SECTEUR France › Doubs
Services informatiques · Doubs
226 communes
- Abbévillers ›
- Amagney ›
- Anteuil ›
- Arbouans ›
- Arc-et-Senans ›
- Arc-sous-Montenot ›
- Arcey ›
- Arçon ›
- Audeux ›
- Audincourt ›
- Autechaux-Roide ›
- Avanne-Aveney ›
- Avoudrey ›
- Badevel ›
- Bart ›
- Baume-les-Dames ›
- Bavans ›
- Besançon ›
- Bethoncourt ›
- Beure ›
- Bief ›
- Bolandoz ›
- Bonnay ›
- Bouclans ›
- Bourguignon ›
- Boussières ›
- Bremondans ›
- Brognard ›
- Busy ›
- Byans-sur-Doubs ›
- Cernay-l'Église ›
- Cessey ›
- Chalezeule ›
- Chapelle-d'Huin ›
- Chapelle-des-Bois ›
- Charmoille ›
- Charnay ›
- Charquemont ›
- Chaucenne ›
- Chemaudin et Vaux ›
- Chevigney-sur-l'Ognon ›
- Chevroz ›
- Châtillon-le-Duc ›
- Colombier-Fontaine ›
- Courcelles ›
- Courcelles-lès-Montbéliard ›
- Crosey-le-Grand ›
- Cuse-et-Adrisans ›
- Cussey-sur-l'Ognon ›
- Côtebrune ›
- Dambelin ›
- Dambenois ›
- Dammartin-les-Templiers ›
- Dampierre-les-Bois ›
- Damprichard ›
- Dannemarie-sur-Crète ›
- Dasle ›
- Deluz ›
- Devecey ›
- Dommartin ›
- Doubs ›
- Dung ›
- Durnes ›
- Déservillers ›
- Exincourt ›
- Ferrières-les-Bois ›
- Flagey ›
- Flagey-Rigney ›
- Flangebouche ›
- Fontain ›
- Fourg ›
- Franois ›
- Frasne ›
- Gellin ›
- Geneuille ›
- Gennes ›
- Gilley ›
- Gonsans ›
- Goumois ›
- Grand-Charmont ›
- Grandfontaine ›
- Granges-Narboz ›
- Guyans-Durnes ›
- Houtaud ›
- Hérimoncourt ›
- Jougne ›
- L'Hôpital-du-Grosbois ›
- L'Isle-sur-le-Doubs ›
- La Chevillotte ›
- La Cluse-et-Mijoux ›
- La Rivière-Drugeon ›
- La Tour-de-Sçay ›
- Labergement-Sainte-Marie ›
- Lantenne-Vertière ›
- Larnod ›
- Laviron ›
- Le Crouzet ›
- Le Moutherot ›
- Les Auxons ›
- Les Fins ›
- Les Fontenelles ›
- Les Fourgs ›
- Les Hôpitaux-Neufs ›
- Les Hôpitaux-Vieux ›
- Les Premiers Sapins ›
- Levier ›
- Liesle ›
- Lizine ›
- Lods ›
- Lombard ›
- Lomont-sur-Crête ›
- Longemaison ›
- Longeville ›
- Lougres ›
- Malbuisson ›
- Mamirolle ›
- Mancenans ›
- Mandeure ›
- Marchaux-Chaudefontaine ›
- Marvelise ›
- Mathay ›
- Maîche ›
- Mercey-le-Grand ›
- Meslières ›
- Miserey-Salines ›
- Montbéliard ›
- Montenois ›
- Montfaucon ›
- Montferrand-le-Château ›
- Montgesoye ›
- Montlebon ›
- Montmahoux ›
- Montperreux ›
- Montrond-le-Château ›
- Montécheroux ›
- Morre ›
- Morteau ›
- Mouthe ›
- Mouthier-Haute-Pierre ›
- Médière ›
- Mésandans ›
- Métabief ›
- Nancray ›
- Nans-sous-Sainte-Anne ›
- Narbief ›
- Nommay ›
- Novillars ›
- Onans ›
- Orchamps-Vennes ›
- Ornans ›
- Orsans ›
- Osselle-Routelle ›
- Oye-et-Pallet ›
- Pays-de-Clerval ›
- Pays-de-Montbenoît ›
- Pelousey ›
- Pierrefontaine-les-Varans ›
- Pirey ›
- Pont-de-Roide-Vermondans ›
- Pontarlier ›
- Pouilley-les-Vignes ›
- Pouligney-Lusans ›
- Pugey ›
- Péseux ›
- Quingey ›
- Recologne ›
- Remoray-Boujeons ›
- Reugney ›
- Roche-lez-Beaupré ›
- Roset-Fluans ›
- Rosières-sur-Barbèche ›
- Rougemont ›
- Roulans ›
- Ruffey-le-Château ›
- Rurey ›
- Saint-Georges-Armont ›
- Saint-Hippolyte ›
- Saint-Juan ›
- Saint-Julien-lès-Russey ›
- Saint-Maurice-Colombier ›
- Saint-Point-Lac ›
- Saint-Vit ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Marie ›
- Sainte-Suzanne ›
- Sancey ›
- Saône ›
- Seloncourt ›
- Septfontaines ›
- Serre-les-Sapins ›
- Sochaux ›
- Soulce-Cernay ›
- Soye ›
- Tallenay ›
- Tarcenay-Foucherans ›
- Thise ›
- Torpes ›
- Trépot ›
- Trévillers ›
- Vaire ›
- Val-d'Usiers ›
- Val-de-Roulans ›
- Valdahon ›
- Valentigney ›
- Valleroy ›
- Vandoncourt ›
- Velesmes-Essarts ›
- Vennans ›
- Vercel-Villedieu-le-Camp ›
- Verne ›
- Vieux-Charmont ›
- Villars-Saint-Georges ›
- Villars-lès-Blamont ›
- Villars-sous-Dampjoux ›
- Villers-Buzon ›
- Villers-le-Lac ›
- Voillans ›
- Vorges-les-Pins ›
- Voujeaucourt ›
- Échenans ›
- École-Valentin ›
