SECTEUR France › Charente

Services informatiques · Charente

196 communes

781 entreprises actives dans 196 communes, dont 206 à Angoulême. Les 781 entreprises ›

Services informatiques × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 257 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (9,1 %), chiffre d'affaires type 198 k€.
  • 33 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 33 › 11 % des 291 âges connus · comme la France (11 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +28 entreprises de plus en 2025 : 108 créations, 80 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 7 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 4 liquidations, 2 redressements · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

781 entreprises · +28 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 24
  • 1 à 9 : 52
  • 10 à 49 : 16
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 682 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

200 100 0
105 39 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 48
  • créations, 2017 : 49
  • créations, 2018 : 60
  • créations, 2019 : 71
  • créations, 2020 : 70
  • créations, 2021 : 96
  • créations, 2022 : 72
  • créations, 2023 : 79
  • créations, 2024 : 77
  • créations, 2025 : 108
  • créations, 2026 (provisoire) : 105
  • fermetures, 2016 : 28
  • fermetures, 2017 : 35
  • fermetures, 2018 : 25
  • fermetures, 2019 : 28
  • fermetures, 2020 : 34
  • fermetures, 2021 : 42
  • fermetures, 2022 : 43
  • fermetures, 2023 : 42
  • fermetures, 2024 : 80
  • fermetures, 2025 : 80
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 39

Où 196 communes · Angoulême 206 · Cognac 56 · Gond-Pontouvre 30

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 206 5
Cognac › 56 2
Gond-Pontouvre › 30 0
Soyaux › 18 1
Champniers › 17 1

… et 191 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
W.A.S.I. › (nouvel onglet) Cognac 496 k€ 5,1 %
SPS SOLUTIONS › (nouvel onglet) Angouleme 360 k€ −7,0 %
HEADBANG CLUB › (nouvel onglet) Gond-Pontouvre 332 k€ 26,7 %
KALANK › (nouvel onglet) Gond-Pontouvre 321 k€ 61,2 %
NTCONSEIL › (nouvel onglet) Angouleme 275 k€ 12,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 257 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 41 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 257 k€ · n = 39

< 100 k€ 8
100–250 k€ 11
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 1
1–2 M€ 0
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 8
  • < 100 k€ : 8
  • 100–250 k€ : 11
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 1
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 8

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 244

Achats et charges externes 57 €
Personnel 34 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

13 à 24 comptes par exercice

8,9 % 8,3 % 7,7 %
7,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Charente
  • France
  • France, 2016 : 8,24
  • France, 2017 : 8,34
  • France, 2018 : 7,99
  • France, 2019 : 7,88
  • France, 2020 : 8,15
  • France, 2021 : 8,87
  • France, 2022 : 8,69
  • France, 2023 : 8,17
  • France, 2024 : 7,73
  • France, 2025 (provisoire) : 7,88

Entreprises en perte

part des comptes · Charente

50 % 25 % 0 %
46,1 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,05
  • en perte, 2017 : 12,5
  • en perte, 2018 : 25,0
  • en perte, 2019 : 13,64
  • en perte, 2020 : 20,0
  • en perte, 2021 : 22,73
  • en perte, 2022 : 16,67
  • en perte, 2023 : 12,5
  • en perte, 2024 : 41,67
  • en perte, 2025 (provisoire) : 46,15
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,55
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 24 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 755 comptes.

Marge d'EBE 7,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 1094
  • −7,5 à −5 % : 162
  • −5 à −2,5 % : 170
  • −2,5 à 0 % : 342
  • 0 à 2,5 % : 664
  • 2,5 à 5 % : 676
  • 5 à 7,5 % : 690
  • 7,5 à 10 % : 532
  • 10 à 12,5 % : 454
  • 12,5 à 15 % : 338
  • 15 à 17,5 % : 309
  • 17,5 à 20 % : 251
  • 20 à 22,5 % : 226
  • 22,5 à 25 % : 179
  • 25 à 27,5 % : 173
  • ≥ 27,5 % : 1431
  • médiane 7,7 %

