SECTEUR France › Vendée
Tabac · Vendée
44 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bessay ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Challans ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Commequiers ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- La Châtaigneraie ›
- La Ferrière ›
- La Genétouze ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Maillé ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Rives de l'Yon ›
- Saint-Cyr-des-Gâts ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Maurice-le-Girard ›
- Saint-Prouant ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Treize-Septiers ›
- Venansault ›
77 entreprises actives dans 44 communes, dont 13 aux Sables-d'Olonne. Les 77 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 267 k€ de chiffre d'affaires, 18,5 % en EBE.
- 9 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 › 13 % des 67 âges connus · en dessous de la France (19 %)
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 10,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (5,5 %)
- +2 entreprises de plus en 2025 : 5 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
77 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 10
- 1 à 9 : 31
Sans effectif déclaré au répertoire : 36 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 4
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 10
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 44 communes · Les Sables-d'Olonne 13 · La Roche-sur-Yon 9 · Fontenay-le-Comte 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 13 | 2 |
| La Roche-sur-Yon › | 9 | 1 |
| Fontenay-le-Comte › | 5 | 1 |
| L'Aiguillon-la-Presqu'île › | 2 | 0 |
| Aubigny-Les Clouzeaux › | 2 | 1 |
… et 39 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| RED WINE CAFE › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 293 k€ | 13,6 % |
| Arnaud Boudeau › (nouvel onglet) | Le Champ-Saint-Pere | 108 k€ | 13,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 427 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 267 k€ · n = 427
- < 100 k€ : 31
- 100–250 k€ : 166
- 250–500 k€ : 170
- 0,5–1 M€ : 46
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 111
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
70 à 180 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 16,64
- France, 2017 : 18,6
- France, 2018 : 19,44
- France, 2019 : 21,79
- France, 2020 : 24,3
- France, 2021 : 25,17
- France, 2022 : 20,58
- France, 2023 : 17,9
- France, 2024 : 17,63
- France, 2025 (provisoire) : 17,48
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 8,89
- en perte, 2017 : 4,83
- en perte, 2018 : 7,43
- en perte, 2019 : 5,77
- en perte, 2020 : 8,33
- en perte, 2021 : 6,82
- en perte, 2022 : 7,78
- en perte, 2023 : 9,74
- en perte, 2024 : 7,69
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,14
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,93
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,05
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,28
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,98
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,41
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,22
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,6
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,08
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,86
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 130 comptes.
Marge d'EBE 17,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 12
- 22,5 à 25 % : 11
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 25
- médiane 17,6 %
la moitié entre 10 % et 25 % · 128 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 54 %
la moitié entre 40 % et 70 % · 130 comptes
Croissance du CA 1,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 31
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 3
- médiane 1,5 %
la moitié entre −2,8 % et 7,2 % · 94 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 10,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 20
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 29
- médiane 10,4 %
la moitié entre 3,4 % et 17 % · 130 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 19
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 21
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 9
- médiane 16 %
la moitié entre 6,6 % et 26 % · 126 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 19
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 4
- médiane 46 %
la moitié entre 30 % et 60 % · 130 comptes
Capacité de remboursement 2,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 18
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 10
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 18
- médiane 2,5 ans
la moitié entre 1,0 ans et 4,8 ans · 122 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 107 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 51
- médiane 107 j
un quart sous 48 j, un quart au-dessus de 140 j · 130 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 10
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 47
- médiane 0
un quart sous −38 j, un quart au-dessus de 20 j · 130 comptes
Délai fournisseurs 209 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 0
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 88
- médiane 209 j
un quart sous 115 j, un quart au-dessus de 140 j · 130 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 64 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 30
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 3
- médiane 64 %
la moitié entre 51 % et 79 % · 125 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
9 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 8
- 40–49 ans : 13
- 50–59 ans : 37
- 60–69 ans : 9
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 10,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 5,5 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 67 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
69 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 8 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 61
- 2 : 8
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Bruno Lepage › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Vittorio Mezzasalma › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Adeline Jarc › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Manuel Ferreira › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| SNC C 3 P › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| AS-BERNAY › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 61 | 8 | 77 |
| Établissements, en France | 0 | 61 | 16 | 77 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | trop peu | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 20 % de 10
- 1 à 9 : 0 % de 31 · bilan seul 3 %
- effectif inconnu : 0 % de 36
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 17,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.