SECTEUR France › Eure
Services informatiques · Eure
365 communes
- Acquigny ›
- Aigleville ›
- Ailly ›
- Alizay ›
- Ambenay ›
- Amfreville-Saint-Amand ›
- Amfreville-sous-les-Monts ›
- Amfreville-sur-Iton ›
- Andé ›
- Angerville-la-Campagne ›
- Arnières-sur-Iton ›
- Asnières ›
- Aulnay-sur-Iton ›
- Aviron ›
- Bacquepuis ›
- Barc ›
- Barneville-sur-Seine ›
- Bazincourt-sur-Epte ›
- Bazoques ›
- Beauficel-en-Lyons ›
- Beaumont-le-Roger ›
- Bernay ›
- Bernouville ›
- Berthouville ›
- Berville-sur-Mer ›
- Beuzeville ›
- Bois-Anzeray ›
- Bois-Arnault ›
- Bois-Jérôme-Saint-Ouen ›
- Bois-Normand-près-Lyre ›
- Bois-le-Roi ›
- Boisney ›
- Boissey-le-Châtel ›
- Bonneville-Aptot ›
- Bosgouet ›
- Bosrobert ›
- Bosroumois ›
- Bouafles ›
- Boulleville ›
- Bouquelon ›
- Bouquetot ›
- Bourg-Achard ›
- Bourg-Beaudouin ›
- Bourneville-Sainte-Croix ›
- Bourth ›
- Brestot ›
- Breteuil ›
- Breuilpont ›
- Breux-sur-Avre ›
- Brionne ›
- Broglie ›
- Brosville ›
- Bueil ›
- Burey ›
- Bézu-Saint-Éloi ›
- Bézu-la-Forêt ›
- Caillouet-Orgeville ›
- Calleville ›
- Campigny ›
- Canappeville ›
- Caorches-Saint-Nicolas ›
- Capelle-les-Grands ›
- Caugé ›
- Caumont ›
- Chaignes ›
- Chaise-Dieu-du-Theil ›
- Chamblac ›
- Chambois ›
- Champ-Dolent ›
- Charleval ›
- Chavigny-Bailleul ›
- Chéronvilliers ›
- Claville ›
- Clef Vallée d'Eure ›
- Combon ›
- Conches-en-Ouche ›
- Condé-sur-Risle ›
- Connelles ›
- Conteville ›
- Cormeilles ›
- Corneville-sur-Risle ›
- Coudres ›
- Courbépine ›
- Courcelles-sur-Seine ›
- Courdemanche ›
- Crasville ›
- Criquebeuf-la-Campagne ›
- Criquebeuf-sur-Seine ›
- Croisy-sur-Eure ›
- Crosville-la-Vieille ›
- Croth ›
- Dardez ›
- Douains ›
- Douville-sur-Andelle ›
- Droisy ›
- Ecquetot ›
- Fains ›
- Fatouville-Grestain ›
- Fauville ›
- Ferrières-Haut-Clocher ›
- Ferrières-Saint-Hilaire ›
- Fiquefleur-Équainville ›
- Flancourt-Crescy-en-Roumois ›
- Fleury-la-Forêt ›
- Fleury-sur-Andelle ›
- Fontaine-Bellenger ›
- Fontaine-l'Abbé ›
- Fontaine-sous-Jouy ›
- Foulbec ›
- Fouqueville ›
- Franqueville ›
- Frenelles-en-Vexin ›
- Freneuse-sur-Risle ›
- Gadencourt ›
- Gaillon ›
- Gamaches-en-Vexin ›
- Garennes-sur-Eure ›
- Gasny ›
- Gauciel ›
- Gaudreville-la-Rivière ›
- Gauville-la-Campagne ›
- Gisors ›
- Giverny ›
- Giverville ›
- Glisolles ›
- Glos-sur-Risle ›
- Goupil-Othon ›
- Grand Bourgtheroulde ›
- Grand-Camp ›
- Gravigny ›
- Grosley-sur-Risle ›
- Grossœuvre ›
- Guerny ›
- Guichainville ›
- Guiseniers ›
- Hacqueville ›
- Hardencourt-Cocherel ›
- Harquency ›
- Hauville ›
- Hecmanville ›
- Hennezis ›
- Heubécourt-Haricourt ›
- Heudebouville ›
- Heudicourt ›
- Heudreville-sur-Eure ›
- Heuqueville ›
- Honguemare-Guenouville ›
- Houlbec-Cocherel ›
- Huest ›
- Hébécourt ›
- Hécourt ›
- Igoville ›
- Incarville ›
- Irreville ›
- Ivry-la-Bataille ›
- Jouy-sur-Eure ›
- L'Habit ›
- L'Hosmes ›
- La Baronnie ›
- La Boissière ›
- La Bonneville-sur-Iton ›
- La Chapelle-Bayvel ›
- La Chapelle-Hareng ›
- La Chapelle-Longueville ›
- La Chapelle-du-Bois-des-Faulx ›
- La Couture-Boussey ›
- La Ferrière-sur-Risle ›
- La Forêt-du-Parc ›
- La Harengère ›
- La Haye-Malherbe ›
- La Haye-le-Comte ›
- La Heunière ›
- La Lande-Saint-Léger ›
- La Madeleine-de-Nonancourt ›
- La Neuve-Grange ›
- La Neuve-Lyre ›
- La Neuville-du-Bosc ›
- La Noë-Poulain ›
- La Poterie-Mathieu ›
- La Roquette ›
- La Saussaye ›
- La Trinité-de-Réville ›
