet) 59 323
  10. 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 304
  11. 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 268
  12. 12 Isère › (nouvel onglet) 38 260
  13. 13 Yvelines › (nouvel onglet) 78 260
  14. 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 256
  15. 15 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 243
  16. 16 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 232
  17. 17 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 227
  18. 18 Essonne › (nouvel onglet) 91 204
  19. 19 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 186
  20. 20 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 175
  21. 21 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 170
  22. 22 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 169
  23. 23 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 167
  24. 24 Loire › (nouvel onglet) 42 166
  25. 25 Morbihan › (nouvel onglet) 56 165
  26. 26 Gard › (nouvel onglet) 30 164
  27. 27 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 156
  28. 28 La Réunion › (nouvel onglet) 974 153
  29. 29 Calvados › (nouvel onglet) 14 152
  30. 30 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 152
  31. 31 Finistère › (nouvel onglet) 29 151
  32. 32 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 151
  33. 33 Oise › (nouvel onglet) 60 145
  34. 34 Moselle › (nouvel onglet) 57 144
  35. 35 Savoie › (nouvel onglet) 73 139
  36. 36 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 133
  37. 37 Vendée › (nouvel onglet) 85 124
  38. 38 Drôme › (nouvel onglet) 26 120
  39. 39 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 116
  40. 40 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 116
  41. 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 113
  42. 42 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 112
  43. 43 Ain › (nouvel onglet) 01 109
  44. 44 Landes › (nouvel onglet) 40 106
  45. 45 Doubs › (nouvel onglet) 25 103
  46. 46 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 102
  47. 47 Loiret › (nouvel onglet) 45 100
  48. 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 97
  49. 49 Eure › (nouvel onglet) 27 94
  50. 50 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 82
  51. 51 Sarthe › (nouvel onglet) 72 81
  52. 52 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 78
  53. 53 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 78
  54. 54 Marne › (nouvel onglet) 51 77
  55. 55 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 76
  56. 56 Tarn › (nouvel onglet) 81 76
  57. 57 Somme › (nouvel onglet) 80 71
  58. 58 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 70
  59. 59 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 70
  60. 60 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 69
  61. 61 Aude › (nouvel onglet) 11 67
  62. 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 64
  63. 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 64
  64. 64 Vienne › (nouvel onglet) 86 64
  65. 65 Martinique › (nouvel onglet) 972 59
  66. 66 Jura › (nouvel onglet) 39 57
  67. 67 Allier › (nouvel onglet) 03 56
  68. 68 Ardèche › (nouvel onglet) 07 56
  69. 69 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 56
  70. 70 Dordogne › (nouvel onglet) 24 55
  71. 71 Manche › (nouvel onglet) 50 55
  72. 72 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 54
  73. 73 Charente › (nouvel onglet) 16 54
  74. 74 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 51
  75. 75 Yonne › (nouvel onglet) 89 51
  76. 76 Vosges › (nouvel onglet) 88 49
  77. 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 48
  78. 78 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 48
  79. 79 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 44
  80. 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 42
  81. 81 Corrèze › (nouvel onglet) 19 39
  82. 82 Gers › (nouvel onglet) 32 39
  83. 83 Mayenne › (nouvel onglet) 53 39
  84. 84 Aveyron › (nouvel onglet) 12 38
  85. 85 Aube › (nouvel onglet) 10 36
  86. 86 Orne › (nouvel onglet) 61 34
  87. 87 Cher › (nouvel onglet) 18 31
  88. 88 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 29
  89. 89 Lot › (nouvel onglet) 46 27
  90. 90 Ardennes › (nouvel onglet) 08 26
  91. 91 Indre › (nouvel onglet) 36 26
  92. 92 Meuse › (nouvel onglet) 55 25
  93. 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 23
  94. 94 Mayotte › (nouvel onglet) 976 23
  95. 95 Nièvre › (nouvel onglet) 58 23
  96. 96 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 22
  97. 97 Ariège › (nouvel onglet) 09 20
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 20
  99. 99 Guyane › (nouvel onglet) 973 19
  100. 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 14
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 9
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 9
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 4
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 12 200 +13,4 % 18 % 290 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 418 +17,2 % 18 % 776 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 577 +5,7 % 18 % 281 k€
Lyon › (nouvel onglet) 325 +23,0 % 12 % 1,0 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 200 +10,2 % 10 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 192 +16,2 % 10 % 491 k€
Lille › (nouvel onglet) 185 +9,6 % 16 % 662 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 162 +19,0 % 22 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 141 +9,9 % 22 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 131 +38,0 % 11 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 127 0,0 % 21 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 120 +12,6 % 10 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 109 +9,6 % 13 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 96 +1,1 % 16 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 95 +16,2 % 29 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 83 −10,6 % 31 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 68 +3,0 % 20 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 63 +13,0 % 14 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 58 +24,0 % 7 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 56 +1,8 % 3 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 50 +20,5 % 46 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 48 −4,3 % 48 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 38 +13,3 % 8 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CONSORTIUM STADE DE FRANCE › (nouvel onglet) Nanterre 63,6 M€ 37,7 %
ELISA › (nouvel onglet) Villeneuve-d'Ascq 31,8 M€ 54,3 %
MARS 360 › (nouvel onglet) Marseille 29,0 M€ 14,1 %
EXCELIS › (nouvel onglet) Le Castellet 24,0 M€ 14,4 %
SOCIETE D'EXPLOITATION DE LA CHAPELLE DISTRICT › (nouvel onglet) Paris 23,4 M€ 21,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 290 k€ de chiffre d'affaires, 9,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 685 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 290 k€ · n = 1 644