- Écot ›
- Émagny ›
- Épenoy ›
- Étalans ›
- Étupes ›
1 259 entreprises actives dans 226 communes, dont 437 à Besançon. Les 1 259 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 1,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (9,1 %), chiffre d'affaires type 198 k€.
- 49 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 49 › 11 % des 458 âges connus · comme la France (11 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +29 entreprises de plus en 2025 : 146 créations, 117 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 2 redressements · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 259 entreprises · +29 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 33
- 1 à 9 : 88
- 10 à 49 : 37
- 50 à 249 : 12
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 081 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 66
- créations, 2017 : 62
- créations, 2018 : 65
- créations, 2019 : 89
- créations, 2020 : 92
- créations, 2021 : 112
- créations, 2022 : 126
- créations, 2023 : 135
- créations, 2024 : 129
- créations, 2025 : 146
- créations, 2026 (provisoire) : 221
- fermetures, 2016 : 35
- fermetures, 2017 : 39
- fermetures, 2018 : 38
- fermetures, 2019 : 38
- fermetures, 2020 : 54
- fermetures, 2021 : 44
- fermetures, 2022 : 57
- fermetures, 2023 : 80
- fermetures, 2024 : 117
- fermetures, 2025 : 117
- fermetures, 2026 (provisoire) : 68
Où 226 communes · Besançon 437 · Montbéliard 92 · Étalans 67
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Besançon › | 437 | 15 |
| Montbéliard › | 92 | 6 |
| Étalans › | 67 | 0 |
| Pontarlier › | 33 | 0 |
| Audincourt › | 30 | 0 |
… et 221 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| KUBA › (nouvel onglet) | Miserey-Salines | 26,7 M€ | 5,2 % |
| DIGITAL SURF › (nouvel onglet) | Besancon | 6,5 M€ | 30,5 % |
| ADEO INFORMATIQUE › (nouvel onglet) | Besancon | 5,3 M€ | 10,4 % |
| KNOWLLENCE › (nouvel onglet) | Val d'Usiers | 3,6 M€ | 11,7 % |
| QUARKS SOLUTIONS › (nouvel onglet) | Besancon | 2,8 M€ | −16,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,4 M€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 81 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,4 M€ · n = 79
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 9
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 25
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 244
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
29 à 52 comptes par exercice
(provisoire)
- Doubs
- France
- Doubs, 2016 : 7,3
- Doubs, 2017 : 7,8
- Doubs, 2018 : 6,2
- Doubs, 2019 : 7,27
- Doubs, 2020 : 8,16
- Doubs, 2021 : 8,94
- Doubs, 2022 : 8,25
- Doubs, 2023 : 5,87
- Doubs, 2024 : 7,44
- France, 2016 : 8,24
- France, 2017 : 8,34
- France, 2018 : 7,99
- France, 2019 : 7,88
- France, 2020 : 8,15
- France, 2021 : 8,87
- France, 2022 : 8,69
- France, 2023 : 8,17
- France, 2024 : 7,73
- France, 2025 (provisoire) : 7,88
Entreprises en perte
part des comptes · Doubs
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,54
- en perte, 2017 : 15,69
- en perte, 2018 : 13,33
- en perte, 2019 : 12,77
- en perte, 2020 : 20,93
- en perte, 2021 : 9,09
- en perte, 2022 : 15,91
- en perte, 2023 : 27,91
- en perte, 2024 : 22,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,59
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,92
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,22
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,13
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,3
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,45
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Doubs n'a que 40 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 755 comptes.
