SECTEUR France › Ain › Pérouges

Services informatiques · Pérouges

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

Services informatiques × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 161 k€ de chiffre d'affaires, 10,1 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Ain) (7 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2018, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 8.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2018, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 8.

2 1 0
0 1 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 1 730 +25,9 % 7 % 161 k€
Pérouges 2 +50,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 94 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 161 k€ · n = 94

< 100 k€ 30
100–250 k€ 31
250–500 k€ 11
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 3
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 7
  • < 100 k€ : 30
  • 100–250 k€ : 31
  • 250–500 k€ : 11
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 7

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 244

Achats et charges externes 57 €
Personnel 34 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

22 à 57 comptes par exercice

14,1 % 10,8 % 7,5 %
7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain, 2016 : 11,8
  • Ain, 2017 : 10,9
  • Ain, 2018 : 7,74
  • Ain, 2019 : 11,64
  • Ain, 2020 : 14,05
  • Ain, 2021 : 10,47
  • Ain, 2022 : 7,85
  • Ain, 2023 : 8,22
  • Ain, 2024 : 7,48

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
9,1 % 4,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,0
  • en perte, 2017 : 21,57
  • en perte, 2018 : 18,0
  • en perte, 2019 : 11,36
  • en perte, 2020 : 13,64
  • en perte, 2021 : 13,04
  • en perte, 2022 : 14,04
  • en perte, 2023 : 17,65
  • en perte, 2024 : 30,77
  • en perte, 2025 (provisoire) : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,27
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,92
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,27
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,55
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,17
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,84
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,55

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 755 comptes.

Marge d'EBE 7,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 1094
  • −7,5 à −5 % : 162
  • −5 à −2,5 % : 170
  • −2,5 à 0 % : 342
  • 0 à 2,5 % : 664
  • 2,5 à 5 % : 676
  • 5 à 7,5 % : 690
  • 7,5 à 10 % : 532
  • 10 à 12,5 % : 454
  • 12,5 à 15 % : 338
  • 15 à 17,5 % : 309
  • 17,5 à 20 % : 251
  • 20 à 22,5 % : 226
  • 22,5 à 25 % : 179
  • 25 à 27,5 % : 173
  • ≥ 27,5 % : 1431
  • médiane 7,7 %

la moitié entre 0,6 % et 21 % · 7 691 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 530
  • 10 à 20 % : 650
  • 20 à 30 % : 793
  • 30 à 40 % : 824
  • 40 à 50 % : 772
  • 50 à 60 % : 812
  • 60 à 70 % : 753
  • 70 à 80 % : 752
  • 80 à 90 % : 575
  • 90 à 100 % : 510
  • 100 à 110 % : 151
  • 110 à 120 % : 82
  • 120 à 130 % : 76
  • 130 à 140 % : 66
  • 140 à 150 % : 39
  • ≥ 150 % : 367
  • médiane 54 %

la moitié entre 30 % et 79 % · 7 752 comptes

Croissance du CA 3,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 542
  • −25 à −20 % : 169
  • −20 à −15 % : 252
  • −15 à −10 % : 329
  • −10 à −5 % : 444
  • −5 à 0 % : 655
  • 0 à 5 % : 748
  • 5 à 10 % : 596
  • 10 à 15 % : 483
  • 15 à 20 % : 323
  • 20 à 25 % : 255
  • 25 à 30 % : 190
  • 30 à 35 % : 141
  • ≥ 35 % : 694
  • médiane 3,4 %

la moitié entre −8,2 % et 17 % · 5 821 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 992
  • −12,5 à −10 % : 93
  • −10 à −7,5 % : 127
  • −7,5 à −5 % : 166
  • −5 à −2,5 % : 194
  • −2,5 à 0 % : 328
  • 0 à 2,5 % : 1124
  • 2,5 à 5 % : 924
  • 5 à 7,5 % : 617
  • 7,5 à 10 % : 512
  • 10 à 12,5 % : 384
  • 12,5 à 15 % : 303
  • 15 à 17,5 % : 230
  • ≥ 17,5 % : 1731
  • médiane 4,7 %

la moitié entre 0,1 % et 15 % · 7 725 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 800
  • −15 à −10 % : 119
  • −10 à −5 % : 161
  • −5 à 0 % : 224
  • 0 à 5 % : 703
  • 5 à 10 % : 630
  • 10 à 15 % : 569
  • 15 à 20 % : 520
  • 20 à 25 % : 460
  • 25 à 30 % : 358
  • 30 à 35 % : 309
  • 35 à 40 % : 235
  • 40 à 45 % : 202
  • 45 à 50 % : 177
  • 50 à 55 % : 134
  • 55 à 60 % : 132
  • 60 à 65 % : 125
  • 65 à 70 % : 95
  • 70 à 75 % : 89
  • ≥ 75 % : 874
  • médiane 17 %