< 100 k€ 383
100–250 k€ 371
250–500 k€ 279
0,5–1 M€ 246
1–2 M€ 208
2–5 M€ 102
5 M€ et plus 55
  • < 100 k€ : 383
  • 100–250 k€ : 371
  • 250–500 k€ : 279
  • 0,5–1 M€ : 246
  • 1–2 M€ : 208
  • 2–5 M€ : 102
  • 5 M€ et plus : 55

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 443

Achats et charges externes 60 €
Personnel 32 €
Impôts, autres 2 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

295 à 782 comptes par exercice

12,8 % 9,5 % 6,3 %
11,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,36
  • France, 2017 : 10,05
  • France, 2018 : 9,19
  • France, 2019 : 9,3
  • France, 2020 : 9,42
  • France, 2021 : 12,78
  • France, 2022 : 6,31
  • France, 2023 : 9,02
  • France, 2024 : 8,5
  • France, 2025 (provisoire) : 11,83

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
34,2 % 26,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 38,92
  • en perte, 2017 : 34,36
  • en perte, 2018 : 39,07
  • en perte, 2019 : 39,36
  • en perte, 2020 : 45,77
  • en perte, 2021 : 40,21
  • en perte, 2022 : 47,68
  • en perte, 2023 : 39,85
  • en perte, 2024 : 39,8
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,24
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 26,8
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 26,7
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 26,94
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 27,75
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 30,84
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 30,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 36,02
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 37,36
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 35,61
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 26,78

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 154
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 23
  • −2,5 à 0 % : 22
  • 0 à 2,5 % : 38
  • 2,5 à 5 % : 42
  • 5 à 7,5 % : 38
  • 7,5 à 10 % : 42
  • 10 à 12,5 % : 36
  • 12,5 à 15 % : 42
  • 15 à 17,5 % : 40
  • 17,5 à 20 % : 30
  • 20 à 22,5 % : 30
  • 22,5 à 25 % : 33
  • 25 à 27,5 % : 33
  • ≥ 27,5 % : 85
  • médiane 8,5 %

la moitié entre −3,9 % et 21 % · 699 comptes

Endettement global 88 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 88 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 24
  • 10 à 20 % : 19
  • 20 à 30 % : 22
  • 30 à 40 % : 28
  • 40 à 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 43
  • 60 à 70 % : 57
  • 70 à 80 % : 68
  • 80 à 90 % : 61
  • 90 à 100 % : 92
  • 100 à 110 % : 42
  • 110 à 120 % : 35
  • 120 à 130 % : 31
  • 130 à 140 % : 13
  • 140 à 150 % : 17
  • ≥ 150 % : 112
  • médiane 88 %