- La Trinité-de-Thouberville ›
- La Vacherie ›
- La Vieille-Lyre ›
- Le Bec-Hellouin ›
- Le Bec-Thomas ›
- Le Bois-Hellain ›
- Le Bosc du Theil ›
- Le Boulay-Morin ›
- Le Cormier ›
- Le Fidelaire ›
- Le Manoir ›
- Le Mesnil-Saint-Jean ›
- Le Neubourg ›
- Le Perrey ›
- Le Planquay ›
- Le Plessis-Grohan ›
- Le Plessis-Hébert ›
- Le Theil-Nolent ›
- Le Thil ›
- Le Thuit de l'Oison ›
- Le Tremblay-Omonville ›
- Le Troncq ›
- Le Val d'Hazey ›
- Le Val-David ›
- Le Val-Doré ›
- Le Vaudreuil ›
- Le Vieil-Évreux ›
- Les Andelys ›
- Les Authieux ›
- Les Bottereaux ›
- Les Damps ›
- Les Monts du Roumois ›
- Les Trois Lacs ›
- Les Ventes ›
- Longchamps ›
- Lorleau ›
- Louviers ›
- Léry ›
- Mainneville ›
- Malleville-sur-le-Bec ›
- Mandres ›
- Manneville-sur-Risle ›
- Marcilly-sur-Eure ›
- Martagny ›
- Martainville ›
- Martot ›
- Menneval ›
- Merey ›
- Mesnil-Verclives ›
- Mesnil-en-Ouche ›
- Mesnil-sur-l'Estrée ›
- Mesnils-sur-Iton ›
- Miserey ›
- Montfort-sur-Risle ›
- Montreuil-l'Argillé ›
- Morainville-Jouveaux ›
- Mousseaux-Neuville ›
- Muids ›
- Muzy ›
- Ménilles ›
- Nagel-Séez-Mesnil ›
- Neaufles-Auvergny ›
- Neaufles-Saint-Martin ›
- Neuilly ›
- Neuville-sur-Authou ›
- Nogent-le-Sec ›
- Nonancourt ›
- Normanville ›
- Notre-Dame-de-l'Isle ›
- Notre-Dame-du-Hamel ›
- Noyers ›
- Ormes ›
- Pacy-sur-Eure ›
- Perruel ›
- Pinterville ›
- Piseux ›
- Pont-Audemer ›
- Pont-Saint-Pierre ›
- Pont-de-l'Arche ›
- Port-Mort ›
- Porte-de-Seine ›
- Poses ›
- Pressagny-l'Orgueilleux ›
- Puchay ›
- Pullay ›
- Pîtres ›
- Quatremare ›
- Quillebeuf-sur-Seine ›
- Quittebeuf ›
- Radepont ›
- Renneville ›
- Reuilly ›
- Romilly-sur-Andelle ›
- Rougemontier ›
- Routot ›
- Rouvray ›
- Rugles ›
- Sacquenville ›
- Saint-André-de-l'Eure ›
- Saint-Antonin-de-Sommaire ›
- Saint-Aubin-d'Écrosville ›
- Saint-Aubin-de-Scellon ›
- Saint-Aubin-du-Thenney ›
- Saint-Aubin-sur-Gaillon ›
- Saint-Denis-des-Monts ›
- Saint-Denis-le-Ferment ›
- Saint-Didier-des-Bois ›
- Saint-Georges-Motel ›
- Saint-Germain-de-Fresney ›
- Saint-Germain-de-Pasquier ›
- Saint-Germain-la-Campagne ›
- Saint-Germain-sur-Avre ›
- Saint-Luc ›
- Saint-Maclou ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Martin-Saint-Firmin ›
- Saint-Martin-du-Tilleul ›
- Saint-Martin-la-Campagne ›
- Saint-Meslin-du-Bosc ›
- Saint-Ouen-de-Thouberville ›
- Saint-Pierre-de-Bailleul ›
- Saint-Pierre-de-Cormeilles ›
- Saint-Pierre-des-Fleurs ›
- Saint-Pierre-du-Bosguérard ›
- Saint-Pierre-du-Val ›
- Saint-Pierre-du-Vauvray ›
- Saint-Pierre-la-Garenne ›
- Saint-Siméon ›
- Saint-Sulpice-de-Grimbouville ›
- Saint-Sylvestre-de-Cormeilles ›
- Saint-Symphorien ›
- Saint-Sébastien-de-Morsent ›
- Saint-Vigor ›
- Saint-Vincent-du-Boulay ›
- Saint-Éloi-de-Fourques ›
- Saint-Étienne-du-Vauvray ›
- Sainte-Colombe-la-Commanderie ›
- Sainte-Colombe-près-Vernon ›
- Sainte-Geneviève-lès-Gasny ›
- Sainte-Marthe ›
- Sainte-Opportune-du-Bosc ›
- Sainte-Opportune-la-Mare ›
- Sassey ›
- Saussay-la-Campagne ›
- Selles ›
- Serez ›
- Serquigny ›
- Surtauville ›
- Surville ›
- Suzay ›
- Sylvains-Lès-Moulins ›
- Terres de Bord ›
- Thiberville ›
- Thibouville ›
- Thénouville ›
- Tillières-sur-Avre ›
- Tilly ›
- Touffreville ›
- Tourneville ›
- Tourville-la-Campagne ›
- Tourville-sur-Pont-Audemer ›
- Toutainville ›
- Treis-Sants-en-Ouche ›
- Trouville-la-Haule ›
- Val d'Orger ›