la moitié entre 0,6 % et 21 % · 7 691 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 530
  • 10 à 20 % : 650
  • 20 à 30 % : 793
  • 30 à 40 % : 824
  • 40 à 50 % : 772
  • 50 à 60 % : 812
  • 60 à 70 % : 753
  • 70 à 80 % : 752
  • 80 à 90 % : 575
  • 90 à 100 % : 510
  • 100 à 110 % : 151
  • 110 à 120 % : 82
  • 120 à 130 % : 76
  • 130 à 140 % : 66
  • 140 à 150 % : 39
  • ≥ 150 % : 367
  • médiane 54 %

la moitié entre 30 % et 79 % · 7 752 comptes

Croissance du CA 3,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 542
  • −25 à −20 % : 169
  • −20 à −15 % : 252
  • −15 à −10 % : 329
  • −10 à −5 % : 444
  • −5 à 0 % : 655
  • 0 à 5 % : 748
  • 5 à 10 % : 596
  • 10 à 15 % : 483
  • 15 à 20 % : 323
  • 20 à 25 % : 255
  • 25 à 30 % : 190
  • 30 à 35 % : 141
  • ≥ 35 % : 694
  • médiane 3,4 %

la moitié entre −8,2 % et 17 % · 5 821 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 992
  • −12,5 à −10 % : 93
  • −10 à −7,5 % : 127
  • −7,5 à −5 % : 166
  • −5 à −2,5 % : 194
  • −2,5 à 0 % : 328
  • 0 à 2,5 % : 1124
  • 2,5 à 5 % : 924
  • 5 à 7,5 % : 617
  • 7,5 à 10 % : 512
  • 10 à 12,5 % : 384
  • 12,5 à 15 % : 303
  • 15 à 17,5 % : 230
  • ≥ 17,5 % : 1731
  • médiane 4,7 %

la moitié entre 0,1 % et 15 % · 7 725 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 800
  • −15 à −10 % : 119
  • −10 à −5 % : 161
  • −5 à 0 % : 224
  • 0 à 5 % : 703
  • 5 à 10 % : 630
  • 10 à 15 % : 569
  • 15 à 20 % : 520
  • 20 à 25 % : 460
  • 25 à 30 % : 358
  • 30 à 35 % : 309
  • 35 à 40 % : 235
  • 40 à 45 % : 202
  • 45 à 50 % : 177
  • 50 à 55 % : 134
  • 55 à 60 % : 132
  • 60 à 65 % : 125
  • 65 à 70 % : 95
  • 70 à 75 % : 89
  • ≥ 75 % : 874
  • médiane 17 %

la moitié entre 3,0 % et 42 % · 6 916 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 493
  • −30 à −20 % : 70
  • −20 à −10 % : 96
  • −10 à 0 % : 157
  • 0 à 10 % : 556
  • 10 à 20 % : 581
  • 20 à 30 % : 752
  • 30 à 40 % : 759
  • 40 à 50 % : 818
  • 50 à 60 % : 757
  • 60 à 70 % : 802
  • 70 à 80 % : 773
  • 80 à 90 % : 628
  • ≥ 90 % : 510
  • médiane 45 %

la moitié entre 20 % et 70 % · 7 752 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 3923
  • 0,5 à 1 ans : 547
  • 1 à 1,5 ans : 316
  • 1,5 à 2 ans : 235
  • 2 à 2,5 ans : 153
  • 2,5 à 3 ans : 148
  • 3 à 3,5 ans : 93
  • 3,5 à 4 ans : 91
  • 4 à 4,5 ans : 55
  • 4,5 à 5 ans : 57
  • 5 à 5,5 ans : 44
  • 5,5 à 6 ans : 36
  • 6 à 6,5 ans : 36
  • 6,5 à 7 ans : 36
  • 7 à 7,5 ans : 29
  • ≥ 7,5 ans : 469
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 6 268 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 62 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 62 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1400
  • 10 à 20 j : 679
  • 20 à 30 j : 541
  • 30 à 40 j : 458
  • 40 à 50 j : 384
  • 50 à 60 j : 353
  • 60 à 70 j : 286
  • 70 à 80 j : 262
  • 80 à 90 j : 243
  • 90 à 100 j : 212
  • 100 à 110 j : 174
  • 110 à 120 j : 160
  • 120 à 130 j : 152
  • 130 à 140 j : 136
  • ≥ 140 j : 2307
  • médiane 62 j

