SECTEUR France › Oise
Salon de coiffure · Oise
303 communes
- Abancourt ›
- Abbecourt ›
- Abbeville-Saint-Lucien ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Airion ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angy ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auneuil ›
- Aux Marais ›
- Avrechy ›
- Babœuf ›
- Bacouël ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Baugy ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beauvais ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Blacourt ›
- Blicourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bonnières ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Boullarre ›
- Boury-en-Vexin ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Briot ›
- Brombos ›
- Brégy ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Bussy ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Campagne ›
- Campeaux ›
- Campremy ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Carlepont ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Cernoy ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Coudun ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crisolles ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Cuvilly ›
- Cuy ›
- Dargies ›
- Delincourt ›
- Ercuis ›
- Esches ›
- Esquennoy ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feigneux ›
- Ferrières ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Fleurines ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Formerie ›
- Foulangues ›
- Fouquerolles ›
- Francières ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Frocourt ›
- Froissy ›
- Genvry ›
- Gilocourt ›
- Godenvillers ›
- Goincourt ›
- Golancourt ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Guignecourt ›
- Guiscard ›
- Halloy ›
- Hanvoile ›
- Haudivillers ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hondainville ›
- Hécourt ›
- Hémévillers ›
- Héricourt-sur-Thérain ›
- Hétomesnil ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Neuville-sur-Ressons ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachapelle-sous-Gerberoy ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Vaumain ›
- Liancourt ›
- Litz ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-aux-Cerises ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Maulers ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Mondescourt ›
- Monneville ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Morienval ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Morvillers ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Ognolles ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Ormoy-le-Davien ›
- Oroër ›
- Orry-la-Ville ›
- Paillart ›
- Passel ›
- Pierrefonds ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Porcheux ›
- Pouilly ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Prévillers ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rantigny ›
- Ravenel ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rivecourt ›
- Rochy-Condé ›
- Rocquencourt ›
- Romescamps ›
- Royaucourt ›
- Rully ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Deniscourt ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Pierre-lès-Bitry ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Sarnois ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senlis ›
- Solente ›
- Songeons ›
- Suzoy ›
- Sérifontaine ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Ville ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Bonnières ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Étavigny ›
- Étouy ›
1 204 entreprises actives dans 303 communes, dont 106 à Beauvais. Les 1 204 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 74 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (4,8 %), chiffre d'affaires type 83 k€.
- 92 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 92 › 9 % des 975 âges connus · en dessous de la France (13 %)
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (1,1 %)
- −6 entreprises de moins en 2025 : 66 créations, 72 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 16 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 13 liquidations, 3 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 204 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 38
- 1 à 9 : 405
- 10 à 49 : 8
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 751 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 48
- créations, 2017 : 79
- créations, 2018 : 64
- créations, 2019 : 74
- créations, 2020 : 67
- créations, 2021 : 83
- créations, 2022 : 67
- créations, 2023 : 100
