SECTEUR France › Var
Supermarché · Var
72 communes
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Barjols ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Brignoles ›
- Callian ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Cogolin ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Fayence ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Forcalqueiret ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Ginasservis ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Pradet ›
- Le Thoronet ›
- Les Arcs ›
- Lorgues ›
- Montauroux ›
- Montfort-sur-Argens ›
- Nans-les-Pins ›
- Ollioules ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Régusse ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Trans-en-Provence ›
- Vidauban ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Évenos ›
180 entreprises actives dans 72 communes, dont 71 dans Toulon (métropole). Les 180 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 12,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (2,1 %), chiffre d'affaires type 7,9 M€.
- 23 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 › 20 % des 115 âges connus · au-dessus de la France (14 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 2,8 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 6 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
180 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 27
- 10 à 49 : 74
- 50 à 249 : 32
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 35 entreprises, 19 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 12
- créations, 2024 : 23
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 72 communes · Toulon 28 · Fréjus 15 · Hyères 11
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›11 communes | 71 | 9 |
| Toulon › | 28 | 2 |
| Fréjus › | 15 | 3 |
| Hyères › | 11 | 1 |
| La Valette-du-Var › | 10 | 0 |
| Draguignan › | 8 | 2 |
… et 67 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VALMENDIS › (nouvel onglet) | Six-Fours-les-Plages | 42,8 M€ | 2,2 % |
| CERBEL › (nouvel onglet) | Bandol | 37,9 M€ | 1,8 % |
| SADIBO › (nouvel onglet) | La Garde | 37,5 M€ | 3,5 % |
| SODIVAR › (nouvel onglet) | Bandol | 32,8 M€ | 4,4 % |
| FIORIDIS › (nouvel onglet) | Saint-Raphael | 32,1 M€ | 5,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 12,5 M€ de chiffre d'affaires, 3,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 86 entreprises qui publient leurs comptes (48 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 12,5 M€ · n = 86
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 0
- 250–500 k€ : 2
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 64
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 55
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
37 à 78 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2016 : 3,66
- Var, 2017 : 3,62
- Var, 2018 : 3,35
- Var, 2019 : 3,79
- Var, 2020 : 4,12
- Var, 2021 : 4,45
- Var, 2022 : 4,01
- Var, 2023 : 3,47
- Var, 2024 : 3,71
- Var, 2025 (provisoire) : 3,52
- France, 2016 : 2,41
- France, 2017 : 2,41
- France, 2018 : 2,21
- France, 2019 : 2,27
- France, 2020 : 3,06
- France, 2021 : 2,86
- France, 2022 : 2,37
- France, 2023 : 2,28
- France, 2024 : 2,18
- France, 2025 (provisoire) : 2,26
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,73
- en perte, 2017 : 17,39
- en perte, 2018 : 8,57
- en perte, 2019 : 14,49
- en perte, 2020 : 5,97
- en perte, 2021 : 8,06
- en perte, 2022 : 8,2
- en perte, 2023 : 10,29
- en perte, 2024 : 26,92
- en perte, 2025 (provisoire) : 13,51
- capitaux propres négatifs, 2016 : 1,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,9
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,43
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,25
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,48
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,28
- capitaux propres négatifs, 2023 : 1,47
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,7
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 25
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 3,7 %
la moitié entre 0,4 % et 5,1 % · France 2,2 % · 78 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 58 %
la moitié entre 44 % et 74 % · France 68 % · 78 comptes
Croissance du CA 1,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 0
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 1
- médiane 1,8 %
la moitié entre −1,6 % et 4,9 % · France 2,0 % · 63 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 21
- 2,5 à 5 % : 31
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 2
- médiane 2,4 %
la moitié entre −0,5 % et 3,8 % · France 1,2 % · 78 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 2
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 4
- médiane 23 %
la moitié entre −6,2 % et 38 % · France 19 % · 78 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 2
- médiane 42 %
la moitié entre 26 % et 56 % · France 32 % · 78 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 15
- 0,5 à 1 ans : 11
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 1,4 ans
la moitié entre 0,5 ans et 2,8 ans · France 1,7 ans · 63 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 17 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 22
- 10 à 20 j : 24
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 6
- médiane 17 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 35 j · France 15 j · 78 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 13
- 0 à 10 j : 29
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 4
- médiane 1 j
la moitié entre −15 j et 7 j · France −2 j · 78 comptes
Délai fournisseurs 23 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 28
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 5
- médiane 23 j
la moitié entre 15 j et 29 j · France 27 j · 78 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 66 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 8
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 4
- médiane 66 %
la moitié entre 56 % et 81 % · France 76 % · 70 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
23 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 17
- 40–49 ans : 41
- 50–59 ans : 34
- 60–69 ans : 20
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 31 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 11 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 2,8 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 115 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
142 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 38 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 24
- 1 : 118
- 2 : 23
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LIDL › (nouvel onglet) | 1 740 | 28 | non publié |
| A+SUPER › (nouvel onglet) | 168 | 2 | non publié |
| ALDI MARCHE CAVAILLON › (nouvel onglet) | 118 | 19 | 387,8 M€ |
| NORMA SARL › (nouvel onglet) | 71 | 1 | non publié |
| MARCEL & FILS › (nouvel onglet) | 56 | 13 | 112,8 M€ |
| ASUPER 2 › (nouvel onglet) | 30 | 5 | 127,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 24 | 118 | 38 | 180 |
| Établissements, en France | 0 | 118 | 2 302 | 2 420 |
| CA médian | trop peu | 8,8 M€ | trop peu | 12,5 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,5 % | trop peu | 3,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,2 % | trop peu | +1,2 % |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | 20 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,7 % | 5,3 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 12,5 % | 23,7 % | 55,3 % | 28,9 % |
24 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 4 · bilan seul 100 %
- 1 à 9 : 26 % de 27 · bilan seul 52 %
- 10 à 49 : 64 % de 74 · bilan seul 27 %
- 50 à 249 : 88 % de 32 · bilan seul 9 %
- 250 et plus : 75 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 35
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 110 · 69 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.