SECTEUR France › Essonne

Supérette · Essonne

61 communes

133 entreprises actives dans 61 communes, dont 10 à Évry-Courcouronnes. Les 133 entreprises ›

Supérette × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 750 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (3,3 %), chiffre d'affaires type 982 k€.
  • 11 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 11 › 11 % des 96 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 2,0 % par an.
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 7 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

133 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 59
  • 10 à 49 : 8
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 58 entreprises, 44 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

20 10 0
6 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 8
  • créations, 2017 : 11
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 7
  • créations, 2020 : 17
  • créations, 2021 : 14
  • créations, 2022 : 12
  • créations, 2023 : 13
  • créations, 2024 : 13
  • créations, 2025 : 7
  • créations, 2026 (provisoire) : 6
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 8
  • fermetures, 2021 : 5
  • fermetures, 2022 : 10
  • fermetures, 2023 : 7
  • fermetures, 2024 : 9
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 61 communes · Évry-Courcouronnes 10 · Massy 10 · Corbeil-Essonnes 9

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 56 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SELF COURS DES HALLES › (nouvel onglet) Savigny-sur-Orge 4,3 M€ 3,2 %
MPJ › (nouvel onglet) Juvisy-sur-Orge 2,1 M€ 4,4 %
MPV › (nouvel onglet) Vigneux-sur-Seine 1,8 M€ −1,0 %
MP VIC › (nouvel onglet) Viry-Chatillon 1,7 M€ 0,7 %
NAGAR › (nouvel onglet) Morangis 1,7 M€ 6,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 750 k€ de chiffre d'affaires, 4,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 30 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 750 k€ · n = 30

< 100 k€ 1
100–250 k€ 4
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 7
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 1
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 445

Achats et charges externes 84 €
Personnel 11 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

7 à 19 comptes par exercice

3,8 % 3,5 % 3,1 %
3,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • France, 2016 : 3,39
  • France, 2017 : 3,63
  • France, 2018 : 3,14
  • France, 2019 : 3,35
  • France, 2020 : 3,82
  • France, 2021 : 3,61
  • France, 2022 : 3,19
  • France, 2023 : 3,14
  • France, 2024 : 3,25
  • France, 2025 (provisoire) : 3,63

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

50 % 25 % 0 %
36,8 % 31,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2017 : 20,0
  • en perte, 2018 : 18,18
  • en perte, 2019 : 38,46
  • en perte, 2020 : 0,0
  • en perte, 2021 : 7,14
  • en perte, 2022 : 29,41
  • en perte, 2023 : 43,75
  • en perte, 2024 : 36,84
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 23,08
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 18,75
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 21,43
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 35,29
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 31,25
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 31,58

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a que 19 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 588 comptes.

Marge d'EBE 3,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 59
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 23
  • −2,5 à 0 % : 53
  • 0 à 2,5 % : 112
  • 2,5 à 5 % : 124
  • 5 à 7,5 % : 81
  • 7,5 à 10 % : 51
  • 10 à 12,5 % : 29
  • 12,5 à 15 % : 15
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 5
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −0,3 % et 6,6 % · 588 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 28
  • 20 à 30 % : 35
  • 30 à 40 % : 46
  • 40 à 50 % : 67
  • 50 à 60 % : 74
  • 60 à 70 % : 72
  • 70 à 80 % : 58
  • 80 à 90 % : 59
  • 90 à 100 % : 34
  • 100 à 110 % : 25
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 50
  • médiane 65 %

la moitié entre 44 % et 89 % · 588 comptes

Croissance du CA 1,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 14
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 55
  • −5 à 0 % : 79
  • 0 à 5 % : 105
  • 5 à 10 % : 80
  • 10 à 15 % : 24
  • 15 à 20 % : 17
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 29
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −4,2 % et 8,1 % · 444 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 59
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 14
  • −7,5 à −5 % : 22
  • −5 à −2,5 % : 28
  • −2,5 à 0 % : 50
  • 0 à 2,5 % : 190
  • 2,5 à 5 % : 101
  • 5 à 7,5 % : 68
  • 7,5 à 10 % : 24
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 9
  • médiane 1,5 %

