SECTEUR France › Lot

Supermarché · Lot

25 communes

40 entreprises actives dans 25 communes, dont 9 à Cahors. Les 40 entreprises ›

Supermarché × Lot × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 7,9 M€ de chiffre d'affaires, 2,1 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 28 âges connus · en dessous de la France (14 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 2,8 % par an.
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 3 créations, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

40 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 7
  • 10 à 49 : 18
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 9 entreprises, 22 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

4 2 0
1 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 3
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 3
  • créations, 2023 : 2
  • créations, 2024 : 4
  • créations, 2025 : 3
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où 25 communes · Cahors 9 · Figeac 7 · Gourdon 4

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cahors › 9 0
Figeac › 7 0
Gourdon › 4 0
Gramat › 3 0
Souillac › 3 0

… et 20 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GRIMEN SA › (nouvel onglet) Saint-Laurent-les-Tours 29,8 M€ 3,8 %
HORACE › (nouvel onglet) Cahors 21,0 M€ 2,7 %
LEVIGNAL › (nouvel onglet) Martel 18,6 M€ 4,3 %
HEPDIS › (nouvel onglet) Figeac 17,6 M€ 2,6 %
EPAL › (nouvel onglet) Prayssac 17,1 M€ 1,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 13 entreprises qui publient leurs comptes (32 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Lot n'a que 13 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 535 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,9 M€ · n = 3 535

< 100 k€ 41
100–250 k€ 60
250–500 k€ 89
0,5–1 M€ 183
1–2 M€ 380
2–5 M€ 639
5 M€ et plus 2 143
  • < 100 k€ : 41
  • 100–250 k€ : 60
  • 250–500 k€ : 89
  • 0,5–1 M€ : 183
  • 1–2 M€ : 380
  • 2–5 M€ : 639
  • 5 M€ et plus : 2 143

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 339

Achats et charges externes 88 €
Personnel 8 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 763 à 2 826 comptes par exercice

3,1 % 2,6 % 2,2 %
2,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 2,41
  • France, 2017 : 2,41
  • France, 2018 : 2,21
  • France, 2019 : 2,27
  • France, 2020 : 3,06
  • France, 2021 : 2,86
  • France, 2022 : 2,37
  • France, 2023 : 2,28
  • France, 2024 : 2,18
  • France, 2025 (provisoire) : 2,26

Entreprises en perte

Lot a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
19,2 % 10,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,37
  • en perte, 2017 : 19,87
  • en perte, 2018 : 21,23
  • en perte, 2019 : 21,97
  • en perte, 2020 : 15,04
  • en perte, 2021 : 17,7
  • en perte, 2022 : 21,09
  • en perte, 2023 : 20,66
  • en perte, 2024 : 24,64
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,23
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,76
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,27
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,03
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,09
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,03
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,46
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,29
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,75
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,74
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,83

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Lot n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 826 comptes.

Marge d'EBE 2,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 204
  • −7,5 à −5 % : 63
  • −5 à −2,5 % : 112
  • −2,5 à 0 % : 271
  • 0 à 2,5 % : 895
  • 2,5 à 5 % : 827
  • 5 à 7,5 % : 301
  • 7,5 à 10 % : 75
  • 10 à 12,5 % : 28
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 28
  • médiane 2,2 %

la moitié entre 0,2 % et 4,2 % · 2 824 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 28
  • 20 à 30 % : 80
  • 30 à 40 % : 186
  • 40 à 50 % : 332
  • 50 à 60 % : 397
  • 60 à 70 % : 480
  • 70 à 80 % : 379
  • 80 à 90 % : 335
  • 90 à 100 % : 241
  • 100 à 110 % : 85
  • 110 à 120 % : 56
  • 120 à 130 % : 43
  • 130 à 140 % : 38
  • 140 à 150 % : 21
  • ≥ 150 % : 107
  • médiane 68 %

la moitié entre 52 % et 87 % · 2 826 comptes

Croissance du CA 2,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 58
  • −25 à −20 % : 14
  • −20 à −15 % : 30
  • −15 à −10 % : 45
  • −10 à −5 % : 156
  • −5 à 0 % : 512
  • 0 à 5 % : 787
  • 5 à 10 % : 363
  • 10 à 15 % : 136
  • 15 à 20 % : 56
  • 20 à 25 % : 30
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 14
  • ≥ 35 % : 72
  • médiane 2 %

la moitié entre −2,4 % et 6,6 % · 2 287 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 172
  • −12,5 à −10 % : 27
  • −10 à −7,5 % : 45
  • −7,5 à −5 % : 42
  • −5 à −2,5 % : 94
  • −2,5 à 0 % : 317
  • 0 à 2,5 % : 1376
  • 2,5 à 5 % : 569
  • 5 à 7,5 % : 103
  • 7,5 à 10 % : 32
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 34
  • médiane 1,2 %