- créations, 2024 : 97
- créations, 2025 : 66
- créations, 2026 (provisoire) : 53
- fermetures, 2016 : 45
- fermetures, 2017 : 38
- fermetures, 2018 : 50
- fermetures, 2019 : 49
- fermetures, 2020 : 38
- fermetures, 2021 : 34
- fermetures, 2022 : 64
- fermetures, 2023 : 88
- fermetures, 2024 : 90
- fermetures, 2025 : 72
- fermetures, 2026 (provisoire) : 45
Où 303 communes · Beauvais 106 · Compiègne 80 · Creil 62
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 106 | 7 |
| Compiègne › | 80 | 6 |
| Creil › | 62 | 5 |
| Crépy-en-Valois › | 28 | 2 |
| Lamorlaye › | 26 | 4 |
… et 298 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| REVES ET COIFFURES › (nouvel onglet) | Chantilly | 613 k€ | 10,1 % |
| J.L.M. › (nouvel onglet) | Senlis | 463 k€ | 14,8 % |
| SARL LEMOINE › (nouvel onglet) | Crepy-en-Valois | 447 k€ | 15,7 % |
| BOOPS RELOOK › (nouvel onglet) | Beauvais | 404 k€ | −6,5 % |
| PLAISIRS ET COIFFURE › (nouvel onglet) | Saint-Maximin | 383 k€ | 43,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 74 k€ de chiffre d'affaires, 5,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 126 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 74 k€ · n = 125
- < 100 k€ : 77
- 100–250 k€ : 33
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 483
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
21 à 54 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 8,15
- Oise, 2017 : 10,2
- Oise, 2018 : 4,57
- Oise, 2019 : 5,26
- Oise, 2020 : 4,51
- Oise, 2021 : 3,93
- Oise, 2022 : 3,56
- Oise, 2023 : 4,43
- Oise, 2024 : 4,86
- France, 2016 : 7,05
- France, 2017 : 6,6
- France, 2018 : 5,91
- France, 2019 : 5,38
- France, 2020 : 4,89
- France, 2021 : 4,03
- France, 2022 : 2,46
- France, 2023 : 3,34
- France, 2024 : 3,51
- France, 2025 (provisoire) : 4,9
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,15
- en perte, 2017 : 22,92
- en perte, 2018 : 31,91
- en perte, 2019 : 32,65
- en perte, 2020 : 37,04
- en perte, 2021 : 44,44
- en perte, 2022 : 35,29
- en perte, 2023 : 32,61
- en perte, 2024 : 36,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 47,62
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,89
- capitaux propres négatifs, 2017 : 27,08
- capitaux propres négatifs, 2018 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 23,53
- capitaux propres négatifs, 2020 : 27,78
- capitaux propres négatifs, 2021 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 30,77
- capitaux propres négatifs, 2023 : 25,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 24,39
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 23,81
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 41 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 863 comptes.
Marge d'EBE 3,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 471
- −7,5 à −5 % : 116
- −5 à −2,5 % : 133
- −2,5 à 0 % : 217
- 0 à 2,5 % : 353
- 2,5 à 5 % : 321
- 5 à 7,5 % : 324
- 7,5 à 10 % : 203
- 10 à 12,5 % : 191
- 12,5 à 15 % : 129
- 15 à 17,5 % : 106
- 17,5 à 20 % : 61
- 20 à 22,5 % : 53
- 22,5 à 25 % : 33
- 25 à 27,5 % : 30
- ≥ 27,5 % : 119
- médiane 3,5 %
la moitié entre −2,6 % et 10 % · 2 860 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 102
- 10 à 20 % : 204
- 20 à 30 % : 234
- 30 à 40 % : 222
- 40 à 50 % : 245
- 50 à 60 % : 211
- 60 à 70 % : 242
- 70 à 80 % : 215
- 80 à 90 % : 206
- 90 à 100 % : 198
- 100 à 110 % : 86
- 110 à 120 % : 80
- 120 à 130 % : 47
- 130 à 140 % : 33
- 140 à 150 % : 33
- ≥ 150 % : 504
- médiane 68 %
la moitié entre 38 % et 108 % · 2 862 comptes
Croissance du CA 2,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 92
- −25 à −20 % : 41
- −20 à −15 % : 66
- −15 à −10 % : 109
- −10 à −5 % : 184
- −5 à 0 % : 351
- 0 à 5 % : 369
- 5 à 10 % : 291
- 10 à 15 % : 168
- 15 à 20 % : 96
- 20 à 25 % : 59
- 25 à 30 % : 45
- 30 à 35 % : 45
- ≥ 35 % : 179
- médiane 2,5 %
la moitié entre −4,5 % et 12 % · 2 095 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 324
- −12,5 à −10 % : 56
- −10 à −7,5 % : 88
- −7,5 à −5 % : 114
- −5 à −2,5 % : 172
- −2,5 à 0 % : 260
- 0 à 2,5 % : 536
- 2,5 à 5 % : 360
- 5 à 7,5 % : 270
- 7,5 à 10 % : 192
- 10 à 12,5 % : 107
- 12,5 à 15 % : 89
- 15 à 17,5 % : 55
- ≥ 17,5 % : 234
- médiane 1,7 %
la moitié entre −3,1 % et 7,2 % · 2 857 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 269
- −15 à −10 % : 60
- −10 à −5 % : 71
- −5 à 0 % : 132
- 0 à 5 % : 291
- 5 à 10 % : 189
- 10 à 15 % : 157
- 15 à 20 % : 116
- 20 à 25 % : 88
- 25 à 30 % : 88
- 30 à 35 % : 63
- 35 à 40 % : 59
- 40 à 45 % : 40
- 45 à 50 % : 36
- 50 à 55 % : 40
- 55 à 60 % : 36