Marge d'EBE 7,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 1094
- −7,5 à −5 % : 162
- −5 à −2,5 % : 170
- −2,5 à 0 % : 342
- 0 à 2,5 % : 664
- 2,5 à 5 % : 676
- 5 à 7,5 % : 690
- 7,5 à 10 % : 532
- 10 à 12,5 % : 454
- 12,5 à 15 % : 338
- 15 à 17,5 % : 309
- 17,5 à 20 % : 251
- 20 à 22,5 % : 226
- 22,5 à 25 % : 179
- 25 à 27,5 % : 173
- ≥ 27,5 % : 1431
- médiane 7,7 %
la moitié entre 0,6 % et 21 % · 7 691 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 530
- 10 à 20 % : 650
- 20 à 30 % : 793
- 30 à 40 % : 824
- 40 à 50 % : 772
- 50 à 60 % : 812
- 60 à 70 % : 753
- 70 à 80 % : 752
- 80 à 90 % : 575
- 90 à 100 % : 510
- 100 à 110 % : 151
- 110 à 120 % : 82
- 120 à 130 % : 76
- 130 à 140 % : 66
- 140 à 150 % : 39
- ≥ 150 % : 367
- médiane 54 %
la moitié entre 30 % et 79 % · 7 752 comptes
Croissance du CA 3,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 542
- −25 à −20 % : 169
- −20 à −15 % : 252
- −15 à −10 % : 329
- −10 à −5 % : 444
- −5 à 0 % : 655
- 0 à 5 % : 748
- 5 à 10 % : 596
- 10 à 15 % : 483
- 15 à 20 % : 323
- 20 à 25 % : 255
- 25 à 30 % : 190
- 30 à 35 % : 141
- ≥ 35 % : 694
- médiane 3,4 %
la moitié entre −8,2 % et 17 % · 5 821 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 992
- −12,5 à −10 % : 93
- −10 à −7,5 % : 127
- −7,5 à −5 % : 166
- −5 à −2,5 % : 194
- −2,5 à 0 % : 328
- 0 à 2,5 % : 1124
- 2,5 à 5 % : 924
- 5 à 7,5 % : 617
- 7,5 à 10 % : 512
- 10 à 12,5 % : 384
- 12,5 à 15 % : 303
- 15 à 17,5 % : 230
- ≥ 17,5 % : 1731
- médiane 4,7 %
la moitié entre 0,1 % et 15 % · 7 725 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 800
- −15 à −10 % : 119
- −10 à −5 % : 161
- −5 à 0 % : 224
- 0 à 5 % : 703
- 5 à 10 % : 630
- 10 à 15 % : 569
- 15 à 20 % : 520
- 20 à 25 % : 460
- 25 à 30 % : 358
- 30 à 35 % : 309
- 35 à 40 % : 235
- 40 à 45 % : 202
- 45 à 50 % : 177
- 50 à 55 % : 134
- 55 à 60 % : 132
- 60 à 65 % : 125
- 65 à 70 % : 95
- 70 à 75 % : 89
- ≥ 75 % : 874
- médiane 17 %
la moitié entre 3,0 % et 42 % · 6 916 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 493
- −30 à −20 % : 70
- −20 à −10 % : 96
- −10 à 0 % : 157
- 0 à 10 % : 556
- 10 à 20 % : 581
- 20 à 30 % : 752
- 30 à 40 % : 759
- 40 à 50 % : 818
- 50 à 60 % : 757
- 60 à 70 % : 802
- 70 à 80 % : 773
- 80 à 90 % : 628
- ≥ 90 % : 510
- médiane 45 %
la moitié entre 20 % et 70 % · 7 752 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 3923
- 0,5 à 1 ans : 547
- 1 à 1,5 ans : 316
- 1,5 à 2 ans : 235
- 2 à 2,5 ans : 153
- 2,5 à 3 ans : 148
- 3 à 3,5 ans : 93
- 3,5 à 4 ans : 91
- 4 à 4,5 ans : 55
- 4,5 à 5 ans : 57
- 5 à 5,5 ans : 44
- 5,5 à 6 ans : 36
- 6 à 6,5 ans : 36
- 6,5 à 7 ans : 36
- 7 à 7,5 ans : 29
- ≥ 7,5 ans : 469
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 6 268 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 62 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1400
- 10 à 20 j : 679
- 20 à 30 j : 541
- 30 à 40 j : 458
- 40 à 50 j : 384
- 50 à 60 j : 353
- 60 à 70 j : 286
- 70 à 80 j : 262
- 80 à 90 j : 243
- 90 à 100 j : 212
- 100 à 110 j : 174
- 110 à 120 j : 160
- 120 à 130 j : 152
- 130 à 140 j : 136
- ≥ 140 j : 2307