la moitié entre −1,6 % et 4,3 % · 587 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 61
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 56
  • 5 à 10 % : 39
  • 10 à 15 % : 45
  • 15 à 20 % : 37
  • 20 à 25 % : 37
  • 25 à 30 % : 39
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 24
  • 40 à 45 % : 11
  • 45 à 50 % : 9
  • 50 à 55 % : 17
  • 55 à 60 % : 10
  • 60 à 65 % : 9
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 38
  • médiane 17 %

la moitié entre 3,0 % et 37 % · 480 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 58
  • −30 à −20 % : 10
  • −20 à −10 % : 15
  • −10 à 0 % : 24
  • 0 à 10 % : 36
  • 10 à 20 % : 58
  • 20 à 30 % : 61
  • 30 à 40 % : 73
  • 40 à 50 % : 74
  • 50 à 60 % : 64
  • 60 à 70 % : 45
  • 70 à 80 % : 37
  • 80 à 90 % : 25
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 34 %

la moitié entre 11 % et 55 % · 588 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 180
  • 0,5 à 1 ans : 43
  • 1 à 1,5 ans : 50
  • 1,5 à 2 ans : 32
  • 2 à 2,5 ans : 21
  • 2,5 à 3 ans : 17
  • 3 à 3,5 ans : 17
  • 3,5 à 4 ans : 8
  • 4 à 4,5 ans : 9
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 7
  • 6,5 à 7 ans : 8
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 40
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 449 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 18 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 220
  • 10 à 20 j : 92
  • 20 à 30 j : 75
  • 30 à 40 j : 59
  • 40 à 50 j : 35
  • 50 à 60 j : 26
  • 60 à 70 j : 20
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 18 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 39 j · 588 comptes

Besoin en fonds de roulement −8 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −8 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 62
  • −110 à −100 j : 7
  • −100 à −90 j : 7
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 10
  • −70 à −60 j : 13
  • −60 à −50 j : 10
  • −50 à −40 j : 18
  • −40 à −30 j : 27
  • −30 à −20 j : 31
  • −20 à −10 j : 83
  • −10 à 0 j : 91
  • 0 à 10 j : 81
  • 10 à 20 j : 63
  • ≥ 20 j : 79
  • médiane −8 j

la moitié entre −35 j et 9 j · 588 comptes

Délai fournisseurs 29 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 42
  • 10 à 20 j : 103
  • 20 à 30 j : 167
  • 30 à 40 j : 105
  • 40 à 50 j : 64
  • 50 à 60 j : 30
  • 60 à 70 j : 19
  • 70 à 80 j : 13
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 18
  • médiane 29 j

la moitié entre 20 j et 44 j · 588 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 76
  • 50 à 60 % : 66
  • 60 à 70 % : 87
  • 70 à 80 % : 95
  • 80 à 90 % : 77
  • 90 à 100 % : 46
  • 100 à 110 % : 32
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 13
  • ≥ 130 % : 50
  • médiane 75 %

la moitié entre 59 % et 92 % · 549 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

11 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 27
40–49 ans 41
50–59 ans 17
60–69 ans 8
70 ans et plus 3
  • moins de 40 ans : 27
  • 40–49 ans : 41
  • 50–59 ans : 17
  • 60–69 ans : 8
  • 70 ans et plus : 3
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 11 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 2,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 96 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 1 2017 3 2018 2 2019 1 2020
0 2021 1 2022 1 2023 2 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 3 2018 2 2019 1 2020 0 2021 1 2022 1 2023 2 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

122 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 22
1 100
2 9
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 1
  • aucun actif : 22
  • 1 : 100
  • 2 : 9
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2210011133
Établissements, en France0100169269
CA médiantrop peutrop peutrop peu750 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu4,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu11 %trop peu11 %
En procédure collective0,0 %1,0 %0,0 %0,8 %
Dirigées par une société0,0 %8,0 %0,0 %6,0 %

22 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 57 % de 7
1 à 9 41 % de 59 · bilan seul 8 %
10 à 49 25 % de 8 · bilan seul 75 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 58
  • 0 salarié : 57 % de 7
  • 1 à 9 : 41 % de 59 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 25 % de 8 · bilan seul 75 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 58
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 97,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 25 · 18 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.