la moitié entre 0,0 % et 2,7 % · 2 825 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 242
  • −15 à −10 % : 39
  • −10 à −5 % : 43
  • −5 à 0 % : 72
  • 0 à 5 % : 182
  • 5 à 10 % : 204
  • 10 à 15 % : 245
  • 15 à 20 % : 255
  • 20 à 25 % : 223
  • 25 à 30 % : 167
  • 30 à 35 % : 144
  • 35 à 40 % : 126
  • 40 à 45 % : 98
  • 45 à 50 % : 76
  • 50 à 55 % : 62
  • 55 à 60 % : 41
  • 60 à 65 % : 46
  • 65 à 70 % : 25
  • 70 à 75 % : 28
  • ≥ 75 % : 147
  • médiane 19 %

la moitié entre 5,9 % et 36 % · 2 465 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 171
  • −30 à −20 % : 42
  • −20 à −10 % : 60
  • −10 à 0 % : 87
  • 0 à 10 % : 238
  • 10 à 20 % : 342
  • 20 à 30 % : 381
  • 30 à 40 % : 482
  • 40 à 50 % : 386
  • 50 à 60 % : 332
  • 60 à 70 % : 186
  • 70 à 80 % : 75
  • 80 à 90 % : 26
  • ≥ 90 % : 18
  • médiane 32 %

la moitié entre 13 % et 48 % · 2 826 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 576
  • 0,5 à 1 ans : 249
  • 1 à 1,5 ans : 225
  • 1,5 à 2 ans : 225
  • 2 à 2,5 ans : 175
  • 2,5 à 3 ans : 146
  • 3 à 3,5 ans : 97
  • 3,5 à 4 ans : 72
  • 4 à 4,5 ans : 73
  • 4,5 à 5 ans : 53
  • 5 à 5,5 ans : 56
  • 5,5 à 6 ans : 38
  • 6 à 6,5 ans : 37
  • 6,5 à 7 ans : 24
  • 7 à 7,5 ans : 19
  • ≥ 7,5 ans : 266
  • médiane 1,7 ans

la moitié entre 0,5 ans et 3,9 ans · 2 331 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 15 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1032
  • 10 à 20 j : 729
  • 20 à 30 j : 458
  • 30 à 40 j : 223
  • 40 à 50 j : 117
  • 50 à 60 j : 94
  • 60 à 70 j : 32
  • 70 à 80 j : 20
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 70
  • médiane 15 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 28 j · 2 826 comptes

Besoin en fonds de roulement −2 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −2 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 120
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 8
  • −90 à −80 j : 12
  • −80 à −70 j : 12
  • −70 à −60 j : 20
  • −60 à −50 j : 17
  • −50 à −40 j : 26
  • −40 à −30 j : 55
  • −30 à −20 j : 109
  • −20 à −10 j : 419
  • −10 à 0 j : 824
  • 0 à 10 j : 717
  • 10 à 20 j : 253
  • ≥ 20 j : 232
  • médiane −2 j

la moitié entre −12 j et 7 j · 2 826 comptes

Délai fournisseurs 27 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 27 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 114
  • 10 à 20 j : 676
  • 20 à 30 j : 992
  • 30 à 40 j : 505
  • 40 à 50 j : 173
  • 50 à 60 j : 93
  • 60 à 70 j : 50
  • 70 à 80 j : 34
  • 80 à 90 j : 29
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 12
  • ≥ 140 j : 89
  • médiane 27 j

la moitié entre 19 j et 37 j · 2 825 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 178
  • 50 à 60 % : 337
  • 60 à 70 % : 520
  • 70 à 80 % : 562
  • 80 à 90 % : 407
  • 90 à 100 % : 227
  • 100 à 110 % : 127
  • 110 à 120 % : 72
  • 120 à 130 % : 45
  • ≥ 130 % : 238
  • médiane 76 %

la moitié entre 63 % et 91 % · 2 713 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 8
40–49 ans 11
50–59 ans 9
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 8
  • 40–49 ans : 11
  • 50–59 ans : 9
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 2,8 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 28 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

34 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 5
1 29
2 3
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 2
  • aucun actif : 5
  • 1 : 29
  • 2 : 3
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LIDL › (nouvel onglet) 1 740 7 non publié
ALDI MARCHE TOULOUSE › (nouvel onglet) 171 5 726,4 M€
ASUPER 3 › (nouvel onglet) 18 1 48,3 M€
LEODE › (nouvel onglet) 2 1 5,5 M€
HEPCO › (nouvel onglet) 2 1 non publié
LA POMMIERE › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises529640
Établissements, en France0291 9351 964
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu0 %trop peu0 %
En procédure collective0,0 %3,4 %0,0 %2,5 %
Dirigées par une société0,0 %27,6 %16,7 %22,5 %

5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 1 · bilan seul 100 %
1 à 9 0 % de 7 · bilan seul 57 %
10 à 49 50 % de 18 · bilan seul 50 %
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 67 % de 3
effectif inconnu 0 % de 9
  • 0 salarié : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • 1 à 9 : 0 % de 7 · bilan seul 57 %
  • 10 à 49 : 50 % de 18 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 67 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 9
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 252,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 462 · 11 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.