- Val-de-Reuil ›
- Valailles ›
- Verneuil d'Avre et d'Iton ›
- Verneusses ›
- Vernon ›
- Vesly ›
- Vexin-sur-Epte ›
- Villegats ›
- Villers-sur-le-Roule ›
- Villettes ›
- Villiers-en-Désœuvre ›
- Vraiville ›
- Épaignes ›
- Épieds ›
- Étrépagny ›
- Étréville ›
- Évreux ›
- Ézy-sur-Eure ›
1 421 entreprises actives dans 365 communes, dont 161 à Évreux. Les 1 421 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 195 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (9,1 %), chiffre d'affaires type 198 k€.
- 95 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 95 › 15 % des 648 âges connus · au-dessus de la France (11 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +21 entreprises de plus en 2025 : 163 créations, 142 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 3 liquidations, 0 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 421 entreprises · +21 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 50
- 1 à 9 : 119
- 10 à 49 : 20
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 221 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 88
- créations, 2017 : 81
- créations, 2018 : 95
- créations, 2019 : 96
- créations, 2020 : 119
- créations, 2021 : 120
- créations, 2022 : 151
- créations, 2023 : 139
- créations, 2024 : 164
- créations, 2025 : 163
- créations, 2026 (provisoire) : 170
- fermetures, 2016 : 54
- fermetures, 2017 : 47
- fermetures, 2018 : 35
- fermetures, 2019 : 40
- fermetures, 2020 : 64
- fermetures, 2021 : 55
- fermetures, 2022 : 55
- fermetures, 2023 : 81
- fermetures, 2024 : 146
- fermetures, 2025 : 142
- fermetures, 2026 (provisoire) : 61
Où 365 communes · Évreux 161 · Vernon 110 · Louviers 42
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évreux › | 161 | 13 |
| Vernon › | 110 | 4 |
| Louviers › | 42 | 3 |
| Val-de-Reuil › | 39 | 2 |
| Gisors › | 33 | 3 |
… et 360 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FASTOR › (nouvel onglet) | La Madeleine-de-Nonancourt | 5,8 M€ | −0,2 % |
| DEVELOPPEMENT INFORMATIQUE INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Saint-Marcel | 5,4 M€ | 13,4 % |
| SOC CONSEIL EN EXTERNALISATION EN MARKET › (nouvel onglet) | Evreux | 3,6 M€ | −2,4 % |
| EDIISCAN › (nouvel onglet) | Evreux | 3,5 M€ | 4,3 % |
| NEWRAMA › (nouvel onglet) | Angerville-la-Campagne | 1,9 M€ | 13,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 195 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 79 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 195 k€ · n = 74
- < 100 k€ : 17
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 14
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 244
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
17 à 46 comptes par exercice
(provisoire)
- Eure
- France
- Eure, 2016 : 5,78
- Eure, 2017 : 6,56
- Eure, 2018 : 5,78
- Eure, 2019 : 5,12
- Eure, 2020 : 4,57
- Eure, 2021 : 7,96
- Eure, 2022 : 9,84
- Eure, 2023 : 13,5
- Eure, 2024 : 8,81
- France, 2016 : 8,24
- France, 2017 : 8,34
- France, 2018 : 7,99
- France, 2019 : 7,88
- France, 2020 : 8,15
- France, 2021 : 8,87
- France, 2022 : 8,69
- France, 2023 : 8,17
- France, 2024 : 7,73
- France, 2025 (provisoire) : 7,88
Entreprises en perte
part des comptes · Eure
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,0
- en perte, 2017 : 21,43
- en perte, 2018 : 20,93
- en perte, 2019 : 21,74
- en perte, 2020 : 32,61