- médiane 62 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 7 747 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 802
- −110 à −100 j : 85
- −100 à −90 j : 81
- −90 à −80 j : 112
- −80 à −70 j : 111
- −70 à −60 j : 150
- −60 à −50 j : 201
- −50 à −40 j : 197
- −40 à −30 j : 269
- −30 à −20 j : 344
- −20 à −10 j : 418
- −10 à 0 j : 509
- 0 à 10 j : 542
- 10 à 20 j : 490
- ≥ 20 j : 3436
- médiane 11 j
un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · 7 747 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1277
- 10 à 20 j : 623
- 20 à 30 j : 618
- 30 à 40 j : 574
- 40 à 50 j : 576
- 50 à 60 j : 496
- 60 à 70 j : 485
- 70 à 80 j : 375
- 80 à 90 j : 406
- 90 à 100 j : 297
- 100 à 110 j : 238
- 110 à 120 j : 199
- 120 à 130 j : 165
- 130 à 140 j : 120
- ≥ 140 j : 1293
- médiane 54 j
la moitié entre 21 j et 103 j · 7 742 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1646
- 50 à 60 % : 458
- 60 à 70 % : 579
- 70 à 80 % : 924
- 80 à 90 % : 1212
- 90 à 100 % : 1214
- 100 à 110 % : 412
- 110 à 120 % : 200
- 120 à 130 % : 148
- ≥ 130 % : 553
- médiane 81 %
la moitié entre 54 % et 96 % · 7 346 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
49 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 206
- 40–49 ans : 104
- 50–59 ans : 99
- 60–69 ans : 39
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 32 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 458 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 165 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 94 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 124
- 1 : 1 041
- 2 : 60
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 12
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CGI FRANCE › (nouvel onglet) | 39 | 1 | 1,5 Md€ |
| NXO FRANCE › (nouvel onglet) | 36 | 1 | 303,9 M€ |
| CEGID › (nouvel onglet) | 15 | 1 | 664,2 M€ |
| PRODWARE SA › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 96,8 M€ |
| TRUSTTEAM › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 32,7 M€ |
| EURO.TVS - TRAITEMENT VALEURS SERVICES › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 27,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 124 | 1 041 | 94 | 1 259 |
| Établissements, en France | 0 | 1 041 | 405 | 1 446 |
| CA médian | trop peu | 230 k€ | 8,0 M€ | 1,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,9 % | 4,9 % | 5,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +4,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | 18 % | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,1 % | 3,2 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,4 % | 19,1 % | 3,4 % |
124 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 33 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 26 % de 88 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 59 % de 37 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 92 % de 12 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 100 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 1 081
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 213,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 230 · 23 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.