la moitié entre 3,0 % et 42 % · 6 916 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 493
  • −30 à −20 % : 70
  • −20 à −10 % : 96
  • −10 à 0 % : 157
  • 0 à 10 % : 556
  • 10 à 20 % : 581
  • 20 à 30 % : 752
  • 30 à 40 % : 759
  • 40 à 50 % : 818
  • 50 à 60 % : 757
  • 60 à 70 % : 802
  • 70 à 80 % : 773
  • 80 à 90 % : 628
  • ≥ 90 % : 510
  • médiane 45 %

la moitié entre 20 % et 70 % · 7 752 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 3923
  • 0,5 à 1 ans : 547
  • 1 à 1,5 ans : 316
  • 1,5 à 2 ans : 235
  • 2 à 2,5 ans : 153
  • 2,5 à 3 ans : 148
  • 3 à 3,5 ans : 93
  • 3,5 à 4 ans : 91
  • 4 à 4,5 ans : 55
  • 4,5 à 5 ans : 57
  • 5 à 5,5 ans : 44
  • 5,5 à 6 ans : 36
  • 6 à 6,5 ans : 36
  • 6,5 à 7 ans : 36
  • 7 à 7,5 ans : 29
  • ≥ 7,5 ans : 469
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 6 268 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 62 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 62 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1400
  • 10 à 20 j : 679
  • 20 à 30 j : 541
  • 30 à 40 j : 458
  • 40 à 50 j : 384
  • 50 à 60 j : 353
  • 60 à 70 j : 286
  • 70 à 80 j : 262
  • 80 à 90 j : 243
  • 90 à 100 j : 212
  • 100 à 110 j : 174
  • 110 à 120 j : 160
  • 120 à 130 j : 152
  • 130 à 140 j : 136
  • ≥ 140 j : 2307
  • médiane 62 j

un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 7 747 comptes

Besoin en fonds de roulement 11 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 11 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 802
  • −110 à −100 j : 85
  • −100 à −90 j : 81
  • −90 à −80 j : 112
  • −80 à −70 j : 111
  • −70 à −60 j : 150
  • −60 à −50 j : 201
  • −50 à −40 j : 197
  • −40 à −30 j : 269
  • −30 à −20 j : 344
  • −20 à −10 j : 418
  • −10 à 0 j : 509
  • 0 à 10 j : 542
  • 10 à 20 j : 490
  • ≥ 20 j : 3436
  • médiane 11 j

un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · 7 747 comptes

Délai fournisseurs 54 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1277
  • 10 à 20 j : 623
  • 20 à 30 j : 618
  • 30 à 40 j : 574
  • 40 à 50 j : 576
  • 50 à 60 j : 496
  • 60 à 70 j : 485
  • 70 à 80 j : 375
  • 80 à 90 j : 406
  • 90 à 100 j : 297
  • 100 à 110 j : 238
  • 110 à 120 j : 199
  • 120 à 130 j : 165
  • 130 à 140 j : 120
  • ≥ 140 j : 1293
  • médiane 54 j

la moitié entre 21 j et 103 j · 7 742 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1646
  • 50 à 60 % : 458
  • 60 à 70 % : 579
  • 70 à 80 % : 924
  • 80 à 90 % : 1212
  • 90 à 100 % : 1214
  • 100 à 110 % : 412
  • 110 à 120 % : 200
  • 120 à 130 % : 148
  • ≥ 130 % : 553
  • médiane 81 %

la moitié entre 54 % et 96 % · 7 346 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 1
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Ain ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 617 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 113 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 80
1 1 537
2 83
3 à 5 26
6 à 10 3
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 80
  • 1 : 1 537
  • 2 : 83
  • 3 à 5 : 26
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LOCAL.FR › (nouvel onglet) 20 1 51,1 M€
TALENT BUSINESS SOLUTIONS › (nouvel onglet) 10 1 15,3 M€
OKTEO › (nouvel onglet) 7 2 13,8 M€
XBP EUROPE AST › (nouvel onglet) 6 1 17,1 M€
SIGEM › (nouvel onglet) 5 1 non publié
Ticky Esoh › (nouvel onglet) 5 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises801 5371131 730
Établissements, en France01 5372991 836
CA médiantrop peu122 k€trop peu161 k€
Marge d'EBE médianetrop peu12,1 %trop peu10,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+6,1 %trop peu+4,8 %
Proche retraitetrop peu7 %6 %7 %
En procédure collective0,0 %0,5 %4,4 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %2,1 %14,2 %2,8 %

80 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 96 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.