SECTEUR France › Vaucluse

Supermarché · Vaucluse

38 communes

87 entreprises actives dans 38 communes, dont 16 à Avignon. Les 87 entreprises ›

Supermarché × Vaucluse × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 12,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,8 % en EBE. Marge au-dessus de la France (2,1 %), chiffre d'affaires type 7,9 M€.
  • 5 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 › 9 % des 54 âges connus · en dessous de la France (14 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 2,8 % par an.
  • +7 entreprises de plus en 2025 : 8 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

87 entreprises · +7 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 11
  • 10 à 49 : 33
  • 50 à 249 : 11
  • 250 et plus : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 22 entreprises, 25 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

8 4 0
2 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 4
  • créations, 2017 : 3
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 4
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 2
  • créations, 2022 : 3
  • créations, 2023 : 5
  • créations, 2024 : 6
  • créations, 2025 : 8
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 3
  • fermetures, 2022 : 7
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où 38 communes · Avignon 16 · Carpentras 8 · Orange 8

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Avignon › 16 0
Carpentras › 8 0
Orange › 8 0
Sorgues › 7 1
Pertuis › 6 0

… et 33 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
COUSTELLET DISTRIBUTION › (nouvel onglet) Maubec 45,2 M€ 9,3 %
ETS RENE VALL › (nouvel onglet) L'Isle-sur-la-Sorgue 38,9 M€ 3,8 %
VAISODIS › (nouvel onglet) Vaison-la-Romaine 37,1 M€ 3,8 %
JORMAS › (nouvel onglet) Orange 32,6 M€ 3,7 %
SIGREG › (nouvel onglet) Sarrians 29,4 M€ 2,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 12,5 M€ de chiffre d'affaires, 2,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 37 entreprises qui publient leurs comptes (43 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 12,5 M€ · n = 37

< 100 k€ 1
100–250 k€ 0
250–500 k€ 1
0,5–1 M€ 0
1–2 M€ 3
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 29
  • < 100 k€ : 1
  • 100–250 k€ : 0
  • 250–500 k€ : 1
  • 0,5–1 M€ : 0
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 29

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 339

Achats et charges externes 88 €
Personnel 8 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

16 à 37 comptes par exercice

3,9 % 3 % 2,2 %
2,9 % 2,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vaucluse
  • France
  • Vaucluse, 2017 : 3,83
  • Vaucluse, 2018 : 2,78
  • Vaucluse, 2019 : 3,81
  • Vaucluse, 2020 : 3,91
  • Vaucluse, 2021 : 3,48
  • Vaucluse, 2022 : 2,97
  • Vaucluse, 2023 : 2,68
  • Vaucluse, 2024 : 2,85
  • France, 2016 : 2,41
  • France, 2017 : 2,41
  • France, 2018 : 2,21
  • France, 2019 : 2,27
  • France, 2020 : 3,06
  • France, 2021 : 2,86
  • France, 2022 : 2,37
  • France, 2023 : 2,28
  • France, 2024 : 2,18
  • France, 2025 (provisoire) : 2,26

Entreprises en perte

part des comptes · Vaucluse

40 % 20 % 0 %
12,5 % 6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,79
  • en perte, 2017 : 28,57
  • en perte, 2018 : 21,62
  • en perte, 2019 : 17,65
  • en perte, 2020 : 16,67
  • en perte, 2021 : 16,67
  • en perte, 2022 : 20,59
  • en perte, 2023 : 23,33
  • en perte, 2024 : 24,24
  • en perte, 2025 (provisoire) : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,34
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,43
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,81
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,51
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,89
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 14,71
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,25

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Vaucluse n'a que 33 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 826 comptes.

Marge d'EBE 2,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 204
  • −7,5 à −5 % : 63
  • −5 à −2,5 % : 112
  • −2,5 à 0 % : 271
  • 0 à 2,5 % : 895
  • 2,5 à 5 % : 827
  • 5 à 7,5 % : 301
  • 7,5 à 10 % : 75
  • 10 à 12,5 % : 28
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 28
  • médiane 2,2 %

la moitié entre 0,2 % et 4,2 % · 2 824 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 28
  • 20 à 30 % : 80
  • 30 à 40 % : 186
  • 40 à 50 % : 332
  • 50 à 60 % : 397
  • 60 à 70 % : 480
  • 70 à 80 % : 379
  • 80 à 90 % : 335
  • 90 à 100 % : 241
  • 100 à 110 % : 85
  • 110 à 120 % : 56
  • 120 à 130 % : 43
  • 130 à 140 % : 38
  • 140 à 150 % : 21
  • ≥ 150 % : 107
  • médiane 68 %

la moitié entre 52 % et 87 % · 2 826 comptes

Croissance du CA 2,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 58
  • −25 à −20 % : 14
  • −20 à −15 % : 30
  • −15 à −10 % : 45
  • −10 à −5 % : 156
  • −5 à 0 % : 512
  • 0 à 5 % : 787
  • 5 à 10 % : 363
  • 10 à 15 % : 136
  • 15 à 20 % : 56
  • 20 à 25 % : 30
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 14
  • ≥ 35 % : 72
  • médiane 2 %

la moitié entre −2,4 % et 6,6 % · 2 287 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 172
  • −12,5 à −10 % : 27
  • −10 à −7,5 % : 45
  • −7,5 à −5 % : 42
  • −5 à −2,5 % : 94
  • −2,5 à 0 % : 317
  • 0 à 2,5 % : 1376
  • 2,5 à 5 % : 569
  • 5 à 7,5 % : 103
  • 7,5 à 10 % : 32
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 34
  • médiane 1,2 %