- en perte, 2021 : 23,08
- en perte, 2022 : 21,88
- en perte, 2023 : 14,29
- en perte, 2024 : 21,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,5
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,26
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,76
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Eure n'a que 32 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 755 comptes.
Marge d'EBE 7,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 1094
- −7,5 à −5 % : 162
- −5 à −2,5 % : 170
- −2,5 à 0 % : 342
- 0 à 2,5 % : 664
- 2,5 à 5 % : 676
- 5 à 7,5 % : 690
- 7,5 à 10 % : 532
- 10 à 12,5 % : 454
- 12,5 à 15 % : 338
- 15 à 17,5 % : 309
- 17,5 à 20 % : 251
- 20 à 22,5 % : 226
- 22,5 à 25 % : 179
- 25 à 27,5 % : 173
- ≥ 27,5 % : 1431
- médiane 7,7 %
la moitié entre 0,6 % et 21 % · 7 691 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 530
- 10 à 20 % : 650
- 20 à 30 % : 793
- 30 à 40 % : 824
- 40 à 50 % : 772
- 50 à 60 % : 812
- 60 à 70 % : 753
- 70 à 80 % : 752
- 80 à 90 % : 575
- 90 à 100 % : 510
- 100 à 110 % : 151
- 110 à 120 % : 82
- 120 à 130 % : 76
- 130 à 140 % : 66
- 140 à 150 % : 39
- ≥ 150 % : 367
- médiane 54 %
la moitié entre 30 % et 79 % · 7 752 comptes
Croissance du CA 3,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 542
- −25 à −20 % : 169
- −20 à −15 % : 252
- −15 à −10 % : 329
- −10 à −5 % : 444
- −5 à 0 % : 655
- 0 à 5 % : 748
- 5 à 10 % : 596
- 10 à 15 % : 483
- 15 à 20 % : 323
- 20 à 25 % : 255
- 25 à 30 % : 190
- 30 à 35 % : 141
- ≥ 35 % : 694
- médiane 3,4 %
la moitié entre −8,2 % et 17 % · 5 821 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 992
- −12,5 à −10 % : 93
- −10 à −7,5 % : 127
- −7,5 à −5 % : 166
- −5 à −2,5 % : 194
- −2,5 à 0 % : 328
- 0 à 2,5 % : 1124
- 2,5 à 5 % : 924
- 5 à 7,5 % : 617
- 7,5 à 10 % : 512
- 10 à 12,5 % : 384
- 12,5 à 15 % : 303
- 15 à 17,5 % : 230
- ≥ 17,5 % : 1731
- médiane 4,7 %
la moitié entre 0,1 % et 15 % · 7 725 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 800
- −15 à −10 % : 119
- −10 à −5 % : 161
- −5 à 0 % : 224
- 0 à 5 % : 703
- 5 à 10 % : 630
- 10 à 15 % : 569
- 15 à 20 % : 520
- 20 à 25 % : 460
- 25 à 30 % : 358
- 30 à 35 % : 309
- 35 à 40 % : 235
- 40 à 45 % : 202
- 45 à 50 % : 177
- 50 à 55 % : 134
- 55 à 60 % : 132
- 60 à 65 % : 125
- 65 à 70 % : 95
- 70 à 75 % : 89
- ≥ 75 % : 874
- médiane 17 %
la moitié entre 3,0 % et 42 % · 6 916 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 493
- −30 à −20 % : 70
- −20 à −10 % : 96
- −10 à 0 % : 157
- 0 à 10 % : 556
- 10 à 20 % : 581
- 20 à 30 % : 752
- 30 à 40 % : 759
- 40 à 50 % : 818
- 50 à 60 % : 757
- 60 à 70 % : 802
- 70 à 80 % : 773
- 80 à 90 % : 628
- ≥ 90 % : 510
- médiane 45 %
la moitié entre 20 % et 70 % · 7 752 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 3923
- 0,5 à 1 ans : 547
- 1 à 1,5 ans : 316
- 1,5 à 2 ans : 235
- 2 à 2,5 ans : 153
- 2,5 à 3 ans : 148
- 3 à 3,5 ans : 93
- 3,5 à 4 ans : 91
- 4 à 4,5 ans : 55
- 4,5 à 5 ans : 57
- 5 à 5,5 ans : 44
- 5,5 à 6 ans : 36
- 6 à 6,5 ans : 36
- 6,5 à 7 ans : 36
- 7 à 7,5 ans : 29
- ≥ 7,5 ans : 469
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 6 268 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 62 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1400
- 10 à 20 j : 679
- 20 à 30 j : 541
- 30 à 40 j : 458
- 40 à 50 j : 384
