SECTEUR France › Hérault
Station-service · Hérault
59 communes
- Agde ›
- Azillanet ›
- Baillargues ›
- Balaruc-le-Vieux ›
- Balaruc-les-Bains ›
- Bessan ›
- Boisseron ›
- Bouzigues ›
- Béziers ›
- Castries ›
- Cazouls-lès-Béziers ›
- Clermont-l'Hérault ›
- Fabrègues ›
- Faugères ›
- Frontignan ›
- Gigean ›
- Gignac ›
- Grabels ›
- Jacou ›
- Juvignac ›
- La Grande-Motte ›
- La Salvetat-sur-Agout ›
- Lattes ›
- Le Bosc ›
- Le Bousquet-d'Orb ›
- Le Caylar ›
- Le Triadou ›
- Lignan-sur-Orb ›
- Lunel ›
- Mauguio ›
- Mons ›
- Montady ›
- Montagnac ›
- Montpellier ›
- Murviel-lès-Béziers ›
- Mèze ›
- Palavas-les-Flots ›
- Poussan ›
- Prades-sur-Vernazobre ›
- Puisserguier ›
- Pérols ›
- Pézenas ›
- Pézènes-les-Mines ›
- Roujan ›
- Saint-André-de-Sangonis ›
- Saint-Aunès ›
- Saint-Clément-de-Rivière ›
- Saint-Jean-de-Védas ›
- Saint-Mathieu-de-Tréviers ›
- Saint-Pons-de-Thomières ›
- Saint-Thibéry ›
- Sète ›
- Sérignan ›
- Valras-Plage ›
- Vendargues ›
- Vendres ›
- Vias ›
- Villeneuve-lès-Maguelone ›
- Villetelle ›
149 entreprises actives dans 59 communes, dont 61 dans Montpellier (métropole). Les 149 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,6 M€ de chiffre d'affaires, 1,6 % en EBE.
- 26 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 26 › 34 % des 77 âges connus · comme la France (36 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 5,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,4 %)
- +5 entreprises de plus en 2025 : 6 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
149 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 41
- 10 à 49 : 10
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 89 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 30
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 59 communes · Montpellier 41 · Béziers 12 · Agde 11
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montpellier (métropole) ›12 communes | 61 | 14 |
| Montpellier › | 41 | 11 |
| Béziers › | 12 | 2 |
| Agde › | 11 | 1 |
| Frontignan › | 5 | 1 |
| Mauguio › | 5 | 1 |
… et 54 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LISA › (nouvel onglet) | Lunel | 17,1 M€ | 1,4 % |
| ACAR › (nouvel onglet) | Agde | 12,0 M€ | 1,5 % |
| GREECE 49 › (nouvel onglet) | Montpellier | 8,4 M€ | −1,2 % |
| CARBURADO › (nouvel onglet) | Frontignan | 8,1 M€ | 2,0 % |
| AGATA › (nouvel onglet) | Castries | 2,3 M€ | −0,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 27 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Hérault n'a que 27 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 594 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,6 M€ · n = 594
- < 100 k€ : 30
- 100–250 k€ : 59
- 250–500 k€ : 76
- 0,5–1 M€ : 88
- 1–2 M€ : 67
- 2–5 M€ : 99
- 5 M€ et plus : 175
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 171
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
168 à 444 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,2
- France, 2017 : 1,81
- France, 2018 : 1,59
- France, 2019 : 1,48
- France, 2020 : 1,48
- France, 2021 : 1,76
- France, 2022 : 1,74
- France, 2023 : 1,47
- France, 2024 : 1,73
- France, 2025 (provisoire) : 2,02
Entreprises en perte
Hérault a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,99
- en perte, 2017 : 17,61
- en perte, 2018 : 19,95
- en perte, 2019 : 20,36
- en perte, 2020 : 27,38
- en perte, 2021 : 18,55
- en perte, 2022 : 17,09
- en perte, 2023 : 22,85
- en perte, 2024 : 25,85
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,26
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,56
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,91
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,35
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,68
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,8
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,81
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,84
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,21
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Hérault n'a que 22 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 327 comptes.
Marge d'EBE 1,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 30
- 0 à 2,5 % : 149
- 2,5 à 5 % : 62
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 1,7 %
la moitié entre 0,4 % et 4,2 % · 327 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 22
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 27
- 50 à 60 % : 30
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 41
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 46
- 100 à 110 % : 27
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 12
- médiane 71 %
la moitié entre 46 % et 94 % · 327 comptes
Croissance du CA −2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 10
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 39
- −5 à 0 % : 56
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 20
- médiane −2,3 %
la moitié entre −8,8 % et 4,7 % · 232 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 12
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 19
- −2,5 à 0 % : 41
- 0 à 2,5 % : 178
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane 0,7 %
la moitié entre −0,2 % et 2,2 % · 325 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 20
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 37
- 5 à 10 % : 38
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 19
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 11
- 40 à 45 % : 12
- 45 à 50 % : 13
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 22
- médiane 16 %
la moitié entre 3,2 % et 40 % · 272 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 19
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 28
- 0 à 10 % : 46
- 10 à 20 % : 27
- 20 à 30 % : 42
- 30 à 40 % : 38
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 11
- médiane 29 %
la moitié entre 6,2 % et 54 % · 327 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 97
- 0,5 à 1 ans : 26
- 1 à 1,5 ans : 23
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 17
- 3 à 3,5 ans : 9
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 36
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · 274 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 15 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 125
- 10 à 20 j : 69
- 20 à 30 j : 35
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 25
- médiane 15 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 36 j · 327 comptes
Besoin en fonds de roulement −4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 20
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 16
- −30 à −20 j : 21
- −20 à −10 j : 41
- −10 à 0 j : 74
- 0 à 10 j : 69
- 10 à 20 j : 15
- ≥ 20 j : 46
- médiane −4 j
la moitié entre −20 j et 7 j · 327 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 52
- 10 à 20 j : 87
- 20 à 30 j : 46
- 30 à 40 j : 34
- 40 à 50 j : 34
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 25
- médiane 26 j
la moitié entre 13 j et 48 j · 327 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 45 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 163
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 28
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 12
- médiane 45 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 80 % · 308 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
26 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 7
- 40–49 ans : 21
- 50–59 ans : 23
- 60–69 ans : 12
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 5,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,4 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 77 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
124 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 25 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 73
- 1 : 51
- 2 : 6
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 7
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CERTAS ENERGY FRANCE › (nouvel onglet) | 327 | 5 | 2,2 Md€ |
| EG RETAIL (FRANCE) SAS › (nouvel onglet) | 249 | 2 | 1,3 Md€ |
| ARGEDIS › (nouvel onglet) | 191 | 3 | 484,3 M€ |
| CARREFOUR STATIONS SERVICE › (nouvel onglet) | 177 | 4 | 1,6 Md€ |
| PAREA › (nouvel onglet) | 118 | 1 | 436,8 M€ |
| AUCHAN CARBURANT › (nouvel onglet) | 103 | 3 | 1,4 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 73 | 51 | 25 | 149 |
| Établissements, en France | 0 | 51 | 1 455 | 1 506 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 62 % | 26 % | trop peu | 34 % |
| En procédure collective | 1,4 % | 3,9 % | 0,0 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 13,7 % | 52,0 % | 13,4 % |
73 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3
- 1 à 9 : 24 % de 41 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 90 % de 10
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 89
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 174,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.