la moitié entre 0,0 % et 2,7 % · 2 825 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 242
  • −15 à −10 % : 39
  • −10 à −5 % : 43
  • −5 à 0 % : 72
  • 0 à 5 % : 182
  • 5 à 10 % : 204
  • 10 à 15 % : 245
  • 15 à 20 % : 255
  • 20 à 25 % : 223
  • 25 à 30 % : 167
  • 30 à 35 % : 144
  • 35 à 40 % : 126
  • 40 à 45 % : 98
  • 45 à 50 % : 76
  • 50 à 55 % : 62
  • 55 à 60 % : 41
  • 60 à 65 % : 46
  • 65 à 70 % : 25
  • 70 à 75 % : 28
  • ≥ 75 % : 147
  • médiane 19 %

la moitié entre 5,9 % et 36 % · 2 465 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 171
  • −30 à −20 % : 42
  • −20 à −10 % : 60
  • −10 à 0 % : 87
  • 0 à 10 % : 238
  • 10 à 20 % : 342
  • 20 à 30 % : 381
  • 30 à 40 % : 482
  • 40 à 50 % : 386
  • 50 à 60 % : 332
  • 60 à 70 % : 186
  • 70 à 80 % : 75
  • 80 à 90 % : 26
  • ≥ 90 % : 18
  • médiane 32 %

la moitié entre 13 % et 48 % · 2 826 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 576
  • 0,5 à 1 ans : 249
  • 1 à 1,5 ans : 225
  • 1,5 à 2 ans : 225
  • 2 à 2,5 ans : 175
  • 2,5 à 3 ans : 146
  • 3 à 3,5 ans : 97
  • 3,5 à 4 ans : 72
  • 4 à 4,5 ans : 73
  • 4,5 à 5 ans : 53
  • 5 à 5,5 ans : 56
  • 5,5 à 6 ans : 38
  • 6 à 6,5 ans : 37
  • 6,5 à 7 ans : 24
  • 7 à 7,5 ans : 19
  • ≥ 7,5 ans : 266
  • médiane 1,7 ans

la moitié entre 0,5 ans et 3,9 ans · 2 331 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 15 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1032
  • 10 à 20 j : 729
  • 20 à 30 j : 458
  • 30 à 40 j : 223
  • 40 à 50 j : 117
  • 50 à 60 j : 94
  • 60 à 70 j : 32
  • 70 à 80 j : 20
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 70
  • médiane 15 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 28 j · 2 826 comptes

Besoin en fonds de roulement −2 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −2 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 120
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 8
  • −90 à −80 j : 12
  • −80 à −70 j : 12
  • −70 à −60 j : 20
  • −60 à −50 j : 17
  • −50 à −40 j : 26
  • −40 à −30 j : 55
  • −30 à −20 j : 109
  • −20 à −10 j : 419
  • −10 à 0 j : 824
  • 0 à 10 j : 717
  • 10 à 20 j : 253
  • ≥ 20 j : 232
  • médiane −2 j

la moitié entre −12 j et 7 j · 2 826 comptes

Délai fournisseurs 27 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 27 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 114
  • 10 à 20 j : 676
  • 20 à 30 j : 992
  • 30 à 40 j : 505
  • 40 à 50 j : 173
  • 50 à 60 j : 93
  • 60 à 70 j : 50
  • 70 à 80 j : 34
  • 80 à 90 j : 29
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 12
  • ≥ 140 j : 89
  • médiane 27 j

la moitié entre 19 j et 37 j · 2 825 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 178
  • 50 à 60 % : 337
  • 60 à 70 % : 520
  • 70 à 80 % : 562
  • 80 à 90 % : 407
  • 90 à 100 % : 227
  • 100 à 110 % : 127
  • 110 à 120 % : 72
  • 120 à 130 % : 45
  • ≥ 130 % : 238
  • médiane 76 %

la moitié entre 63 % et 91 % · 2 713 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

5 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 18
40–49 ans 18
50–59 ans 13
60–69 ans 4
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 18
  • 40–49 ans : 18
  • 50–59 ans : 13
  • 60–69 ans : 4
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 5 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 2,8 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 54 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020
1 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020 1 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

74 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 12
1 62
2 6
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 7
  • aucun actif : 12
  • 1 : 62
  • 2 : 6
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 7

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LIDL › (nouvel onglet) 1 740 12 non publié
AUCHAN SUPERMARCHE › (nouvel onglet) 247 1 3,1 Md€
ALDI MARCHE TOULOUSE › (nouvel onglet) 171 2 726,4 M€
ALDI MARCHE CAVAILLON › (nouvel onglet) 118 13 387,8 M€
ALDI SAUVIAN › (nouvel onglet) 91 1 92,7 M€
NORMA SARL › (nouvel onglet) 71 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises12621387
Établissements, en France0622 5062 568
CA médiantrop peutrop peutrop peu12,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu2,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu−1,0 %
Proche retraitetrop peu11 %trop peu9 %
En procédure collective0,0 %1,6 %0,0 %1,1 %
Dirigées par une société0,0 %29,0 %38,5 %26,4 %

12 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 3
1 à 9 27 % de 11 · bilan seul 36 %
10 à 49 58 % de 33 · bilan seul 39 %
50 à 249 91 % de 11 · bilan seul 9 %
250 et plus 71 % de 7
effectif inconnu 0 % de 22
  • 0 salarié : 100 % de 3
  • 1 à 9 : 27 % de 11 · bilan seul 36 %
  • 10 à 49 : 58 % de 33 · bilan seul 39 %
  • 50 à 249 : 91 % de 11 · bilan seul 9 %
  • 250 et plus : 71 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 22
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché modérément concentré indice HHI 1 561 · 27 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.