- 50 à 60 j : 353
- 60 à 70 j : 286
- 70 à 80 j : 262
- 80 à 90 j : 243
- 90 à 100 j : 212
- 100 à 110 j : 174
- 110 à 120 j : 160
- 120 à 130 j : 152
- 130 à 140 j : 136
- ≥ 140 j : 2307
- médiane 62 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 7 747 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 802
- −110 à −100 j : 85
- −100 à −90 j : 81
- −90 à −80 j : 112
- −80 à −70 j : 111
- −70 à −60 j : 150
- −60 à −50 j : 201
- −50 à −40 j : 197
- −40 à −30 j : 269
- −30 à −20 j : 344
- −20 à −10 j : 418
- −10 à 0 j : 509
- 0 à 10 j : 542
- 10 à 20 j : 490
- ≥ 20 j : 3436
- médiane 11 j
un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · 7 747 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1277
- 10 à 20 j : 623
- 20 à 30 j : 618
- 30 à 40 j : 574
- 40 à 50 j : 576
- 50 à 60 j : 496
- 60 à 70 j : 485
- 70 à 80 j : 375
- 80 à 90 j : 406
- 90 à 100 j : 297
- 100 à 110 j : 238
- 110 à 120 j : 199
- 120 à 130 j : 165
- 130 à 140 j : 120
- ≥ 140 j : 1293
- médiane 54 j
la moitié entre 21 j et 103 j · 7 742 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1646
- 50 à 60 % : 458
- 60 à 70 % : 579
- 70 à 80 % : 924
- 80 à 90 % : 1212
- 90 à 100 % : 1214
- 100 à 110 % : 412
- 110 à 120 % : 200
- 120 à 130 % : 148
- ≥ 130 % : 553
- médiane 81 %
la moitié entre 54 % et 96 % · 7 346 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
95 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 248
- 40–49 ans : 177
- 50–59 ans : 128
- 60–69 ans : 70
- 70 ans et plus : 25
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 23 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 648 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 331 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 90 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 93
- 1 : 1 238
- 2 : 60
- 3 à 5 : 25
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| COMPAGNIE IBM FRANCE › (nouvel onglet) | 28 | 1 | 2,0 Md€ |
| CAPGEMINI ENGINEERING RESEARCH AND DEVELOPMENT › (nouvel onglet) | 24 | 1 | 350,7 M€ |
| DOCAPOSTE BPO › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 243,6 M€ |
| J V S -MAIRISTEM › (nouvel onglet) | 13 | 1 | 39,3 M€ |
| FAREVA IT SERVICES › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| TALAN CAS › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 67,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 93 | 1 238 | 90 | 1 421 |
| Établissements, en France | 0 | 1 238 | 298 | 1 536 |
| CA médian | trop peu | 146 k€ | trop peu | 195 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,8 % | trop peu | 6,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | −0,1 % |
| Proche retraite | 23 % | 14 % | 20 % | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 1,1 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 1,1 % | 1,4 % | 15,6 % | 2,3 % |
93 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 23 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 60 % de 50 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 29 % de 119 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 40 % de 20 · bilan seul 45 %
- 50 à 249 : 100 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 1 221
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 265,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 211 · 24 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.