- 60 à 65 % : 29
- 65 à 70 % : 28
- 70 à 75 % : 25
- ≥ 75 % : 258
- médiane 11 %
la moitié entre −0,5 % et 38 % · 2 075 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 571
- −30 à −20 % : 48
- −20 à −10 % : 79
- −10 à 0 % : 86
- 0 à 10 % : 199
- 10 à 20 % : 207
- 20 à 30 % : 216
- 30 à 40 % : 242
- 40 à 50 % : 213
- 50 à 60 % : 243
- 60 à 70 % : 220
- 70 à 80 % : 233
- 80 à 90 % : 206
- ≥ 90 % : 99
- médiane 31 %
la moitié entre −8,0 % et 62 % · 2 862 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1049
- 0,5 à 1 ans : 200
- 1 à 1,5 ans : 124
- 1,5 à 2 ans : 108
- 2 à 2,5 ans : 78
- 2,5 à 3 ans : 57
- 3 à 3,5 ans : 55
- 3,5 à 4 ans : 50
- 4 à 4,5 ans : 36
- 4,5 à 5 ans : 32
- 5 à 5,5 ans : 24
- 5,5 à 6 ans : 16
- 6 à 6,5 ans : 11
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 13
- ≥ 7,5 ans : 188
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 2 050 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 515
- 10 à 20 j : 394
- 20 à 30 j : 335
- 30 à 40 j : 248
- 40 à 50 j : 224
- 50 à 60 j : 176
- 60 à 70 j : 122
- 70 à 80 j : 100
- 80 à 90 j : 77
- 90 à 100 j : 74
- 100 à 110 j : 48
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 49
- 130 à 140 j : 54
- ≥ 140 j : 381
- médiane 37 j
la moitié entre 15 j et 84 j · 2 862 comptes
Besoin en fonds de roulement −42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 718
- −110 à −100 j : 67
- −100 à −90 j : 76
- −90 à −80 j : 88
- −80 à −70 j : 91
- −70 à −60 j : 105
- −60 à −50 j : 144
- −50 à −40 j : 180
- −40 à −30 j : 242
- −30 à −20 j : 271
- −20 à −10 j : 253
- −10 à 0 j : 171
- 0 à 10 j : 129
- 10 à 20 j : 88
- ≥ 20 j : 239
- médiane −42 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −13 j · 2 862 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 754
- 10 à 20 j : 417
- 20 à 30 j : 402
- 30 à 40 j : 276
- 40 à 50 j : 210
- 50 à 60 j : 159
- 60 à 70 j : 95
- 70 à 80 j : 82
- 80 à 90 j : 52
- 90 à 100 j : 58
- 100 à 110 j : 39
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 22
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 244
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 56 j · 2 862 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 91 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 194
- 50 à 60 % : 68
- 60 à 70 % : 136
- 70 à 80 % : 297
- 80 à 90 % : 633
- 90 à 100 % : 702
- 100 à 110 % : 318
- 110 à 120 % : 131
- 120 à 130 % : 77
- ≥ 130 % : 241
- médiane 91 %
la moitié entre 80 % et 102 % · 2 797 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
92 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 323
- 40–49 ans : 286
- 50–59 ans : 274
- 60–69 ans : 72
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 975 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
16 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
- 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Comment elles finissent
Sur 17 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 35 % ont obtenu un plan ; 65 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.
19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 137 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 67 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 63
- 1 : 1 074
- 2 : 49
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FRANCK PROVOST SALONS › (nouvel onglet) | 179 | 1 | 81,6 M€ |
| ISIA SALONS › (nouvel onglet) | 98 | 1 | 27,3 M€ |
| CHIC EXTERIEUR › (nouvel onglet) | 7 | 2 | 1,4 M€ |
| MAX'S EXTERIEUR › (nouvel onglet) | 5 | 2 | 658 k€ |
| INTPL › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 144 k€ |
| Jeanine Delacourt › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 63 | 1 074 | 67 | 1 204 |
| Établissements, en France | 0 | 1 074 | 437 | 1 511 |
| CA médian | trop peu | 74 k€ | trop peu | 74 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,2 % | trop peu | 5,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,9 % | trop peu | +1,9 % |
| Proche retraite | 23 % | 9 % | 8 % | 9 % |
| En procédure collective | 1,6 % | 1,1 % | 7,5 % | 1,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 3,0 % | 0,5 % |
63 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 23 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 37 % de 38
- 1 à 9 : 27 % de 405 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 38 % de 8 · bilan seul 38 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 751
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 56,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 2 · 38 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.