SECTEUR France › Calvados

Supermarché · Calvados

81 communes

215 entreprises actives dans 81 communes, dont 73 à Mondeville. Les 215 entreprises ›

Supermarché × Calvados × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 6,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (2,1 %), chiffre d'affaires type 7,9 M€.
  • 12 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 12 › 11 % des 107 âges connus · en dessous de la France (14 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 6,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,8 %)
  • +8 entreprises de plus en 2025 : 11 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

215 entreprises · +8 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 17
  • 1 à 9 : 38
  • 10 à 49 : 82
  • 50 à 249 : 27
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 48 entreprises, 22 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

40 20 0
9 9 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 14
  • créations, 2017 : 8
  • créations, 2018 : 6
  • créations, 2019 : 8
  • créations, 2020 : 14
  • créations, 2021 : 13
  • créations, 2022 : 15
  • créations, 2023 : 10
  • créations, 2024 : 4
  • créations, 2025 : 11
  • créations, 2026 (provisoire) : 9
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 15
  • fermetures, 2018 : 15
  • fermetures, 2019 : 9
  • fermetures, 2020 : 7
  • fermetures, 2021 : 15
  • fermetures, 2022 : 5
  • fermetures, 2023 : 6
  • fermetures, 2024 : 25
  • fermetures, 2025 : 3
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 9

Où 81 communes · Mondeville 73 · Caen 33 · Hérouville-Saint-Clair 11

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Mondeville › 73 1
Caen › 33 2
Hérouville-Saint-Clair › 11 0
Ouistreham › 7 0
Courseulles-sur-Mer › 6 1

… et 76 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
OLICOURS › (nouvel onglet) Courseulles-sur-Mer 33,5 M€ 1,2 %
DURTANGES › (nouvel onglet) Thury-Harcourt-le-Hom 25,7 M€ 4,0 %
MOLDIS › (nouvel onglet) Le Molay-Littry 25,0 M€ 3,1 %
CADONUM › (nouvel onglet) Caen 23,7 M€ 3,5 %
SA BURANO › (nouvel onglet) Vire-Normandie 23,6 M€ 3,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 6,8 M€ de chiffre d'affaires, 1,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 83 entreprises qui publient leurs comptes (39 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,8 M€ · n = 82

< 100 k€ 3
100–250 k€ 6
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 7
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 48
  • < 100 k€ : 3
  • 100–250 k€ : 6
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 48

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 339

Achats et charges externes 88 €
Personnel 8 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

52 à 68 comptes par exercice

3,1 % 1,8 % 0,6 %
1,4 % 2,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Calvados
  • France
  • Calvados, 2016 : 1,65
  • Calvados, 2017 : 1,35
  • Calvados, 2018 : 1,59
  • Calvados, 2019 : 1,28
  • Calvados, 2020 : 2,07
  • Calvados, 2021 : 2,28
  • Calvados, 2022 : 1,04
  • Calvados, 2023 : 1,13
  • Calvados, 2024 : 0,56
  • Calvados, 2025 (provisoire) : 1,43
  • France, 2016 : 2,41
  • France, 2017 : 2,41
  • France, 2018 : 2,21
  • France, 2019 : 2,27
  • France, 2020 : 3,06
  • France, 2021 : 2,86
  • France, 2022 : 2,37
  • France, 2023 : 2,28
  • France, 2024 : 2,18
  • France, 2025 (provisoire) : 2,26

Entreprises en perte

part des comptes · Calvados

50 % 25 % 0 %
36,8 % 31,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 38,46
  • en perte, 2017 : 37,88
  • en perte, 2018 : 33,9
  • en perte, 2019 : 33,33
  • en perte, 2020 : 18,97
  • en perte, 2021 : 19,67
  • en perte, 2022 : 36,76
  • en perte, 2023 : 41,94
  • en perte, 2024 : 46,77
  • en perte, 2025 (provisoire) : 36,84
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,15
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 20,34
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 19,3
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,62
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,48
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 19,12
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 29,03
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 27,42
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 31,58

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 0,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 0,6 % réf. 2,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 20
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 0
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 0,6 %

la moitié entre −3,4 % et 2,9 % · France 2,2 % · 62 comptes

Endettement global 71 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 71 % réf. 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 0
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 2
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 71 %

la moitié entre 42 % et 102 % · France 68 % · 62 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 réf. 2 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 9
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 14
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane 0

la moitié entre −5,4 % et 6,8 % · France 2,0 % · 55 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,1 % réf. 1,2 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 10
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 20
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 1
  • médiane 0,1 %

la moitié entre −4,6 % et 2,2 % · France 1,2 % · 62 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 7 %

la moitié entre −2,2 % et 23 % · France 19 % · 45 comptes

Solidité

Autonomie financière 31 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 31 % réf. 32 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 9
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 31 %

la moitié entre −3,8 % et 56 % · France 32 % · 62 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans réf. 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 14
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 0
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · France 1,7 ans · 39 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 10 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j réf. 15 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 32
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 3
  • médiane 10 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 26 j · France 15 j · 62 comptes

Besoin en fonds de roulement −5 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −5 j réf. −2 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 15
  • 0 à 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 11
  • médiane −5 j

la moitié entre −18 j et 14 j · France −2 j · 62 comptes

Délai fournisseurs 30 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 30 j réf. 27 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 25
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 1
  • médiane 30 j

la moitié entre 23 j et 38 j · France 27 j · 62 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % réf. 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 8
  • médiane 85 %

la moitié entre 70 % et 104 % · France 76 % · 55 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

12 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 30
40–49 ans 32
50–59 ans 33
60–69 ans 8
70 ans et plus 4
  • moins de 40 ans : 30
  • 40–49 ans : 32
  • 50–59 ans : 33
  • 60–69 ans : 8
  • 70 ans et plus : 4
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 12 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 19 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 6,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,8 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 107 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
3 2016 0 2017 2 2018 0 2019 2 2020
1 2021 0 2022 4 2023 3 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
3 2016 0 2017 2 2018 0 2019 2 2020 1 2021 0 2022 4 2023 3 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

139 entreprises (65 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 76 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 25
1 114
2 64
3 à 5 7
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 4
  • aucun actif : 25
  • 1 : 114
  • 2 : 64
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LIDL › (nouvel onglet) 1 740 20 non publié
AUCHAN SUPERMARCHE › (nouvel onglet) 247 3 3,1 Md€
A+SUPER › (nouvel onglet) 168 3 non publié
ALDI MARCHE HONFLEUR › (nouvel onglet) 155 15 437,0 M€
FONMARTOP › (nouvel onglet) 8 1 7,2 M€
LOCATOP › (nouvel onglet) 5 1 6,8 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2511476215
Établissements, en France01142 4722 586
CA médiantrop peu16,5 M€4,5 M€6,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu0,7 %1,0 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu−1,4 %+0,5 %
Proche retraitetrop peu10 %0 %11 %
En procédure collective4,0 %1,8 %0,0 %1,4 %
Dirigées par une société4,0 %28,9 %65,8 %39,1 %

25 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 82 % de 17 · bilan seul 12 %
1 à 9 26 % de 38 · bilan seul 42 %
10 à 49 51 % de 82 · bilan seul 41 %
50 à 249 78 % de 27 · bilan seul 11 %
250 et plus 67 % de 3
effectif inconnu 0 % de 48
  • 0 salarié : 82 % de 17 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 26 % de 38 · bilan seul 42 %
  • 10 à 49 : 51 % de 82 · bilan seul 41 %
  • 50 à 249 : 78 % de 27 · bilan seul 11 %
  • 250 et plus : 67 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 48
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 632 · 63 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.