la moitié entre 60 % et 119 % · 702 comptes

Croissance du CA 5,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 22
  • −25 à −20 % : 7
  • −20 à −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 22
  • −10 à −5 % : 29
  • −5 à 0 % : 73
  • 0 à 5 % : 95
  • 5 à 10 % : 72
  • 10 à 15 % : 66
  • 15 à 20 % : 36
  • 20 à 25 % : 20
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 14
  • ≥ 35 % : 47
  • médiane 5,2 %

la moitié entre −2,2 % et 15 % · 530 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 147
  • −12,5 à −10 % : 15
  • −10 à −7,5 % : 22
  • −7,5 à −5 % : 23
  • −5 à −2,5 % : 44
  • −2,5 à 0 % : 28
  • 0 à 2,5 % : 76
  • 2,5 à 5 % : 57
  • 5 à 7,5 % : 51
  • 7,5 à 10 % : 48
  • 10 à 12,5 % : 45
  • 12,5 à 15 % : 35
  • 15 à 17,5 % : 22
  • ≥ 17,5 % : 88
  • médiane 2,2 %

la moitié entre −8,5 % et 11 % · 701 comptes

Rentabilité des capitaux propres 23 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 23 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 60
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 39
  • 5 à 10 % : 27
  • 10 à 15 % : 30
  • 15 à 20 % : 23
  • 20 à 25 % : 21
  • 25 à 30 % : 27
  • 30 à 35 % : 21
  • 35 à 40 % : 15
  • 40 à 45 % : 14
  • 45 à 50 % : 10
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 11
  • 60 à 65 % : 12
  • 65 à 70 % : 6
  • 70 à 75 % : 8
  • ≥ 75 % : 91
  • médiane 23 %

la moitié entre 2,4 % et 62 % · 451 comptes

Solidité

Autonomie financière 11 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 11 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 147
  • −30 à −20 % : 30
  • −20 à −10 % : 34
  • −10 à 0 % : 39
  • 0 à 10 % : 100
  • 10 à 20 % : 60
  • 20 à 30 % : 71
  • 30 à 40 % : 56
  • 40 à 50 % : 42
  • 50 à 60 % : 35
  • 60 à 70 % : 25
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 19
  • ≥ 90 % : 23
  • médiane 11 %

la moitié entre −20 % et 38 % · 702 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 182
  • 0,5 à 1 ans : 67
  • 1 à 1,5 ans : 30
  • 1,5 à 2 ans : 40
  • 2 à 2,5 ans : 25
  • 2,5 à 3 ans : 25
  • 3 à 3,5 ans : 19
  • 3,5 à 4 ans : 17
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 9
  • 6,5 à 7 ans : 6
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 71
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 519 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 173
  • 10 à 20 j : 100
  • 20 à 30 j : 64
  • 30 à 40 j : 57
  • 40 à 50 j : 28
  • 50 à 60 j : 31
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 25
  • 80 à 90 j : 21
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 17
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 119
  • médiane 34 j

la moitié entre 10 j et 93 j · 702 comptes

Besoin en fonds de roulement −48 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −48 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 199
  • −110 à −100 j : 14
  • −100 à −90 j : 10
  • −90 à −80 j : 24
  • −80 à −70 j : 26
  • −70 à −60 j : 38
  • −60 à −50 j : 33
  • −50 à −40 j : 35
  • −40 à −30 j : 45
  • −30 à −20 j : 48
  • −20 à −10 j : 26
  • −10 à 0 j : 36
  • 0 à 10 j : 22
  • 10 à 20 j : 19
  • ≥ 20 j : 127
  • médiane −48 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −2 j · 702 comptes

Délai fournisseurs 81 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 81 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 56
  • 10 à 20 j : 34
  • 20 à 30 j : 54
  • 30 à 40 j : 50
  • 40 à 50 j : 41
  • 50 à 60 j : 38
  • 60 à 70 j : 39
  • 70 à 80 j : 36
  • 80 à 90 j : 29
  • 90 à 100 j : 24
  • 100 à 110 j : 22
  • 110 à 120 j : 29
  • 120 à 130 j : 15
  • 130 à 140 j : 20
  • ≥ 140 j : 214
  • médiane 81 j

un quart sous 36 j, un quart au-dessus de 140 j · 701 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 174
  • 50 à 60 % : 59
  • 60 à 70 % : 65
  • 70 à 80 % : 73
  • 80 à 90 % : 62
  • 90 à 100 % : 45
  • 100 à 110 % : 18
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 15
  • ≥ 130 % : 92
  • médiane 71 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 611 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 337 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 111 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 782
40–49 ans 1 921
50–59 ans 1 382
60–69 ans 857
70 ans et plus 480
  • moins de 40 ans : 2 782
  • 40–49 ans : 1 921
  • 50–59 ans : 1 382
  • 60–69 ans : 857
  • 70 ans et plus : 480
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 337 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 551 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 243 entreprises transférées › Entreprises
  3. 111 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 0,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 7 422 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