un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 7 747 comptes

Besoin en fonds de roulement 11 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 11 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 802
  • −110 à −100 j : 85
  • −100 à −90 j : 81
  • −90 à −80 j : 112
  • −80 à −70 j : 111
  • −70 à −60 j : 150
  • −60 à −50 j : 201
  • −50 à −40 j : 197
  • −40 à −30 j : 269
  • −30 à −20 j : 344
  • −20 à −10 j : 418
  • −10 à 0 j : 509
  • 0 à 10 j : 542
  • 10 à 20 j : 490
  • ≥ 20 j : 3436
  • médiane 11 j

un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · 7 747 comptes

Délai fournisseurs 54 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1277
  • 10 à 20 j : 623
  • 20 à 30 j : 618
  • 30 à 40 j : 574
  • 40 à 50 j : 576
  • 50 à 60 j : 496
  • 60 à 70 j : 485
  • 70 à 80 j : 375
  • 80 à 90 j : 406
  • 90 à 100 j : 297
  • 100 à 110 j : 238
  • 110 à 120 j : 199
  • 120 à 130 j : 165
  • 130 à 140 j : 120
  • ≥ 140 j : 1293
  • médiane 54 j

la moitié entre 21 j et 103 j · 7 742 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1646
  • 50 à 60 % : 458
  • 60 à 70 % : 579
  • 70 à 80 % : 924
  • 80 à 90 % : 1212
  • 90 à 100 % : 1214
  • 100 à 110 % : 412
  • 110 à 120 % : 200
  • 120 à 130 % : 148
  • ≥ 130 % : 553
  • médiane 81 %

la moitié entre 54 % et 96 % · 7 346 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

33 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 141
40–49 ans 77
50–59 ans 40
60–69 ans 27
70 ans et plus 6
  • moins de 40 ans : 141
  • 40–49 ans : 77
  • 50–59 ans : 40
  • 60–69 ans : 27
  • 70 ans et plus : 6
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 33 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 291 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

7 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
1 2016 1 2017 3 2018 1 2019 2 2020
3 2021 1 2022 3 2023 0 2024 7 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 1 2017 3 2018 1 2019 2 2020 3 2021 1 2022 3 2023 0 2024 7 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

8 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

734 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 47 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 51
1 683
2 29
3 à 5 14
6 à 10 1
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 51
  • 1 : 683
  • 2 : 29
  • 3 à 5 : 14
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
EQUASENS › (nouvel onglet) 25 1 108,4 M€
LOCAL.FR › (nouvel onglet) 20 1 51,1 M€
KOESIO DATA SOLUTIONS › (nouvel onglet) 11 1 23,1 M€
IDLINE › (nouvel onglet) 6 2 non publié
Pierre Missiaen › (nouvel onglet) 5 2 non publié
TECUP › (nouvel onglet) 5 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5168347781
Établissements, en France0683171854
CA médiantrop peutrop peutrop peu257 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu6,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu11 %14 %11 %
En procédure collective0,0 %0,3 %2,1 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %2,2 %23,4 %3,3 %

51 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 24 · bilan seul 25 %
1 à 9 44 % de 52 · bilan seul 19 %
10 à 49 31 % de 16 · bilan seul 62 %
50 à 249 75 % de 4 · bilan seul 25 %
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 682
  • 0 salarié : 50 % de 24 · bilan seul 25 %
  • 1 à 9 : 44 % de 52 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 31 % de 16 · bilan seul 62 %
  • 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 682
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 127,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 139 · 19 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.