SECTEUR France › Rhône
Télécommunications · Rhône
65 communes
- Anse ›
- Arnas ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Brignais ›
- Bron ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Charly ›
- Chassieu ›
- Cogny ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Corbas ›
- Craponne ›
- Curis-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Denicé ›
- Décines-Charpieu ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Genas ›
- Givors ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Jonage ›
- L'Arbresle ›
- Lentilly ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Messimy ›
- Meyzieu ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- Pommiers ›
- Pusignan ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Toussieu ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Écully ›
331 entreprises actives dans 65 communes, dont 305 dans Lyon (métropole). Les 331 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 21,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,3 %), chiffre d'affaires type 486 k€.
- 26 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 26 › 17 % des 156 âges connus · comme la France (17 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 10 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 2 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
331 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 37
- 10 à 49 : 20
- 50 à 249 : 25
- 250 et plus : 21
Sans effectif déclaré au répertoire : 212 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 13
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 10
- créations, 2021 : 18
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 10
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 12
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 65 communes · Lyon 3e Arrondissement 59 · Villeurbanne 42 · Lyon 7e Arrondissement 34
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›44 communes | 305 | 23 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 59 | 6 |
| Villeurbanne › | 42 | 1 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 34 | 2 |
| Saint-Priest › | 22 | 2 |
| Vénissieux › | 20 | 1 |
… et 60 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LASOTEL › (nouvel onglet) | Vaulx-en-Velin | 6,3 M€ | 10,4 % |
| ANGELINKS › (nouvel onglet) | Rillieux-la-Pape | 5,6 M€ | 24,7 % |
| AMBITION CONSULTING & SERVICES › (nouvel onglet) | Villeurbanne | 3,4 M€ | −15,8 % |
| GENERAL TRANSMISSION › (nouvel onglet) | Caluire-et-Cuire | 3,1 M€ | 13,6 % |
| T-CONNECT › (nouvel onglet) | Lyon | 1,0 M€ | 19,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 21,6 M€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 79 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 21,6 M€ · n = 78
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 54
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 319
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
32 à 67 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2016 : 7,4
- Rhône, 2017 : 8,64
- Rhône, 2018 : 8,58
- Rhône, 2019 : 8,93
- Rhône, 2020 : 10,92
- Rhône, 2021 : 11,76
- Rhône, 2022 : 11,76
- Rhône, 2023 : 10,39
- Rhône, 2024 : 11,21
- Rhône, 2025 (provisoire) : 9,72
- France, 2016 : 7,2
- France, 2017 : 7,96
- France, 2018 : 7,11
- France, 2019 : 7,99
- France, 2020 : 8,67
- France, 2021 : 7,99
- France, 2022 : 8,78
- France, 2023 : 8,09
- France, 2024 : 8,34
- France, 2025 (provisoire) : 10,0
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,52
- en perte, 2017 : 16,07
- en perte, 2018 : 23,64
- en perte, 2019 : 20,75
- en perte, 2020 : 32,14
- en perte, 2021 : 28,81
- en perte, 2022 : 31,25
- en perte, 2023 : 34,33
- en perte, 2024 : 21,05
- en perte, 2025 (provisoire) : 37,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,26
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,93
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,27
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,66
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,69
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,45
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,25
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 11,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 11
- médiane 11,2 %
la moitié entre 1,2 % et 23 % · France 8,3 % · 57 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 62 %
la moitié entre 43 % et 80 % · France 64 % · 57 comptes
Croissance du CA 2,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 2
- médiane 2 %
la moitié entre −6,9 % et 11 % · France 2,6 % · 55 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 4,1 %
la moitié entre 0,5 % et 12 % · France 3,6 % · 57 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 4
- médiane 12 %
la moitié entre 2,2 % et 31 % · France 15 % · 55 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 0
- médiane 36 %
la moitié entre 17 % et 52 % · France 34 % · 57 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 23
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · France 0,3 ans · 51 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 18 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 27
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 0
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 5
- médiane 18 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 57 j · France 27 j · 57 comptes
Besoin en fonds de roulement −2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 8
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 19
- médiane −2 j
un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · France −5 j · 57 comptes
Délai fournisseurs 102 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 0
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 19
- médiane 102 j
un quart sous 52 j, un quart au-dessus de 140 j · France 81 j · 57 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 20
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 3
- médiane 73 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · France 64 % · 56 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
26 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 34
- 40–49 ans : 50
- 50–59 ans : 46
- 60–69 ans : 23
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 20 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 156 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
261 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 70 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 56,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 124
- 1 : 137
- 2 : 13
- 3 à 5 : 17
- 6 à 10 : 11
- 11 à 50 : 17
- plus de 50 : 12
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ORANGE › (nouvel onglet) | 1 880 | 28 | 21,4 Md€ |
| ORANGE STORE › (nouvel onglet) | 395 | 7 | 671,1 M€ |
| SFR DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 302 | 9 | 335,2 M€ |
| RESEAU CLUBS BOUYGUES TELECOM › (nouvel onglet) | 286 | 10 | 726,8 M€ |
| F DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 268 | 6 | non publié |
| T D F › (nouvel onglet) | 265 | 2 | 839,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 124 | 137 | 70 | 331 |
| Établissements, en France | 0 | 137 | 4 687 | 4 824 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 56,7 M€ | 21,6 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 9,6 % | 9,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +0,1 % | −0,2 % |
| Proche retraite | trop peu | 21 % | 13 % | 17 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,4 % | 4,3 % | 2,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,3 % | 41,4 % | 11,8 % |
124 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 16 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 41 % de 37 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 65 % de 20 · bilan seul 30 %
- 50 à 249 : 96 % de 25 · bilan seul 4 %
- 250 et plus : 95 % de 21
- effectif inconnu : 0 % de 212
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 216,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 380 · 17 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.