212 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

213 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
184 2016 193 2017 180 2018 234 2019 163 2020
141 2021 253 2022 223 2023 183 2024 212 2025 167 2026
(provisoire)
184 2016 193 2017 180 2018 234 2019 163 2020 141 2021 253 2022 223 2023 183 2024 212 2025 167 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 120 ; redressements : 58 ; sauvegardes : 6 ; Total : 184
  • 2017 : liquidations : 122 ; redressements : 62 ; sauvegardes : 9 ; Total : 193
  • 2018 : liquidations : 104 ; redressements : 73 ; sauvegardes : 3 ; Total : 180
  • 2019 : liquidations : 152 ; redressements : 79 ; sauvegardes : 3 ; Total : 234
  • 2020 : liquidations : 113 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 6 ; Total : 163
  • 2021 : liquidations : 91 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 13 ; Total : 141
  • 2022 : liquidations : 164 ; redressements : 58 ; sauvegardes : 31 ; Total : 253
  • 2023 : liquidations : 144 ; redressements : 71 ; sauvegardes : 8 ; Total : 223
  • 2024 : liquidations : 109 ; redressements : 65 ; sauvegardes : 9 ; Total : 183
  • 2025 : liquidations : 135 ; redressements : 59 ; sauvegardes : 18 ; Total : 212
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 104 ; redressements : 53 ; sauvegardes : 10 ; Total : 167

Comment elles finissent

Sur 295 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 27 % ont obtenu un plan ; 71 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.

Sur 34 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 50 % ont obtenu un plan ; 38 % sont passées en liquidation, au bout de 39 mois en médiane.

582 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

10 784 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 416 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 810 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 614
1 8 170
2 1 203
3 à 5 165
6 à 10 31
11 à 50 15
plus de 50 2
  • aucun actif : 2 614
  • 1 : 8 170
  • 2 : 1 203
  • 3 à 5 : 165
  • 6 à 10 : 31
  • 11 à 50 : 15
  • plus de 50 : 2

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
BASIC-FIT FRANCE › (nouvel onglet) 916 653,8 M€ 14,3 %
FITNESS PARK SUCCURSALES › (nouvel onglet) 106 102,7 M€ 27,1 %
LOW AND CO › (nouvel onglet) 31 38,3 M€ −0,0 %
O DES CIMES › (nouvel onglet) 28 1,9 M€ −5,4 %
ARKOSE&CO › (nouvel onglet) 24 12,1 M€ −12,4 %
BLUE GREEN › (nouvel onglet) 22 27,3 M€ 13,9 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 6148 1701 41612 200
Établissements actifs08 1704 47712 647
CA médian97 k€246 k€810 k€290 k€
Marge d'EBE médiane10,0 %9,7 %7,1 %9,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,8 %+4,9 %+3,1 %
Proche retraite57 %15 %18 %18 %
En procédure collective0,6 %4,7 %4,8 %3,8 %
Dirigées par une société0,3 %12,9 %26,2 %11,7 %

2 614 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 57 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 650 · bilan seul 10 %
1 à 9 27 % de 3 647 · bilan seul 12 %
10 à 49 54 % de 715 · bilan seul 31 %
50 à 249 87 % de 61 · bilan seul 5 %
250 et plus 91 % de 11 · bilan seul 9 %
effectif inconnu 0 % de 7 116
  • 0 salarié : 50 % de 650 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 27 % de 3 647 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 54 % de 715 · bilan seul 31 %
  • 50 à 249 : 87 % de 61 · bilan seul 5 %
  • 250 et plus : 91 % de 11 · bilan seul 9 %
  • effectif inconnu : 0 % de 7 116
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 326 · 720 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.